Аквамарис норм: инструкция по применению

Аква марис Норм - средство от насморкаАквамарис — так называется торговый знак, под которым выпускается серия препаратов. Их главное назначение — проведение гигиенических процедур носа, горла и ушных проходов. Фармакологические средства, представленные в рамках этой серии, позволяют лечить воспалительные процессы, возникшие у детей, а также справляться с аллергическим состоянием.

Отдельные препараты этой серии позволяют бороться с состоянием заложенности носа. Некоторые используются для промывания носа проточным способом. В зависимости от того, какое назначение имеет средство и в какой области применяется, инструкция по применению может иметь определенные отличия.

Аквамарис: инструкция по применению

Для взрослых

АкваМарис в форме спрея используют при лечении целого ряда заболеваний, а также для устранения симптомов, возникающих в период обострения аллергии. Средство применяется 4–6 раз в день. Согласно общему правилу, когда у взрослого человека возникло состояние заложенности носа, то первое, что следует сделать — снять отек слизистой, используя средство, обладающее сосудосуживающим эффектом. Только после этого можно приступать к промыванию носа. Это правило распространяется и на препараты АкваМарис, предназначенные для горла и ушей.

Спрей АкваМарис в качестве профилактического средства используют в зависимости от вида и необходимости:

  • спрей для носа и горла применяют один-два раза в день,
  • препарат в форме спрея для лечения воспалений, возникших в ушных проходах, используют два раза в неделю или реже.

Лечение насморка - лекарственные препаратыИнструкция, которая прилагается к каждому препарату АкваМарис, не ограничивает продолжительность терапии. Исключением является только спрей АкваМарис Стронг. Хотя средства этой серии и содержат в своем составе натуральные компоненты, однако на постоянной основе, если нет никакой необходимости, использовать их не следует.

Для детей

Отдельный препарат, предназначенный для детей АкваМарис Бэби, производитель выпускает для детей. Главным отличием детской вариации препарата от средств для взрослых является небольшой объем препарата, а также наличие небольшой насадки, которая облегчает введение лекарства в детский носик. Лекарство для детей назначают маленьким пациентам, начиная с 3 месяцев. Взрослый вариант препарата Аква Марис Бэби каких-то отличий по составу не имеет.

Производитель дает рекомендацию применять стандартный спрей, ориентированный на взрослых, при лечении детей, начиная с двухлетнего возраста. В инструкции указывается, что эти средства могут применяться для лечения возникших у детей воспалений в таких же дозировках, что и у взрослых.

Виды АкваМариса и их состав

Основным компонентом в составе большинства средств серии АкваМарис является морская вода. В этих препаратах она присутствует не в чистом, а в разбавленном виде. В качестве дополнительного компонента в препаратах этой серии представлена дистиллированная вода. В этих лекарствах на одну часть морской воды приходится две части обычной, которая стерилизована и не содержит никаких примесей.

По той причине, что производитель препарата под торговым знаком АкваМарис располагается в Хорватии, которая находится на побережье Адриатического моря, для приготовления всех средств берется морская вода из бассейна Адриатики. Стоит сказать, что она является не самым чистым на земле водоемом. В инструкции по применению средств серии Аква Марис указывается, что в лабораториях вода подвергается фильтрации. Эта процедура позволяет очистить её от ненужных примесей, при этом сохранить в составе все важные микроэлементы.

Аэрозольный спрей от насморка для взрослыхМорская вода содержит в себе большой набор микроэлементов:

  • кальций,
  • магний,
  • йод и др.

Во всех средствах линейки АкваМарис присутствуют микроэлементы, которые были перечислены выше. В инструкции по применению производителем указывается, что наличие микроэлементов, а также стерильной воды и обеспечивает максимальный лечебный эффект при применении данных препаратов.

АкваМарис Норм

Лекарство заключено в металлический баллончик, который имеет пластмассовый наконечник, а также снабжён выпускной кнопкой. Вместе с морской в нем содержится и обычная вода в соотношении 32:68. Какие-то добавки в АкваМарис Норм в форме спрея отсутствуют.

Аква Марис Норм для закапывания в нос выпускается в трёх разновидностях. В аптеках можно найти это средство в баллонах емкостью 50, 100 и 150 мл. Дешевле обходятся лекарства небольшого объёма. Именно они и рекомендованы производителем для использования в домашних условиях. Препарат в маленьких баллончиках емкостью 50 мл позиционируется в качестве дорожного средства. Его можно легко поместить в сумку, где оно занимает немного места.

Аква Марис Беби

По своему составу детский Аква Марис мало чем отличается от взрослых вариантов препарата. Главное различие состоит только в упаковке. Средство содержится в маленьком флакончике емкостью 50 мл. Баллончик имеет маленький наконечник, который был специально разработан для носика для малышей от 3 месяцев. Производитель медикамента в инструкции по применению к этому препарату указывает, что промывать носовые ходы этим средством детям можно, начиная с двухлетнего возраста.

Аква Марис для детей

Капли Аква Марис выпускают во флаконах по 10 мл, цена на которые в аптеках достаточно демократичная. Лекарство в такой форме подходит для устранения воспалительных процессов в носу у детей с самого рождения. Посредством закапывания обеспечивается более деликатное введение раствора морской воды. Это обеспечивает лояльное отношение маленьких пациентов к данной процедуре. Соотношение морской и обычной воды в каплях составляет 30%:70%.

Аква Марис Плюс

Аква Марис Плюс спрей - удобная форма лекарстваСпрей Аква Марис Плюс выпускается в стеклянных флакончиках объемом 30 мл, снабженных пластмассовым наконечником. Высвобождение лекарства происходит не за счёт внутреннего давления, а посредством однократного нажатия на наконечник.

От классического варианта спрей Аквамарис Плюс имеет отличия:

  • в лекарстве соотношение морской и обычной воды составляет 25%:75%,
  • кроме этих компонентов в составе лекарства присутствует такое вещество, как декспантенол в количестве 1,33 г.

В инструкции по применению производитель внимание обращает на то, что использование этого средства при комплексной терапии обеспечивает:

  • повышение местного иммунитета слизистой,
  • формирование устойчивого ответа на проникновение бактерий.

Показания к применению

При наличии насморка в форме обильных выделений специалисты рекомендуют проводить лечение назальными спреями Аква Марис, который является одним из самых доступных по цене лекарств. Также они являются эффективными средствами для лечения заложенности носа, которая была спровоцирована следующими причинами:

  • ринит, развивающийся в острой или хронической форме,
  • ринит аллергической природы,
  • синусит хронической формы и протекающий в фазе обострения,
  • аденоидиты острой и хронической формы,
  • заболевания вирусной этиологии, протекающие с возникновением насморка — грипп и ОРВИ,
  • после медицинских манипуляций, проведенных на носоглотке.

Препарат показан для применения в качестве средства гигиены при лечении следующих заболеваний горла:

  • Промывание носа при помощи лекарственных препаратовфарингит,
  • ларингит,
  • заболевания вирусной этиологии, течение которых сопровождается кашлем.

В сезон, когда риск заражения респираторными инфекциями повышен, рекомендуется в качестве профилактической меры использовать препарат. Также рекомендуется использовать этот медикамент с целью увлажнения слизистой горла:

  • курильщикам,
  • людям, у которых снижена секреторная функция слизистой,
  • работникам, деятельность которых связана с вредными производствами, повышенной температурой окружающего воздуха,
  • Аква марис для ушей назначается в качестве средства гигиены слухового прохода, а также прописывается с целью предотвращения появления в ушных проходах серных пробок.

Противопоказания

У спрея Аква Марис, цена на который в аптеках может отличаться, имеются стандартные противопоказания. Если присутствует чувствительность к составляющим этого раствора, к морским солям или микроэлементам, эфирным маслам, то в этом случае использовать для устранения симптомов возникших заболеваний этот препарат нельзя.

Побочные действия

Побочных эффектов у большинства людей, которые используют средство Аква Марис для лечения заболеваний, морская вода с концентрацией соли 0,9%, не вызывает. Если для лечения используется раствор 2-3,5%, то средство может провоцировать появление неприятных ощущений, а также вызывать сухость в носу после распыления препарата.

Аллергическая реакция на компоненты, входящие в состав медикамента, выявляется редко.

Промывание носа и других ЛОР-органов Аква Марисом

В инструкции к назальным спреям Аква Марис указывается следующий порядок действий при промывании носа:

  • Аква Марис - аэрозоль от насморканеобходимо встать перед раковиной или ванной. Также можно расположиться перед любой другой емкостью, в которую будет стекать отработанный раствор,
  • необходимо наклониться вперед,
  • голову нужно повернуть в сторону и посмотреть вбок,
  • баллон следует ввести в ноздрю и вставить насадку,
  • необходимо задержать дыхание,
  • далее нажимается выпускающая кнопка, которую стоит удерживать в таком состоянии в течение нескольких секунд,
  • затем необходимо выдохнуть, после чего высморкаться, не зажимая ноздри рукой,
  • после этого данную последовательность действий необходимо повторить.

Когда необходимо промыть нос грудным детям средством Аква Марис, то необходимо действовать аналогичным образом, однако ребёнка укладывают на спину, при этом голову поворачивают так, чтобы его лицо смотрело в сторону.

Применяя для устранения неприятных симптомов Аква Марис в форме спрея, у которого орошение носа происходит за счет силы нажатия, достаточно сделать нескольких впрыскиваний в каждую ноздрю.

Для того чтобы правильно орошать горло при лечении заболеваний, необходимо действовать согласно инструкции:

  • распыляющую трубку необходимо развернуть, чтобы она находилась в горизонтальной ориентации,
  • потом следует открыть рот и задержать дыхание,
  • трубка вводится в ротовую полость и направляется на заднюю стенку глотки,
  • за одну процедуру необходимо дела до 4 нажатий.

Для того чтобы правильно промывать ушные проходы средством Аква Марис, необходимо придерживаться следующей инструкции:

  • голову необходимо наклонить в сторону,
  • баллон подносится к уху, которое должно смотреть вниз,
  • в слуховой проход вводится наконечник, при этом особых усилий для выполнения этой манипуляции прилагать не нужно,
  • в течение 1 секунды необходимо нажимать на выпускающую кнопку,
  • необходимо осушить слуховой проход салфеткой или тканью,
  • данную манипуляцию далее необходимо повторить с противоположным ухом.

Заключение

Аква Марис – средство, которое врачи довольно часто прописывают людям, столкнувшимся с воспалительными процессами в ЛОР-органах. Кроме того, оно назначается для устранения заложенности носа или насморка, которые возникли при развитии заболеваний вирусной природы. Данные препараты является доступными по цене и довольно эффективными, поскольку содержат натуральные компоненты.

Основным составляющим в средствах Аква Марис является морская вода, которая прошла процедуру очистки. Она абсолютно безопасна, при этом содержит в своем составе большое количество микроэлементов. Оптимальная концентрация морской воды в составе препаратов обеспечивает высокий терапевтический эффект. Отметим, что препараты Аква Марис выпускаются в форме назальных спреев, а также капель. Последний вариант медикамента часто используется для лечения детей, поскольку процедура является безболезненной для малыша.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: