Герпетическая ангина: причины, признаки, как лечить, профилактика

Герпетическая ангина (герпесная, герпангина) относится к атипическим воспалениям небных миндалин. Ее вызывают возбудители вирусной природы. Можно также встретить название герпесная ангина, оно относится к тому же заболеванию, но является более разговорным. Чаще всего данным видом воспаления страдают дети младшего возраста. Заболевание протекает остро. Основная опасность заключается в осложнении в виде серозного менингита.

Возбудители герпетической ангины

Вызвать воспаление могут микроорганизмы следующих групп:

  • Аденовирусы. Попадают в организм человека от больного преимущественно воздушно-капельным путем. Осуществляют лизис (разрушение) пораженных клеток. 663483274823Инфекции, вызываемые аденовирусами, характеризуются выраженной сезонностью. Микроорганизмы могут вызывать осложнения, особенно у детей школьного возраста: энцефалиты, пневмонию. У пациентов до года возможно развитие кератоконъюктивитов, нарушение зрения, вплоть до слепоты. Аденовирусы могут сохранять жизнеспособность при кислых и щелочных значениях pH, переносить нагревание до 50°.
  • Вирусы гриппа. Микроорганизмы имеют среднюю устойчивость в среде, могут выдерживать незначительные повышения температуры. Вирусы гриппа широко распространены и являются частой причиной разнообразных инфекций. Для них характерно такое явление, как антигенный дрейф: высокая степень изменчивости наружных структур не дает организму сформировать длительный иммунитет. Это же препятствует созданию долгоиграющей вакцины. Вирус в организме разрушает клетки слизистой верхних дыхательных путей, иногда он может проникнуть в альвеолы (легочные структуры) и стать причиной пневмонии.
  • Вирусы Коксаки. Опасность микроорганизмов данной группы заключается в их высокой устойчивости во внешней среде. Они способны выдерживать значительные колебания температур, сохраняться на продуктах питания, бытовых отходах. Передача инфекции осуществляется главным образом фекально-оральным путем. Вирусы Коксаки могут вызывать тяжелые лихорадки, сопровождающиеся отсутствием аппетита.

3423423423423

В чем разница между гриппом и ангиной? Данные названия болезней относятся к разным классам понятий. Грипп – это этиологический термин, им обозначают заболевания, вызванные одноименным вирусом. Ангина – понятия анатомическое, т.е. связанное с локализацией инфекционного процесса, в данном случае с миндалинами. Таким образом, если вирус гриппа поражает указанные выше органы, заболевание правомерно назвать и ангиной, и гриппом.

Патогенез заболевания

Развитию герпетической или (герпесной) ангины способствуют следующие факторы:

  1. Сниженный иммунитет.
  2. Длительное переохлаждение, колебания температур, типичные для весеннего и осеннего периодов.
  3. Травмы миндалин, слизистой зева.
  4. Наличие в воздухе пыли, отравляющих веществ.

Попав на поверхность миндалин, вирус должен проникнуть во внутриклеточную среду. В противном случае он погибнет, поскольку у данных организмов отсутствуют собственные системы синтеза. 374872384723Для этого он связывается с рецепторами эпителиальных клеток и вызывает впячивание мембраны и захват. Внутри вирус активно размножается, после чего он вызывает их гибель, выходит во внеклеточное пространство и поражает новые клетки. Параллельно в кровь выделяются продукты распада клеточных структур и вызывают интоксикацию организма.

Сам вирус также может проникать в кровеносные сосуды. Такое явление называется вирусемия. Внутри капилляров вирус способен инфицировать клетки эндотелия, нарушая их целостность.

При хорошем состоянии иммунной системы заражение останавливается на стадии прикрепления вируса к слизистой дыхательных путей. В расположенных там клетках эпителия вырабатывается интерферон, запускающий каскад реакций, направленный на удаления паразита из организма.

Симптомы и течение герпесной ангины

Заболевание начинается с высокой температуры, порой доходящей до 40°. Пациенты отмечают сильную головную боль, ломоту в мышцах. В горле также присутствуют болезненные ощущения, сложности при глотании. Иногда возможны симптомы со стороны ЖКТ: понос, рвота, отсутствие аппетита. Боль иметь нетипичную локализацию: за грудиной, в животе.

Сами миндалины и окружающая их слизистая покрывается красной сыпью. Она состоит из везикул, которые обычно лопаются на 3-4 день после начала заболевания. В редких случаях пузырьки сохраняются до 30 дней после выздоровления. При герпесной ангине увеличиваются лимфатические узлы. Причем возможно их набухание как локально, так и по всему телу.

47832748723842

Герпетическая (герпесная) ангина

Возможен насморк при распространении воспаления на соседние слизистые оболочки. При гриппозной ангине наблюдаются поражения нервной системы, выражающиеся в боли в глазах, особенно при воздействии яркого света.

Постановка диагноза

Врач производит диагностику заболевания по следующим признакам:

  • Диффузная гиперемия слизистой зева. Она выражается в неоднородном покраснении и опухании тканей и органов (миндалин, небных дужек, мягкого неба, язычка). Наличие пузырьков на слизистой зева.
  • При анализе крови отмечается рост числа лейкоцитов, сдвиг лейкоцитарной формулы влево (преобладание нейтрофилов).
  • Наличие вируса в отделяемом жидком содержимом (мокроте), возможно проведение ИФА (иммуноферментного анализа) для определения антител к конкретному возбудителю.

Лечение герпетической ангины

437487283Для терапии заболевания применяют следующие методы:

  1. Прием лекарственных средств.
  2. Полоскания.
  3. Ингаляции.
  4. Соблюдение режима дня – обильное питье, жидкая пища, исключение двигательной активности, перенапряжения.

Для поддержания сопротивляемости организма применяют фармакологические препараты – иммуномодуляторы, лекарственные препараты из растительного сырья. Также назначают противовирусные медикаменты. Возможно применение противовоспалительных средств, анальгетиков, муколитиков, способствующих отведению мокроты.

Иммуномодуляторы с противовирусной активностью

При вирусных респираторных заболеваниях доказанной эффективностью обладают следующие средства:

  • Римантадин. Препарат препятствует проникновению вируса в клетки. Важно! У лиц с почечной недостаточностью может накапливаться в токсических концентрациях. Римантадин также используется в качестве профилактического средства в период пика инфекции.
  • Амантадин. Является аналогом вышеописанного средства, американского производства. Важно! Препарат имеет широкий спектр противопоказаний и побочных эффектов, поэтому его прием лучше осуществлять под контролем лечащего врача.
  • Озельтамивир. Другое название препарат – тамифлю. Он подавляет действие вирусных ферментов, отвечающих за выход микроорганизмов из пораженных клеток и инфицирование новых. Препарат подходит для лечения герпесной ангины и других респираторных вирусных заболеваний у лиц старше 1 года.
  • Занамивир. Можно встретить название реленза. Препарат накапливается в межклеточном пространстве эпителия и препятствует распространению вируса. Побочные действия препарата редки за счет его ингаляционной формы, позволяющей местное применение. Он разрешен к приему с пятилетнего возраста.

Растительные препараты

Особую роль в противовирусной терапии играет растение пятилистник кустарниковый. Данный представитель флоры в последние годы подвергался разносторонним исследованиям. Его водный экстракт благотворно влияет на иммунную систему пациентов, усиливая противовирусную активность. Он также может предупредить развитие заболевания. Так в работе Буровой Л.Г., выполненной в 2004 году, указано водный экстракт пятилистника оказывал профилактическое действие при экспериментальной Коксаки ВЗ-вирусной инфекции.

7348273847283Уральское растение девясил высокий применяется для улучшения отделения мокроты. Оно содержит природные антибактериальные веществами – фитонциды. Они локально борются с инфекционным агентом и ускоряют выздоровление. Кандидат биологических наук Хабалтусв Евгений Юрьевич описывает девясил как ценное лекарственное растение, обладающее широким спектром лечебного действия. При ангине используют его корневище. Оно сохраняет свои свойства не только в свежем, но и в высушенном виде. Сушеное корневище толкут и добавляют в чай, широко применяют настойку.

Сходным действием обладает багульник болотный. Он рекомендован к применению при ангинах вирусной природы, поскольку обладает мягким действием, низкой токсичностью и аллергенностью. В терапевтических целях используют отвары, спиртовые настойки и эфирные масла багульника. Как показали исследования, настойка на 40% этаноле наиболее эффективна в терапии простудных заболеваний. Она имеет гепатозащитное, антиоксидантное и антисептическое действие. В составе багульника присутствуют такие вещества, как кверцетин, кемпферол и мирицетин, активно подавляющие инфекции вирусной, бактериальной и микотической природы.

Антибиотики при герпетической ангине

Фунгицидные (противогрибковые) и антибактериальные средства не активны против вирусов. Однако в ряде случаев их назначают и при герпесной ангине. Дело в том, что некоторые вирусы (в частности, вирус гриппа) понижают иммунитет больного, что создает условия для инфицирования грибками и бактериями, живущими на поверхности слизистой ротоглотки. Для предупреждения вторичного воспалительного процесса назначают антибиотики.

В качестве антибактериальных препаратов прописывают средства, активные против стафилококков и стрептококков, часто встречающихся в составе микрофлоры рта, носа, зева. 73847384723К ним относят:

  1. Пенициллины,
  2. Макролиды,
  3. Цефалоспорины,
  4. Сульфаниламиды.

Для борьбы с грибковыми паразитами (особенно, рода Candida) может быть показан прием нистатина.

Анальгетики и антипиретики

При высоких температурах ускоряется обмен веществ, каждый градус увеличивает его интенсивность на 15%. Это позволяет иммунной системе быстрее справляться с инфекцией. Однако высокая скорость обменных процессов влечет повышенную потребность в кислороде, которую организм не в состоянии удовлетворить. Это вызывает нарушения в работе почек, печени, нервной системы и сердца. Важно! Гипоксия (недостаток кислорода) сердечной мышцы может привести к смерти. Также весьма опасны изменения со стороны нервной системы.

Для жизнедеятельности организма критической является температура в 42°, при превышении этого значения начинается разрушение (денатурация) белков. Данные соединения являются основными структурными и регуляторными компонентами любых клеток – при их разрушении человек погибает.

7487384782374

Поэтому при повышении температуры выше 40° показан прием жаропонижающих средств (антипиретиков). При ее значении 39° для взрослых и 38.5° для детей в течение 3 дней также необходимо ее снижение. Значения критической температуры могут быть изменены по рекомендации лечащего врача с учетом возраста и состояния больного, однако при показателе 37.5° и ниже прием специальных средств обычно не требуется. Большинство антипиретиков также снимают типичный для ангины болевой симптом. К рекомендуемым средствам относят:

  • Анальгин, и его аналоги – баралгин, пенталгин,
  • Ибупрофен и нурофен,
  • Аспирин,
  • Парацетомол,
  • Панадол.

Важно! Аспирин противопоказан детям до 15 лет, он подходит только для снижения температуры во взрослом возрасте.

Муколитики

Кашель при ангине вызывает стекающая по стенке ротоглотки мокрота. Она раздражает гортань и вызывает рефлекторное откашливание с целью удаления ее из организма. 578347538Это может быть неприятно, при герпетической ангине также весьма болезненно. Кроме того, жидкий секрет может содержать вирусные вирионы, которые станут источником заболевания для других людей.

Поэтому при ангине рекомендуется прием средств-муколитиков, разжижающих мокроту и способствующих ее отделению. К ним относят:

  1. Бромгексин,
  2. Амброксол,
  3. АЦЦ (ацетилцистеин),
  4. Синупрет,
  5. Сиропы с мать-и-мачехой, ромашкой, солодкой.

Также можно использовать грудные сборы для заваривания и полоскания.

Профилактика герпетической ангины

Против вирусов, вызывающих простудные заболевания, активно разрабатываются специфические вакцины. Например, против возбудителя гриппа можно привиться уже сегодня в обычных поликлиниках и стационарах. К сожалению, образующийся иммунитет не стоек, поэтому необходимо повторять процедуру ежегодно.483748378423

Вакцина против вируса Коксаки находится в стадии разработки. Пока имеющиеся препараты достаточно токсичны, что не позволяет их массовое применение. Уже создана вакцина против аденовирусов.Она применяется в США для военных, проходящих службу в местах, где существует повышенный риск заражения. В России человеческая вакцина против аденовирусов не используется.

Неспецифическая профилактика герпетической ангины включает в себя предотвращение контактов с больными и укрепление иммунитета. Для этого рекомендуется применять все виды закаливания, особенно в детском возрасте, полноценно питаться и избегать стрессов. Главное – помнить: предупредить заболевание легче ,чем его лечить.

Видео: ангина, Доктор Комаровский

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: