Вакуумное промывание носа. Кукушка, или метод Проетца

Метод промывания носа кукушкаНаверное, все хотя бы раз в жизни слышали непонятное выражение ‘делать кукушку’, а многие даже успели испытать её действие на себе. Так что же это за ЛОР-процедура — ‘кукушка’?

‘Кукушка’ — это промывание носа бактерицидными средствами при помощи специального аппарата.

Научные исследования не раз доказывали, что такая процедура устраняет более 80% находящихся в носовой полости бактерий и аллергенов, стимулирует движение носовых ‘ресничек'(волосков) и перемещение слизистых масс, устраняет симптомы гайморита, а также способствует скорейшему заживлению воспалений носовой полости и придатков.

В области медицины ЛОР-процедура ‘кукушка’ называется гидровакуумтерапией, или дренажно-вакуумным перемещением жидкости Проетца.

Гидровакуумтерпаия — это один из наиболее эффективных способов лечения воспалений слизистой верхнечелюстной пазушной оболочки(синусита). Кроме того, эта процедура помогает излечить такие болезни, как насморк, заложенность и даже способна помочь избежать прокалывания носа при запущенном гайморите.

‘Кукушка’ — ЛОР-процедура, которая получила заслуженное признание среди медиков и часто назначается пациентам в комплексе лечения заболеваний носовой полости.

Авторство этого метода промывания носа принадлежит американскому ЛОРу Артуру Вальтеру Проетцу. Поэтому гидровакуумтерапию еще иногда называют его именем — методом Проетца.

Откуда взялось народное название процедуры

Терапию промывания носа по методу Проетца начали называть ‘кукушкой’ по причине её специфического проведения. В одну из ноздрей больного, лежащего на спине, небольшой струйкой плавно вливают антибактериальный раствор(‘Диоксидин’, ‘Мирамистин’, ‘Малавит’, ‘Фурациллин’, или др.). Через естественные соустья он с легкостью проникает в лобные и гайморовы пазухи, а также попадает в решетчатый лабиринт. А из другой ноздри при помощи специального аппарата выходит инфицированная жидкость вместе со скоплениями пазушного гноя и слизи.

В процессе промывания носа методом ‘кукушки’ категорически нельзя допускать, чтобы мокрота попадала в горло, рот, бронхи, или же трахею. Для этого больному, чтобы не захлебнуться, приходится слегка отводить вниз ткани мягкого неба и постоянно говорить ‘ку-ку’. Вот почему эта процедура промывания и носит такое странное название.

Промывание ‘кукушка’ обычно проводится под медицинским контролем и является безболезненным для пациента, хотя и довольно неприятным.

Улучшение состояния носовой полости приходит уже после первого применения методики, а в общем комплексе должно быть сделано около 5-7 таких процедур.

Преимущества использования ‘кукушки’

  1. Как протекает процедура промывания носаРазжижение и последующее вымывание бактерий, слизи, гноя и аллергенов из носовых пазух и придатков,
  2. Улучшение работы слизистой носа, массаж ‘ресничек’,
  3. Снижение симптомов заложенности,
  4. Уменьшение воспалительного процесса.

Показания к применению гидровакуумного промывания носа

  • Риниты: аллергический, бактериальный, или вирусный,
  • Гайморит и другие синуситы,
  • Аденоидит,
  • Кисты и полипы в носовых пазухах,
  • При насморке и различных инфекциях в носоглотке,
  • Получение образца содержимого носа для проведения лабораторных исследований.

Противопоказания метода Проетца

  • Не рекомендовано проводить процедуру детям младше 5 лет,
  • Пациентам, страдающим эпилепсией,
  • Людям с психическими расстройствами,
  • Пациентам с частыми носовыми кровотечениями.

Что необходимо для проведения ЛОР-процедуры ‘кукушка’

Как происходит процедура промыванияОбычно гидровакуумтерапия проводится в специальных условиях поликлиники, или больницы. Очень опасно делать данную ЛОР-процедуру на дому, так как при неправильном проведении возможны последствия в виде появления серьезных осложнений.

Для промывания носовой полости используют так называемый ЛОР-комбайн (‘Азимут’, Медстар’, ‘Мега’, или др.).

Важно заранее подготовить все необходимое для процедуры. Итак, для очищения носовых пазух методом Проетца понадобятся:

  1. Шприцы обьемом в 20 мл.,
  2. Сосудосужающие капли,
  3. Растворы ЛОР-антисептиков,
  4. Специальный ЛОР-комбайн.

Процедуда гидровакуумтерапии

За 15-20 минут до начала процедуры следует закапать в нос пару капелек сосудосужающего средства. Это делается для того, чтобы убрать отек носовой полости и обеспечить антисептическому раствору свободное и беспрепятственное прохождение по ней. Тогда во время проведения ЛОР-процедуры ‘кукушка’ пациент будет чувствовать себя безопасней и она пройдет для него безболезненно. Для этих целей хорошо подходят капли ‘Эвказолин’, ‘Назол’, ‘Нафтизин’, ‘Санорил’ и др.

При промывании носа пациент должен удобно лечь на спину и максимально расслабить верхнее небо. Голову больного нужно закинуть вверх примерно на 45 градусов, чтобы врачу было удобно залить в ноздрю антисептический раствор. Поток средства должен быть плавным, но постоянным. На протяжении всей процедуры пациент должен говорить ‘ку-ку’, это делается с целью изоляции рта, глотки, трахеи и бронхов от попадания в них жидкости.

Сначала проводится промывание одной ноздри, а потом — второй.

Иногда для лучшего эффекта врач-отоларинголог может зажимать пациенту на несколько секунд ноздрю, противоположную той, из которой ЛОР-аппарат отсасывает инфицированную жидкость. Это делается для того, чтобы антисептик лучше проникал в носовые пазухи. Тем более, что эта практика является нечастой и проводится лишь в некоторых случаях.

В условиях, когда не предоставляется возможность достать специальный антибактериальный препарат, либо же процедура проводится в домашних условиях, его можно заменить слабым раствором соли, или же отваром из целебных трав.

При правильном проведении методика Проетца почти никогда не доставляет болезненных ощущений, но, следует заметить, что все же является довольно неприятной и может вызывать дискомфорт, страх, а у некоторых даже приступы панических атак.

Важно не забывать, что после проведения процедуры в теплое время года нельзя сразу выходить на улицу в течение еще как минимум 30 минут. В холодное время интервал между процедурой промывания носа и посещением улицы должен составлять не менее 2 часов, потому что вода, попавшая в пазухи, может вызвать их переохлаждение, рецидив болезни и даже осложнения.

Важно помнить

  1. Пациент должен сохранять спокойное ритмичное дыхание.
  2. Перед процедурой он должен успокоиться и взять себя в руки.
  3. Голова должна быть откинута на 45 градусов вверх и это положение должно сохраняться на всем протяжении процедуры.
  4. После проведения промывания носа желательно беречься от переохлаждения.
  5. Лечение применяется курсом по 5-7 процедур (в некоторых случаях чуть больше, или меньше).
  6. ‘Кукушка’, кроме бесспорных достоинств, имеет свои минусы и побочные эффекты

Побочные эффекты

  • Какие есть побочные действия промывания носаЧихание,
  • Дискомфорт в носу,
  • Носовое кровотечение,
  • Заложенность ушей,
  • Давление в области лба.
  • Покраснение глазных яблок.

Важно не забывать, что проводить данную процедуру дома, при отсутствии надлежащих медицинских знаний,соответствующего оборудования и навыков проведения может быть опасно, так как могут возникнуть серьезные осложнения и даже появление новых заболеваний, таких как евстахиит.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: