Дешёвые аналоги капель «Софрадекс»

Софрадекс - инструкция по применениюСофрадекс медики считают одним из самых эффективных препаратов для лечения отита. Согласно отзывам пациентов, именно это лекарство помогает быстро и в случаях, которые сами больные расценивали как безнадёжные. Однако ситуация менялась, когда врач назначал таким пациентам «Софрадекс». Ушные капли начинали действовать уже после первого применения, а больные быстро испытывали облегчение: кажущиеся непобедимыми боли в ухе вскоре отступали.

Что такое «Софрадекс»?

Официально капли «Софрадекс» считаются ушными, однако опыт свидетельствует, что не менее эффективны они и при лечении заболеваний слизистой оболочки глаз (конъюнктивы) и носоглотки. Так что применение их также в качестве глазных капель и капель в нос вполне оправдано. Глазные болезни и заболевания носоглотки капли «Софрадекс» лечат вполне эффективно.

Капли «Софрадекс»: особенности применения

Софрадекс поможет от боли в ушахВ аптеках ушные капли «Софрадекс» можно приобрести только по рецепту врача. Если же препарат был назначен, то следует строго соблюдать инструкцию по применению.

Так, закапывать «Софрадекс» при лечении уха можно не больше четырёх раз в день, а разовая дозировка не должна превышать нескольких капель, закапываемых в ухо, нос или глаз. Допускается оставлять препарат в ухе на всю ночь, закрыв его ватным тампоном.

Важно также понимать, что использовать «Софрадекс» можно не дольше одной недели. Хотя в целом микробы привыкают к нему нескоро, однако недели для этого процесса вполне достаточно, после чего дальнейшее использование «Софрадекса» теряет всякий смысл.

Есть также ряд противопоказаний:

  • не допускается применение «Софрадекса» в качестве ушных, глазных капель или капель в нос при таких заболеваниях, как туберкулёз, вирусных и грибковых инфекциях,
  • нежелательно, согласно инструкции по применению, также сочетать его с применением глазных капель и других лекарств, назначаемых при лечении глаукомы и картита,
  • не рекомендуется и сочетать применение «Софрадекса» с использованием антибиотиков. К слову, сам препарат действует в том числе и как антибиотик, и если уж он был назначен врачом, как правило, его оказывается достаточно,
  • детям капли «Софрадекс» назначаются с крайней осторожностью. Категорически препарат противопоказан грудным младенцам, обычно не рекомендуется его назначать и малышам младше трёх лет,
  • неизученным считается воздействие препарата и на беременных,
  • применение «Софрадекса» при гнойном отите, указывающем на повреждение барабанной перепонки, также не рекомендуется, поскольку чревато нарушениями слуха.

Все эти противопоказания следует учитывать и при использовании капель «Софрадекс» не только в качестве ушных, но и как глазные или капли в нос.

Капли «Софрадекс»: действующие вещества

Sanofi aventis Софрадекс - средство против отитаПри подборе аналога ушным каплям «Софрадекс» важно знать, какие действующие вещества входят в их состав. Представленные на рынке препараты сходного спектра действия, как правило, содержат иные вещества, что может быть выходом из положения, когда у пациента отмечается индивидуальная непереносимость к компонентам «Софрадекса».

Итак, действующими веществами в составе ушных капель «Софрадекс» являются:

  • сульфат грамицидина, обеспечивающий препарату мощное антибактериальное воздействие,
  • дексаметазон, обеспечивающий антиаллергический и антивоспалительный эффекты,
  • грамицидин — препарат с антибактериальным эффектом, позволяющий бороться даже с такими трудновыводимыми бактериями, как, например, стафилококком.

В состав «Софрадекса» входят также:

  • лимонная кислота,
  • дистиллированная вода,
  • метиловый спирт.

На рынке фармакологической продукции представлен ряд аналогов «Софрадекса», которые содержат те же действующие вещества.

Применение «Софрадекса»: побочные эффекты

В числе побочных эффектов, которыми может сопровождаться применение «Софрадекса», выделяются:

  • зуд на коже
  • жжение слизистой
  • раздражение
  • образование дерматитов
  • сыпь.

При применении препарата в качестве глазных капель могут возникать:

  • Капли ушные Софрадек - фото упаковкиистончение роговицы
  • ухудшение остроты зрения
  • повышение давления внутри глаза
  • вторичные грибковые инфекции.

В числе недостатков «Софрадекса», заставляющих задуматься о поиске его аналогов, пациенты выделяют, в частности, неприятный запах.

В некоторых случаях «Софрадекс» может иметь токсический эффект. Особенно ему подвержены пациенты, страдающие проблемами с почками или печенью. Токсический эффект при этом тем сильнее, чем больше принятая доза лекарства.

Цена «Софрадекса» и его аналогов

Надо сказать, что вопрос цены при выборе «Софрадекса» или его аналога, в том числе более дешёвого, однозначно не является ключевым.

Розничная цена препарата в российских аптеках, как правило, не превышает 200 рублей и определяется не ценовой политикой производителя, а исключительно торговой наценкой.

Таким образом, при выборе конкретного препарата ключевое значение приобретают такие факторы, как индивидуальная переносимость лекарства и наличие или отсутствие противопоказаний. Именно этим должен определяться выбор пациента, какому конкретно препарату, «Софрадексу» или его аналогу, следует ему отдать предпочтение в части применения для закапывания в ухо, глаз или нос. Вопрос же цены имеет скорее второстепенное значение, так как на «Софрадекс» цена тоже невысока. Главным же определяющим фактором должна стать инструкция, полученная от врача.

Глазные и ушные капли - особенности примененияНелишним будет и ориентироваться на собственные ощущения. Так, если закапывание препарата в ухо, глаз или нос сопровождается сильной болью (при применении «Софрадекса» в качестве ушных капель это возможно, в частности, при гнойном отите, при котором он противопоказан) следует немедленно прекратить дальнейший приём лекарства и, возможно, в некоторых случаях заменить его аналогом с тем же действием. Сходные ситуации могут возникать и при лечении «Софрадексом» глазной болезни или заболеваний слизистой носоглотки.

В числе недостатков «Софрадекса», заставляющих задуматься о поиске его аналогов, многие пациенты называют не стоимость препарата, а такие его особенности, как, например, неприятный запах. Однако ключевое значение, естественно, должны приобретать эффективность лекарства (в этом пациенты практические единодушны — в подавляющем большинстве случаев препарат действовал быстро и надёжно) и рекомендации лечащего врача, инструкции которого и должны быть основным фактором, влияющим на выбор.

Капли «Софрадекс» и аналоги: показания к применению

«Софрадекс» и его аналоги обычно назначаются при таких болезнях, как:

  • блефарит,
  • иридоциклит,
  • конъюнктивит, включая аллергический,
  • склерит,
  • Cadila Pharmaceuticals Тобразон - капли для глазэкзема кожи век с инфекционными осложнениями,
  • кератит,
  • ячмень,
  • эписклерит,
  • хронический или острый отит наружного уха,
  • аденоиды.

Лечение «Софрадексом» и аналогами

При лечении отита «Софрадекс» до четырёх раз в день закапывают в уши с дозировкой по две-три капли за раз или же закладывают в уши турунды из чистой ваты, смоченной лекарством. При закапывании целесообразно также заложить уши чистой ватой во избежание вытекания препарата.

Прежде чем приступать к лечению, следует посетить отоларинголога, чтобы тот оценил целостность барабанной перепонки. Если она повреждена, от применения лекарства придётся отказаться.

  • Для лечения конъюнктивита лекарство закапывают по одной-две капли в каждый глаз от трёх до семи раз в день. Частота процедур определяется прогрессом заболевания. Обычно для полного выздоровления достаточно курса лечения до четырёх дней.
  • Для лечения ячменя, в том числе на стадии развития и формирования, практикуется закапывание препарата в глаз по одной-две капли шесть раз в день.
  • Для лечения аденоидов практикуется двадцатидневный курс лечения. Лежащему на спине пациенту нужно закапывать в первые десять дней по четыре капли в каждую ноздрю дважды в день. В следующие пять дней дозировка снижается вдвое — по две капли также дважды в сутки, а в последние пять дней следует капать по две капли в каждую ноздрю, но уже раз в день. Не следует и забывать проконсультироваться с врачом после первой недели применения препарата.

Аналоги «Софрадекса»

ДексаТобропт - капли для лечения отитов и конъюктивитовМожно выделить несколько препаратов, обладающих тем же эффектом, что и «Софрадекс», но за счёт иных действующих веществ.

Такие из них, как капли «Бетагенот», «Гаразон» и «Дексона» являются препаратами двойного действия и одновременно служат и как ушные капли, и как глазные. Капли «ДексаТобропт» и «Торбазон» считаются глазными.

Особенности применения каждого аналога «Софрадекса», показания и противопоказания определяются рекомендациями врача и инструкцией к конкретному лекарству.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: