Что делать, когда сухой кашель перешел в мокрый и наоборот?

Кашель это общий знаменатель для заболеваний разных органов и систем. Как правило, на начальной стадии патологи пациент мучается от сухого раздражающего кашля, который ближе к выздоровлению переходит в мокрый.

Повод для беспокойств вызывает обратная ситуация, когда продуктивный кашель становится сухим, так как речь идет о хронизации болезни или серьезных инфекционно-воспалительных процессах. Тактика лечения неприятного симптома зависит от его продуктивности и первопричин появления.

Может ли мокрый кашель перейти в сухой?

Кашель защитный механизм в ответ на действия раздражителей, который обеспечивает восстановление и сохранение проходимости дыхательных путей. У детей редкий кашель может быть физиологичен. Необходимость откашливания вызывает стекание слизи из носоглотки в горизонтальном положении, термические изменения, химические или механические факторы воздействия, аллергены, неблагоприятный микроклимат в помещении.

Чаще появлению спастических выдохов предшествуют респираторные инфекции, лор-заболевания, отклонения в работе сердца и сосудов, проблемы с пищеварительным каналом, онкология, психосоматические причины. В зависимости от этиологического агента кашель классифицируют на продуктивный и непродуктивный.

Каждый вид форсированных выдохов имеет свои особенности, по которым можно распознать сухой кашель или мокрый.

Непродуктивный характеризуется следующими качествами:

влажный кашель у ребенка перешел в сухойПереход сухого раздражающего кашля в продуктивный облегчает состояние пациента, устраняет неприятные ощущения в горле, боль в груди

  1. Першением в горле. Неприятное ощущение появляется спонтанно, постепенно переходит в легкое покашливание.
  2. Одиночные акты увеличиваются по интенсивности и продолжительности. Сильный бронхоспазм периодически активизирует рвотный рефлекс, особенно у детей.
  3. Пациент постоянно испытывает желание откашляться, но при форсированных выдохах мокрота не отходит, по окончанию приступов облегчение не наступает.
  4. Надрывистый кашель провоцирует болевые ощущения в проекции грудной клетки. Человек испытывает трудности со сном, снижается физическая и интеллектуальная активность.

Чаще появлению спастических выдохов без отхождения мокроты предшествует воспалительный процесс органов дыхательной системы.

По прошествии 3-4 дней сухость уменьшается, усиливается гиперсекреция бронхиальных желез, и раздражающий кашель переходит в продуктивный. Это говорит о том, что респираторные пути очищаются естественным способом, и пациент идет на поправку. А что если наоборот, влажный кашель стал сухим?

Данные изменения возможны при хронизации патологий или затяжной стадии кашля. Неправильно подобранная схема лечения, полное отсутствие терапевтических действий повышают риск миграции продуктивного кашля в сухой.

Для справки! Такой кашель может усиливаться в ночное время или после пробуждения, что связано с застоем мокроты в бронхолегочном аппарате при горизонтальном положении тела.

Состояние, когда влажный кашель перешел в мокрый у взрослого или ребенка связывают со следующими заболеваниями:

  • бронхитом,
  • фарингитом,
  • туберкулезом,
  • осложнениями ранее перенесенной ОРВИ,
  • плевритом.

Для справки! Влажный кашель отличается отсутствием болезненных ощущения во время или после спастических выдохов, желание откашляться вызывает скопившаяся слизь, рефлекторные акты сопровождаются хрипом.

Различность между сухим и мокрым кашлем заключается и в тактике восстановления. Выбор схемы терапии предполагает консультацию отоларинголога для определения причин неприятного симптома, сбора анамнеза пациента, проведения дифференциально-диагностических мероприятий.

Как лечить влажный кашель

Что делать, когда сухой кашель перешел в мокрый? Категорически противопоказано проводить самодиагностику и самолечение, особенно, когда речь идет о несформированном детском организме. Процесс освобождения трахеобронхиальных путей без фармацевтической помощи будем длительным.

Во время болезни снижается цилиарная активность, изменяются реологические свойства мокроты, из-за чего ухудшается ее выведение, часть секретируемого прилипает к стенкам бронхов, что может быть причиной воспаления. Поэтому, основная терапевтическая задача сводится к разжижению патологической жидкости, улучшению ее эвакуации из дыхательных путей.

У взрослого

Для восстановления скорости продвижения слизи, нормализации ее вязко-эластичных характеристик назначают муколитики. Широкое распространение в лор-практике получили следующие препараты:

  • «Мукалтин»,
  • «Мукопронт»,
  • «АЦЦ»,
  • «Ацетилцистеин»,
  • «Бромгексин»,
  • «Карбоцистеин»,
  • «Флуимуцил».

Их терапевтическое значение сводится к повышению эффективности кашля. Механизм действия основан на разрыве дисульфидных связей кислых мукополисахаридов мокроты, за счет чего уменьшается показатель ее адгезивности и вязкости, активизируется работа ресничек мерцательного эпителия.

Большая часть современных препаратов обладает комплексным влиянием, кроме муколитического эффекта дополнительно проявляют свойства противовоспалительного, антиоксидантного, отхаркивающего.

Для справки! Выбор формы выпуска секретолитиков (сироп или таблетки) определяется возрастом пациента, противопоказаниями.

Прием основных медикаментов оправдано сочетать с употреблением большого количества жидкости. Оптимально, если это будет зеленый чай или с малиной и лимоном, отвар шиповника, травяные настои, кисель, теплое молоко с медом.

Популярным методом щадящей терапии, когда сухой кашель перешел в мокрый является ингаляция. Можно дышать над паром отварного картофеля, эфирными маслами или отваром из лекарственных трав.

Помогает быстро доставить лекарственные компоненты непосредственно на слизистую бронхов специальное устройство небулайзер. Процедура особенно эффективна в период беременности и лактации, когда желательно ограничить пероральный прием любых лекарств. Для ингаляций используют жидкие формы муколитических препаратов. Например, «Амбробене», «Ротокан», «Флуимуцил», «Лазолван» в комбинации с физиологическим раствором.

У детей

Что делать, когда сухой кашель перешел в мокрыйОбильное теплое питье при кашле разной продуктивности помогает нормализовать водно-солевой баланс, разжижить мокроту, снижает вероятность интоксикации организма метаболитами патогенной микрофлоры

Схема лечения влажного кашля не сильно отличается от тактики восстановления взрослых. Обязательными являются муколитические препараты. Предпочтение отдают лекарствам на растительной основе:

  • «Лазолван»,
  • «Пектолван»,
  • «Амброксол»,
  • «Проспан»,
  • «Гербион».

Они оказывают мягкое влияние на организм, имеют минимум противопоказаний. Побочные эффекты возможны при передозировке, гиперчувствительности к составляющим элементам. Поэтому, дозирование и курс лечения определяет педиатр в индивидуальном порядке.

Когда появление кашля связано с инфекционно-воспалительным процессом в схему терапии дополнительно включают следующие препараты:

  • антибиотики (при вирусном, бактериальном или грибковом поражении слизистых оболочек органов дыхания),
  • иммуномодуляторы,
  • противовоспалительные,
  • гормональные,
  • увлажняющие и сосудосуживающие капли в нос,
  • противоаллергические.

Дополнительно родители должны обеспечить ребенку обильное теплое питье, правильное и разнообразное питание, систематические прогулки на свежем воздухе. Предотвратить застойные явления поможет массаж грудной клетки, активные игры с ребенком, если позволяет состояние здоровья.

Нюанс! Для малышей оптимальным вариантом будет жидкая форма сироп. Он приятный на вкус, легко дозируется, быстро действует.

Фармакотерапия сухого кашля у взрослых и детей, который перешел из стадии мокрого

Терапевтическая помощь заключается в повышении продуктивности рефлекторных выдохов, расслаблении гладкой мускулатуры бронхов. Симптоматическое лечение предусматривает использование противокашлевых и отхаркивающих средства. В чем их ценность для организма:

  1. Противокашлевые. Блокируют кашлевой рефлекс, оказывая прямое влияние на сегменты головного мозга или снижая чувствительность периферических зон. Они уменьшают частоту и интенсивность спастических актов до полного исчезновения, изменяют реологию мокроты, успокаивают раздраженную слизистую.
  2. Отхаркивающие. Улучшают секрецию бронхиальных желез, уменьшают вязкость мокроты, стимулируют отделение слизи, предотвращая застойные явления.

может ли мокрый кашель перейти в сухойПеркуссионный массаж улучшает кровообращение в области грудной клетки и спины, улучшает выведения мокроты из бронхов, облегчает ее откашливание

Назначение противокашлевых лекарств центрального действия не всегда оправдано, особенно для детского организма. Кроме подавления кашля они угнетают функции дыхания, вызывают ряд побочных действий:

  • эйфорию,
  • медикаментозную зависимость,
  • сонливость или повышенное возбуждение,
  • перистальтику кишечника,
  • диарею.

Помогают устранить бронхоспазм, улучшить качество дыхания, без нарушения дыхательного центра следующие препараты:

  • «Синекод» (капли разрешены с двухмесячного возраста),
  • «Коделак Нео»,
  • «Либексин»,
  • «Стоптуссин»,
  • «Фалиминт».

Разовая дозировка, дневная норма, длительность лечения зависит от возраста пациента, этиологического фактора.

Важно! Врачи стараются ограничить прием противокашлевых средств наркотического происхождения: «Кодеина», «Кодипронта», «Кофекса», «Кодтерпина».

Минимум противопоказаний имеют отхаркивающие средства растительного происхождения. Их назначают, когда влажный кашель у ребенка перешел в сухой или при трудноотделяемой мокроте. Повышенным спросом пользуются следующие медикаменты:

  • «Коделак Бронхо с чабрецом»,
  • сироп «Алтейка»,
  • таблетки «Термопсол»,
  • Грудные сборы № 1, № 2, № 3, № 4,
  • фитосироп «Стоптуссин».

Для ускорения выздоровления следите за образом жизни, питанием, микроклиматом в помещение (чистотой, влажностью, температурой воздуха), чаще бывайте на свежем воздухе и подвергайте организм умеренной физической нагрузке.

Заключение

Важно при проявлении кашля получить консультацию специалиста. Своевременное обращение в комплексе с адекватной терапией помогут быстро нормализовать состояние, не допустив серьезных осложнений.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: