Если осип голос у ребёнка, то чем и как это надо лечить?

Лечение осиплости голосаВначале надо определить, что такое хриплый голос. Ведь ещё вчера он был звонким, малыш заливался смехом, а сегодня его голос вдруг стал каким-то глухим, сухим и безжизненным. С выраженной хрипотцой, неприятно задевающей слух. Малыш может охрипнуть.

Осипший голос у ребёнка. Чем и как его лечить

Голос может вообще пропадать на незначительное время. Если такие голосовые изменения обнаружены, то это и есть то, что называется сиплым голосом. Что произошло такого, отчего случились подобные изменения? Давайте попробуем разобраться, отчего осип голос у ребёнка и чем лечить. Что нужно делать и чего делать совсем не стоит. Доктор Комаровский на этот счёт выдвигает такие утверждения:

  • Возможно, что накануне ребёнок был чем-то очень раздражён, сильно капризничал, много и громко кричал. Громкий, пронзительный и надсадный крик часто может быть причиной осиплости детского голоса. Чрезмерная нагрузка на голосовые связки может заставить охрипнуть не только ребёнка, но даже и взрослого человека с «лужёной» глоткой. Но что, если в течение предыдущих часов (суток) ребёнок был вполне жизнерадостным, не шумел, и вдруг стал сипеть или голос стал вдруг пропадать?
  • Причиной осиплости детского голоса вполне может стать скрытая или явная патология органов дыхания, обострение заболевания, нарушающего нормальную работу верхних дыхательных путей. Так что если ребёнок был тих и спокоен, а потом внезапно осип (охрип) без видимой причины, то это однозначно повод для визита к педиатру. И желательно не затягивать с обследованием. Осиплость, возникшая сама по себе – это явный признак начала развития воспалительных процессов в гортани, начала развития заболевания, требующего срочного лечения. Сам по себе, просто так ребёнок охрипнуть не может.
  • Есть так— же вероятность того, что ребёнок мог чем-нибудь поперхнуться или, ещё хуже, в его дыхательных путях застрял посторонний предмет (известно, что маленькие дети любят засовывать себе в рот всё, что попадает в их поле зрения). Что делать? Надо внимательно осмотреть просвет гортани и аккуратно, пинцетом, извлечь застрявшее там инородное тело. Если сделать это самостоятельно невозможно или, не дай бог, посторонний предмет начнёт углубляться в гортани дальше, то необходимо максимально срочно вызвать неотложную медицинскую помощь и обеспечить ребёнку возможность дыхания носом до её приезда.
  • Какое-либо сильное нервное потрясение, сильный испуг или тяжёлый стресс тоже могут быть причиной осиплости или охриплости голоса у ребёнка. При особо тяжёлых стрессах голос может пропадать на некоторое время.
  • Нельзя исключать возможность аллергической реакции организма на раздражители.

При каких симптомах, сопровождающих осиплость (охриплость) голоса у ребёнка следует немедленно вызывать врача и начинать немедленное лечение:

  • Затруднённое дыхание. Ребёнка мучают сипы, сильный и тяжёлый кашель, постоянное першение в горле.
  • Появление одышки, нехватка воздуха.
  • Температура тела 37, 5 и продолжает подниматься, есть озноб.
  • Ребёнок постоянно мокрый оттого, что сильно потеет.
  • Апатия, вялость. Ребёнок быстро устаёт, его постоянно клонит в сон.
  • Появились трудности с глотанием.

Лечение осипшего голоса и возможных заболеваний, вызвавших осиплость

Почему уребенка осип голосОсипший голос у ребёнка. Чем лечить? Что надо делать? Тут опять пригодятся рекомендации доктора Комаровского, много лет и вполне успешно занимающего вопросами детского здоровья:

Если голосовая осиплость является следствием перенапряжения голосовых связок, то для их восстановления достаточно просто дать им отдохнуть (например, во время сна ребёнка). Процесс возвращения связкам прежней работоспособности займёт от нескольких часов до двух суток.

Если причиной сиплого голоса стал стресс, сильный испуг, то для начала надо успокоить ребёнка. Если не удаётся сделать это быстро, то можно прибегнуть к помощи седативных препаратов мягкого действия, например – валерианы, детских успокоительных сиропов и микстур. Дать кружку тёплого молока, спокойно поговорить с ребёнком. Можно быть уверенным, что сипение вскоре пройдёт вместе со страхом.

Заболевания, вызывающие осиплость голоса у детей

Кроме вышеуказанных причин появления сиплого голоса, у ребёнка вполне может быть одно или более заболевание из списка ниже:

  • Причны осиплости голоса у детейЛарингит.
  • Резкое обострение трахеита.
  • Корь.
  • Дифтерия.
  • Грипп / ОРВИ.
  • Острый синусит.
  • Скарлатина.
  • Тонзиллит.
  • Астма.
  • Ангина.

Каждое из этих заболеваний требует незамедлительного профессионального медицинского вмешательства и наблюдения, грамотного, основательного и незамедлительного лечения. Некоторые из них, такие как ларингит, синусит, ангина, скарлатина, тонзиллит часто являются причиной такого осложнения, как воспаление гланд. При такой форме осложнения патологии к сиплому голосу добавляются такие крайне неприятные и болезненные явления, как боль в горле и затруднённое глотание.

Способы лечения (устранения) осипшего голоса у ребёнка

Лечение фармацевтическими препаратами

Для медикаментозного лечения используются следующие формы лекарственных препаратов:

  • Таблетки / Драже для рассасывания.
  • Спреи.
  • Аэрозоли.

Наиболее эффективными считаются препараты, которые непросто восстанавливают осипший голос, но и предотвращают развитие очаговых воспалительных процессов в детских организмах. Самыми действующими препаратами считаются:

  • Мирамистин.
  • Гексорал.
  • Пропосол.

Если причиной осиплости голоса стала аллергия, то тогда необходимо пройти обследование у врача-аллерголога и строго соблюдать терапевтические предписания, которые он даст, основываясь на исследованиях крови ребёнка.

При сильных спазмах гортани, неотвратимо ведущих к сужению просвета дыхательных путей, следует начать приём бронхорасширяющих препаратов.

Для укрепления иммунитета стоит пропить курс витаминов и микроэлементов, рекомендованных при подобных заболеваниях.

Способы лечения в народной медицине

Если осип голос у ребёнка, то чем ещё его можно лечить, не прибегая к помощи фармакологии?

  • Лечение осиплости голоса народными способамиГорячее молоко – пожалуй, самый доступный из всех способов устранить осиплость детского голоса. Очень эффективным считается вот такой лечебный коктейль: в стакан горячего молока надо капнуть 1–2 капли йода, растворить половину чайной ложки пищевой соды и дать это ребёнку выпить, пока не остыло.
  • Мёд и прополис. Неочищенный мёд в сотах, при сочетании с прополисом, а так – же всеми витаминами, которыми его заботливо снабдили природа и пчёлы, является естественным натуральным антисептиком широкого спектра применения. Если такой продукт есть в наличии, то надо дать ребёнку пожевать кусочек мёда с прополисом в сотах. Но это только в случаях, если причиной сиплого голоса не является аллергическая реакция на неизвестные либо неопределённые раздражители. Очищенный мёд можно растворить в тёплом молоке или чае и дать ребёнку перед сном.
  • Полоскания горла. Широко известны и популярны настои и отвары ромашки, растворы соли и соды в тёплой воде. В аптеках так – же широко представлен целый ряд уже готовых лечебных сборов для полоскания горла. Все они свободно продаются и стоят недорого. К ним на упаковках прилагается инструкция по приготовлению и применению каждого сбора в отдельности. Полоскать горло надо часто, с интервалом в 1 – 1, 5 часа несколько дней. Только тогда возникнет требуемый лечебный эффект.
  • Как лечить осиплость голосаКомпрессы и ингаляции тоже могут оказать действенную помощь в лечении как самой осиплости, так и ряда болезней, которые её вызвали. Для ингаляций можно воспользоваться уже готовыми эфирными ароматическими маслами, которые сейчас широко представлены в продаже. Хорошо работают масла эвкалипта, мяты, кедровое. Если нет возможности приобрести такое масло в розничной продаже – не беда. Настой для ингаляций вполне можно изготовить из тех – же сборов, что и полоскания для горла. Для ингаляций потребуется глубокая, но не очень широкая ёмкость, которая наполняется горячей водой. В воду добавляется несколько капель эфирного масла либо в ней заваривается приобретённый в аптеке лекарственный сбор. Когда всё растворилось и настоялось, надо дать ребёнку подышать поднимающимися парами, обогащёнными фитонцидами и активными веществами. Сверху ребёнка надо укрыть одеялом, пледом или полотенцем. Важно узнать у ребёнка. Не обжигает ли его горячий пар. Если да, то тогда надо посоветовать ему увеличить расстояние между лицом и ёмкостью. Дышать надо ртом, максимально глубоко и равномерно.
  • Для компрессов чаще всего пользуются горячей солью. Обычную пищевую соль разогревают на чистой и сухой сковороде до треска, а затем высыпают на сложенную в 2–3 слоя сухую чистую тряпку. Тряпку с солью сворачивают так, чтобы ничего не высыпалось и прикладывают к груди ребёнка, но не рядом с сердцем. Если ребёнок испытывает сильное жжение, то толщину ткани нужно увеличить.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: