Упражнения для активизации коры больших полушарий

Успешность школьного обучения связана с уровнем развития межполушарного взаимодействия и учета индивидуального профиля функциональной асимметрии полушарий. Родители не в силах повлиять на выбор методик обучения, но активизировать деятельность коры мозга, улучшив тем самым процессы усвоения новых навыков — посильная задача.

Наиболее оптимальный период для интеллектуального развития — это возраст до 10 лет. В это время кора больших полушарий не закончила свое формирование и мозг, как говорят специалисты,  пластичен. Поэтому повлиять на деятельность коры можно посредством специальных двигательных упражнений, так называемых кинезиологических упражнений.

Основным условием к квалифицированного использованию кинезиологических комплексов является соблюдение методики выполнение. Упражнения дают кумулятивный эффект и требуют систематического повторения. Продолжительность занятий — 10 – 15 минут. А. Л. Сиротюк кинезиологические упражнения рассматривает как часть учебного занятия или как самостоятельные тренировочные комплексы.

Виды кинезиологических упражнений

  • Растяжки. Регулируют гипертонус (непроизвольное мускульное напряжение) и гипотонус (непроизвольная мускульная слабость).
  • Дыхательная гимнастика. Нормализуют биоритмы организма.
  • Глазодвигательная гимнастика. Расширяет поле зрения, активизирует зрительное восприятие. Однонаправленные и разнонаправленные движения глаз и языка синхронизируют работу левого и правого полушария, повышают энергетизацию организма.
  • Телесная практика. Развивается межполушарное взаимодействие, ликвидирует мышечные зажимы.
  • Упражнения на релаксацию. Способствуют снятию напряжения.

Самомассаж пальцев рук

самомассаж пальцев рук

Горизонтальные восьмерки

горизонтальные ленивые восьмерки

Глаз-путешественник

сиротюк кинезиологические упражнения

Ухо-нос

кинезеологические упражнения

Змейка

кинезиологическое упражнение змейка

Симметричные рисунки

кинезиология симмметричные рисунки

Лезгинка

кинезиология лезгинка

Гимнастика могза

Мозг регулирует мышечные движения – известный факт. Научно доказана и обратная связь: движения развивают мозговую деятельность. Поэтому важно ребенку на раннем этапе развития ползать, елозить, падать и подниматься. Такая зарядка продуцирует в коре новые нейронные связи, благодаря которым в будущем ребенку будет легче осваивать новый учебный материал.

Гимнастика Мозга — несложные позитивные упражнения, которые применяются с учениками в Образовательной Кинесиологии (Образовательной Кинестетике) для лучшего обучения на уровне работы целостного мозга.

Скачать: Методика применения гимнастики мозга в образовательном процессе

Методика содержит описание комплексов кинезиологических упражнений. Приложена книга Гимнастика мозга.

Не все может получится сейчас и немедленно – над некоторыми упражнениями из пособия придется долго потрудится. Но цель оправдывает средства – в данном случае, цель заключается в полноценном интеллектуальном развитии ребенка.

Отличным дополнением будет нейропсихологическая методика преодоления трудностей в обучении.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: