Противовирусные препараты: группы и действие, обзор и примеры эффективных представителей

Противовирусные препараты — группа фармакологических средств, предназначенных для лечения и профилактики инфекционных заболеваний вирусной этиологии. Они препятствуют развитию различных патологических процессов, подавляя активность или вызывая гибель вирусов. Вирусные инфекции понижают иммунитет и часто приводят к развитию тяжелых осложнений.

В настоящее время фармацевтические компании разрабатывают новейшие противовирусные препараты, помогающие быстро справиться с инфекцией. В России, в отличии от большинства стран мира, они отпускаются в аптечной сети без рецепта врача.

Все противовирусные препараты подразделяют на:

  • 34758374587399Вакцины — профилактические средства, стимулирующие выработку антител до вторжения вирусов в организм.
  • Иммуностимуляторы — препараты, повышающие неспецифическую резистентность организма и усиливающие выработку интерферонов.
  • Противовирусные препараты подавляют размножение вирусов путем воздействия на их основные факторы патогенности и вирулентности. Они применяются уже более 30 лет, являются высокоэффективными, но обладают побочными эффектами.
  • Гомеопатические средства.

Классификация

Противовирусные препараты оказывают свое фармацевтическое действие двумя путями:

  1. Cтимулируют иммунитет человека и повышают устойчивость организма к инфекциям,
  2. Напрямую уничтожают вирусы.

Эту огромную группу препаратов разделяют на две подгруппы:

  • Уничтожающие ДНК-содержащие вирусы: герпес-вирус, цитомегаловирус, вирус ветряной и натуральной оспы, гепатита. К ним относятся «Ацикловир», «Ганцикловир», «Фоскарнет», «Метисазан».
  • Уничтожающие РНК-содержащие вирусы: ВИЧ, гриппа, респираторно-синцитиальный вирус. К ним относятся «Ритонавир», «Диданозин», «Ремантадин», «Арбидол».

756874856749756947999

Противовирусные препараты подавляют размножение вирусов или уничтожают их, не оказывая негативного воздействия на бактерии. Они эффективны только при наличии в организме вирусной инфекции: респираторной, герпетической, папилломатозной. Вирусная инфекция ослабляет иммунитет, активность бактерий повышается, происходит вторичное инфицирование. Грипп или ОРВИ часто осложняется развитием бактериальной пневмонии. В этом случае не обойтись без использования антибиотиков. Они убивают бактерии, способствуют их выведению, подавляют размножение. Обычно препараты этих двух групп не принимают одновременно, но при наличии строгих показаний это возможно. Так, при ОРВИ врачи назначают «Кагоцел», а при присоединении бактериальной инфекции и развитии пневмонии добавляют антибиотик «Амоксициллин». Эти два препарата прекрасно дополняют друг друга.

Противогриппозные препараты

Противогриппозные препараты — самая большая группа противовирусных средств. Принимать их следует в течение суток с момента появления первых симптомов патологии. В основном это касается лиц с повышенным риском развития тяжелых осложнений: страдающие бронхиальной астмой, хронической бронхолегочной патологией, сахарным диабетом, онкопатологией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, маленькие дети.

  • 735873495873945738«Тамифлю» хорошее противовирусное средство, ингибирующее фермент нейраминидазу, которая входит в состав микробной оболочки и ускоряет процесс внедрения вируса в эпителий респираторного тракта. «Тамифлю» воздействует непосредственно на вирус, препятствуя его размножению. Принимать его следует краткосрочно, только в самом начале гриппа. При длительном лечении «Темифлю» оказывает побочные действия, которые по симптоматике похожи на грипп, что осложняет диагностику заболевания. Среди побочных эффектов наиболее опасными являются нервно-психические расстройства и нарушение сознания. С профилактической целью «Темифлю» назначают для снижения риска развития гриппа в семьях. При этом вирус не теряет способности передаваться от человека к человеку. Преимуществом препарата является тот факт, что он работает не только на начальных стадиях заболевания, а на всем его протяжении.
  • «Ремантадин» — лекарственное средство из группы противовирусных препаратов. Его получают путем сложного химического синтеза. Он блокирует проникновение вирусов в клетку и препятствует распространению патогенных агентов при заражении. У некоторых штаммов формируется устойчивость к «Ремантадину». Этот препарат считается недорогим, но достаточно эффективным. Его стоимость колеблется в пределах 54-65 рублей. Единственным недостатком «Ремантадина» является узкий спектр применения. Большинство пациентов хорошо переносят препарат, но в некоторых случаях возможно развитие побочных эффектов.
  • 4653647563745736773«Ингавирин» – один из лучших иммуномодуляторов, повышающих активность системы интерферона. Многолетние исследования доказали эффективность и безопасность препарата. Его прием значительно сокращает длительность лихорадочного периода у больных, устраняет симптомы интоксикации — слабость, головную боль, головокружение и уменьшает тяжесть заболевания. Основным побочным эффектам является аллергия на компоненты препарата.
  • «Амиксин» это синтетический иммуномодулирующий препарат, основное действующее вещество которого стимулирует выработку интерферонов, ликвидирующих чужеродных микроорганизмов. Препарат значительно облегчает симптомы заболеваний и эффективно предотвращают их развитие. Не смотря на огромную пользу, «Амиксин» оказывает токсическое действие на структуры глаза, клетки печени и может стать источником потенциального вреда для здоровья. Он противопоказан кормящим и беременным женщинам.
  • «Кагоцел» эффективен на любой стадии вирусного заболевания. Он стимулирует выработку интерферона и повышает сопротивляемость организма инфекции. Максимальный терапевтический эффект при приема «Кагоцела» достигается, если лечение было начато в первые сутки с момента появления клинических симптомов патологии. Его назначают с лечебной целью взрослым и детям старше 3 лет, а с профилактической — детям старше 6 лет, контактировавшим с больным респираторной инфекцией.
  • 34856374658736458738«Арбидол» противовирусное средство, подавляющее активность вирусов гриппа, короновирусов, ротовирусов. Детям младше 3 лет прием препарата запрещен, возможно развитие аллергического дерматита, отека Квинке, крапивницы. «Арбидол» часто относят к противовирусным препаратом широкого спектра, хотя на самом деле он эффективен только при гриппе и некоторых ОРВИ. Противовирусное лечение «Арбидолом» необходимо начинать с появления первых признаков заболевания.
  • «Рибавирин» лекарство, активное в отношении вируса гриппа и парагриппа, респираторно-синцитиального вируса, короновируса, риновируса. Этот препарат является высокотоксичным и используется только в крайних случаях, после подтверждения респираторно-синтициальной инфекции. Он противопоказан детям до 18 лет, беременным женщинам, лицам с почечной недостаточностью и гемолитической анемией.
  • «Цитовир-3» комбинированный препарат, предназначенный для проведения этиотропной и иммуностимулирующей терапии вирусных заболеваний. Он индуцирует выработку эндогенного интерферона и подавляет активность вирусов гриппа и ОРВИ. «Цитовир-3» выпускают в виде сиропа, капсул и порошка. Он понижеет артериальное давление у лиц с вегетососудистой дистонией и противопоказан беременным, детям до 1 года, лицам с тромбофлебитом, гипотонией, сахарным диабетом, язвой желудка и мочекаменной болезнью.

Противогерпетические препараты

Противогерпетические препараты уничтожают вирусы, находящиеся в активном состоянии, но не воздействуют на микробы в «спящем» состоянии. Лекарства из этой группы являются безвредными для беременных женщин и детей. Дозировку и схему лечения подбирает врач индивидуально каждому больному.

Противогерпетические препараты делятся на 2 большие группы: общие и местные. К общим лекарственным средствам относятся иммуномодуляторы и интерфероны, а к местным мази «Ацикловир», «Зовиракс».

«Ацикловир» препарат, оказывающий противовирусное действие и имеющий широкий диапазон форм выпуска: мазь, крем, таблетки, лиофилизат. Он подавляет активность вируса простого герпеса, цитомегаловируса, Эпштейн-Барр. Препарат проникает в инфицированную клетку, активизируется и встраивается в молекулу ДНК вируса, блокируя его размножение. Устойчивость к «Ацикловиру» развивается крайне редко. Отечественное лекарство является дешевым, его цена колеблется от 20 до 60 рублей.

Гомеопатические средства

4758764857684759674

Среди противовирусных гомеопатических средств самыми популярными являются: «Афлубин», «Оциллококцинум» и «Вибуркол». Они активизируют защитные силы организма, оказывая свое иммуностимулирующее действие. Если своевременно начать применение данных лекарств, можно ускорить процесс выздоровления и легче перенести болезнь. Отсутствие терапевтического эффекта в первые сутки болезни указывает на необходимость замены гомеопатического препарата на другое средство не из этой группы.

«Афлубин» австрийский препарат, выпускаемый в различных лекарственных формах. Он стимулирует работу иммунной системы, уменьшает длительность и выраженность протекания инфекционного процесса, устраняет симптомы интоксикации. В результате проведенной терапии «Афлубином» нормализуется состояние слизистых оболочек респираторного тракта, восстанавливаются их функции, что позволяет в кратчайшие сроки победить вирусную патологию.

Препараты интерферона

5748674856794579Это наиболее эффективная и безопасная группа лекарственных средств, используемых для лечения вирусной инфекции. Интерферон и его аналоги имеют неограниченную активность в отношении практически всех вирусов. У препаратов данной группы возможен только один побочный эффект — гиперчувствительность к чужеродному белку. На второй или третий день от начала приема интерферонов симптомы простуды полностью исчезают. Это доказывает эффективность противовирусных препаратов из группы интерферонов в острой фазе заболевания. Они прекрасно переносятся детьми.

Интерфероны белки, сходные по своим свойствам с веществами, синтезируемыми в организме человека в ответ на вторжение патогенных микроорганизмов. Не смотря на свою защитную функцию препараты интерферона обладают побочным действием и повреждают структуры сердца, желудка, кишечника. Основная функция интерферонов — информационная. Синтезируемые белки сообщают другим клеткам об опасности и требуют инактивации вируса.

  • 3645736475638«Интерферон» выпускают в виде лиофилизата — высушенного и замороженного вещества. Раствор препарата используют для подкожного введения, полосканий носа и ингаляций. «Интерферон» в виде мази предназначен для местного применения. Препарат препятствует вирусному инфицированию клеток, тормозит процесс размножения вирусов и регулирует иммунитет. С целью профилактики ОРВИ «Интерферон» назначают в случае угрозы инфицирования. Его рекомендуют принимать до момента прекращения опасности заражения. Лечение препаратом начинают при появлении у больного насморка, чихания, покашливания, боли в горле. Из всех противовирусных препаратов, представленных в аптечной сети, «Интерферон» является самым дешевым.
  • «Виферон» — лекарство, выпускаемое в виде свечей, геля, крема. Свечи содержат разное количество активного действующего вещества. Их назначают больным в соответствии с возрастом. Длительность лечения составляет 5 дней, после чего требуется небольшой перерыв. «Виферон» нашел активное применение в педиатрии, неонатологии, акушерстве и гинекологии. Его назначают беременным женщинам и недоношенным детям. Ректальная форма введения препарата и наличие альтернативных средств ограничивает его использование взрослыми. «Виферон» крайне редко вызывает побочные реакции и практически не имеет противопоказаний.
  • 547684758697489567«Циклоферон» медицинский препарат, выпускаемый в форме раствора для инъекции, таблеток, линимента. Это иммуномодулятор, усиливающий выработку интерферона и проявляющий противовирусные, противовоспалительные и иммуностимулирующие свойства. «Циклоферон» подстегивает действие иммунной системы на выработку интерферонов. В нашей стране его используют для лечения респираторных вирусных инфекций, герпеса, папилломатоза, урологических и гинекологических патологий. Противопоказан «Циклоферон» беременным и кормящим женщинам.
  • «Кипферон» средство из фармакологической группы иммуномодуляторов, выпускаемое в виде вагинальных и ректальных свечей. Кроме противовирусного и иммуномодулирующего действия, он также обладает антихламидийным, противомикробным и противовоспалительным эффектами. Препарат останавливает процесс размножения вирусов путем активации ферментных систем и подавления сигналов к размножению вирусной частицы. «Кипферон» относительно дорогой медицинский препарат для лечения банальной простуды. В его состав входят специфические антитела против вирусов, благодаря которым лекарство действует намного быстрее других препаратов из этой группы. Его использование разрешено при беременности и во время кормления грудью, но только под наблюдением врача. С профилактической целью «Кипферон» назначают при подготовке к плановым операциям и во время реабилитации после них. Побочный эффект препарата — аллергическая реакция, которая может иметь различную степень выраженности: от легкого зуда и гиперемии до мощного отека и крапивницы.

Противовирусные препараты подходящие для детей

456784796847895

Частые простудные заболевания детей связаны с несовершенством иммунной системы детского организма и его высокой восприимчивостью к вирусам, бактериям и прочим патогенным микроорганизмам. В настоящее время фармацевтические компании активно рекламируют самые разнообразные противовирусные средства. Чтобы справиться с недугом у ребенка и не нанести вреда организму, следует знать, какие препараты можно использовать для определенной возрастной категории. Дети очень чувствительны и уязвимы к медицинским лекарствам. Прежде чем «кормить» ребенка неизвестной химией необходимо посетить детского врача, а не лечить его самостоятельно. Специалист, выслушав жалобы, собрав анамнез и осмотрев ребенка, подберет самый эффективный и безопасный противовирусный препарат.

Педиатры назначают новорожденным детям ректальные свечи «Виферон», суппозитории «Вибуркол», капли «Афлубин», с первого месяца жизни — таблетки «Анаферон», с шести месяцев — таблетки «Эргоферон», растворенные в воде. Детям от года до 3 лет специалисты рекомендуют сиропы «Орвирем» и «Цитовир-3», «Тамифлю», «Ремантадин». Детям старше 3 лет справиться с симптомами простуды помогут таблетки «Кагоцел», «Арбидол».

4756847596849По быстродействию и как подходящий для местного применения можно выделить «Деринат». Он способствует выработке в организме ребенка альфа- и бета-интерферонов. Его выпускают в виде раствора для инъекций, раствора для местного применения, глазных капель. Раствор «Дерината» при закапывании в в нос активизирует клеточный и гуморальный иммунитет, стимулирует синтез антител в ответ на вторжение чужеродных антигенов. Повышается местный муконазальный иммунитет слизистых оболочек.

Видео: противовирусные препараты, доктор Комаровский

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: