Глинотерапия

Психологическая помощь детям и взрослым в последнее время оказывают с помощью методов Арттерапии. При таком подходе при работе применяют сказкотерапию, песочную терапию, фото-терапию, работу с акварелью и пастелью, с глиной и пластилином, музыкотерапию. Глинотерапия – это метод  арт-терапии, основывающийся на сенсомоторном опыте человека с применением художественной глины. Техника глинотерапии широка и разнообразная, но при этом доступна   детям и взрослым любого возраста.

Art therapy with clay

Особый материал – глина, в силу того, что она больше активизирует тело, телесные чувства. В арт-терапии глина имеет большое значение как естественный, неструктурированный, пластичный и трехмерный материал. Лепить можно более доверяя тактильной чувствительности, чем опираясь на зрение, и соответственно – приобрести новый сенсорный опыт. Взрослым на время глинотерапии закрывают глаза, для того чтобы , работая на ощупь, человек мог проникнуть в глубинные подсознательные истоки своего Я.

Помимо внимательного переживания качеств возникающих и преобразующихся в процессе лепки форм (что тематически особенно уместно при работе с негативными чувствами- страхами, злостью, дефицитом ресурсов), глина дает возможность моделирования и проработки сложных ситуаций, возникающих в социуме – через обыгрывание вылепленных фигурок.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: