Заикание — это расстройство темпа и ритма речи

Заикание — это расстройство темпа и ритма речи при судорожном состоянии мускулатуры речевого аппарата. Его возникновение обусловлено сочетанием 2-х факторов: наследственной предрасположенностью и чрезвычайных жизненных обстоятельств, воздействующих на нее. Исторически заикание считается одной из древнейших речевых проблем.

Классификация и симптоматика

Заикание — нарушение строения речи, полученное в результате психофизиологического расстройства. Выражается в виде судорожного синдрома речевой функции.

Формы:

  • невротическая (логоневроз) — функциональное расстройство, при котором страдает темп и плавность речевого высказывания, проявляющееся в задержке, удлинении, повторении или изменении отдельных звуков, слогов и слов,
  • неврозоподобная — наблюдается при органике со стороны центральной нервной системы.

Лёгкая стадия включает в себя судорожные запинания при самопроизвольной речи, при этом общение не затруднено. Средняя степень выражается в спотыканиях в речи, происходящих при выстраивании монолога или диалога. При тяжёлой форме заикания речевые спазмы длительны и часты, происходят во всех типах речи, дополняются непроизвольными физическими движениями и добавлением к словам тянущихся звуков, не имеющих отношения к смыслу фраз.

Ребенок, страдающий заиканием, имеет серьезные изменения в эмоционально-волевой сфере и коммуникативных взаимоотношениях. Он отличается от сверстников стеснительностью вплоть до робости, двигательной скованностью, стремлением к уединению.  Такие дети подвергаются насмешкам в коллективе и испытывают чувство угнетенности и систематические переживания за свою речь.Так как речь оказывает важное значение в формировании личности и в адекватной социализации, то заикание — это самое тяжелое нарушение речи с данной точки зрения.

Преодоление дефекта

Коррекционное воздействие носит комплексный характер. Работа логопеда организуется поэтапно на фоне лечебно-оздоровительных процедур и психолого-педагогических тактик.

Этапы логопедической коррекции

этапы лечения заикания

  1. Подготовительный — оздоровительный режим, доброжелательная атмосфера, ограничение собственной речи пациента, демонстрация образцов правильной речи.
  2. Тренировочный – обучение сопряжено-отраженной, шепотной, ритмической, вопросно-ответной речи в процессе лепки, конструирования, рисования, игр.
  3. Завершающий – автоматизация приобретенных навыков правильной речи в различных ситуациях и видах коммуникативной деятельности.

На всех этапах развивают фонетику, лексику, грамматику, голосоподачу, просодику, а также проводят логоримику, логопедический массаж, дыхательную и артикуляционную гимнастику. Как дополнительные приемы применяют коммуникационные игры, музыкотерапию, арттерапию, театрализацию, драматизацию и др.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: