Игра «Посуда. Кухонные приборы»

Дидактическая игра «Образуй сложное слово» по лексической теме «Посуда. Кухонные приборы»

Игра предназначена для детей 4-6 лет, с тяжелыми нарушениями речи, а также для детей дошкольного и младшего школьного возраста для развития лексико-грамматического строя речи.

Дидактическую игру «Образуй сложное слово» по лексической теме Посуда. Кухонные приборы можно использовать как на индивидуальных, так и на подгрупповых занятиях с детьми.

Игра разработана с целью развития у дошкольников формы словообразования существительных путем сложения двух основ, развития ассоциативного мышления.

Дидактическая игра «Образуй сложное слово» состоит из карточек с ассоциативными рядами и непосредственно картинок кухонных приборов.

Описание игры:

На каждой карточке размещены картинки-ассоциации по двум предметам. Изображение кофе и мельницы обозначает кофемолку, картинки овощей и ножа овощерезку и т.д.

Главное условие  давать ребенку время подумать, не давать готовых ответов, а подводить  к самостоятельному разгадыванию «ребусов».

Ниже представлены игровые задания по данной теме:

  • кофе мелет – кофемолка,
  • овощи режет – овощерезка,
  • мясо рубит – мясорубка,
  • кофе варит – кофеварка,
  • сок выжимает – соковыжималка.

Главной задачей игры является научить ребенка думать образно и подбирать ассоциации к словам. Этот навык пригодится в дальнейшем для лучшего запоминания любой трудной информации.

Много дидактических игр, направленных на развитие лексико-грамматических средств языка Вы сможете найти здесь.

Желаем всем успехов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: