Применение сиропа и таблеток Эреспал для лечения дыхательных путей

Особенности использования Эреспала для лечения дыхательных путейСуществует немало препаратов для лечения дыхательных путей. Одним из таких лекарственных средств является Эреспал. Многие могут задаться вопросом: Эреспал антибиотик или нет? Поэтому сразу стоит сказать, что это противовоспалительное средство и оно не является антибиотиком.

Этот препарат представляет собой эффективное антигистаминное лекарство. В данной статье разберём, при каких заболеваниях применяется это лекарственное средство, показания и противопоказания к применению.

Форма выпуска и состав лекарства

Состав лекарства Эреспал и формы выпускаПрепарат Эреспал производится в виде таблеток, покрытых белой оболочкой, реализующиеся в упаковках по 30 штук. И также выпускается сироп, реализуемый в пластиковых флаконах объёмом 150 мл.

Сироп является оранжевой прозрачной жидкостью, в которой, кстати, может появляться осадок, но если встряхнуть флакон, он исчезает. Активное вещество лекарства Эреспал — гидрохлорид фенспирида, помогающий при простуде. Вспомогательные компоненты таблеток:

  • двуокись кремния,
  • гипромеллоза,
  • кальция гидрофосфат,
  • повидон,
  • глицерол,
  • магния стеарат,
  • двуокись титана,
  • макрогол 6000.

В состав сиропа добавляют вкусовую добавку, глицерол, экстракт лакрицы, пропил — и метилпарагидроксибензоат, сансет жёлтый S, сахарин, вода, сахароза, сорбат калия.

Фармакологические свойства

Таблетки и сироп Эреспал обладают антигистаминным, спазмолитическим и противовоспалительным эффектами.

Противовоспалительный эффект препарата обусловлен активностью имеющегося в составе фенспирида, способствующего уменьшению развития продуктов некоторых биологически активных веществ (свободных радикалов, цитокинов, и других), вызывающих бронхоспазмы и приводящие к воспалению.

Фенспирид останавливает альфа-адренорецепторы, т. к. их стимуляция приводит к увеличению секреции бронхиальных желёз. В общем, оказываемое воздействие фенспирида на организм можно описать так: блокирует процесс воспаления и закупоривания бронхов, оказывает спазмолитический эффект.

Для чего применяется Эреспал и противопоказания

Показаниями к применению препарата являются болезни нижних и верхних дыхательных путей человека:

  • Показания к применению ЭреспалаБронхит.
  • Бронхиальная астма (применяется при комплексном лечении).
  • Ларингит.
  • Трахеобронхит.
  • Ринофарингит.
  • Инфекционные недуги дыхательных путей, симптомами коих является кашель.
  • Першение, кашель, осиплость голоса, корь, коклюш, грипп.
  • Отит, синусит.

Таким образом, показаниями к применению препарата Эреспала являются болезни, сопровождающиеся кашлем, а также другими проявлениями заболеваний дыхательных путей.

Аналогичны и показания к применению сиропа. Форму препарата выбирает врач исходя из назначаемого комплекса лечения. Для чего применяются таблетки и сироп Эреспал подробно написано в инструкциях к препарату.

Существуют и ограничения к применению препарата. В инструкции по применению таблеток Эреспал написано, что запрещается пить детям до 14 лет. Для детей предназначен сироп.

Запрещено принимать средство если имеется индивидуальная непереносимость к компонентам препарата, т. к. может появиться аллергия. Чаще всего аллергию вызывают фенспирид, пропил — и метилпарабены, краситель CFC. Сироп не предназначен для приёма малышам до 2 лет.

Инструкция по применению Эреспала в таблетках

Инструкция к применению таблеток ЭреспалПрепарат нужно принимать перед приёмом пищи. При хроническом течении воспалительных заболеваний в сутки рекомендуется пить по 1 таблетке по 80 мг утром и вечером.

Острое течение болезни может предусматривать приём до трёх таблеток в сутки — курс лечения должен назначить врач.

Доктор может назначить индивидуальный курс приёма таблеток. В индивидуальном порядке врач также может указать продолжительность терапии.

Эреспал сироп: инструкция по применению

Инструкция по применению сиропа Эреспал для лечения кашляПить сироп могут взрослые, назначается также детям от 12 лет. Приём сиропа от трёх до шести ложек в сутки (45–90 мл). Курс лечения у детей и взрослых определяет лечащий врач. Эреспал в виде сиропа не назначают детям до 2 лет.

Для детей дозировку Эреспала рассчитывают исходя из возраста ребёнка и его веса, причём суточная доза сиропа от кашля не должна быть превышена. В инструкции на сироп для детей указано, что суточную дозу необходимо разделить на 2 или 3 приёма. Эреспал нужно пить перед приёмом пищи.

Малышам до 2 лет лекарство не назначается. При необходимости лечения дыхательных путей у детей до 1 года, доктор выписывает безопасные аналоги для малышей этого возраста. В сутки необходимо пить 4 мг сиропа на 1 кг веса малыша.

Детям, чей вес меньше 10 кг, назначают по 2–4 чайных ложки сиропа в сутки (10–20 мл). При превышении 10 кг, назначают по 2–4 столовых ложки Эреспала в сутки (20–60 мл).

Продолжительность приёма Эреспала определяет врач исходя из заболевания ребёнка. Судя по отзывам, состояние ребёнка улучшается, уже спустя 2–3 дня лечения.

Побочные действия

По наблюдениям специалистов и пациентов Эреспал способен вызвать ряд побочных действий:

  1. Возможные побочные эффекты от применения ЭреспалаТошноту.
  2. Боль в эпигастрии.
  3. Расстройства желудочно-кишечные.
  4. Диарею, рвоту.
  5. Сонливость.
  6. Повышенную усталость.
  7. Головокружение.
  8. Астению.

Использование Эреспала может привести к аллергической реакции в форме крапивницы, эритемы, сыпи, ангионевротического отёка, кожного зуда. Из отзывов об Эреспале следует, что при появлении умеренной тахикардии достаточным будет перестать принимать лекарственное средство. Если появляются другие побочные действия необходимо обратиться за помощью к специалистам.

Аналоги

Эреспал в виде сиропа и таблеток можно заменить следующими препаратами:

  • Перечень анаологов ЭреспалаАмбробене.
  • Стоптуссин.
  • Аскорил.
  • Фенспирид.
  • Флюдитек.
  • Лазолван.

Есть аналоги и дорогие и дешёвые. Следует понимать, что выбирать аналоги таблеток или сиропа Эреспал лучше не самостоятельно, а по рекомендациям лечащего врача.

При проблемах с бронхами при мокром и сухом кашле возможна замена препарата Эреспал Бронхикумом. Это лекарство используют при бронхите.

Особые указания, отзывы врачей и пациентов

Описание особых указаний для применения лекарственного препарата ЭреспалЭреспал содержит сахарозу. В чайной ложке содержание сахарозы составляет 3 грамма, а в столовой — 9 грамм. Эту информацию нужно учитывать пациентам, страдающих от сахарного диабета.

Руководствуясь медицинскими отзывами о препарате, Эреспал не рекомендуется пить беременным женщинам, а также в период кормления грудью.

Оказывается, что достоверных данных о воздействии препарата на состояние плода нет. Эреспал и его аналоги, как правило, вызывают сонливость, а потому лицам, осуществляющим любую деятельность, требующей повышенного внимания, не следует пить эти лекарства.

Отзывы о препарате Эреспал в виде сиропа и таблеток есть и отрицательные и положительные. Хорошо оценивают Эреспал те люди, которые принимали лекарство или давали его своим детям по рекомендациям врача.

Они отмечают быстрое действие лекарства, улучшение общего состояния, быстрое избавление от кашля, одышки. Врачи в большинстве своём также положительно отзываются о сиропе Эреспал.

Однако, на некоторых ресурсах оставляются и отрицательные оценки препарата. Пациенты указывают на наличие побочных эффектов – бессонницы, слабости, тошноты, тахикардии др.

Зачастую отрицательные суждения о препарате имеют люди, начавшие принимать препарат самостоятельно, без назначения специалиста и соответственно не зная нюансов использования препарата при разных типах кашля.

Важно понимать, Эреспал является сильнодействующим лекарством, который нельзя использовать, судя лишь по отзывам форумчан, пишущих что это лекарство порекомендовал доктор Комаровский или другой врач.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: