Состав и применение спрея Биопарокс: инструкция

Спрей БиопароксПри лечении инфекций верхних и нижних дыхательных путей важно применять такие средства, которые не нанесут вреда при активном устранении причины заболевания. Успешно применяемым в медицине лекарством является спрей «Биопарокс», который разрешен к применению не только взрослым, но и детям. Препарат снимает отеки слизистых, активно борясь при этом с инфекциями, и оказывает антибактериальное действие.

Описание препарата

Лечение Биопароксом«Биопарокс», показания к применению которого весьма широки, представляет собой антибактериальное средство. Однако, несмотря на то, что данный препарат – антибиотик, его применение не имеет столько побочных эффектов, в сравнении с таблетками, благодаря возможности местного применения. Лекарство выпускается в баллончике, рассчитанном на 400 распылений, чего вполне хватит для длительного лечения.

Активным веществом «Биопарокса» является фузафунгин, способный не только остановить размножение бактерий в организме, но и уничтожить деятельность уже существующих патогенных микробов. Наиболее эффективно данное лекарство в отношении стрептококков, стафилококков и грибов, вызывающих заболевания верхних дыхательных путей и носоглотки. Устойчивость у возбудителей к нему при этом не наблюдается, а привыкание к препарату невозможно.

Помимо антибактериального воздействия, спрей биопарокс отличается противовирусным действием, что считается его уникальной особенностью. Возможным это становится за счет его активного подавления фактора некроза опухоли и токсичных свободных радикалов. Благодаря применению «Биопарокса» в виде ингаляций, вдыхание его активных веществ происходит достаточно глубоко, а их распространение носит повсеместный характер.

Применение у детей БиопароксаПрименение «Биопарокса» предусматривает его попадание только на слизистые оболочки, без всасывания в кровь. Даже при условии обнаружения незначительного количества частиц препарата в плазме крови, общего воздействия на организм препарат не оказывает. Тем не менее данное лекарство запрещено к применению во время беременности и последующей лактации.

Показания

Препарат следует применять по назначению врача при острых респираторных заболеваниях верхних путей, а также при инфекциях носоглотки. Наиболее распространенные недуги, при которых возможно применение спрея:

  • ангина,
  • тонзиллит в острой и хронической формах,
  • синусит,
  • фарингит,
  • гайморит,
  • инфекции носоглотки острого характера,
  • послеоперационная терапия,
  • инфекции путей дыхания.

Как пользоваться БиопароксомСвоевременное применение препарата позволит остановить дальнейшее развитие всех вышеперечисленных недугов, а также вылечит организм.

Наиболее удачным является применение «Биопарокса» в комплексной терапии с другими лекарствами.

Кроме того, данное лекарство поможет бороться с осложнениями, допустим, предотвратит развитие гайморита при обычном насморке. Особенно актуально это при наличии хронических недугов, обострение которых возможно даже при обычных простудах.

Тонзиллит и ангина

Такой диагноз, как ангина, имеет бактериальную природу, обычно течение болезни начинается с небных миндалин, на которых сосредотачиваются катаральные проявления в виде покраснений. Сопровождаться такой симптом может отеками слизистых с дальнейшим скоплением гноя, а также другими признаками, часто повышенной температурой тела.

Антибактериальный спрей может справиться с недугом на самом его начальном этапе при условии своевременного начала использования. Но лечение актуально лишь в том случае, если ангина вызвана возбудителем, неустойчивым к активному веществу препарата. В случае если в течение трех дней активного применения «Биопарокса» не наступает улучшения, следует начинать комплексное лечение.

Лечение танзиллита БиопароксомНесмотря на положительную статистику, данное лекарство при ангине назначается далеко не всегда. Чаще всего его принято применять при тонзиллите любой природы, а при ангине он эффективен лишь на начальном этапе.

В случае появления гнойников на миндалинах, применение спрея не будет эффективным.

Тонзиллит, острый или хронический, характеризуется активным першением в горле и ощущением «сдавливания». Благодаря своему активному веществу, спрей имеет пагубное воздействие на бактерии, которые вызывают приступы першения, снимает эффект «удушья» и останавливает течение болезни. Применять «Биопарокс» можно на любых стадиях тонзиллита.

Гайморит

Лечение гайморита БиопароксомЛекарственное средство местного применения с антибактериальным эффектом может использоваться не только для разбрызгивания в горло, но и для распыления в нос. В связи с этим имеет смысл утверждать эффективность его использования при гайморите.

Данный недуг характеризуется следующими симптомами:

  • заложенность носа,
  • отечность носовых проходов,
  • повышение температуры,
  • непреходящая головная боль из-за заложенности носовых пазух.

Благодаря своему составу, применение «Биопарокс» спрея в нос позволит избавиться от всех признаков, перечисленных выше.

Особенно эффективен препарат на начальной стадии развития недуга.

Однако если заболевание переросло в острую форму, справиться одним лишь применением этого лекарства в нос не получится. Чаще всего данный препарат применяется в комплексе с другими, причем, если улучшения не наступают, врач должен выписать антибиотики общего действия.

Поскольку спрей представляет собой антибиотик, применять его следует не более семи дней подряд по схеме, которую советует инструкция. Цена на препарат находится в средней категории лекарственных стоимостей, что делает его вполне доступным для лечения инфекций. Аналогов по степени своего воздействия препарат не имеет.

Применение детям

Лечение детей БиопароксомНесмотря на то, что «Биопарокс» является антибиотиком, его применение разрешено детям в возраст от 2,5 лет. Ни в коем случае не рекомендуется применение данного препарата в детском возрасте до двух лет, поскольку вдыхание спрея может привести к сокращению голосовой щели (ларингоспазму). Назначать «Биопарокс» детям в возрасте от 2,5 лет врач имеет право лишь в случае отсутствия противопоказаний к составляющим лекарства.

Использовать баллончик с лекарством ребенку можно двумя способами – распылением в нос или в горло, в зависимости от места локализации инфекции. Перед тем как вводить препарат в нос, следует тщательно прочистить носовые каналы, а затем закрепить на баллончике насадку для носовых ингаляций. Насадка вводится аккуратно в одну ноздрю, а распыление следует осуществлять в момент вдоха. Самым важным моментом является осуществление впрыскивания именно на вдохе.

Для использования медикамента в ротовой полости применяется другая насадка, при этом принцип распыления является аналогичным. Впрыскивать лекарство ребенку и взрослому при ангинах и хронических тонзиллитах следует исключительно на вдохе. Желательно сделать 3-4 впрыскивания малышу за однократное применение, как гласит инструкция. По назначению педиатра в день может быть до четырех применений лекарства.

Важным моментом является обязательная стерилизация насадок в конце каждого дня применения. Осуществлять это следует ватным тампоном, смоченным в спирте или в обычной водке. Такая процедура предотвратит размножение микробов и дальнейшее распространение болезни.

Противопоказания

Противопоказания для применения БиопароксаНесмотря на все свои положительные качества, спрей «Биопарокс» является антибактериальным средством. В связи с этим препарат имеет свои определенные противопоказания, соответственно, его применение всем больным без исключения запрещено.

Поскольку данное средство выпускается в виде спрея и может применяться только посредством распылений, следует отметить некоторые аллергические реакции, которые оно может вызывать. К ним относится чихание, резко покраснение глаз, покашливание и ощущение сухости в ротовой полости. При нормальном восприятии лекарства организмом, данные симптомы носят разовый характер и проходят сразу же после использования.

Медикамент отличается не слишком приятным вкусом, способным вызвать тошноту при слишком восприимчивых вкусовых рецепторах. Однако неприятное послевкусие быстро пропадает, соответственно, такая реакция на препарат не является причиной для прекращения его применения в горло.

Крапивница у детейАллергические реакции на препарат могут возникать не только со стороны слизистых. К примеру, нередкими признаками аллергии на медикамент служит раздражение кожных покровов, проявляющихся в виде крапивницы. Однако могут наблюдаться и более серьезные побочные эффекты, чаще всего, со стороны иммунной системы в виде анафилактического шока.

Спрей «Биопарокс» представляет собой доступное противовирусное и антибактериальное средство для местного применения в горло и или в нос, не имеющее аналогов. Медикамент одинаково эффективен для детей и взрослых как при инфекциях верхних дыхательных путей, так и при болезнях горла, а цена на него сравнительно доступна. Применять его в горло или в нос следует по назначению врача.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: