В чем разница между флемоксином и флемоклавом

Тяжелую простуду можно побороть с помощью антибиотиковФармацевтическая промышленность развивается головокружительными темпами и, как следствие, лекарственных препаратов на аптечных полках всё больше, а от названий временами голова кругом идет. Под некоторыми из них, порой совершенно не похожими, скрываются средства, действующие по одному и тому же принципу, а то и вовсе — одно и то же вещество. Бывает и так, что препараты с похожими на слух названиями существенно различаются между собой.

Например, в сезон простуды, особенно когда она протекает достаточно тяжело, и требуется включить в схему лечения антибактериальный препарат, для многих актуальным становится вопрос выбора: чем отличается флемоксин солютаб от флемоклава солютаб? И тот, и другой препарат достаточно известны, представлены в большинстве аптек, да и выглядят практически одинаково. Что выбрать и чем руководствоваться при выборе?

Чем отличается флемоксин от флемоклава?

Состав

В обоих препаратах действующее вещество заключено в кислотоустойчивые микросферы, позволяющие активной субстанции достичь места, где она будет максимально эффективно всасываться в неизмененном виде.

Флемоксин солютаб содержит в составе антибактериальное вещество Амоксициллин и выпускается в следующих дозах:

  • Флемоксин содержит одно действующее вещество - амоксициллин0,125 г,
  • 0,25 г,
  • 0,5 г,
  • 1 г.

Флемоклав солютаб же помимо амоксициллина содержит ещё и клавулановую кислоту — вещество, которое является блокатором группы бактериальных ферментов — бета-лактамаз, и имеет антибактериальную активность. Таким образом, флемоклав — это комбинированный препарат. В таблетках флемоклава содержание активных субстанций выглядит следующим образом:

  • амоксициллина 0,125 г + клавулановой кислоты 31,25 мг,
  • амоксициллина 0,25 г + клавулановой кислоты 62,5 мг,
  • амоксициллина 0,5 г + клавулановой кислоты 125 мг,
  • амоксициллина 0,875 г + клавулановой кислоты 125 мг.

Анти-бета-лактамазная активность клавулановой кислоты ещё больше расширяет спектр антимикробного действия комбинаций, содержащих в составе это вещество, ведь она блокирует бактериальные ферменты, разрушающие амоксициллиновый антибиотик.

Таким образом, сходство заключается в том, что в состав обоих этих лекарственных средств входит один и тот же антибактериальный компонент — амоксициллин, следовательно, и принцип действия на патогенные микроорганизмы у них одинаков.

Однако состав влияет не только на эффективность препарата, но и на его безопасность. Клинические исследования показывают, что клавулановая кислота способна вызывать нежелательные побочные реакции, не присущие амоксициллину. Следовательно, у флемоклава список противопоказаний будет значительно шире. В частности, частота желудочно-кишечных симптомов (тошнота, диарея, рвота) при применении флемоклава выше.

Флемоклав - это комбинация двух действующих веществ: амоксициллина и клавулановой кислотыРазличия:

  • Флемоклав — это комбинация двух действующих субстанций: амоксициллина и клавулановой кислоты. Флемоксин же является монопрепаратом.
  • Ещё одним существенным различием между флемоксином и флемоклавом является цена. Разница обычно составляет от 15 до 30 процентов, но в ряде случав такая разница оправдана.

Показания и диапазон действия

И флемоксин солютаб, и флемоклав солютаб высоко эффективны по отношению многих как грамположительных, так и грамотрицательных патогенных микроорганизмов, вызывающих следующие группы заболеваний (это микроорганизмы, против которых эффективно действующее вещество обоих препаратов — амоксициллин):

  • инфекции органов дыхательной системы,
  • поражения органов мочеполовой сферы,
  • заболевания органов ЖКТ,
  • инфекционные поражения кожи и мягких тканей,
  • инфекционные заболевания костной ткани,
  • инфекционные поражения ЛОР-органов,

Действие флемоклава шире за счёт того, что он способен бороться с бета-лактамазными бактериями.

Микроорганизмы, сопротивляющиеся при помощи бета-лактамаз, или против каких возбудителей бессилен флемоксин:

  • Pseudomonas aeruginosa
  • Aeromonas hydrophila
  • Staphylococcus aureus

Бета-лактамазы — это группа ферментов, которые выработались у ряда микроорганизмов и являются их естественной природной защитой. Неоспоримое преимущество флемоклава в том, что клавулвновая кислота инактивирует эти вещества, лишая таким образом бактерии способности сопротивляться медикаментозному воздействию.

Если известно, что заболевание вызвано этими представителями микромира, то применять точно следует флемоклав, поскольку эффективность флемоксина в этих случаях будет недостаточна, ведь его действие будет ослаблено.

Флемоксин или флемоклав — что лучше?

Не стоит заниматься самолечением. Врач подберет наиболее подходящее лекарствоТак что же выбрать — флемоксин или флемоклав?

Рассмотрев вещества, входящие в состав этих двух препаратов, мы видим, что флемоклав способен эффективно бороться с микроорганизмами, которые способны продуцировать бета-лактамазы, флемоксину же нечего противопоставить этой группе бактерий. Хотя, в ряде случаев и флемоксин способен справиться с инфекцией.

Таким образом, если возбудитель заболевания неизвестен, то предпочтительнее применять флемоклав, поскольку у этого лекарственного средства больше шансов справиться с инфекционным поражением. Кроме того, включение в состав антибиотика клавуланата позволяет в некоторых случаях даже снизить количество принимаемого антибтотика (за счет увеличения его эффективности).

Следует помнить, что антибиотики не так уж безобидны, как можно подумать, видя их в свободной продаже. Применять их без консультации с врачом не следует, как и самостоятельно принимать решение о том, какой именно антибиотик предпочесть.

Пусть окончательное решение, что выбрать в каждом конкретном случае — флемоксин или флемоклав,- принимает лечащий врач с учетом особенностей протекания заболевания и свойств препаратов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: