Эффективная методика развития речи. Гурин Ю.В.

Эффективная методика развития речи

Методика знаменитого  писателя и талантливого педагога Юрия Владимировича Гурина внесёт разнообразие в общепринятую систему коррекционно-логопедической работы по развитию связной речи у детей старшей и подготовительной к школе группы.

В архиве представлены следующие 3 книжки:

Удачная рыбалка (рассказы: Удачная рыбалка, Как сорока оленят спасла, Как барсук малину собирал).

Музыкальная кошка (рассказы: Музыкальная кошка, Про хомяка Хоху, В зимнем парке).

Волшебная палочка (рассказы: Случай у реки, Как ёжик грушу нашёл, Волшебная палочка).

Предлагаемая методика работы логопедии в картинках:

Прочитайте выразительно ребёнку основной текст (он расположен на левых страницах разворотов и набран крупным шрифтом), заменяя предметные картинки подходящими по смыслу словами.

Теперь пусть ребёнок прочитает текст самостоятельно . Там, где слово заменено картинкой, он должен сам подобрать подходящее по смыслу слово.

Не следует думать, что это слишком простое задание. Ведь ребёнку нужно будет употребить «нарисованное» слово в определенном  падеже, то есть не просто сказать, что он видит, а осмысленно и грамотно дополнить предложение.

Перейдём к иллюстрациям. Теперь, когда ребёнок познакомился с сюжетом, он сможет показать правильную последовательность картинок: какая из них должна быть первой, второй и третей. Если ребенок уже знаком с цифрами — пусть он поставит на картинках порядковые номера.  Предложите ему придумать заголовок для каждой иллюстрации.

Название: Эффективная методика развития речи:  1.Удачная рыбалка. 2. Музыкальная кошка. 3.Волшебная палочка.

Автор: Гурин Ю.В.

Издательство: Литера

Год: 2006

Формат: docx

Размер:  11 мб

Скачать:

depositfiles.com

Полезным как для специалистов, так и для родителей может оказаться Справочник школьного логопеда, который поможет решить проблемы  трудностей чтения и письма.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: