С чем делать ингаляции при кашле

Кашель встречается довольно часто, как у взрослых, так и у детей. Это довольно неприятное явление, но мало кто задумывается, что кашель является лишь одним из симптомов заболевания. Он появляется при раздражении слизистой оболочки органов дыхания парами веществ или инородными телами.

Но что делать, когда естественная реакция превращается в навязчивый симптом болезни? Один из самых распространенных методов борьбы против кашля ингаляция. Насколько действенно применение такого метода, рассмотрим ниже.

Причины и виды кашля

Итак, кашель можно охарактеризовать как специфическую защитную реакцию организма, являющуюся проявлением заболевания. В зависимости от характера явления выделяют:

  • С чем делать ингаляции при кашлепо силе: покашливание и надрывный кашель,
  • по продолжительности: острый, подострый, затяжной и хронический. Острый кашель свидетельствует о наличии инфекции в органах дыхания, продолжается около двух недель. Продолжительность подострого кашля от четырех до восьми недель, он нередко сохраняется уже после болезни. Для затяжного кашля характерна длительность от двух до четырех недель. Хроническим данное явление считается в том случае, если сохраняется больше двух месяцев, такой кашель часто напоминает о себе ночью,
  • по характеру называют продуктивный и непродуктивный кашель. Продуктивный характеризуется интенсивным выделением мокроты, которая покидает легкие вместе с болезнетворными бактериями. При непродуктивном кашле мокрота не выделяется и у больного появляется боль в груди,
  • в зависимости от времени проявления можно назвать утренний, вечерний, ночной и сезонный кашель.

Причины данного явления не менее многообразны, чем его разновидности, среди них можно перечислить:

  • вирусы,
  • бактерии,
  • микоплазмы,
  • грибки и простейшие микроорганизмы,
  • аллергены,
  • курение,
  • микрочастицы пищи,
  • холодное питье,
  • очень холодный или очень горячий воздух,
  • слишком большое количество носового содержимого,
  • реакция на прием некоторых лекарств,
  • чрезмерная эмоциональность,
  • заболевания: абсцесс легкого, астма, бронхит, грипп, коклюш, корь, круп, ларингит, ОРВИ, плеврит, пневмония, рак и т.д.,
  • наличие врожденных аномалий: расщелина гортани, пищеводно-трахеальный свищ, трахеобронхомаляция, паралич голосовых связок.

Чтобы вылечить кашель, необходимо знать все его характеристики и выяснить, что является его причиной. Если причина будет установлена неверно, то и лечение будет неправильным, что может вызвать серьезные осложнения в состоянии больного.

Ингаляции от кашля в домашних условиях

С чем делать ингаляции при кашлеИнгаляция представляет собой процедуру, во время которой больной вдыхает исходящие пары лекарства, распыляющиеся с воздухом по всем дыхательным путям. Процедуры подразделяются на горячие и холодные.

Если температура жидкости во время сеанса выше 30 градусов, то такая ингаляция считается горячей, ниже – соответственно, холодной.

Что нужно для ингаляции при кашле? Это зависит от того, какую процедуру вы хотите провести. Они также могут быть паровыми и аппаратными.

Паровые не требуют специальных приспособлений, многие используют для них бытовые предметы: чайники, кастрюли и т.д. А вот для аппаратных потребуется специальное приспособление небулайзер.

Являются ли паровые ингаляции действенным средством в борьбе с кашлем? Безусловно. При этом не обязательно для этого посещать медицинское учреждение, можно проделать процедуру у себя дома. Достаточно соблюдать несколько несложных рекомендаций:

  • не проводите ингаляции на голодный желудок, желательно проводить процедуру через час после еды,
  • сеансы проводят два-три раза в день,
  • продолжительность ингаляции 5-10 минут,
  • дыхание во время процедуры должно быть глубоким и спокойным, от разговоров лучше воздержаться,
  • употреблять пищу после сеанса можно только спустя полчаса,
  • если температура тела повышена, от ингаляции лучше отказаться.

Содовая ингаляция паром используется при астме, спастическом бронхите. Также процедура лечит от сухого кашля, помогая вырабатывать мокроту в легких, при сухом кашле для выработки мокроты. Процедуру можно проводить с помощью подручных домашних средств или специального парового ингалятора.

Также от сухого кашля помогают листья эвкалипта, соль, шалфей.

Многие считают, что влажный кашель и ингаляции вещи несовместимые, но это не так. При влажном кашле можно использовать для ингаляций физраствор, ромашку, картофельный отвар. Процедура облегчит и ускорит отделение мокроты.

Очень эффективное средство – ингаляция с использованием травяного сбора. Для проведения сеанса желательно использовать не кастрюлю, а особый чайник для ингаляций.

Важно. Нужно помнить, что при аллергических реакциях ингаляции с применением лекарственных трав использовать нельзя.

Преимущества паровых ингаляций заключаются в том, что их можно осуществлять дома, кроме того для проведения сеанса не требуется специальных аппаратов и используются довольно простые ингредиенты.

Эффект от лечебных процедур довольно высок – они помогают разжижать мокроту и выводить ее из легких, снимают воспаление.

Рецепты паровых ингаляций

С чем делать ингаляции при кашлеОт острого и хронического бронхита использовать ингаляцию с содой по следующему рецепту: одну чайную ложку соды разводят в одном литре горячей воды.

Затем горячий раствор осторожно переливают в глубокую посуду. Больной должен хорошо укрыть голову полотенцем и склониться к посуде с жидкостью, вдыхая пары. Продолжается такая процедура около 15 минут.

Рецепт ингаляции от кашля с картошкой. Над отваром картошки в детстве, наверное, дышал каждый. Чтобы сделать популярную ингаляцию, нужно взять пять небольших картофелин, помыть, а потом отварить в мундире. Потом картошку нужно размять и накрыть теплым одеялом. Больной должен наклониться над кастрюлей, накрыться одеялом и вдыхать испарения.

Паровые ингаляции при кашле у детей также очень популярны. Например, можно провести паровую процедуру с минералкой. Для этого нужно взять 250 мл негазированной минеральной воды, нагреть ее до 50 градусов. Ребенок должен наклониться над посудой с жидкостью и вдыхать пары. Детям до трех лет проводить такие сеансы нельзя.

Процедура для детей и взрослых

С чем делать ингаляции при кашлеДля процедуры можно применять средство Лазолван. Лекарственный препарат смешивают с физраствором. Он способствует отделению мокроты, выводит ее.

Чтобы избавиться от спазмов, применяют Беротек. В качестве противомикробного средства можно применять «Фурацилин», «Декасан». От сухого изнурительного кашля хорошо подойдет «Лидокаин».

Что добавить в небулайзер при кашле с избыточным выделением мокроты? Можно использовать раствор из муколитических препаратов. Также возможно использование противовоспалительных средств, таких как «Кромогексал», в сочетании с ними следует применять антисептики.

Кому противопоказаны

Паровые процедуры для лечения кашля нельзя проводить людям, у которых есть аллергия на вещества и растения, добавленные в раствор.

Также не рекомендуется проводить подобные сеансы больным, у которых температура тела выше 37,5 градусов.

Не следует делать ингаляции людям, склонным к кровотечениям из носа.

Запрещены процедуры для тех, кто страдает от заболеваний сердечно-сосудистой системы. Также нельзя проводить ингаляции пациентам с серьезными болезнями органов дыхания. Например, легочной недостаточности 3 степени, эмфиземы, тяжелая форма воспаления легких.

Заключение

Ингаляционный метод лечения кашля является одним из самых действенных. Мы рассказали о том, с чем делать ингаляции при кашле, когда от данных процедур нужно воздержаться и как их правильно проводить.

Чтобы этот метод сработал, нужно соблюдать несложные правила и рекомендованную дозировку. Перед применением какого-либо лечения нужно проконсультироваться с врачом, чтобы не вызвать осложнений.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: