Бруцеллез: понятие, причины болезни, признаки и течение, диагностика, как лечить

Бруцеллез – зоонозная инфекция с фекально-оральным или контактным механизмом передачи возбудителя. Патологический процесс охватывает сразу несколько структур организма: костно-суставную, нервную, пищеварительную, мочевыделительную, сосудистую, репродуктивную системы. Бруцеллезная инфекция склонна к хронизации и волнообразному, рецидивирующему течению. Обострения возникают под влиянием неблагоприятных экзогенных факторов. Патогенетическим компонентом заболевания является аллергическая реактивность.

Первые упоминания об инфекции встречаются в работах Гиппократа, а ее систематическое изучение началось только в 19 веке. На острове Мальта ученые открыли мальтийскую лихорадку и выделили ее в самостоятельную нозологию. Возбудитель патологии был описан в 1886 году ученым из Англии Дэвидом Брюсом. Он обнаружил микроорганизм в мазках селезенки солдата, умершего от лихорадки, и выделил возбудителя в чистой культуре. В  честь своего первооткрывателя бактерия получила наименование бруцелла, а вызываемое ей заболевание бруцеллез. В нашей стране большой вклад в изучение болезни внес П. Ф. Здродовский. В 1936 году были организованы первые противобруцеллезные станции.

Бруцеллез распространен повсеместно. Этот зооноз не является смертельно опасным заболеванием. Летальность при данной патологии колеблется в пределах 2 — 3%. Brucella поражает животных и птиц, особенно мелкий и крупный рогатый скот, свиней. Люди, контактирующие с больными особями или употребляющие инфицированные продукты питания, заражаются. Распространяется бруцеллез преимущественно алиментарным, водным, контактным путями. Диагностика патологии основывается на данных микробиологического исследования крови, пунктата лимфоузла, ликвора.

Этиопатогенез

Причиной инфекции являются бактерии рода Brucella. Эти микроорганизмы обладают характерными морфологическими, тинкториальными, физиологическими и культуральными свойствами.

  • Бруцеллы — мелкие неподвижные, аспорогенные и образующие капсулу бактерии с выраженным полиморфизмом: они могут иметь шаровидную, овоидную или палочковидную форму.
  • Микробы являются грамотрицательными и хорошо окрашиваются анилиновыми красителями.
  • Они медленно растут на питательных средах – агаре с печенью, глюкозой и глицерином. Посевы инкубируют при t 37° в течение 3 недель. На пластинчатых средах появляются бесцветные, выпуклые, округлые колонии с ровным контуром, гладкой поверхностью, нежной зернистостью. В жидких средах — диффузная муть, на скошенном агаре – нежный, опалесцирующий налет.
  • Бруцеллы быстро погибают при нагревании, воздействии ультрафиолета и хлорсодержащих дезинфектантов. Они резистентны к гипотермии вплоть до заморозки. Микробы сохраняются долгое время в водных объектах, почве, мясном сырье, шерсти животных. Они не теряют своей патогенности в продуктах питания в течение нескольких месяцев.
  • Эти бактерии высоко агрессивны и высоко инвазивны. Патогенные свойства микробов неодинаковы. melitensis – самый опасный для человека вид, передающийся от заболевших коз и овец и вызывающий эпидемические вспышки бруцеллеза. B. abortus – причина инфицирования крс, B.suis – возбудитель патологии у свиней. Большинство бруцелл вызывают спорадические случаи легко протекающей болезни.

Механизм и скорость развития бруцеллеза зависят от патогенности возбудителя, количества микробов, проникших в макроорганизм и его общей резистентности. Отличительным признаком бруцеллезной инфекции является отсутствие выраженного первичного комплекса и первичного аффекта в месте внедрения патогена.

Патогенетические звенья процесса:

  1. Проникновение бруцелл через поврежденную кожу,
  2. Распространение по лимфатическим путям,
  3. Регионарный лимфаденит,
  4. Размножение и накопление в лимфоузлах,
  5. Гематогенная диссеминация возбудителя,
  6. Генерализованная лимфаденопатия,
  7. Клинические признаки заболевания,
  8. Токсическое воздействие бруцелл,
  9. Патологические изменения в кровеносных сосудах и пораженных органах,
  10. Аллергическая трансформация,
  11. Развитие гиперчувствительности замедленного типа.

Микроскопические и патоморфологические признаки бруцеллеза:

  • Специфические гранулемы, похожие на туберкулезные,
  • Абсцессы при поражении B. suis,
  • Гнойно-некротические процессы в яичках, семенниках при бруцеллезе быков и баранов.

Эпидемиология

Человек заражается от больных животных коз, овец, коров, свиней. Возможна передача микробов от лошадей и верблюдов. У КРС и МРС инфекция вызывает аборты, потерю аппетита, снижение активности, лихорадку. У собак нарушается репродуктивная функция, появляются симптомы поражения половых органов. Возбудитель попадает во внешнюю  среду с  плодом, последом, амниотической жидкостью, выделениями из половых путей, испражнениями, молоком. Ягненок или козленок, рожденные инфицированной особью, содержат на своей шерсти множество бруцелл. Входные ворота инфекции — поврежденная  кожа, эпителий желудочно-кишечного тракта и органов дыхания.

  1. Механизм распространения инфекции — фекально-оральный, реализующийся следующими путями: пищевым — при употреблении некипяченого молока, молочнокислых продуктов, приготовленных из инфицированного сырья, недостаточно термически обработанного мяса, водным — при наличии в ней возбудителя. Эти способы передачи инфекции считаются основными.
  2. Контактный путь также играет немалую роль в распространении бруцеллеза. Микробы проникают в организм человека при его тесном взаимоотношении с больной особью или загрязненными предметами: шерстью, кожей, инвентарем.
  3. Воздушно-пылевой путь – пыль, содержащая бактериальные клетки, оседает на мерцательном эпителии дыхательного тракта.
  4. Внутриутробный путь актуален при беременности — плод заражается при проникновении микробов через плаценту.
  5. Постнатальный путь — в процессе грудного вскармливания.

Восприимчивость к бруцеллезу высокая. Группу риска по данной инфекции составляют ветеринары, пастухи, доярки, скотники. Для инфекции характерна зимне-весенняя сезонность, обусловленная окотом и отелом животных в животноводческих районах. Заболевание поражает лиц любого возраста и пола, но чаще всего бруцеллезом страдают мужчины 20-49 лет. Это связано с их преобладанием в производственных процессах.

Факторы, способствующие развитию бруцеллеза:

  • Переохлаждение,
  • Переутомление,
  • Стрессы,
  • Предшествующие респираторные инфекции или заболевания ЛОР-органов,
  • Роды.

Клиника

Выраженность клинических проявлений зависит от эпидемиологической обстановки и общей резистентности макроорганизма. Полиморфизм симптоматики обусловлен поражением внутренних органов и систем. Инкубация довольно длительная, в среднем она составляет 10-14 дней.

Острая форма

Заболевание начинается внезапно с резкого подъема температуры тела до фебрильных значений. Возникает сотрясающий озноб, боль в мышцах, гипергидроз и прочие признаки интоксикации. У пожилых лиц патология начинается с продромы — общей слабости, бессонницы, цефалгии, вялости. Астенический синдром постепенно нарастает и переходит в лихорадочный. Лихорадка имеет направленный характер. При прогрессировании патологии температура повышается до 40-41°C, а затем постепенно возвращается к норме. Этот процесс сопровождается обильным потоотделением.

Интоксикация сохраняется в течение месяца. У больных возникают следующие симптомы:

  1. Нарушается сон и аппетит,
  2. Апатия сменяется раздражительностью,
  3. Лицо краснеет и отекает,
  4. Кожный покров всего тела становится бледным,
  5. Возникают парестезии ощущения покалывания, ползания «мурашек» по телу,
  6. Нарушается сердечный ритм, приглушаются тоны сердца, возникает систолический шум функционального характера на верхушке,
  7. Развивается лимфоаденопатия воспаляются лимфоузлы шеи и подмышечных впадин: они увеличиваются и умеренно болят,
  8. По ходу мышечных волокон и сухожилий появляются болезненные уплотнения,
  9. Присоединяются диспепсические явления,
  10. Из-за анорексии происходит потеря веса,
  11. Аллергические реакции – сыпь, гиперемия кожи, зуд, отек тканей.

Ответная реакция организма определяется состоянием иммунитета. У одних лиц инфекция протекает бессимптомно, у других — бурно и клинически выражено, а у третьих сразу возникает хроническое воспаление.

Поражение внутренних органов проявляется соответствующими симптомами:

  • Кости и суставы стойкая двигательная дисфункция, дегенеративные заболевания позвоночника, анкилоз, мышечная слабость, моно- и полиартриты, остеомиелит, миалгия, синовит, тендинит,
  • Сердечные оболочки — воспаление эндокарда, миокарда, перикарда,
  • Органы дыхания — поражение бронхо-легочного дерева, не поддающееся лечению антибиотиками,
  • ЖКТ — гепатомегалия, цирроз печени, похудание,
  • Мочевыделительная система – острый пиелонефрит, мочекаменная болезнь, токсический нефрозонефрит с альбуминурией, гематурией, цилиндрурией,
  • Органы репродукции — поражение яичек и их придатков, нарушения менструальной функции, эндометриты,
  • ЦНС — воспаление менингеальных оболочек, мозгового вещества, внутримозговые абсцессы, нейропатии, поражение ЧМН,
  • Лимфоидная ткань — лимфаденит, спленомегалия,
  • Орган зрения — кератит, увеит, эндофтальмит.

В последнее время острый процесс протекает легко, часто абортивно. У больных рано появляются признаки аллергической перестройки организма. Патология не опасна для жизни человека и обычно заканчивается полным восстановлением. При несвоевременном и неадекватном лечении происходит хронизация процесса.

Хроническая форма

Заболевание имеет волнообразное течение — период обострения сменяется благополучием. Промежутки между ними обычно составляют 1,5-2 месяца. Температура тела поднимается до субфебрилитета и опускается до нормальных значений.  Заболевание связано с длительным пребыванием бруцелл в организме больного. У пациентов возникает умеренная интоксикация, проявляющаяся вялостью, упадком сил, перепадами настроения, бессонницей, лимфаденитом, гепатоспленомегалией. На этом фоне отмечаются поражения суставов, нервных структур, органов репродукции.

  1. В поясничной и крестцовой области возникают структурные изменения подкожного слоя и фиброзной ткани, нарушается микроциркуляция и лимфоотток, поражаются суставы. Обычно воспаляются крупные сочленения рук и ног, в отдельных случаях кистей и стоп.
  2. Бруцеллезный спондилит, спондилоартрит, остеоартрит или периартрит проявляются интенсивной болью и малоподвижностью. Пораженные суставы деформируются и разрушаются, возникают контрактуры, парезы, параличи. Нарушение подвижности связано с появлением костных разрастаний.
  3. Длительное течение инфекции приводит к воспалению зрительного и слухового нерва, радикулиту, парестезии, реактивному неврозу. Для хронического бруцеллезного процесса характерна неврастения с жалобами на нарушения памяти, внимания, сна.
  4. У мужчин снижается потенция, возникает эректильная дисфункция, у женщин пропадает либидо, развивается бесплодие.
  5. Бруцеллез у беременных часто заканчивается выкидышами и мертворождением.
  6. Хронический бруцеллез длится менее трех лет.

Резидуальный бруцеллез – патологический процесс, обусловленный аллергической перестройкой организма и его иммунологической гиперреактивностью. Его клиника включает неспецифические симптомы – субфебрилитет, психологические девиации, артропатии, коллагенопатии.

У детей бруцеллез отличается более легким течением. У них поражается преимущественно нервная система, что клинически проявляется нарушением сна, раздражительностью, быстрой утомляемостью, непереносимостью физических нагрузок. У больных детей снижается кровяное давление, изменяется ритм сердца, на коже появляются белые шелушащиеся пятна, усиливается потоотделение. В более серьезных случаях возникают признаки воспаления органов дыхательной, пищеварительной, сердечно-сосудистой систем.  Температура тела повышается до субфебрильных значений, увеличиваются лимфоузлы. Изменения в структурах костной системы не такие обширные, как у взрослых. Редко развиваются радикулиты, невриты, плекситы. Симптомы поражения органов репродукции полностью отсутствуют.

Диагностический процесс

Диагностика бруцеллеза вызывает определенные трудности у специалистов. Это связано с полиморфизмом симптоматики и стереотипной реакцией организма на патогенное воздействие. Данный недуг не имеет патогномоничных симптомов, но особое сочетание клинических признаков позволяет заподозрить инфекцию. Большое значение при постановке диагноза имеет эпиданамнез: контакт с животными, употребление в пищу некипяченого молока или некачественно обработанного сырья, профессия пациента, эндемические очаги. Дополнительно проводят лабораторно-инструментальные исследования.

  • Микробиологическое исследование — классический метод диагностики любой бактериальной инфекции, в том числе и бруцеллезной. Его выполняют в специально оборудованных лабораториях, поскольку выделение чистой культуры представляет определенную опасность. Для анализа отбирают кровь, ликвор, мочу, пунктат лимфоузлов. Биоматериал засевают на питательные среды, инкубируют и учитывают результаты. Бактерии растут долго – исследование занимает примерно месяц. Типичные колонии изучают под микроскопом, ставят биохимические тесты, проверяют антигенные свойства. На основании полученных данных делают вывод о принадлежности выделенного микроорганизма к роду бруцелл. Этот длительный и трудоемкий метод редко применяют на практике.
  • Для подтверждения диагноза обычно проводят серологические исследования. В крови или ликворе больного обнаруживают антигены или антитела к бруцеллам. В первом случае ставят реакцию агглютинации или иммуноферментный анализ, во втором — реакцию связывания комплемента или иммунофлюоресценции. Положительный результат серологических тестов подтверждает диагноз инфекции. Развернутая реакция Райта в пробирках позволяет выявить агглютинины, которые появляются в крови практически сразу после заражения. Экспресс-тест Хаддлсона на стекле общепринятая методика ускоренной постановки диагноза. Она основана на взаимодействии антител сыворотки больного и бруцеллезного не разведенного антигена. Преимущества данного метода: простота в выполнении, быстрота результата, доступность для любой лаборатории.
  • Кожная проба Бюрне — аллергологический тест. Пациентам подкожно вводят бруцеллин, содержащий антигены бруцелл и вызывающий иммунный ответ. На месте введения через некоторое время появляется отек. Эта проба положительна у больных на второй неделе процесса, а также у лиц, перенесших бруцеллез много лет назад.
  • Биологический метод — заражение биоматериалом белых мышей или морских свинок путем его введения в паховую область. Спустя 20 или 30 дней инфицированных животных исследуют.
  • ПЦР — определение генетического материала Brucella в испытуемом образце.
  • Гемограмма — снижение лейкоцитов, увеличение СОЭ.

Диагностические реакции, тесты и пробы по своему значению не равноценны они не могут заменять друг друга.

Лечебный процесс

Принципы и методы лечения зависят от формы патологии. Больных с подозрением на острый бруцеллез госпитализируют в инфекционное отделение стационара. Лицам с фебрильной лихорадкой показан строгий постельный режим.

  1. Этиотропное лечение — антибиотикотерапия. Пациентам назначают препараты различных групп «Рифампицин, Доксициклин, Левомицетин, Олеандомицин, Тетрациклин», «Гентамицин», «Ципрофлоксацин», «Флероксацин» и их сочетания. Для борьбы с бруцеллезом необходимы лекарства, проникающие внутрь клетки «Бисептол, Нетилмицин». Лечение противомикробными средствами длительное и непрерывное. При остром течении применяют препараты в больших дозах. Преждевременная отмена лекарства или неадекватно подобранная дозировка способствуют развитию хронического бруцеллеза.
  2. Лечение хронической формы заключается в проведении вакцинотерапии. Она оказывает десенсибилизирующее и иммуномодулирующее воздействие. Больным вводят бруцеллин или убитую лечебную вакцину. Необходимо правильно рассчитать дозировку препарата и выбрать способ его введения. В противном случае инфекция может обостриться. Обычно вакцину вводят подкожно или внутрикожно. Начинают с минимальных доз, которые при отсутствии местных и общих признаков, увеличивают. Умеренная реакция организма — признак положительного лечебного воздействия.
  3. Патогенетическая терапия — детоксикация. Ее проводят лицам с тяжелым течением патологии. Больным внутривенно вводят коллоидные и кристаллоидные растворы. В отдельных случаях применяют мочегонные средства, энтеросорбенты.
  4. Симптоматические средства: иммуностимуляторы «Лейкостим», «Нейпомакс», витамины В6 и В12, антигипоксанты «Актовегин», «Рибоксин», ангиопротекторы «Пентоксифиллин», «Циннаризин», антигистамины «Зиртек», «Зодак», гемотрансфузии по 150— 200 мл для стимуляции организма, при артралгии новокаиновые блокады, НПВС «Мовалис», «Вольтарен», кортикостероиды Дипроспан», «Кеналог».

Лихорадящим больным показано соблюдение специальной диеты. Питание должно быть дробным с преобладанием в рационе белков – мясных и рыбных изделий, молочных и кисломолочных продуктов, яиц, клетчатки — овощей,  фруктов, зелени, свежевыжатых соков, крупяных блюд, орехов, семечек, растительного масла.

Во время ремиссии лицам с хроническим бруцеллезом рекомендовано санаторное лечение на бальнеологических курортах с маломинерализованными радиоактивными или сероводородными водами, ЛФК и физиотерапия — УВЧ, УФО, радоновые ванны, грязелечение, аппликации озокерита. К средствам народной медицины, позволяющим облегчить состояние больных, относятся:  морковный сок с сельдереем, сок грейпфрута, посещение бани или сауны, фитосбор из бузины, крапивы и стручков фасоли.

Интенсивная терапия и полное клиническое благополучие не являются гарантией того, что в организме человека отсутствует возбудитель. Чтобы предупредить рецидив,  реконвалесцентам следует избегать охлаждения, сквозняков, физического и умственного перенапряжения.

Прогноз и профилактика

Прогноз патологии благоприятный. Бруцеллез не является причиной смерти больных людей. В тяжелых случаях длительное течение инфекции заканчивается стойкой деструкцией суставного аппарата и ограничением трудоспособности. К осложнениями заболевания также относятся: бактериальный эндокардит, нейробруцеллез, остеомиелит, холецистит, абсцессы печени, эпидидимоорхит, гепатоспленомегалия, менингоэнцефалит. Бруцеллез нередко приводит к инвалидности из-за неврологических и двигательных расстройств.

Неспецифические мероприятия, позволяющие избежать развития заболевания:

  • Борьба с бруцеллезом сельскохозяйственных животных,
  • Санитарно-гигиеническое нормирование условий производства пищевых продуктов,
  • Пастеризация и кипячение молока,
  • Защита организма при уходе за больным животным,
  • Использование индивидуальных средств профилактики,
  • Соблюдение правил личной гигиены,
  • Ветеринарный контроль за состоянием здоровья животных,
  • Ежегодные профилактические обследования работников сельского хозяйства,
  • Плановая вакцинация скота,
  • Санпросветработа среди населения.

Специфическая профилактика заключается в иммунизации лиц из группы риска живой бруцеллезной вакциной. Прививка обеспечивает иммунитет против бруцеллеза на 1,5-2 года.

В настоящее время благодаря многолетнему комплексному проведению санитарно-ветеринарных мероприятий и вакцинации людей регистрируются лишь единичные случаи бруцеллеза.

Видео: лекция о бруцеллезе

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: