Густые сопли: причины и связь с болезнями, симптоматика, диагностика, лечение

Густые сопли — опасный и крайне неприятный симптом тяжелых заболеваний носоглотки. В норме слизистые выделения защищают верхние дыхательные пути от внедрения пыли, микробов, аллергенов, а также от воздействия слишком холодного или сухого воздуха. Отделяемое носа и зева у здоровых людей в меру густое и прозрачное. Благодаря ему организм не обезвоживается и не загрязняется. В состав назального секрета входит муцин главный гликопротеин, препятствующий проникновению инфекции в организм и оберегающий слизистую дыхательного тракта от физико-химических повреждений. Именно это вещество и придает соплям вязкостные свойства.

Сопли – ответная реакция организма на негативное внешнее воздействие. Чем слизь гуще, тем сложнее от нее избавиться. Застой секрета в носоглотке благоприятные условия для роста и размножения патогенов и развития местного воспаления. Забитый густой слизью нос нарушает важные физиологические процессы: дыхания, сна и приема пищи. Плохие микроклиматические условия в помещении усугубляют течение патологии. При отсутствии своевременной и адекватной терапии воспаление становится хроническим.

Плотные слизистые выделения образуются в верхней части носоглотки. Они очень опасны из-за развития дыхательной дисфункции, особенно во время ночного сна. В зависимости от этиологии и стадии процесса сопли имеют различный цвет.

  • Густые прозрачные сопли — проявление аллергии, полипоза носа, аденоидита или небактериального ринита. При ослаблении местного иммунитета активно развивается вирусная инфекция. Заболевание возникает сразу после переохлаждения. Недостаточное употребление жидкости и вдыхание пересушенного воздуха также приводит к сгущению бесцветной слизи.
  • Зеленые густые сопли в носу (в том числе и с преобладающим желтым оттенком), указывают на бактериальное воспаление. Такой цвет выделений обусловлен массовой гибелью болезнетворных микробов. Больные испытывают дискомфорт, когда сопли не высмаркиваются. Они жалуются на постоянную заложенность носа, дыхание ртом, цефалгию, недомогание.
  • Густые желтые сопли также образуется у заядлых курильщиков. Никотин и смолы оседают на эпителии респираторного тракта и придают выделениям подобный оттенок. Вязкий назальный секрет желтого цвета — в том числе проявление онкологических заболеваний.
  • Красная окраска соплей говорит о примеси крови. Это признак травмы носа, повышенного давления, вазомоторных нарушений и прочих заболеваний, при которых повреждаются кровеносные сосуды носоглотки.

Развитию заболеваний, проявляющихся густыми соплями, способствует ослабление иммунной защиты, неблагополучная экологическая ситуация в регионе, несоблюдение гигиенических норм. Чтобы избавиться от проблемы, необходимо точно знать ее причину. Для этого следует посетить врача и пройти диагностические процедуры. Обычно больным назначают антигистамины, противовирусные препараты, местные средства — деконгестанты, антисептики, солевые растворы. Полость носа необходимо очищать и промывать, а помещение проветривать и убирать. Чтобы предупредить появление проблемы, следует вести здоровый образ жизни и укреплять иммунитет.

Этиология

Густые сопли — мультифакторное состояние. Они являются проявлением различных заболеваний и результатом негативного экзогенного воздействия. При постановке диагноза и назначения лечения большое значение имеет цвет и консистенция назального секрета. Для устранения насморка бактериального, вирусного и аллергического происхождения применяют разные медикаменты. Если болезнь не лечить, густые сопли приведут к гнусавости, потери обоняния и прочим негативным последствиям.

  1. Вдыхание сухого или слишком холодного воздуха сопровождается выделением густых прозрачных соплей. Назальный секрет защищает организм, не допуская пересыхания слизистой оболочки носа. В большом количестве прозрачные сопли выделяются, когда человек дышит морозным воздухом или находится в отапливаемом помещении. Избыток слизи часто скапливается в носу и затрудняет дыхание, особенно во время ночного сна. Это физиологический ринит, который не требует лечения. Для его устранения необходимо проветрить комнату и увлажнить воздух.
  2. Спровоцировать появление вязких соплей может недостаточное употребление жидкости. При обезвоживании организма назальная слизь пересыхает и сгущается.
  3. распространенные аллергены

    Белые густые сопли выделяются при аллергии на бытовую пыль, химические аэрозоли, шерсть животных, пыльцу растений и прочие вещества, находящиеся в воздухе. Гиперпродукция слизи — защитный механизм, препятствующий внедрению аллергена в организм.

  4. Взрослые лица, работающие на вредном производстве, страдают хроническим ринитом. У них выделяется белая густая слизь в ответ на внешние раздражающие факторы — дым, газ, пыль.
  5. Физиологический насморк у новорожденных обусловлен переходом организма из влажной внутриутробной среды к обычным человеческим условиям. У детей первого года жизни при прорезывании зубов из носа выделяется белая вязкая жидкость. Слизистая оболочка у ребенка выделяет избыточное количество густого секрета, чтобы защитить реснитчатый эпителий респираторного тракта от пагубного внешнего воздействия. Подобный симптом является проявлением аденоидита.
  6. Причиной появления густых соплей являются аномалии строения полости носа деформация перегородки и чрезмерная узость его ходов. Назальный секрет сгущается и плохо отходит, доставляя больному массу проблем. Для их решения существуют специальные оперативные методики.
  7. Вирусная инфекция в начале своего развития сопровождается выделением водянистых соплей, которые по мере прогрессирования болезни густеют и белеют. Они задерживаются в носу и нарушают дыхание. При присоединении болезнетворных бактерий густые сопли сначала желтеют, а потом зеленеют.
  8. Зеленые сопли — признак бактериального инфицирования. Подобные выделения сопровождают хроническое воспаление бронхов или легких. Густые выделения зеленого оттенка с неприятным запахом являются симптомом гнойного поражения придаточных пазух носа.
  9. Густое отделяемое желтого цвета появляется в терминальной стадии воспалительной патологии носоглотки. Их длительное присутствие указывает на развитие гайморита или отита. Вязкий секрет желтого цвета образуется у курильщиков под влиянием никотина. Иногда этот признак является единственным проявлением опухоли носа.
  10. Сопли с прожилками крови появляются при интенсивном высмаркивании. От сильного напряжения в носу лопаются поверхностно расположенные капилляры. Кровавые выделения возникают из-за чрезмерной сухости воздуха в помещении, вирусного инфицирования, ломкости и хрупкости кровеносных сосудов.
  11. Густые сопли из носа также текут при переломе решетчатой кости. У пострадавших повреждаются мозговые оболочки, и ликвор вытекает наружу, имитируя ринит.

Симптоматика

Заболевания, при которых выделяются густые сопли, проявляются характерными симптомами. Сопутствующие признаки данной проблемы упрощают процесс диагностики и помогают специалистам быстрее разобраться с ее причинами.

  • При аллергии густые белые сопли сочетаются с частым, приступообразным чиханием, кашлем, зудом в носоглотке, раздражением глаз и слезотечением, сыпью на коже, общим недомоганием, головной болью, сонливостью, подъемом температуры, раздражительностью. Патология имеет хроническое течение и обостряется под воздействием потенциальных аллергенов.

  • ОРВИ начинается с резкого подъема температуры, озноба и прочих признаков интоксикации. У больных появляются катаральные симптомы — сначала жидкие, а затем густые сопли, чихание, сухой или влажный кашель, першение в горле, боль при глотании, гиперемия и отечность зева, дискомфорт в груди, регионарный лимфаденит. Пациенты жалуются на слабость, бессилие, ломоту во всем теле, отсутствие аппетита, цефалгию, нарушение сна, жжение и покраснение глаз, тошноту, диарею.
  • Аденоидит сопровождается появлением густых соплей, которые не высмаркиваются, застаиваются в носоглотке и нарушают процесс дыхания. У больных возникает заложенность носа, громкий храп по ночам, щекотание и царапание глубоко в носу. Сон ребенка становится беспокойным и поверхностным. Густые белые сопли сочетаются с приступами сухого кашля, появляющимися по ночам, а также признаками интоксикации, снижением слуха, изменением голоса, неврологическими нарушениями, искажением лицевого черепа.
  • При воспалении гайморовой пазухи выделяются вязкие гнойные сопли зеленого цвета. Это патология бактериальной этиологии, которая является осложнением гриппа и прочих респираторных инфекций. Общее состояние больных резко ухудшается. Их мучает головная боль, общая слабость, лихорадка, распирающая болезненность в проекции пораженной пазухи, частые носовые кровотечения, постоянная заложенность носа, не прекращающаяся даже после применения деконгестантов.

    гайморит

  • Полипы в носу долгое время не проявляются клинически. Они представляют собой безболезненные, нечувствительные к прикосновениям и легко перемещающиеся образования. По мере их увеличения у больных затрудняется носовое дыхание, нарушается функция обоняния, появляются слизисто-гнойные густые выделения, возникает заложенность носа, чихание, головная боль, гнусавость голоса.
  • Искривление носовой перегородки может иметь врожденную или приобретенную природу, обусловленную травмой носа. Ее атипичное расположение препятствует свободному поступлению воздуха в одну из ноздрей. Слизистая оболочка пересыхает и трескается. Это приводит к появлению частых носовых кровотечений. Рефлекторно в ответ на сухость в носу вырабатывается густой слизистый секрет. Именно он является причиной заложенности носа, храпа и синдрома обструктивного апноэ.

Постановка диагноза

Избавиться от густых соплей несложно, если точно знать их этиологию. Для этого необходимо выполнить целый ряд диагностических исследований — клинических, микробиологических, аппаратных. Результаты проведенных испытаний позволят правильно определить причину данной проблемы.

Диагностика начинается с общения врача и пациента. В ходе беседы больные жалуются на плохое самочувствие, насморк, заложенность носа и прочие дополнительные симптомы. Доктор собирает анамнез, уточняя, когда именно появились густые сопли, с чем сам больной связывает их возникновение, какие болезни он перенес за последнее время, имеется ли у него аллергия.

  1. Осмотр полости носа — риноскопия. Процедура проводится с помощью специальных инструментов. ЛОР-врач обследует носоглотку и обнаруживает отечность и гиперемию слизистой, наличие дистрофических процессов, точечных геморрагий, обилие экссудата. Чтобы понять полную картину болезни, отоларинголог осматривает остальные ЛОР-органы горло и уши.
  2. К дополнительным методам исследования относится рентгенография придаточных пазух носа, оценивающая их состояние и размеры, обнаруживающая уровень жидкости при гайморите.
  3. Полость носа и носоглотки обследуют с помощью эндоскопа. Во время эндоскопического исследования специалисты на экране монитора могут увидеть кисты, полипы, аденоиды, искривление носовой перегородки и другие нарушения.
  4. ЛОРы проверяют обонятельную и дыхательную функции, собирают материал для лабораторных анализов.
  5. Больные сдают кровь на общий анализ с целью определения признаков воспаления: нейтрофильный лейкоцитоз — при бактериальной этиологии, лимфоцитоз и лейкопения — при вирусной. Повышение скорости оседания эритроцитов обнаруживается в обоих случаях. Для аллергических реакций характерен подъем уровня эозинофилов.
  6. Чтобы выявить причину инфекционного процесса, необходимо провести микробиологическое исследование мазка из носа или отделяемого зева на микрофлору. Этот анализ назначают больным с зелеными или желтыми густыми соплями и затяжным течением болезни. Он позволяет выделить и полностью идентифицировать возбудителя инфекции, определить его чувствительность к антибиотикам. Биоматериал, отобранный стерильным ватным тампоном, засевают на основные дифференциально-диагностические среды и инкубируют посевы в термостате. После инкубации изучают характер роста на чашках Петри, снимают колонии каждого вида и микроскопируют приготовленные из них мазки. Полученные данные позволяют предположить, какая флора у больного — кокковая, палочковая или смешанная. С помощью специальных тестов определяют биохимические и антигенные свойства микробов, и на основании результатов делают вывод о принадлежности данной культуры к конкретному роду и виду. Постановка антибиотикограммы — заключительный этап исследований, результаты которого крайне важны для врачей-клиницистов.
  7. Если проведенные исследования не выявляют каких-либо отклонений, больных направляют на консультацию к аллергологу и проведение аллергологических проб.

Данные диагностические мероприятия помогают понять, на какой стадии находится болезнь и какую природу она имеет. Все полученные результаты специалисты оценивают комплексно, ставят правильный диагноз и назначают адекватную терапию.

Лечебные мероприятия

Чтобы избавиться от густых соплей, необходимо устранить причину их появления. Для этого следует посетить ЛОР-врача, который осмотрит носовую полость и выяснит, в чем проблема. Если сопли являются проявлением болезни, их необходимо лечить.

Специалисты, независимо от этиологии процесса, дают пациентам следующие рекомендации:

  • Промывать нос солевыми растворами и отварами лекарственных трав,
  • Удалять сопли путем высмаркивания, а маленьким детям — аспиратором,
  • В очищенную носовую полость закапывать лекарственные средства, назначенные врачом,
  • При необходимости воспользоваться сосудосуживающими каплями,
  • Пить как можно больше жидкости травяные отвары, ягодные морсы, компоты, простую воду.

Медикаментозное лечение густых соплей заключается в применении следующих групп препаратов:

  1. Противовирусные средства при простуде «Кагоцел», «Кипферон», «Цитовир»,
  2. Антибиотики в запущенных случаях «Супракс», «Сумамед», «Клацид»,
  3. Антигистаминные препараты при аллергии «Тавегил», «Супрастин», «Диазолин»,
  4. Муколитики для разжижения слизи «Ринофлуимуцил», «Ацетилцистеин»,
  5. Солевые растворы для вымывания вязкого секрета «Аквалор», «Аквамарис», «Салин»,
  6. Местные антибактериальные средства «Изофра», «Полидекса»,
  7. Сосудосуживающие капли и спреи «Називин», «Тизин», «Ринонорм»,
  8. Иммуномодуляторы «Деринат», «ИРС-19»,
  9. Гомеопатические препараты «Эуфорбиум Композитум», «Афлубин»,
  10. Противовоспалительные аэрозоли – «Гексорал», «Мирамистин», «Тантум Верде»,
  11. Антисептические пастилки и таблетки «Граммидин», «Стрепсилс», «Септолете».

В борьбе с густыми соплями достаточно эффективны физиотерапевтические процедуры: электрофорез, кварцевание, УФО, ингаляции, УВЧ.

Существует большое количество народных рецептов, которые лечат густые сопли. Наиболее популярными и эффективными природными каплями в нос являются:

  • Смесь из морковного и свекольного соков,
  • Разбавленный сок петрушки,
  • Настой лекарственных трав — шалфея, календулы, чабреца,
  • Медовый раствор,
  • Сок из листьев каланхоэ.

Заболевшим полезно делать ножные ванночки с эфирными маслами. Идеальны в этом отношении пихтовое, розмариновое, лимонное масла. Ингаляции над картофельным паром и отварами трав быстро снимают отечность и разжижают густые сопли. Нос при отсутствии гноя прогревают сваренным картофелем или яйцом, нагретой солью. Перед сном следует пить чай из чабреца или ромашки.

Народные средствами оказывают симптоматическое воздействие. Применять их можно только в комплексе с лекарственной терапией и после разрешения оториноларинголога. Особенно это касается лечения маленьких детей.

Мероприятия, позволяющие предупредить появление густых соплей:

  1. Частые прогулки на свежем воздухе,
  2. Правильное питание,
  3. Физическая активность,
  4. Прием поливитаминных комплексов,
  5. Защита организма от переохлаждения,
  6. Санация очагов хронической инфекции,
  7. Укрепление иммунитета,
  8. Закаливание организма,
  9. Соблюдение личной гигиены,
  10. Создание благоприятного микроклимата в помещении.

Густые сопли — настоящая проблема, нарушающая свободное дыхание и выбивающая из привычного ритма жизни. При появление дискомфорта в носу и прочих неприятных ощущений, следует обратиться к ЛОРу. Он точно определит причину данного симптома и назначит правильное лечение, которое быстро восстановит утраченные функции.

Видео: доктор Комаровский о соплях и насморке

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: