Приемы развития монологической речи с использованием картин русских художников

Одним из направлений коррекционно-логопедической работы является развитие связной, грамматически правильной речи ребенка. Существует большое количество методов и приемов, с помощью которых можно улучшить качество самостоятельных связных высказываний детей. Одним из методов является беседа по картинам знаменитых русских художников.

Картина — эффективные средство совершенствования связной монологической речи логопатов и формирования у них коммуникационных навыков. Она актуализирует имеющийся лексический запас и направляет чувства и мысли ребенка. Визуальные ряды репродукций с полотен знаменитых художников расширяют знания детей об окружающей действительности, способствуют развитию у них творческого мышления, эстетического вкуса.

Методика работы

Детям с недостатками речевой функции сложно воспринять сюжет изобразительного произведения. Поэтому вначале рекомендуется проведение предварительной работы, которая предусматривает следующие виды деятельности:

  • чтение художественных произведений русских писателей, сюжет которых схож с тематикой картины,
  • задания и игры по увеличению и активизации лексики по теме, отраженной на картине,
  • задания на конструирование монологической речи.

Работа с литературными произведениями и небольшая вводная беседа помогает детям быстрее осмыслить содержание картины.

Рассматривание картины привлекает ребенка и требует от него умения подбирать нужные слова для выражения эмоций и впечатлений от работы живописца. Актуализации словаря в этом плане будут помогать специальные речевые упражнения. Например, перед беседой по картине И. Левитана «Березовая роща» полезно поупражнять детей в подборе слов-признаков: «Какое небо?.

Художник не просто копирует явления и события окружающего мира, но стремиться передать в произведении эмоциональный настрой. Чтобы помочь логопату выразить этот настрой языковыми средствами, можно применять упражнения типа «Угадай о ком (о чем) расскажу!». Логопед перечисляет эпитеты, характерные для какого-то предмета, изображенного на картине, а ребенку предлагается угадать этот предмет.

Этапы работы с картиной:

  1. Молчаливое рассматривание картины.
  2. Стимуляция детей к свободному высказыванию.
  3. Анализ живописного произведения.
  4. Словарная и стилистическая работа по картине.
  5. Составление опорного плана или мнемотаблицы к рассказу по картине.
  6. Непосредственно описательный рассказ.

Использовать в коррекционно-логопедической работе произведения русских художников полезно, начиная с дошкольного возраста. Это не только решает задачи коррекции речевых недостатков, но и развивает воображение, эстетическое восприятие. Такой метод пробуждают у ребенка способность глубже мыслить, рассматривать явление с различных сторон, учит передавать чувства, сопереживать и размышлять.

Предлагается подборка кратких описаний картин русских художников для рассматривания с детьми в процессе работы над развитием монологической речи.

Скачать: Описание картин известных русских художников

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: