Можно ли полоскать горло и дышать эвкалиптом при беременности?

Боль в горле – один из распространенных симптомов вирусных и простудных заболеваний. Фармакологический рынок представлен достаточным количеством средств лечения, которые эффективно справляются со своей задачей, но в случае с беременными возможный список лечения приравнивается к минимуму.

Заботясь о здоровье будущего малыша, женщины прибегают к нетрадиционному лечению. Масло эвкалипта при беременности – альтернативное решение для лечения горла. Но стоит понимать, что большинство растений при неправильном использовании могут стать опаснее многих медикаментов.

Стоит ли использовать эвкалипт при беременности

Целебные свойства эвкалипта известны еще с древних времен. Содержащиеся в масле растения биологически активные вещества (фитонциды) эффективно воздействуют на человеческий организм, подавляя рост и способствуя гибели патологических микроорганизмов.

Эвкалипт или «дерево жизни» широко используется в медицине для лечения многих заболеваний, причем не только масло, но и листья растения обладают полезными свойствами, в числе которых:

  • антисептический эффект,
  • противовоспалительное действие,
  • жаропонижающее и болеутоляющее свойство.

Несмотря на заслуженную признательность, эвкалипт при беременности стоит принимать с осторожностью, хотя очень трудно переоценить пользу растения даже беременным женщинам, склонным к тонзиллиту, фарингиту.

Дело в том, что его использование как минимум может спровоцировать проявление аллергических реакций, как максимум – спровоцировать последствия, опасные для здоровья.

эвкалипт при беременностиСтоимость упаковки листьев эвкалипта варьируется от 70 до 90 рублей, настойки от 50 рублей

В зависимости от индивидуальных особенностей, организм при использовании эвкалипта может отреагировать повышением артериального давления, учащенным сердцебиением, рефлекторным спазмом бронхов и сужением сосудов, а также гипертонусом матки.

Поэтому самолечение в «интересном положении» может быть чревато непоправимыми последствиями, тем более для женщин, страдающих заболеваниями сердца, почек, бронхиальной астмой и артериальной гипертензией (стойким повышением давления от 140/90 мм.рт.ст. и выше).

Единого мнения среди врачей по использованию данного растения во время беременности не существует, одни утверждают, что можно его использовать на протяжении всего срока, другие – с осторожностью относятся к свойствам данного растения и стараются избегать лечения эвкалиптом в первом триместре.

Поэтому беременная должна четко усвоить одно единственное правило – масло или настойка эвкалипта в период вынашивания ребенка должны использоваться исключительно наружным способом.

Несмотря на то, что эвкалипт обладает целебными свойствами, стоит понимать, что реакция организма беременной женщины на лечение индивидуальна. Консультация специалиста и тест на аллергическую реакцию являются обязательными условиями перед началом использования данного растения.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: