Затруднения носового дыхания, не дышит нос: у ребенка и взрослого — причины, лечение

Дыхание – это основная функция организма человека. Дыхание – это наша жизнь. И от качества дыхания зависит и качество нашей жизни.

Нос – это первые ворота для окружающего нас воздуха. Он задуман природой для того, чтобы максимально ограничить наш организм от агрессивности окружающей среды. Воздух в носу согревается, очищается от пыли, грязи и микробов, увлажняется.

Для полноценного выполнения этих функций наш нос имеет довольно сложное строение:

  • 54684648Разделен носовой перегородкой на два носовых хода.
  • Слизистая, выстилающая носовые ходы изнутри, имеет клетки, выделяющие слизь для увлажнения воздуха, а также для очищения носовой полости от грязи и микроорганизмов.
  • Изнутри носовые ходы имеют тоненькие волоски, которые также способствуют выведению пыли и грязи вместе со слизью.
  • В полость носа выступают три носовые раковины (верхняя, средняя и нижняя). Они покрыты слизистой оболочкой, таким образом, площадь соприкосновения воздуха с ней увеличивается.
  • Нос сообщается с четырьмя парами придаточных пазух: лобными, гайморовыми, основными и решетчатыми. Пазухи также участвуют в процессе согревания вдыхаемого воздуха.
  • В области нижней и средней носовых раковин имеется кавернозная ткань – участки скопления венозных синусов, которые могут увеличиваться в объеме в случае поступления слишком холодного воздуха, тем самым суживая носовой ход.

Но именно это сложное строение нашего носа и является причиной довольно частого и неприятного явления – затруднения носового дыхания.

Состояние, когда не можешь дышать носом, совершенно выбивает человека из привычной колеи. Особенно плохо это переносят маленькие дети. Да и некоторые взрослые не могут терпеть это явление даже короткое время, стараются побыстрее закапать в нос сосудосуживающие капли.

Затруднения дыхания носом возникают в том случае, когда воздух не может свободно проходить через носовые ходы, встречаясь с какими-либо препятствиями. Эти препятствия могут быть как анатомического характера, так и функционального.

Основные причины затрудненного носового дыхания

734923942999

1. Связанные с отеком слизистой оболочки:

  • Острые и хронические риниты,
  • Синуситы,
  • Аллергический ринит,
  • Хронический вазомоторный ринит.

2. Связанные с анатомическими нарушениями внутриносовых структур:

  • Искривление носовой перегородки,
  • Гипертрофия носовых раковин,
  • Врожденная непроходимость носовых ходов,
  • Атрезия хоан,
  • Инородные тела в полости носа.

3. Связанные с избыточным разрастанием тканей:

  • Полипы,
  • Опухоли,
  • Аденоиды.

4. Связанные с реакцией слизистой на присутствующие в крови сосудорасширяющие вещества:

  • Гормональные нарушения,
  • Побочное действие некоторых лекарств.

Нарушение носового дыхания вызывает не только неприятные ощущения, но и ведет к различным серьезным последствиям:

  1. Если человеку трудно носом, он дышит ртом, воздух при этом не согревается и не очищается должным образом, слизистая горла пересыхает и повышается риск возникновения инфекций глотки и нижних дыхательных путей.
  2. Неполноценное носовое дыхание – это неполноценное снабжение организма кислородом, от чего страдают органы и системы и в первую очередь, головной мозг – возникает головная боль, нарушаются память, внимание. Если носовое дыхание нарушено у ребенка, он может заметно отставать в развитии.
  3. Из-за постоянного отека в носу возникает отек и нарушение воздухопроводимости слуховой трубы – может развиться снижение слуха.

Рассмотрим подробнее наиболее часто встречающиеся причины затрудненного носового дыхания.

Острый ринит

37847283742Острый ринит – это тот самый обычный насморк, который часто сопровождает любую простуду. Чаще всего острый ринит вызывается вирусами, реже – бактериальной флорой. В ответ на внедрение вируса в клетки слизистой носа происходит ее воспаление, сопровождающееся отеком и обильным отделением слизи. Становится тяжело дышать носом. Заложенность носа появляется или периодически, или только ночью, или продолжается в течение суток.

Неосложненный острый насморк проходит за 3-5 дней. Но это не значит, что его не нужно лечить. Неправильно пролеченный острый ринит может привести к различным осложнениям.

Хронический ринит

Хронический ринит – это стойкий воспалительный процесс в слизистой оболочке носа, проявляющийся отеком, заложенностью, часто обильным слизеотделением (исключение составляет атрофический ринит, который проявляется сухостью слизистой). Хронический ринит бывает:

  • Инфекционный. Инфекция, вызывающая хроническое воспаление – это уже, как правило, не вирусы, а бактерии или грибы. И хронический ринит не возникает на здоровой слизистой у здорового человека. Для его возникновения нужна соответствующая почва: неблагоприятный соматический фон в виде хронических заболеваний (сахарный диабет, сердечная недостаточность), курение, длительное воздействие на слизистую вредных факторов (грязь, пыль, раздражающие аэрозоли).
  • Вазомоторный хронический ринит.
  • Аллергический ринит.

Хронический вазомоторный ринит – довольно часто встречаемая причина длительной заложенности носа. Механизм развития вазомоторного ринита – нарушение регуляции сосудистого тонуса.

Кавернозная ткань в области нижней носовой раковины способна увеличиваться в объеме при различных чрезвычайных ситуациях (слишком холодный воздух или раздражающие вещества). В норме через короткое время отек спадает и проходимость носового хода восстанавливается. Это нормальная защитная реакция. Но в силу различных причин случается так, что эта защитная реакция протекает неадекватно: отек возникает от любых самых незначительных раздражителей и держится стойко, вызывая длительное затруднение носового дыхания.

7348929939993999

Основная причина хронического вазомоторного ринита – бесконтрольное применение сосудосуживающих капель. Дело в том, что сосудосуживающие капли – это растворы адреномиметиков, то есть стимуляторов для мышечной стенки сосудов. Чем чаще применяются стимуляторы, тем быстрее происходит истощение восприимчивости рецепторов к ним, с каждым разом требуется все большая доза.

В результате такого «лечения» обычного насморка можно получить длительное и некорригируемое затруднение носового дыхания. Получается так, что простуда прошла, соплей нет, а нос не дышит. Пациент продолжает закапывать капли, от которых получает облегчение, но эффект от них отмечается все более непродолжительный и слабый. Доза увеличивается, промежутки между применением капель становятся все короче. Возникает такой момент, что капли не помогают.

Вылечить вазомоторный ринит очень сложно.

Аллергический ринит

Затрудненное носовое дыхание является также симптомом аллергического ринита, хотя при этой форме на первый план обычно выходят другие признаки: чихание, обильное отделение слизи, зуд.

Отек слизистой носа при аллергическом воспалении происходит в результате реакции антиген-антитело с выделением большого количества биологически активных веществ сосудорасширяющего действия.Антигеном в этом случае могут быть:89485934895

  1. Пыльца растений,
  2. Домашняя или библиотечная пыль,
  3. Химические аэрозоли,
  4. Пищевые продукты,
  5. Аллергены домашних животных,
  6. Аллергены насекомых,
  7. Плесневой грибок.

Аллергический ринит может быть сезонным (на цветение какой-либо группы растений) или круглогодичным (это обычно бытовая аллергия). Заложенность носа может беспокоить круглосуточно или проявляться только ночью.

Синуситы

Острые и хронические синуситы (чаще всего гайморит) – частая причина заложенности носа. Воспаление в придаточных пазухах сопровождается отеком слизистой носа. Заподозрить синусит можно, если после перенесенной простуды заложенность носа сохраняется дольше 5-7 дней, появляется давящая головная боль, повышается температура тела. В диагностике этого заболевания важное значение имеет рентгенограмма или УЗИ придаточных пазух.

Искривление носовой перегородки

Кривая носовая перегородка – пожалуй, основная причина длительной изолированной заложенности носа. Затруднение носового дыхания при этой патологии развивается постепенно и даже часто не замечается самим пациентом. Человек перестает дышать сначала одной половиной носа, затем при длительно запущенном процессе нарушается носовое дыхание и с другой стороны.

Пациент дышит ртом, привыкает к этому состоянию и даже не соотносит свои частые головные боли, бессонницу, снижение работоспособности с искривлением носовой перегородки.

5468486648

Деформация перегородки носа может быть как врожденной, так и приобретенной (в результате травмы или неравномерного роста различных частей перегородки в подростковом периоде).

Лечится такое состояние только оперативным путем. Основной вопрос – это решиться на операцию и выкроить время на 2-3 недели послеоперационного периода для полного восстановления.

Как правило, люди, решившиеся на операцию, жалеют лишь о том, что не сделали этого раньше.

Аденоиды

Гипертрофия носоглоточной миндалины (аденоидные вегетации) – это основная причина, которую нужно искать, когда длительно затруднено дыхание носом у детей. Глоточная миндалина в норме очень маленьких размеров. Она относится к иммунным органам и призвана защищать организм от проникновения инфекции. При ОРВИ, бактериальных инфекциях она воспаляется, увеличивается в размерах.

7349293929Если периоды между респираторными инфекциями у ребенка очень короткие, аденоиды не успевают восстанавливаться, разрастаются все больше и могут перекрыть носоглотку.

Чаще всего страдают от разросшихся аденоидов дети 3-7 лет. К подростковому возрасту эта ткань, как правило, атрофируется. Но до этого момента они могут причинить немало неприятностей и даже необратимых последствий. Основные симптомы аденоидов:

  • Нарушение носового дыхания. Ребенок начинает дышать только ртом, сначала по ночам, а затем и весь день.
  • Ребенок храпит во сне.
  • Снижается слух.
  • При длительном течении формируется «аденоидное» лицо: вытянутой формы, постоянно приоткрытый рот, уменьшение размеров нижней челюсти.
  • Частые простуды.
  • Задержка умственного и физического развития.

Что делать, когда трудно дышать носом?

Любому человеку очень трудно смириться с невозможностью полноценного носового дыхания, особенно если это состояние развилось остро. При постепенном начале нарушение носового дыхания развивается не столь заметно. Нос может не дышать в течение года и более, а человек привыкает к этому и даже забывает, что когда-то он дышал совсем по-другому.

34242342342342

Так нужно ли терпеть заложенность носа? Нет, это чревато различными последствиями. Но впадать в другую крайность и бесконтрольно капать сосудосуживающие капли при малейшем отеке – еще хуже.

Сосудосуживающие капли и спреи – это основное средство для снятия заложенности при отеке слизистой. Сосудосуживающие капли могут быть:

  1. 342342543534На основе нафазолина. Это капли короткого действия (4-5 часов)Нафтизин, Санорин.
  2. Капли на основе фенилэфрина Виброцил, а также капли для детей Назол-Беби, Назол-Кидс. Действие этих капель также непродолжительное.
  3. Средней продолжительности действия на основе ксилометазолина (действие 6-8 часов)- Ксимелин, Галазолин, Риностоп, Ринорус, Отривин, Тизин-ксило, Длянос .
  4. Капли на основе оксиметазолина – Назол, Називин, Назол-адванс. Действие их длится до 8-10 часов.

Сосудосуживающие капли – средство действительно волшебное и очень популярное у населения. Стоит закапать их – и через 3 минуты нос свободно дышит. Однако нужно знать:

  • Сосудосуживающие капли – не лечебная мера, а только снятие симптомов.
  • Закапывать капли нужно только тогда, когда нос совсем не дышит, можно только на ночь.
  • При длительном и частом использовании капель развивается эффект зависимости, от которого очень сложно избавиться.
  • Применять их самостоятельно можно не более 3-5 дней.
  • Если заложенность носа сохраняется более 5 дней после простуды, необходим осмотр врача для уточнения причины.

2384923942999

Другие методы лечения затрудненного носового дыхания:

  1. При остром рините эффективны отвлекающие процедуры – горячие ванны для ног и рук, самомассаж носа, горчичники на стопы.
  2. Промывание полости носа соляными растворами – физ. раствором или готовыми стерильными препаратами на основе морской воды (Аквамарис, Аква ЛОР, Долфин). Данный метод очищает нос от слизи и микробов, увлажняет слизистую и способствует более быстрому излечению.
  3. Закапывание в нос фитопрепаратов на масляной основе – персиковое масло, мятное масло, капли и спрей Пиносол.
  4. При гнойных выделениях возможно применение антисептических растворов – диоксидина, мирамистина, хлоргексидина.
  5. 742394929945983945893Ингаляции с эфирными маслами (масло пихты, масло сосны, кедра, эвкалипта).
  6. При аллергическом рините необходимо применение противоаллергических средств как внутрь (Тавегил, Супрастин, Зиртек, Лоратадин), так и в виде спреев (Аллергодил, Реактин, Насобек, Назонекс).
  7. Физиотерапевтические процедуры (фонофорез с гидрокортизоном, электрофорез с хлористым кальцием).

В тех случаях, когда причиной затрудненного носового дыхания является анатомическое препятствие или стойкий отек, не поддающийся консервативному лечению, предлагаются инвазивные методы устранения данной проблемы:

  • Внутриносовые блокады с глюкокортикоидными гормонами.
  • Прижигание избыточно гипертрофированной слизистой оболочки химическими веществами или лазером.
  • Операция по выпрямлению носовой перегородки – септопластика.
  • Вазотомия – частичное разрушение кавернозной ткани, в результате чего она замещается рубцовой тканью и теряет способность отекать
  • Конхотомия – резекция гипертрофированной носовой раковины.
  • Полипэктомия.
  • Аденоидоэктомия.

Если не дышит нос у ребенка

Очень неприятная ситуация, когда наступает именно такой момент. Маленькому ребенку трудно объяснить ситуацию, невозможно попросить его потерпеть. Он становится раздражительным, постоянно плачет. У грудных детей нарушается процесс кормления, так как во время сосания ребенок может дышать только носом.

34729303405030

Наиболее частые причины затрудненного носового дыхания у детей – это риниты, аденоиды, а также нередкое явление – инородные тела (бусинки, горошины, мелкие детали от игрушек).

Особенности лечения заложенности носа у детей:

  • Все применяемые средства для промывания или лечения должны применяться в виде капель, а не спреев для профилактики попадания инфекции в слуховую трубу.
  • 129866454Сосудосуживающие капли применяются строго в концентрации, соответствующей возрасту ребенка. Наиболее безопасные капли этой группы – это капли на основе фенилэфрина (Назол Бэби для детей до года и Назол Кидс для детей от года, Адрианол).
  • Безопасны для применения в детском возрасте солевые растворы для промывания носа, гомеопатические препараты (Эуфорбиум композитум), раствор протаргола. При отсутствии аллергии возможно закапывание масел – персикового, облепихового или применение турунд, смоченных маслами (кроме мятного, все препараты, содержащие ментол, противопоказаны детям до 5 лет). Эти же препараты возможно применять при беременности.
  • При заложенности более 3-х дней, а также при появлении гнойных выделений, повышении температуры тела необходим осмотр врача. Также должно насторожить резко наступившее затруднение носового дыхания без признаков простуды (возможно, ребенок затолкал в нос инородный предмет).
  • При аденоидах обычно предлагается их удаление.

Видео: почему не дышит нос программа Жить здорово

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: