Двухсторонний отит: как развивается, симптомы, диагностика, лечение

Двухсторонний (двусторонний) отит представляет собой серьезную патологию органа слуха, которая проявляется в виде воспаления как в одном из трех, так и во всех одновременно отделах обоих ушей. Патология может иметь и односторонний характер, но чаще воспаляются сразу оба уха одновременно.

Заболеванию отитом больше подвержены дети до 5 лет, имеющие как анатомо-физиологические особенности функционирования ЛОР-органов, так и сопутствующую патологию (аденоидит, частые респираторные инфекции). Считается, что до трехлетия по крайней мере 80% детей переносят отит хотя бы единожды.

Ухо человека, несмотря на свои относительно небольшие размеры, имеет чрезвычайно сложное строение. Оно включает три отдела — наружный, средний и внутренний. Наружный отдел состоит из ушной раковины и наружного слухового прохода, при воспалении которых говорят о наружном отите. Он бывает и односторонним.

Средний отдел сообщается с евстахиевой (слуховой) трубой, которая регулирует давление в органе слуха и спускается вниз, к глотке. В средней части расположены слуховые косточки, обеспечивающие проведение звуковой волны от барабанной перепонки к улитке. Улитка — это внутренняя часть, которая преобразует звуковые колебания в электрические и передает их в слуховой нерв. Кроме того, улитка содержит вестибулярный аппарат, помогающий поддерживать равновесие.

Средний отдел уха наиболее часто испытывает на себе воспалительные изменения, поэтому, говоря об отите, как правило, речь ведут о воспалении именно здесь. Острый средний отит обычно двусторонний, однако выраженность воспаления в разных ушах может варьировать. Среднее ухо отграничено от наружного барабанной перепонкой, которая всегда так или иначе задействована в воспалении.

Воспаление внутреннего уха именуют лабиринтитом. Это тяжелая форма патологии, имеющая очень высокий риск необратимой потери слуха. Лабиринтит встречается относительно редко и может стать осложнением хронического среднего отита, который не был пролечен в полном объеме.

Причины развития отита

Поскольку отит обычно представляет собой инфекционный процесс, то и возникает он в результате попадания патогенных микроорганизмов в ухо. В наружное ухо микробы попадают из вне при механических травмах, несоблюдении гигиены, у лиц с нарушениями иммунитета. В средний отдел инфекция может проникнуть несколькими путями:

  • Тубогенный — самый частый, реализуется через евстахиеву трубу,
  • Травматический — при механических повреждениях элементов среднего уха (например, агрессивная чистка, проникновение инородных предметов.),
  • Гематогенный — с кровотоком.

Тубогенный средний отит может стать следствием новообразований ЛОР-органов, патологии носовых полостей и синусов, носоглотки, которые нарушают проходимость и механизм открытия евстахиевой трубы, из-за чего нарастает отрицательное давление в барабанном отделе, и пропотевает жидкость, которая становится воспалительной по мере накопления форменных элементов и контаминации ее бактериями или другими микроорганизмами. Тубогенное инфицирование элементов уха происходит при сильном кашле, чихании, неправильном сморкании (именно поэтому важно контролировать этот процесс у ребенка).

У детей тубогенный путь прослеживается при аденоидите и частых респираторных инфекциях с ринитом. Гипертрофированная лимфоидная ткань глотки при аденоидите не только может создавать механическое препятствие для нормального расправления евстахиевой трубы, но и служит источником инфекции, которая фиксируется на миндалинах. Такой же эффект можно получить от длительного или часто рецидивирующего ринита.

В острую фазу воспаления в среднем ухе происходит усиление кровотока, расширяются сосуды, из которых в ткани выходит плазма и лейкоциты, биологически активные вещества, кислород, которые пытаются нейтрализовать воспалительный процесс. Если организм длительное время не может самостоятельно справиться с отитом, патология приобретает затяжное или хроническое течение с постепенным развитием склероза.

Причиной острого экссудативного воспаления в ушах способны стать:

  1. Иммунодефицитные состояния (врожденные, в результате химиотерапии или облучения, ВИЧ-инфекция),
  2. Генетическая предрасположенность,
  3. Индивидуальные анатомические особенности органа слуха,
  4. Врожденные пороки развития ЛОР-органов,
  5. Хронические воспалительные процессы ЛОР-органов, верхней челюсти и т. д.,
  6. Аденоидит, респираторные инфекции у детей.

Среди возбудителей двустороннего бактериального отита наиболее часто обнаруживаются:

  • Пневмококки,
  • Гемофильная палочка,
  • Стрептококки группы А,
  • Золотистый стафилококк.

На долю первых двух приходится до 60% всех бактериальных воспалительных процессов в ухе. Помимо микробов, причиной отита могут стать вирусы (до 10% случаев) и микоплазма пневмонии. Пятая часть посевов из полости среднего уха оказывается стерильной.

При хроническом течении двухстороннего отита рецидив может произойти в результате присоединения новой флоры к уже имеющейся, аутоинфицирования собственными микроорганизмами, а также повторного инфицирования теми же микробами, которые уже вызывали отит в прошлом.

Проявления отитов

наружный отит

Наружный отит — это воспаление мягких тканей или хряща ушной раковины, а также стенок наружного слухового прохода. Острая форма его обычно представлена фурункулезом с наличием гнойничкового поражения кожи. При хроническом рецидивирующем течении происходит хроническое нагноение, то уменьшающееся, то усиливающееся.

Симптомами наружного отита можно считать болезненность в наружных отделах уха и наличие гнойного отделяемого. При осмотре можно обнаружить мелкие гнойнички или более крупные фурункулы, кожа становится красной, горячей, болезненной. Грибковый наружный отит не вызывает образования гноя, однако возможен нестерпимый зуд, сухость кожи и появление сухих сероватых наложений.

Средний отит имеет вариабельную клинику, и в одних случаях может протекать легко и даже со спонтанным самоизлечением, а в других — тяжело или хронически с рецидивами. Чем дольше в среднем ухе сохраняется воспалительный очаг, тем выше вероятность осложнений со стороны головного мозга, внутреннего уха, венозных синусов твердой мозговой оболочки.

Острый средний двухсторонний отит продолжается до 2-3 недель, а затем либо исчезает спонтанно или под действием лечения, либо переходит в затяжную или хроническую форму.

отоскопическая картина острого среднего гнойного отита

Воспаление среднего уха проявляется:

  1. Умеренной либо резкой болезненностью,
  2. Лихорадкой,
  3. Появлением выделений (гной, сукровица) экссудативный отит,
  4. Нарушением слуха, чувством шуршания, постукивания в ушах.

евстахиит

Средний двусторонний отит, как правило, осложняет другую патологию верхних отделов дыхательной системы, носоглотки или служит проявлением самой инфекционной болезни (грипп, например). Он протекает в виде острого катара, воспаления евстахиевой трубы (евстахиит) либо гнойного процесса. Причина двухстороннего среднего отита — бактерии или вирусы, проникшие в ухо.

Отит при гриппе, который рассматривают как проявление основного заболевания, обычно протекает бурно, сопровождается симптомами интоксикации (лихорадка, миалгии, слабость), кровянистыми выделениями из уха из-за геморрагического характера экссудата. В барабанной перепонке можно обнаружить кровоизлияния. Отит, осложняющий скарлатину, проявляется нестерпимыми болями в ушах, лихорадкой и обильным выделением гноя наружу.

При остром среднем отите в патологический процесс может вовлекаться еще и сосцевидный отросток, расположенный позади и книзу от уха — развивается мастоидит. В очень тяжелых случаях воспаляется околоушная слюнная железа, наружные кожные покровы. Длительно существующий гнойный отит в среднем ухе может привести к необратимому повреждению его элементов, из-за чего у пациента может значительно снизиться или совсем пропасть слух.

У ребенка первых 2-3 лет признаком отита может быть сильное беспокойство, плач, отказ от еды. Поскольку жалобы выяснить в таком возрасте бывает затруднительно, остается надеяться на объективные данные, в частности — усиление боли при нажатии на козелок (малыш расплачется еще сильнее или даже вскрикнет).

Острый средний отит протекает в три последовательные фазы:

  • Доперфоративная — усиливаются отек и краснота слизистой, барабанная перепонка выбухает кнаружи, формируется катаральный (серозный либо гнойный) экссудат, ухо очень болит, и боль может отдавать в челюсть, шею, глаза, снижается слух, появляется шум и заложенность, однако выделений еще нет, температура тела может быть повышена до фебрильных цифр,
  • Перфоративная — слух снижается еще больше, боль становится терпимой или исчезает совсем, а в слуховом проходе виднеется гноевидное отделяемое, в барабанной перепонке четко визуализируется перфорация, из которой проникает гнойный экссудат, температура тела нормализуется либо остается субфебрильной,
  • Репаративная — общее состояние пациента нормализуется (боль исчезает, выделения прекращаются, температура тела приходит в норму), однако нарушение слуха сохраняется, барабанная перепонка серого цвета, с рубцом в месте перфоративного отверстия.

Начальные признаки острого двухстороннего отита могут включать проявления евстахиита, когда из-за отека и воспаления в евстахиевой трубе появляется чувство заложенности, шум в голове. Общее состояние пациента в эту фазу бывает нормальным.

Образование перфоративного отверстия в барабанной перепонке играет положительную роль, поскольку позволяет создать путь оттока гноя наружу. Кроме того, при снижении давления в полости среднего уха значительно уменьшаются и боли. Если гной не сможет выйти через перепонку наружу, то, скорее всего, он будет искать себе другие пути — внутрь черепа, и тогда могут возникнуть очень серьезные осложнения — воспаление мозговых оболочек, гнойники в головном мозге, тромбозы синусов мозговой оболочки, сепсис.

Хронический двухсторонний отит бывает при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, когда происходит заброс кислого содержимого желудка довольно высоко — до гортани и глотки. Раздражение слизистых оболочек ЛОР-органов ведет к воспалению. Такие отиты требуют специфической терапии и, самое главное, ликвидации рефлюкса.

Затяжные, часто рецидивирующие острые отиты, неадекватная терапия тоже могут стать причиной хронизации процесса. Обострение будет сопровождаться болями, шумом, выделениями, после которых наступает временное облегчение. Хронический двухсторонний отит неминуемо ведет к тугоухости.

Воспаление внутреннего уха — лабиринтит — чаще всего осложняет средний отит и развивается спустя примерно полторы недели от перенесенной инфекции. Симптоматика внутреннего отита очень отличается от воспаления в других отделах уха из-за особенностей строения и функции улитки. Пациенты жалуются на:

  1. Приступы сильного головокружения,
  2. Тошноту и даже рвоту,
  3. Проблемы с равновесием,
  4. Снижение слуха, появление шумов.

Если воспаление гнойное, то возможна лихорадка.

Принципы диагностики и лечения

Диагностика острого двухстороннего отита начинается с осмотра и анализа жалоб пациента. Характерные ощущения в ухе, боль, повышение температуры тела, выделения из уха свидетельствуют в пользу инфекционного характера воспаления.

Инструментальное обследование включает отоскопию — осмотр элементов среднего уха, который выявляет покраснение, отек барабанной перепонки, ее выпячивание кнаружи и снижение подвижности. В воспаленной барабанной перепонке можно заметить перфорацию в виде щелевидного сквозного дефекта.

Лабораторные методы диагностики включают:

  • Общий анализ крови, который в острую фазу покажет увеличение СОЭ, числа лейкоцитов с преобладанием молодых форм,
  • Биохимический анализ крови — возможно повышение острофазных белков,
  • Бактериоскопию и посев отделяемого уха (эффективны при бактериальном отите).

При подозрении на лабиринтит проверяют слух, проводят МРТ и/или КТ, электронистагмографию для уточнения причины головокружений.

Лечение при двустороннем отите необходимо начать как можно раньше. Важно посетить врача, а не прибегать к народным методам, способным привести к серьезным осложнениями.

При наружном отите показаны согревающие спиртовые компрессы, которые закладываются в слуховые проходы. ЛОР-врач назначает физиопроцедуры (прогревание, электрофорез). При лихорадке и сильном воспалении применяются антибактериальные капли и местные антисептики.

Больной отитом должен оставаться в постели и соблюдать покой. Лечение может быть консервативным или оперативным. Подходы к терапии двустороннего отита определяются стадией заболевания, особенностями клиники, возрастом пациента. Лечение направлено на устранение симптомов, а также этиопатогенетические механизмы развития воспаления в ушах. Оно включает:

  1. Местные противовоспалительные средства (не должны иметь системных эффектов при возможности максимальной концентрации в зоне поражения),
  2. Сосудосуживающие препараты и ушные капли с дезинфицирующим действием,
  3. Очищение уха в перфоративную стадию от экссудата,
  4. Применение антибактериальных средств,
  5. Физиотерапевтические процедуры.

В неперфоративную фазу двухстороннего отита усилия врачей направлены на восстановление проходимости и нормального давления в слуховой трубе. Для этого назначаются:

  • Адреномиметики (сосудосуживающие препараты) в виде носовых капель (ксилин, нафазолин и др.) по 3-5 капель 3 раза в день,
  • Противовоспалительные, антибактериальные, анальгезирующие капли в уши — отисфен, гентамицин с бетаметазоном, феназон с лидокаином.

Капли в нос закапываются даже в том случае, если проблем с дыханием нет, ведь их цель — снять отек и напряжение со слуховой трубы. Ушные капли оставляют в ухе на несколько часов, а чтобы предупредить их вытекание, в наружный слуховой проход кладут ватный шарик. Спустя сутки отек и боль должны пройти или значительно уменьшиться, а если этого не наступит, то врач прибегнет к более радикальным мерам — прокол перепонки, парацентез.

Фаза перфорации предполагает более активные лечебные мероприятия ввиду появления гнойного отделяемого. Для очищения уха от гноя используют дезинфицирующие средства (перекись водорода, фурацилин). После очистки ушей в них закапывают капли с антибиотиком (ципромед и др.), предпочтительно — без ототоксического эффекта.

В репаративную фазу двустороннего отита происходит не только рассасывание воспаления, но и рубцевание дефектов перепонки, поэтому чрезвычайно важно не допустить необратимого нарушения слуха, для чего применяют лазер, пневмомассаж, катетеризацию евстахиевых труб.

Если двухсторонний отит возникает на фоне аллергии, то к вышеуказанным препаратам добавляют антигистаминные (лоратадин, парлазин, фенкарол). Эти средства уменьшают продукцию слизи, отечность слизистой  носа и евстахиевой трубы, облегчая течение отита.

Тяжелый острый экссудативный двухсторонний средний отит может потребовать системного применения антибиотиков. Эффективными считаются панклав, цефтриаксон, цефуроксим аксетил. При возникновении осложнений назначаются антибиотики из группы фторхинолонов (левофлоксацин).

Внутренний отит может пройти сам собой, но в тяжелых случаях пациента госпитализируют, обеспечивая полный покой. Назначаются препараты от тошноты и рвоты (церукал) антигистаминные и успокоительные средства. По показаниям — антибиотики.

Двухсторонний отит — патология частая и знакомая многим, однако легкомысленного отношения он не терпит. Неадекватное лечение, запускание процесса могут привести к хронизации, рубцеванию элементов уха и стойкой потере слуха.

Видео: причины отита и как его лечить

Видео: острый и рецидивирующий средний отит

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: