Словообразование. Картотека игровых упражнений

Словообразование как самостоятельный раздел науки о языке состоит из 2-х частей – морфемика и собственно словообразование. Предметом изучения в словообразовании является слово. Рассматривается его состав и непосредственно сам способ образования слова как минимальной единицы всей словообразовательной системы.

Причины, способствующие нарушению словообразования у детей

При нормальном речевом развитии дети овладевают навыком словообразования в процессе практического общения со взрослыми людьми. Однако, если у ребенка наблюдается задержка психического развития или общее недоразвитие речи, то наблюдаются трудности в усвоении. Это связанно с

  • проблемой в ходе выделения существенных признаков слов,
  • недостаточностью мыслительных операций сравнения и обобщения,
  • маленьким словарным запасом и отсутствием активности в поиске слова,
  • несформированностью смысловых полей внутри языковой лексической системы.
  • Таким образом данный контингент детей нуждается в обучении словообразовательным процессам на специально организованных занятиях.

Кроме того, вне внимания взрослых к речи дети не проявляют должного интереса к играм в слова, самостоятельному конструированию слов. Изредка являются инициаторами диалога в принципе, мало оречевляют игровые моменты и ситуации бытового характера.

Зачастую для проведения логопедических занятий не хватает игровых приемов работы или же они недостаточно систематизированы. Предлагаемая картотека игр на словообразование словообразования поможет практикующим специалистам правильно организовать работу в данном направлении.

Картотека игр на словообразование будет полезна и при работе с младшими школьниками для коррекции лексико-грамматических ошибок в устной речи.

Скачать: Картотека логопедических игр на словообразование

Карточки с упражнениями на словообразование для учеников начальной школы

Ниже предлагаются задания для учеников 2-3 класса (все изображения кликабельны).карточки для обучения словообразованию

упражнения на словообразование

Упражнение на словообразование Систематические занятия дадут свои результаты. Дети без труда научатся образовывать новые родственные  слова при помощи суффиксов и  приставок, понимать значение тех или иных слов и их происхождение , выделять однокоренные  слова. Данные умения помогут ребенку при обучении грамоте в школе.

Дополнит данный материал рабочая тетрадь логопедических заданий.

Несколько уроков занимательного словообразованияВ книге Веселые уроки занимательного словообразования представлены разнообразные игры и упражнения, которые помогут учителю-логопеду  использовать на логопедических занятиях с учащимися младших классов элементы занимательности при изучении состава слова и словообразования. Материал, предложенный автором будет способствовать предупреждению дисграфии, развитию  лингвистического мышления, внимания к родному слову, юмор и творческое  воображение. Сборник будет полезным также воспитателям и родителям, не имеющим специальных знаний по русскому языку, но желающим помочь ребенку преодолеть  ошибки на письме.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: