Как лечат кохлеарный неврит слухового нерва?

Кохлеарный неврит слухового нерва это воспаление черепно-мозговой чувствительности, а именно восьмого нерва, расположенный в районе внутреннего уха.

Определить данное заболевание не является сложным, так как при воспалении данного нерва наступает прогрессирующая глухота.

О заболевании

Неврит слухового нерва или неврит кохлеарный нераспространенное заболевание, однако, весьма неприятное. Данное воспаление приводит к поражению всей нервной системы уха, что непременно влияет на дисфункцию деятельности и наступление нейросенсорной тугоухости.

кохлеарный неврит слухового нерва-4Чаще всего данная болезнь проявляется у пожилых мужчин.

В редких случаях отмечаются воспаления у людей, еще не достигших пятидесятилетия.

Распространенная ошибка многих людей пенсионного возраста – это игнорирование симптомов потери слуха.

Многие из людей думают, что это возрастные изменения, хотя это не так.

Симптоматика и причины

При начале воспалительного процесса поражаются не только нежные ткани органа слуха, но появляется резкая и ноющая боль в ухе.

Кроме этого определяют следующие симптомы неврита слухового нерва:

  1. В связи с поражением слухового нерва, человек постепенно теряет остроту слуха. Однако, изначально потеря слуха практически не замечается поэтому многие пациенты замечают ухудшение только в момент кульминации заболевания, что непременно приводит к потере слуха навсегда.
  2. Шорох и писк в ушах беспокоят больного на протяжении всего воспаления. Не игнорируйте данные симптомы.
  3. Обратитесь к врачу при частом головокружении и чувстве тошноты.
  4. Нарушение равновесия является одним из главных признаков воспалительных процессов в ушах, так как это одна из главных функций органа слуха.кохлеарный неврит слухового нерва-1
  5. При проявлении общей слабости и продолжительной головной боли следует незамедлительно поселить квалифицированного врача. Это свидетельствует о воспалительном процессе в преддверно-улитковом нерве.
  6. Появляется продолжительные болевые ощущения в ушах. Это может быть из-за бытовых моментов или как следствие механических повреждений.
  7. Люди с повышенным артериальным давлением будут чувствовать озноб и ощущение посторонних элементов в глазах.
  8. Кроме этого, при появлении неврита слухового нерва отмечается нарушение строения сосудов в стенках головного мозга.
  9. Часто при неврите повышается общая температура тела. Человек чувствует себя утомленным и усталым. Проявляется общее недомогание и снижается иммунное здоровье человека. Это провоцирует появление заболеваний простудой или гриппом.

При появлении данных симптомов необходимо срочно направиться к врачу, так как большинство случаев заболевания невритом приводит к полной потере слуха.

Неврит может быть двух видов:

  • патологический,
  • приобретенный.

Данное заболевание может локализоваться только в одном ухе, хотя бывают случаи распространения на оба. Определить степень заболевания и поставить точный диагноз может только специалист. Обыкновенно для этого необходимо пройти наружный осмотр, аудиометрию и другие обследования.

кохлеарный неврит слухового нерва-5Далее врач выявляет степень тугоухости. Существует несколько видов:

  • при первой степени заболевания больной отчетливо слышит только те звуки, которые выше 26 децибел. Однако при повышении звуков до сорока децибел чувствительность теряется. В таком случае пациент хорошо слышит шепот на расстоянии до трех метров, а обычную речь может расслышать на шести метрах,
  • при наступлении второй степени больной не слышит звуки ниже 41 децибел. Порог в такой ситуации обычно составляет пятьдесят пять Дб. Если переводить децибелы на расстояние, то пациент может разобрать шепот на расстоянии одного метра, а разговорную речь – на трех метрах,

    • если больной не разбирает шепот совсем, а обычную речь улавливает на расстоянии ближе одного метра – это свидетельствует о третьей степени заболевания. В таком случае нарушение слуха составляет о 56 до 70 децибел,
  • предпоследняя стадия диагностируется, когда слух снижается до 90 децибел. В таком случае больной может разобрать только некоторые звуки,
  • в случае полной глухоты наступает пятая стадия.

Причины возникновения неврита различны. В первую очередь к ним относятся различные врожденные признаки организма. Кроме этого, выделяют следующие признаки:

  1. Частое нахождение на холоде.
  2. Заболевания сердца и сосудов.
  3. Усиленное кровообращение.
  4. Травматизация головного мозга.
  5. Сломанные уши.
  6. Перелом височной части головы.
  7. Опухоли в ушах.
  8. Хронический или гнойный отит.
  9. Воспаления инфекционными заболеваниями.
  10. Проблемы с сахаром в крови.
  11. Продолжительное применение антибиотиков.

Помните, что причиной появления заболевания может стать неправильный образ жизни и игнорирование элементарных правил безопасности. Поэтому в холодное время года не выходите на улицу без шапки и следите за своим здоровьем.

Кохлеарный неврит слухового нерва лечение

кохлеарный неврит слухового нерва-3На сегодняшний день существует несколько способов диагностирования данного воспаления, поэтому выявить болезнь можно на самых ранних стадиях, когда человек может разобрать звуки громкостью выше семидесяти децибел.

Если начать лечение на данной стадии вероятный благоприятный результат повышается до шестидесяти процентов.

Помните, чем позже вы обратитесь к специалисту, тем меньше у вас шансов полностью излечиться.

Основное лечение в случае данного недуга направляется на полное восстановление остроты слуха. Для этого существует комплексное лечение, однако, первоначально необходимо установить причину воспаления.

Помните, что любое заболевания излечивается с первопричины, даже, казалось бы, не опасный насморк.

Из-за многочисленных признаков воспаления лечение подбирается строго индивидуально. Терапии могут быть как амбулаторными, так в медицинском учреждении. Локализация зависит от тяжести воспаления.

кохлеарный неврит слухового нерва-6В первую очередь после осмотра больного и проведенных обследований назначается медикаментозное лечение. В него входят препараты, позволяющие улучшить обмен веществ. К ним относятся «Кокарбоксилаз», «Винпоцетин» или «Кавинтон».

Далее назначается средства различной химической структуры, тормозящие в канальцах почек реабсорбцию воды и солей и увеличивающие их выведение с мочой. Обыкновенно это приводит к увеличению работы мочеиспускательной системы.

В случае инфекционного появления заболевания врач назначает препараты, подавляющие бактерии и инфекции.

К ним относятся антибактериальные медикаменты «Амоксициллин», противовирусные препараты «Арбидол», «Ингавирин» и противовоспалительные таблетки «Ортофен» или «Ибупрофен».

В случае лечения неврита слухового нерва рекомендуется витамины С и В.кохлеарный неврит слухового нерва-7

Помимо этого, необходимо провести полное очищение организма от токсинов и вредоносных веществ. В таком случае необязательно медикаментозное лечение. Больному достаточно принимать не менее двух литров воды в день и следить за своим питанием.

В случае воспаления невритом из-за ядовитых микроорганизмов необходимо назначения лечения антидотами или барбитуратами. Они без вреда для организма выводят токсичные элементы.

После успешного лечения назначается физиотерапия, включающая в себя лечение грязями и минеральными водами.

Данный курс лечения подходит тем пациентам, у которых начальная стадия заболевания. В случае более серьезного воспаления необходимо лечение в медицинском учреждении.

кохлеарный неврит слухового нерва-8В таком случае назначаются препараты, стимулирующие мозговое кровообращение. Это может быть «Нимодипин» или «Циннаризин».

Помимо этого, необходимы медикаменты против отека. В случае нестерпимой боли назначаются обезболивающие препараты.

Как и в амбулаторном лечении, пациенту необходимы витамины и биодобавки. Кроме этого, больному необходима строгая диета.

В случае появления заболевания из-за бытовых или механических повреждений, необходимо пропить курс витаминов и регулярно проводить физиотерапевтические процедуры, которые назначаются врачом индивидуально.

Если неврит связан с возрастными изменениями пройдите обследования на уровень холестерина. В таком случае вам обязательно нужны препараты для понижения уровня давления и средства, помогающие повысить свертываемость крови.

В случае воспаления, имеющий патологический характер, одного медикаментозного лечения недостаточно. В этом случае необходимо назначение слухового аппарата.

кохлеарный неврит слухового нерва лечениеВ других, более тяжелых случаях, пациенту назначается хирургическое вмешательство и слухопротезирование.

Это также необходимо в случае сильных болевых ощущений и постоянном шуме в ушах.

Помните, что кохлеарный неврит это не приговор, и он легко и безболезненно лечится на самых ранних стадиях болезни.

Однако, все зависит от первопричины воспаления.

Если неврит образовался из-за травматизации уха или в случае отравления токсинами, вероятность успешного оздоровления велика. В случае достижения заболевания третьей стадии или выше – необходимо серьезное и вдумчивое лечение.

В некоторых случаях пациенту назначают установку имплантов и слуховых аппаратов.

Заключение

Помните, что при появлении посторонних шумов или продолжительных болевых ощущениях необходимо обратиться к врачу-отоларингологу и пройти полное обследование.

После осмотра врач назначит точное диагностирование и подберет грамотное лечение.В большинстве случаев лечение описанного воспаления заканчивалось успешно.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: