Что такое сухой плеврит, как его распознать и вылечить?

Воспалительный процесс плевральных листков, сопровождающееся выпотом оболочки, покрывающей легкие и стенку грудной полости называется плеврит. В процессе воспаления листков замечается накопление жидкости. Помимо этого, отмечается изменение в самой плевре. Данное заболевание выступает как патологическое состояние и никогда не образовывается как самостоятельная болезнь.

Среди побочных действий замечают протекание заболевания в легкие и в грудную стенку. Болезнь провоцируется на фоне других заболеваний, но не поражает ткани, соседствующие с самой оболочкой болезни.Несмотря на то, что болезнь вторична необходимо срочно заняться лечением пораженной системы легких.

О болезни

Плеврит — это воспаление в легких. В процессе заболевания она покрывает соединительные ткани, весь дыхательный орган и внутренние поверхности груди.

sukhoy-plevrit-simptomyВоспаление оболочки легких сопровождается появлением налета и в медицинской терминологии считается вторичным заболеванием. То есть ее появление спровоцировано рядом других заболеваний.

В некоторых случаях плеврит выступает как самостоятельная болезнь. Однако, чаще всего воспаление оболочки вызвано хроническими или острыми процессами в легких.

Плеврит бывает нескольких видов:

  1. Сухая.
  2. Выпотная.

Стоит заметить, что у данной болезни нет возрастных ограничений и поразить она может как младенцев, так и людей в старческом возрасте.

Обратите внимание на свое здоровье, если вы в недавнем времени переболели онкологическими заболеваниями, болезнью, вызванной микробами Коха, а также болезнью суставов и мышц с поражением сердечно-сосудистой системы.

Перечисленные выше заболевания провоцируют появление плеврита.

Симптоматика воспаления

Обратите внимание на колющие и неприятные боли в груди – это основной симптом при сухом плеврите. Кроме этого, отмечают следующие симптомы сухого плеврита:

  • острая боль в груди при кашле,
  • тяжелое дыхание, при котором глубоких вдох доставляет массу неприятных ощущений,
  • при внешнем осмотре складывается впечатление того, что одна сторона движется не равномерно другой,
  • сильное потоотделение,
  • лихорадка и озноб,
  • сухой и продолжительный кашель,
  • повышенная температура тела,
  • незначительная потеря в весе.

Если вы заметили перечисленные симптомы, пройдите обследование у квалифицированного врача. Осмотрев больного и проведя диагностику, специалист назначит соответствующее лечение.

sukhoy-plevrit-lecheniye

Осмотр чаще всего происходит в три этапа. В первую очередь вам необходимо пройти обследование и рентген. Далее потребуется сдать анализ крови.

Заключительным этапом станет микробиологическое исследование.

Причины появления плеврита

Чаще всего сухой плеврит провоцируется другими заболеваниями и является вторичным заболеванием. При таком виде заболевания жидкость  отсутствует, но на ее поверхности образовывается неглобулярный белок. По форме он напоминает гладкие волокна.

Причины сухого плеврита различны. На протяжении всей болезни между листками плевры образовывается жидкость. В особо запущенных случаях может образовываться и скапливаться гнойные выделения, а также кровь.

sukhoy-plevrit-prichinyСуществует два вида образования болезни:

  1. Инфекционный.
  2. Воспалительный.

В инфекционные причины входят проникновения таких вирусов, как пневмококк и стафилококк. Кроме этого замечают следующие признаки:

  • поражение грибками,
  • венерические заболевания,
  • инфекционные заболевания из группы антропонозов с фекально-оральным механизмом передачи,
  • ооантропонозная инфекция, имеющая природную очаговость,
  • поражение легких, а также костей и суставы вирусом Коха,
  • травматизация грудной клетки,
  • последствия хирургических вмешательств.

Среди причин неинфекционного плеврита отмечают злокачественные опухоли, а также:

  • рак молочной железы,
  • рак легких,
  • воспаление и разрушение стенок кровеносных сосудов,
  • утолщение и затвердение кожи и соединительной ткани,
  • тромбоэмболия легочной артерии.

kak-lechit-sukhoy-plevrit

В группу неинфекционного плеврита также входит такие признаки, как сильные стрессы и частое переутомление, постоянное нахождение вблизи сквозняков, плохое питание и малая подвижность человека.

Обыкновенно заболевание может длиться от двух недель до шести месяцев. Продолжительность зависит от классификации. Они делятся на три типа:

  1. Острое заболевание длится от двух до четырех недель.
  2. Подострое от одного до четырех месяцев.
  3. Хроническая болезнь обыкновенно длится не больше полугода.

То, как инфекции попадают в организм спровоцировано образом жизни больного. Они могут проникнуть через кровь или лимфу, а также при сильных ранениях и травмах.

В редких случаях болезнь может попасть в организм во время хирургического вмешательства.

Лечение сухого плеврита

После того как вы определили причины и прошли диагностирование заболевания, вам назначат комплексное лечение сухого плеврита. В первую очередь необходимо избавиться от основной причины заболевания.

osnovnoy-simptom-pri-sukhom-plevriteВ зависимости от вида заболевания, определят какое лечение необходимо: амбулаторное или терапии будут проходить в медицинском учреждении.

В домашних условиях разрешено лечить только сухой плеврит. При таком виде заболевания назначаются препараты, позволяющие избавиться от основной причины заболевания.

В список лекарств входят обезболивающие медикаменты, такие как «Кетанов» или «Трамадол».

После этого прописывается курс от кашля – «Коделак» или «Либексин».

Результативным лечением считаются согревающие примочки. Обыкновенно их ставят с помощью спиртовых настоек, йода или горчичников.

Лечение экссудативного плеврита

Воспалительный процесс в оболочке легких называется экссудативным плевритом. Как правило, это осложнение, выработанное сухим видом заболевания. Важным вопросом остается, как лечить сухой плеврит?

sukhoy-i-ekssudativnyy-plevritВ данном случае лечение направлено на сочетание воздействий и комплексное направление. В него входят как медикаментозные препараты, так местное лечение.

В первую очередь необходимо улучшить циркуляцию крови в легких больного. Для этого с помощью медицинского работника необходимо проводить массаж груди.

Следует следить за тем, чтобы больной периодически менял статичное положение и поворачивать его с одной стороны на другой и проводить постукивающие манипуляции по грудной клетке.

Кроме этого, назначается различное лечение препаратами.

Прописывается курс противовирусных медикаментов для улучшения состояния пациента. В него входит «Клиндамицин» и «Цефалоспорин». Помимо этого, пациенту внутривенно вводятся специализированные белки для улучшения обмена веществ.

Для сухой и экссудативной формы прописываются иммуноглобулины. Это необходимо для улучшения иммунной системы организма.Местное лечение включает в себя промывание плевральной полости.

Прогнозирование и профилактика

Часто появлением сухого плеврита больной обязан туберкулезу. Поэтому пациенту в обязательном порядке назначают диспансерное наблюдение.

По причине возникновения заболевания, назначается лечение и прогнозирование болезни. Часто такой вид плеврита переходит в экссудативную или рецидивирующую форму. Это значительно ограничивает работоспособность человека.

Поэтому, чтобы избежать сухой и экссудативный плеврит, своевременно лечите все воспалительные процессы в легких, избегайте вирусных заболеваний и тщательно следите за питанием.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: