Боль в горле: причины и как развивается, связь с болезнями, как лечить

Боль в горле — предвестник ряда инфекционных патологий: фарингита, тонзиллита, ларингита, гриппа и прочих ОРВИ. При отсутствии своевременного обращения за медицинской помощью, боль в горле осложняет течение заболеваний сердца, почек и пищеварительной системы.

  • Боль в горле может быть: постоянной, нарастающей или стихающей. Если боль длится год и более, постоянно беспокоит пациента и не проходит после приема различных фармацевтических препаратов, она называется хронической.
  • По времени возникновения: утренней, вечерней, ночной или дневной.
  • По локализации патологического процесса: односторонней или охватывающей все горло. Боль в горле с одной стороны возникает при ангине, травме, абсцессе. Двусторонняя боль указывает на системные заболевания — эндокринную, почечную, онкогематологическую патологию. Боль, возникающая внизу горла — признак воспаления надгортанника.

Боль в горле является проявлением большинства болезней респираторного тракта. Самолечение с помощью различных аэрозолей, полосканий, ингаляций устраняет только боль, а не само заболевание. Такие серьезные патологии, как ангина, фарингит, травмы глотки могут привести к серьезным последствиям и тяжелым осложнениям. Только оториноларинголог после обследования больного поставит правильный диагноз и назначит адекватную терапию.

Этиология

Причины боли в горле:

  1. 38492839429392Вирусная инфекция — грипп, мононуклеоз, герпес.
  2. Стрептококковая и стафилококковая инфекция.
  3. Аллергия.
  4. Раздражение слизистой вредными веществами табачным дымом, алкоголем.
  5. Пониженная влажность воздуха.
  6. Травматическое повреждение горла.
  7. Переохлаждение.
  8. Длительная антибиотикотерапия, химиотерапия, прием иммуномодуляторов.
  9. Хроническая усталость, недосыпание.
  10. Сильное и длительное повышение голоса.

Заболевания, проявляющиеся болью в горле: аденоидит, ангина, синусит, воспаление глотки и гортани, гингивит — воспаление десен, рефлюкс-эзофагит, спазмы, стеноз или язвы пищевода, кариес или абсцесс зубов, стоматит, образование язв и волдырей в полости рта, доброкачественные и злокачественные новообразования в горле, железодефицитная анемия, венерические заболевания — гонорея, хламидиоз, сифилис, дифтерия, остеохондроз шейного отдела позвоночника, туберкулез.

Симптомы, сопровождающие боль в горле

Боль в горле обычно сопровождается жжением, саднением и царапаньем, кашлем, першением, чиханием. Больных беспокоит сухость и ощущение кома в горле. Шея при этом становится высокочувствительной, увеличиваются лимфоузлы, появляется боль в груди, нарушается привычный ритм жизни. Голос становится глухим и осипшим. Больным кажется, что их душат или давят на шею. Инфекционные процессы обычно сопровождаются лихорадкой, ознобом и прочими признаками интоксикации. Температура тела часто колеблется от субфебрильной до гектической (подъем и быстрый спад температуры тела, повторяющийся 2-3 раза в сутки).

748273882

Вирусная инфекция проявляется не только болью в горле, но и сухим кашлем, насморком, охриплостью голоса, подъемом температуры. При бактериальной инфекции возникает лимфаденит, больной лихорадит. Появление этих симптомов требует оказания срочной медицинской помощи. При отсутствии адекватной терапии может развиться гнойный тонзиллит, ревмокардит или гломерулонефрит.

Боль в горле часто возникает без температуры. Такое состояние развивается у больных при попадании в глотку посторонних предметов, грубой и твердой пищи. 748378472Сразу появляется режущая или колющая боль, которая со временем охватывает все горло. Если посторонний предмет застревает, появляется чувство удушья. Состояние больных очень тяжелое, а температуры нет. Подобные травмы обычно получают дети. При стоматите в ротовой полости появляются язвы, покрытые сверху налетом. Именно они вызывают боль в горле. У лиц с хроническим фарингитом, рефлюкс-эзофагитом, злокачественными и доброкачественными новообразованиями возникает боль в горле, а температура тела остается нормальной.

У некоторых больных с острым воспалением глотки и миндалин боль в горле отдает в ухо. При этом она усиливается по вечерам и сопровождается выраженным интоксикационным синдромом. У больных появляется шум в ушах, снижается слух, возможно гноетечение из уха. Часто при ветряной оспе, кори, скарлатине и дифтерии воспаляются и болят горло и уши.

  • При остром воспалении слизистой глотки поражается ее задняя стенка и окружающая лимфоидная ткань. У больных возникает першение и слабовыраженная, тупая боль в горле. Общее состояние остается удовлетворительным.
  • Скарлатина — инфекционная патология, вызванная патогенным стрептококком. Она проявляется болью в горле, покраснением кожи, появлением на ней сыпи, ярко-красным окрашиванием языка. Обычно скарлатина развивается у детей младше 8 лет.

34928349299

Проявления скарлатины

  • Боль в горле является одним из основных проявлений опасной инфекционной патологии — дифтерии. Болезнь поражает дыхательные пути и проявляется лихорадкой, отеком и затруднением дыхания. Боль при дифтерии умеренная, усиливающаяся в течение суток. Данная патология требует немедленной госпитализации.
  • Ангина начинается с появления резкой и сильной боли в горле, лихорадки, головной и мышечной боли, лимфаденита. У детей пропадает аппетит, возникает слюнотечение и боль в ушах. Миндалины увеличиваются в размерах и покрываются белым налетом.

65439849238999

Проявления ангины

  • Односторонняя боль в горле с пульсацией характерная для паратонзиллярного абсцесса. У больных повышается температура до высоких цифр, появляются слабость и разбитость.
  • Заглоточный абсцесс обычно развивается у детей и проявляется затрудненным глотанием и дыханием вплоть до удушья. Боль в горле усиливается по ночам и при отсутствии лечения становится нестерпимой.
  • Боль в горле — частый симптом аллергии, который сопровождается отечностью лица, покраснением кожи, слезотечением, обильными выделениями из носа.
  • При рефлюкс-эзофагите происходит заброс желудочного сока в верхние отделы пищеварительного тракта. Он раздражает слизистую оболочку глотки, что проявляется болью в горле. После физической нагрузки затрудняется дыхание и появляется ощущение кома в горле. Болевой синдром сопровождается изжогой и отрыжкой.
  • При наличии опухоли в горле возникает тупая, давящая боль, присутствующая постоянно. Когда опухоль прорастает в окружающие ткани, боль становится нестерпимой и купируется приемом только наркотических анальгетиков.

Диагностика

Чтобы помочь пациенту избавиться от боли в горле, специалист должен определить причину ее возникновения. Для этого ЛОР-врач выясняет жалобы больного, проводит фарингоскопию, прослушивает дыхательные пути.

Лица, жалующиеся на боль в горле, сдают мазок из зева с целью изучения его микрофлоры и определения чувствительности обнаруженных бактерий к антибиотикам. Дополнительными методами исследования являются: рентгенография грудной клетки и шеи, измерение уровня соляной кислоты в пищеводе.

Лечение

Как уменьшить боль в горле до посещения врача? Для этого следует молчать и не напрягать голосовые связки, не курить, пить теплый чай или воду для смягчения горла, полоскать горло антисептическими растворами. Помочь больному горлу смогут антибактериальные пастилки, леденцы от кашля и таблетки для рассасывания. В крайнем случае рекомендуют выпить обезболивающий препарат.

Необходимо срочно обратиться к ЛОР-врачу, если боль в горле становится интенсивной, повышается температура тела, возникает кашель, боль в животе, тошнота, рвота, головокружение, затрудняется дыхания.

Диетотерапия

Питание лиц, страдающих от боли в горле, должно быть щадящим. 7348732888Следует в период болезни отказаться от острых, горячих, кислых, соленых продуктов и блюд, раздражающих воспаленную слизистую. Больным следует отдавать предпочтение молочным продуктам — кашам, кефиру, йогурту. Рекомендовано обильное теплое питье, с помощью которого можно уменьшить признаки интоксикации, вывести из организма токсины и справиться с обезвоживанием. Полезно пить травяные чаи и настои, компоты, теплую воду, морсы. Теплое питье улучшает кровообращение в горле, избавляет от сухости и першения. Противопоказаны горячие, холодные, газированные и алкогольные напитки.

Медикаментозная терапия

Уменьшить боль в горле помогут полоскания дезинфицирующими растворами: «Хлоргексидином», «Хлорофиллиптом», «Фурацилином». Раствор из соли, соды и йода можно сделать самостоятельно и полоскать им больное горло через каждые 2 часа. Трехпроцентный раствор перекиси водорода смягчит больное горло и окажет местное бактерицидное действие.

Противомикробные и противовоспалительные спреи входят в комплексную терапию воспаленного горла «Йокс», «Каметон», «Гексорал». Для лечения фарингита или тонзиллита у детей используют спрей «Мирамистин», «Тантум-верде», «Биопарокс». Спреи для взрослых могут вызвать у детей тяжелую аллергическую реакцию.

5784375838Больным назначают леденцы, пастилки и рассасывающиеся таблетки от боли в горле «Стрепсилс», «Септолете», «Фалиминт». Эти средства следует медленно рассасывать. Эффективные и безопасные средства от боли в горле у детей «Фарингосепт», «Лизобакт».

Антигистаминные препараты и кортикостероиды устраняют симптомы аллергии и воспаления — покраснение, отек и боль. В настоящее время наибольшей популярностью пользуются «Зиртек», «Зодак».

Антибактериальные средства назначают больным с инфекционной ангиной. ЛОР-врач выбирает препарат и рассчитывает дозу после осмотра пациента и получения результатов микробиологического исследования отделяемого зева. Обычно используют антибиотики из группы пенициллинов и цефалопсоринов «Сумамед», «Супракс», «Амоксиклав», «Цефотаксим». Эффективным противомикробным средством из группы сульфаниламидов является «Стрептоцид».

При выраженном болевом синдроме рекомендуют использовать обезболивающие средства «Нурофен», «Кетанал».

Для стимуляции местного иммунитета больным назначают иммуностимулирующие препараты, например, «Имудон». Его следует принимать в течение 10 дней до 4 раз в сутки.

Видео: боль в горле у ребенка, Доктор Комаровский

Физиотерапия

Вылечить больное горло помогут следующие физиотерапевтические процедуры:

  • Аэрозолетерапия — очень эффективный и щадящий способ борьбы с болью в горле, не имеющий противопоказаний. 5783475838Паровые ингаляции с использованием травяных настоев или эфирных масел. Ультразвуковые ингаляции с минеральной водой или физраствором. Эти процедуры увлажняют слизистую оболочку, облегчают работу дыхательной системы, устраняют сухой кашель. Лекарственное средство действует только на очаг воспаления, не поражая структуры печени.
  • Лазерное воздействие на заднюю стенку глотки и небные миндалины. Это довольно эффективная процедура, при которой через специальный наконечник лазерный луч воздействует непосредственно на очаг поражения. Используют как наружное, так и внутреннее лазерное воздействие.
  • Магнитотерапия и виброакустическое воздействие — процедуры, улучшающие трофику и иннервацию в горле, нормализующие микроциркуляцию в тканях. При этом исчезают застойные явления, и повышается приток лейкоцитов, которые уничтожают патогенные микроорганизмы. Иммунитет больного укрепляется, болевые ощущения смягчаются, воспалительный процесс постепенно угасает.

Народная медицина

Для лечения боли в горле широко используют средства нетрадиционной медицины и фитопрепараты.

  1. Ромашковый и липовый чай, отвар малины, смородины, шиповника, чай с мятой оказывают антисептическое, потогонное, противовоспалительное и жаропонижающее действие и укрепляют иммунную систему.
  2. Полоскают больное горло настоем календулы, ромашки, шалфея, эвкалипта, зверобоя, душицы, череды, подорожника, мяты, мелиссы.
  3. 54359839499Для лечения боли в горле при фарингите готовят народное средство из измельченного чеснока и меда. Ингредиенты смешивают, прогревают полчаса и остужают. Принимают полученный сироп по столовой ложке трижды в день.
  4. Шишки хвойного дерева заливают кипящей водой и дышат над этим отваром.
  5. Сок красной свеклы смешивают с яблочным уксусом и полощут больное горло.
  6. Снять боль в горле поможет мед и лимонный сок.
  7. Столовую ложку яблочного уксуса разводят в половине стакана теплой воды и полощут горло несколько раз в день.
  8. Яблоневый цвет используют в лечебных целях. Его собирают и высушивают. При необходимости заливают чайную ложку кипятком, настаивают десять минут, процеживают и полоскают больное горло дважды в день.
  9. Лимонный сок с водой, имбирь с медом уничтожают патогенные бактерии и устраняют признаки воспаления.

Видео: заболевания, вызывающие боль в горле

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: