Аденоидный тип лица: причины, признаки, диагностика, как исправить, профилактика

Аденоидное лицо — клинический признак или проявление аденоидита, представляющего собой опасное заболевание, которое без должного лечения приводит к тяжелым осложнениям. Аденоиды являются механическим препятствием, затрудняющим носовое дыхание, нарушающим лимфо- и кровообращение, снижающим защитную функция слизистой оболочки носоглотки. Аденоидные вегетации сопровождаются характерными внешними признаками, к которым относятся: полуоткрытый рот, одутловатое и вытянутое лицо, отвисшая нижняя челюсть. Больной выглядит безэмоциональным и удрученным, заторможенным и апатичным.

Длительные заболевания носоглотки причина развития аденоидов. Воспаление носоглоточной миндалины приводит к ее резкому увеличению.

4568045869048569489Аденоидные вегетации пропускают через себя бесконечные потоки воздуха, а вместе с ним опасные микроорганизмы, аллергенные и токсические вещества. Последние оседают на респираторном эпителии и слизистой оболочке миндалины, где происходит их взаимодействие с иммунокомпетентными клетками. Их функция — уничтожение микробов и выведение переработанных продуктов. Несмотря на гипертрофические процессы, миндалина продолжает выполнять барьерную функцию. При этом уровень защиты существенно снижается, возрастает число воспалительных заболеваний носоглотки, развиваются морфологические и физиологические изменения в соседних органах.

Аденоидное лицо позволяет визуально определить наличие у человека гипертрофии лимфоидной ткани в носоглотке. По мере развития патологии изменяется внешний вид больного: у него появляются специфические черты и особенности. Риск развития деформации лицевого черепа максимален у часто болеющих и ослабленных лиц. Снижение иммунитета на фоне многочисленных ОРВИ, недостаточного питания, рахита предрасполагает к развитию патологии.

Аденоидами страдают преимущественно дети младше 10 лет. У взрослых недуг встречается крайне редко. Дошкольники и школьники активно посещают общественные места, образовательные и спортивные заведения, развлекательные мероприятия. Там, где находится большое количество людей, в полном объеме реализуется воздушно-капельный путь распространения инфекции. Самая высокая восприимчивость к бактериям и вирусам отмечается у детей 3-5 лет, иммунная система которых еще не достаточно сформирована, чтобы противостоять натиску огромного количества болезнетворных микробов.

840598390458934899

аденоидный тип лица

Незначительная гипертрофия миндалины без явных клинических признаков не должна вызывать опасений у врачей и родителей. В пубертатном периоде практически всегда происходит инволюция аденоидов, и они сами уменьшатся в размерах. Аденоиды 2 и 3 степени деформируют лицо и вызывают массу проблем больным лицам. Если вовремя не обратиться за медицинской помощью и не приступить к лечению, аденоидный тип лица останется на всю жизнь, а тяжелые осложнения сделают человека инвалидом.

Этиология

Обстоятельства, приводящие к аденоидам у детей:

  • Банальная простуда,
  • Воспаление носа, трахеи, глотки, гортани и бронхов инфекционной этиологии,
  • Ослабленный иммунитет,
  • Аллергия,
  • Наследственность,
  • Местная и общая гипотермия,
  • Корь, коклюш, скарлатина,
  • Врожденные пороки развития носоглотки,
  • Механические повреждения носа и полости рта.

У взрослых причиной аденоидов становится хроническое воспаление слизистой носа и придаточных пазух, а также разрастание лимфоидной ткани в носоглотке, сохранившееся с детства.

Факторы, способствующие развитию патологического состояния:

  1. Хронические инфекционный заболевания,
  2. Несбалансированное питание,
  3. Скудный рацион с избытком углеводов и дефицитом витаминов,
  4. Дисфункция желез внутренней секреции,
  5. Гиповитаминозы,
  6. Рахит,
  7. Психопатии,
  8. Негативная атмосфера в семье и близком окружении,
  9. Сложная экологическая обстановка,
  10. Вредные привычки.

8509385983499Аденоиды выполняют очень важную функцию в организме — они являются барьером на пути болезнетворных микробов, проникающих извне. Многочисленные лимфоидные узелки, из которых состоят миндалины, обеспечивают местный иммунитет. Длительное воздействие инфекционных агентов, аллергенов и пыли приводит к снижению общей резистентности организма, возникновению воспалительных заболеваний глотки, гипертрофии лимфатической ткани и увеличению миндалин, которые перекрывают носоглоточную полость. Когда аденоиды перестают справляться с внедрившимися чужеродными агентами, они разрастаются еще больше, а затем воспаляются. Так начинается аденоидит — хронический очаг инфекции в организме. У больных нарушается носовое дыхание. Для лучшей вентиляции легких они вынуждены дышать ртом. Из-за этого лицо деформируется и приобретает аденоидный тип.

Симптоматика

Клинические признаки патологии, появляющиеся у больных с аденоидным лицом:

4586948596849949

  • Трудности с носовым дыханием,
  • Сопение и храп во сне,
  • Дыхание ртом,
  • Насморк,
  • Слизь из носа, стекающаяся по задней стенке глотки,
  • Бессонница,
  • Раздражительность и капризность,
  • Ночное апноэ,
  • Рраздражение и воспаление кожи под носом по типу экземы,
  • Признаки отита,
  • Гнусавый голос,
  • Цефалгия,
  • Проблемы с проглатыванием пищи,
  • Снижение обоняния,
  • Першение в горле,
  • Ночной кашель,
  • Проблемы с обучением.

Аденоидные разрастания, проявляющиеся вышеперечисленными признаками, деформируют лицевой скелет с образованием аденоидного лица.

45689458694949

аденоидный тип лица у детей

Признаки аденоидного лица у ребенка:

  1. Сглаживание носогубных складок,
  2. Немного приоткрытый рот,
  3. Малоосмысленный взор,
  4. Отвисшая нижняя челюсть,
  5. Вытянутое и одутловатое лицо,
  6. Узкая верхняя челюсть,
  7. Неполное смыкание губ,
  8. Деформированный прикус,
  9. Широкая переносица,
  10. Незначительное смещение глазного яблока вперед,
  11. Пересохшие губы,
  12. Кривые и растущие внахлест верхние зубы,
  13. Высокий свод твердого неба,
  14. Отсутствие эмоций на лице.

989086984599

фото: аденоидное лицо

Деформация лицевого скелета сопровождается признаками общей астенизации организма: субфебрилитетом, побледнением кожи, слабостью, быстрой утомляемостью, гиподинамией, вялостью, апатией, плаксивостью, нездоровым видом.

Практически у половины детей с аденоидным лицом нарушается психофизическое развитие. У больных с аденоидами рано или поздно возникают тяжелые заболевания респираторного тракта, сопровождающиеся расстройством вентиляционной и газообменной функций легких. В организме развивается гипоксия и гиперкапния, ухудшается кровоснабжение головного мозга и прочих жизненно важных органов. Эти патологические изменения приводят к нарушению психофизического состояния ребенка. Больные дети отстают в росте от своих сверстников. Одни становятся беспокойными, нервными и раздражительными, другие равнодушными ко всему и заторможенными. Невнимательность и нарушение памяти приводят к ухудшению успеваемости в школе. В запущенных случаях возникают эпиприпадки, энурез и приступы удушья по ночам. У больных нарушается слух и зрение, появляется внешнее сходство с умалишенными, пропадает речь, снижается концентрация внимания.

Стадии

Первые клинические признаки патологии могут быть незначительными и незаметными для родителей. Но эти опасные симптомы в дальнейшем могут стать причиной инвалидности. Миндалины разрастаются медленно. От занимаемой ими площади зависит выраженность внешних проявлений недуга.

48598309589349

Стадии развития аденоидных вегетаций:

  • I стадия отличается следующими процессами: незначительной гипертрофией миндалины, постепенным разрастанием лимфоидной ткани, нарушением дыхания, развитием гипоксии. Аденоиды перекрывают четвертую часть носоглотки. Первая стадия проявляется общеклиническими симптомами: апатией, капризностью, вялостью. В горизонтальном положении возникает заложенность носа, обусловленная притоком крови и отечностью аденоидов. Сужение носовых ходов по ночам — причина дыхания через рот. Днем больные дышат носом.
  • II стадия — гипертрофия миндалины более выражена: она закрывает половину носоглотки. Больные практически все время дышат ртом. Слизистая оболочка глотки от постоянного контакта с холодным воздухом и вредными веществами воспаляется, что проявляется симптомами фарингита, ларингита, бронхита. На второй стадии появляется ночной храп и кратковременное апноэ. Начинает формироваться аденоидное лицо: оно постепенно удлиняется.
  • III стадия характеризуется полным закрытием носоглотки аденоидами, исключительно ротовым дыханием, частыми ОРВИ, гнойным ринитом, усилением храпа, появлением кашля во сне. У больных детей возникают все признаки аденоидного лица, и развиваются тяжелые осложнения: гнойный отит, ухудшение слуха. Гипоксия мозга приводит к психоэмоциональной нестабильности ребенка.

Диагностика

Аденоидный тип лица возникает у больных, имеющих характерные жалобы. Аденоиды диагностируются без особых затруднений. Для постановки диагноза необходимо осмотреть заднюю стену глотки и провести ряд дополнительных исследований.

4568409586094856948994

  • Пальпация аденоидов — введение пальца в глотку и ощупывание миндалины с определением ее размеров и консистенции. Исследование носоглоточного пространства пальцем считается устаревшим методом диагностики и в настоящее время не применяется.
  • Риноскопия осмотр полости носа и носовых ходов. У больных с аденоидным лицом обнаруживают увеличенные, розовые, неровные миндалины на широком основании, разделенные продольными щелями. В носу имеется слизистый или гнойный экссудат.
  • Фарингоскопия осмотр глотки. Этот метод позволяет определить степень гипертрофии аденоидов, состояние слизистой оболочки, наличие гноя, стекающего по задней стенке носоглотки.
  • Рентгенография носоглотки обнаруживает гипертрофированную и воспаленную миндалину.
  • Эндоскопия позволяет с помощью трубки маленького диаметра и видеокамеры выявить аденоиды и отобразить изображение на мониторе. Эндоскопическое исследование применяется чаще всего. Оно является самым информативным, надежным и безболезненным.
  • Компьютерная томография проводится по показаниям. Это послойный анализ гипертрофических изменений в миндалинах и патологических процессов в соседних органах. КТ применяют для дифференциальной диагностики других заболеваний носоглотки.

Лечение

Больные с аденоидным лицом должны посетить ЛОР-врача. На первой и второй стадии патологии показано консервативное лечение, на третьей — срочное оперативное вмешательство.

Аденоиды первой степени лечат, путем промывания носа препаратами с морской водой: «Аквамарисом», «Аквалором», а также физраствором или слабым солевым раствором, приготовленным в домашних условиях.

4568409586948949

Аденоиды 2 степени требуют комплексного подхода к лечению. Больным назначают следующие группы препаратов:

  • Противомикробные средства — антибиотики широкого спектра действия: макролиды, пенициллины,
  • Местные антибиотики — спреи «Изофра», «Полидекса», «Биопарокс»,
  • Ирригационная терапия промывания носа солевыми растворами: «Долфином», «Салином»,
  • Сосудосуживающие капли «Називин, Тизин», «Ринонорм»,
  • Местные противовоспалительные средства — капли «Протаргол», «Сиалор»,
  • Антисептики для полоскания горла «Хлоргексидин», Мирамистин»,
  • Топические глюкокортикоиды для снятия признаков воспаления «Фликсоназе», «Тафен», «Назонекс»,
  • Иммуномодуляторы для укрепления иммунитета «Бронхомунал», «Полиоксидоний», «Исмиген»,
  • Местные иммунокорректоры «Имудон», «ИРС-19»,
  • Антигистаминные средства «Тавегил», «Цетрин», «Зодак»,
  • Витаминотерапия – витаминные комплексы «Мульти-табс», «Витрум», «Дуовит»,
  • Гомеопатия «Лимфомиозот», «Туя-плюс», «Иов-малыш».

Физиотерапевтические процедуры, облегчающие носовое дыхание: УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, ингаляции, ультразвуковые токи. Укрепить мышцы лица и скорректировать его формирование поможет специальная гимнастика, во время которой ребенок должен дышать носом. Лицам с завершенным процессом развития костной ткани показана пластическая хирургия.

Средства народной медицины, дополняющие традиционное консервативное лечение аденоидов: масло облепихи, свекольный сок с медом, настой из листьев эвкалипта, молочный отвар чистотела.

Когда консервативное лечение оказывается неэффективным, требуется оперативное вмешательство. Операция показана всем больным с 3 степенью аденоидов.

  1. 34534059839458399Эндоскопическое вмешательство проводят под местной анестезией. Общий кратковременный наркоз показан для лечения маленьких и гиперактивных детей. С помощью видеокамеры, введенной в носоглотку через рот, на экране появляется изображение лимфоидных разрастаний. Их срезают, а кровеносные сосуды коагулируют или замораживают. Эта малоинвазивная методика позволяет больному ребенку восстановиться за сутки.
  2. Лазерное удаление гипертрофированной миндалины — операция без разрезов путем выпаривания и разрушения лимфоидных вегетаций.
  3. Холодноплазменный способ является эффективным, но дорогостоящим методом. Его выполняют с помощью хирургического инструмента – коблатора. Во время операции пациент не испытывает боли и дискомфорта.
  4. Классическая операция аденотомия в настоящее время проводится крайне редко. Это связано с высоким риском развития кровотечений, более длительной реабилитацией, частым рецидивированием патологии.

Реабилитационный период после аденэктомии относительно короткий: 2-3 дня в стационаре и неделю дома. Больным запрещена в это время любая физическая активность и перегревание. Из рациона необходимо исключить острые, соленые, кислые и горячие блюда, а также все продукты, вызывающие раздражение слизистой оболочки глотки.

8590348509834095839939

до/после операции

Прогноз патологии благоприятный. При отсутствии своевременного лечения возможно развитие тяжелых заболеваний органов дыхательной и сердечно-сосудистой систем, среднего уха.

Аденоидный тип лица – клинический признак сложной патологии, приносящий массу проблем и дискомфорта больному с нелеченными аденоидами. Гипертрофия миндалины приводит к стойкому нарушению носового дыхания и деформации неба, зубов, мышц лица и костей черепа. Чтобы устранить этот дефект, необходимо вылечить заболевание, ставшее его непосредственной причиной. Если вовремя обратиться к врачу и сразу же заняться лечебным процессом, то можно исправить все мягким и безболезненным способом, без оперативного вмешательства.

Видео: аденоиды школа доктора Комаровского



Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: