Почему по утрам появляется чихание и насморк?

Насморк и чихание в утренние часы многими людьми воспринимаются как вариант нормы. Но так ли это и стоит ли беспокоиться по этому поводу? Рассмотрим более подробно. Данные проявления практически не мешают существованию и трудовой деятельности, поэтому многие не берут их во внимание.

Первоначально человек начинает часто чихать после пробуждения. Спустя некоторое время появляются прозрачные сопли.

Причины насморка по утрам

Данное явление долгое время изучалось врачами отоларингологами. Проведенные исследования выявили распространенные причины, а именно:

  1. причины утреннего насморкаСлизистая оболочка носа недостаточно увлажненная. Данный симптом возникает когда в помещении очень жарко, при этом воздух сухой. Во время ночного сна у человека пересыхает слизистая оболочка носовой полости и в ней образуются корочки. Обильные выделения из носа это природная реакция организма, цель которой очистка носовых ходов.
  2. Возникновение аллергической реакции на пыль. Постельное белье содержит огромное количество пыли. Иногда в нем заводятся клещи. Данные вредители выделяют продукты жизнедеятельности, которые для человека аллергенны. Именно в ночное время возникает длительный контакт с раздражителем возникает. Как только человек покидает спальное место, завершается и аллергическая реакция.
  3. почему по утрам чихание и насморкПереохлаждение организма. Если во время сна в комнате слишком прохладно: открыто окно, включенный кондиционер, то причина появления насморка простуда.
  4. Пыльца растений. Данное явление чаще всего встречается осенью и весной, во время массового цветения растений. Также, возникновению аллергической реакции способствуют открытые на проветривание окна, через которые пыльца проникает в дом.
  5. Использование лекарственных препаратов. При длительном закапывании сосудосуживающих капель, может возникнуть сухость носа. Как следствие, организм будет выделять слизь, для удаление засохших корок. На сегодняшний день, очень многие лекарственные препараты вызывают сухость в носу.
  6. Ринит который перешел в хроническую стадию. Почему по утрам чихание и насморк в данном случае? На протяжении дня организм пребывает в вертикальном положении, при этом слизистые выделения стекают в глотку и признаков ринита нет.. В горизонтальном положении тела, слизь накапливается и выходит только утром.
  7. Аллергия на шерсть животных. Если в квартире проживает кот, то он как правило спит в кровати со своим хозяином, или где-то поблизости. Люди, которые имею данный вид аллергии утверждают, что наиболее интенсивная симптоматика наблюдается в утренние часы.
  8. сопли по утрам у взрослогоЕсли у ребенка по утрам сопли, то причина может быть либо в увеличенных аденоидах, либо в образовании полипа, который препятствует нормальному прохождению воздуха.
  9. Отоларингологи утверждают, что искривление перегородки одна из причин появления насморка. Искривление может быть анатомической особенностью, либо последствием травматизма.
  10. Вазомоторное проявление ринита. При возникновении данного заболевания возникает воспалительный процесс, далее слизистая отекает. Признаки наиболее ярко выражены после пробуждения.

Специалисты утверждают, что сопли по утрам у взрослого, могут предвещать о начале серьезного заболевания. При появлении подобной симптоматики, необходимо проконсультироваться с врачом.

Лечение

Перед началом лечебной терапии, необходимо диагностировать и узнать причину возникновения насморка. Обращаться необходимо к отоларингологу.

Диагностические процедуры для выявления насморка:

  1. у ребенка по утрам соплиНосовая риноскопия.
  2. Пальпация лимфоузлов.
  3. Рентген пазух носа.
  4. Кожные аллергопробы.
  5. Мазок из носоглотки для проведения лабораторных исследований.

После выявления причины возникновения насморка, врач назначает терапию по избавлению от недуга. Как лечить насморк и чихание по утрам без температуры у взрослого при аллергии?

Для избавления от аллергического ринита, необходимо исключить раздражитель. Промыть нос специальным соляным или физраствором. Принять антигистаминные препараты, которые позволяют за короткий промежуток времени купировать негативные симптомы. Закапать сосудосуживающие капли для уменьшения отека.

прозрачные соплиИнфекционный насморк требует постоянной промывки носа лекарственными препаратами или физраствором из соленой воды.  Также рекомендуется применять капли с морской водой.

Показан прием противовирусных средств и антибактериальных капель. Во время лечения пациенту необходимо пить много жидкости, отличный вариант бутилированная негазированная вода, отвар шиповника, компот из сухофруктов, зеленый чай и так далее.

Если причиной насморка является аденоидит, синусит, образование полипов, тактика подбирается в зависимости от величины поражения и личных особенностей организма.

Если имеет место искривление перегородки, то в подобных случаях показано хирургическое вмешательство, в процессе которого перегородка исправляется.

Заключение

Изначально необходимо выявить причину насморка. Для этого необходимо записаться на прием к врачу и сдать необходимые анализы. Не стоит заниматься самолечением, ведь оно может стать причиной возникновения негативных последствий. Будьте здоровы!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: