Назальные капли и спрей Ксилен: инструкция к применению

Center-In Ксилен - капли от насморка назальныеПри заложенном носе поможет справиться с проблемой и облегчить дыхание Ксилен в форме капель и спрея. Подробно об этом препарате, при каких заболеваниях показано и противопоказано средство, а также рекомендуемые дозировки будут указаны ниже. Внимательно ознакомьтесь с информацией.

Ксилен производится в форме капель и спрея в нос. Капли помещены в темный стеклянный или полимерный флакон. Объем флакона спрея Ксилен 10 мл.

В каждом миллилитре Ксилена капли в нос содержится по 1 мг основного вещества — гидрохлорида ксилометазона. Есть также и вспомогательные ингредиенты.

Применение и действие препарата

Ксилен назальные капли в нос назначают при:

  • Ксилен - современные капли от насморкаострой форме ринита,
  • среднем отите,
  • синусите (гайморите),
  • аллергических проявлениях,
  • риноскопическом обследовании,
  • как симптоматическую терапию.

Препарат оказывает сосудосуживающее действие, снижает отечность носовых пазух. При заложенности носовых ходов Ксилен способствует облегчению дыхания. Буквально через несколько минут после применения средства можно заметить его эффективность, длительность которой достигает до 10 часов.

Противопоказания

Их существует немало и не стоит о них забывать. Назальный Ксилен противопоказан при ряде заболеваний:

  • Удобная форма выпуска нозальных капель и эффективное средствоатеросклерозе в тяжелой форме,
  • тахикардии,
  • глаукоме,
  • хронической форме ринита,
  • гипертонии,
  • рините (атрофическом),
  • индивидуальной непереносимости к компонентам препарата,
  • оперативном вмешательстве в мозговые оболочки, произошедших когда-то.

Также при ряде заболеваний препарат назначают, но с осторожностью. Их список:

  • доброкачественная гиперплазия простаты,
  • ишемическая болезнь сердца,
  • гипертереоз,
  • сахарном диабет.

Спрей нельзя назначать до 2-летнего возраста. Для детей от 2 – 6 лет существует специальный Ксилен с меньшей концентрацией 0.05%.

Возможные побочные явления

В целом переносимость назальных капель хорошая. Но в некоторых случаях могут возникнуть следующие побочные эффекты: гиперсекреция, сухость, раздражение слизистых, чиханье, тахикардия, увеличение кровяного давления.

Важно соблюдать, указанные в инструкции рекомендации по приему Ксилена, так как при несоблюдении сроков лечения могут появиться атрофические изменения и отек. Кроме того, в качестве побочных явлений могут появиться судороги, нестабильность кровяного давления, тахикардия, депрессивное состояние.

Во время применения Ксилена желательно избегать видов деятельности, при которых необходима повышенная концентрация внимания и быстрота реакций.

Как применять Кислен и дозировки препарата

Верофарм Ксилен - капли в нос, удобно и простоПрежде чем использовать препарат нужно очистить нос от слизи. В каждую ноздрю вводят от 1 до 2 капель до 3 раз в сутки. Максимальная длительность применения капель в нос — 5 дней. Если необходимо, то через перерыв лечение можно повторить. После каждого применения насадку нужно тщательно промыть, сам флакон плотно закрыть. Также следует знать, что между процедурами необходимо делать перерыв минимум 8 часов.

Ксилен-спрей необходимо распылять как взрослым, так и детям в каждую ноздрю в течение суток 1 – 2 раза. После применения насадку необходимо хорошенько промыть, а флакончик плотно закрыть. Продолжительность применения — 5 суток.

Точные дозировки и продолжительность лечения препаратом может назначить лишь врач, учитывая индивидуальные особенности больного. Ксилен продается без рецепта.

Применение Ксилена при гайморите, беременности и лактации

Veropharm Ксилен - эффективные капли в носКсилен эффективен и при гайморите. Он не лечит само заболевание, но помогает снять отечность слизистых оболочек носа, а также облегчает дыхание. При этом заболевании Ксилен рекомендуют применять дважды в день по 1 – 2 капли в каждый носовой проход. При тяжести заболевания количество приемов препарата может быть увеличено.

В инструкции указано, что во время вынашивания ребенка препарат не рекомендуется применять, так как он может оказать негативное влияние на плод. При острой необходимости в период кормления грудью рекомендуется прервать грудное вскармливание ребенка.

Особые указания

Согласно инструкции от производителей Ксилен нельзя применять длительное время, так как средство вызывает привыкание. При этом будет снижаться время действия препарата, а сам эффект от него станет не слишком заметным.

При наличии корок в носу Ксилен променять не рекомендуется.

Если очередная доза применения препарата была пропущена, то следующая доза не может быть увеличенной. Необходимая для хранения Ксилена температура 15 – 25 градусов по Цельсию. Срок годности — 3 года.

Ксилен капли в нос — эффективное лекарство при ЛОР-заболеваниях, которое назначают и детям, и взрослым. Перед применением нужно обязательно ознакомиться с инструкцией, которая даст полную информацию о длительности лечения, дозировках, противопоказаниях, побочных эффектах. Не стоит заниматься самолечением.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: