Впустить воздух! Как промывать нос при гайморите?

Техника промывания носаГолова болит, нос заложен, дышать тяжело, температура, слабость. Опять гайморит обострился: скопилась слизь в гайморовой пазухе и начался отёк. Надо срочно принимать меры, иначе можно довести дело до пункции верхнечелюстной пазухи, а это уже процедура не из приятных и проводится только в больнице.

Отлично зарекомендовал себя способ промывания гайморовых пазух.

Положительный эффект

Лечебное промывание носаПромывание носа особенно эффективна на ранних стадиях гайморита, когда скапливающейся в синусах жидкости ещё немного, и она не очень инфицирована.

Промывание носа:

  • снимает отёк,
  • удаляет слизь и гной,
  • смывает микроорганизмы,
  • восстанавливает барьерные свойства эпителиальной ткани и, как следствие, активизирует иммунитет,
  • возобновляет полноценный отток слизи.

Приспособления для промывания носа

Для промывания носа при гайморите в домашних условиях можно пользоваться шприцем без иглы, спринцовкой, особым чайником, сделанным по аналогии с тем, который использовали индийские йоги для этой процедуры ещё до нашей эры. Хорошим инструментом может выступить и ладонь, если втягивать ноздрями из неё жидкость.

Всегда ли можно проводить промывание?

  1. Если слизистые очень отёкшие, и нос не дышит, промывать нельзя, потому что можно раствор вместе со слизью и микробами запустить в среднее ухо, и там начнётся воспалительный процесс. Поэтому необходимо начать с размягчения и удаления засохших корочек в носовых пазухах и максимально возможного очищения носа. Для этого можно разогреть нос над паром. Особенно хорошо помогает ингаляция растолчённым варёным картофелем. Если дышать все равно тяжело, можно закапать нос сосудосуживающими каплями, например, Назолом, Санорином, Нокспреем, Нафтизином. Когда лекарство подействует (минут через 10), можно начать промывание.
  2. При воспалении среднего уха промывать нос категорически запрещено.
  3. Если искривлена в носу перегородка или в носу есть полипы, промывание не эффективно.

Проведение процедуры

Промывание пазух при гайморитеВажно:

1. Соблюдать предписанные пропорции приготовления растворов, чтобы исключить возможность ожогов слизистой.

2. При промывании гайморовых пазух в домашних условиях вводить в нос инструменты следует с большой осторожностью, всегда помня одну из основных врачебных заповедей: «Не навреди».

Необходимо знать, как правильно промывать нос при гайморите. Существует несколько способов промывки. Но принцип — один и тот же: в одну ноздрю вливаем раствор, из другой — выливаем.

  1. Самый простой, не требующих никаких специальных приспособлений вариант — при помощи ладони. Нужно налить в ладошку лекарство, склониться над раковиной или ванной, втянуть одной ноздрёй раствор в себя. Затем повернуть голову. Если правильно наклониться, жидкость должна свободно вылиться из другой ноздри.
  2. Второй способ — промывание не под давлением — вливать раствор из чайника. Как и в первом варианте, надо склониться над раковиной, развернуть голову боком и в верхнюю ноздрю вливать лечебный раствор. Жидкость должна через носоглотку вытечь из другой ноздри. Часть раствора будет вытекать изо рта — это нормально.
  3. Третий способ — вводить раствор при помощи шприца, спринцовки или специальных аптечных приспособлений. В этом случае жидкость вводится под давлением. Не нужно поворачивать голову вбок, потому что жидкость может попасть в среднее ухо.
  4. После вливания раствора нужно высморкаться, закрывая по очереди каждую ноздрю.
  5. Температура должна быть комфортной — в пределах 36,6 градусов.
  6. Повторять процедуру 2 — 3 раза в день, курс лечения гайморита проводить на протяжении одной — двух недель.

Лечебные средства для промывания

Фармакологические препараты для промывания Найти чем промывать нос при гайморите не представляет труда: в аптеках большой выбор лекарственных препаратов. Можно пользоваться и средствами народной медицины важно — сделать правильный выбор.

Лекарственные препараты

Фурацилин.

Из-за своей дешевизны — самое доступное лекарство. Его активное вещество, нитрофуран, эффективно борется с микроорганизмами. Фурацилин назначают при гнойно-воспалительных процессах различной степени тяжести.

Промывание носа фурацилином при гайморите противопоказано людям, имеющим аллергию на компоненты, входящие в состав этого лекарства, иначе может возникнуть кожный дерматит.

Для промывания гайморовых пазух следует растворить 1 таблетку фурацилина в поллитрах изотонического раствора хлорида натрия, дистиллированной воды, или простой кипячёной воды. Если воду подогреть или закипятить, таблетка быстрее растворится. Раствор фурацилина можно долго хранить в холодильнике, а перед применением — подогреть до нужной температуры.

Посуда для приготовления раствора должна быть очень чистой — вымытой в горячей кипячёной воде с мылом, иначе можно будет занести грязь и вызвать воспаление.

«Долфин»,.

По мнению специалистов — одно из наиболее эффективных средств при борьбе с гайморитом. Очень удобный в использовании, потому что продаётся вместе с эластичным флакончиком и крышкой — дозатором, которые используются в процедуре.

В состав препарата входят минеральные и растительные элементы: хлорид натрия, йод, экстракт шиповника, экстракт солодки. Раствор, который получается при разведении «Долфина» водой, близок по составу к физиологическому раствору, поэтому отлично воспринимается организмом.

В инструкции подробно расписано, как промывать нос при гайморите. Вначале необходимо приготовить раствор: порошок, находящийся в одном пакетике, пересыпать во флакончик и растворить в 240 мл кипячёной воды, разогретой до 35 градусов. Затем, плавно нажимая на флакон, вводить лекарство в каждую ноздрю. И не забывать высморкаться в конце процедуры.

Препарат может вызвать носовые кровотечения, поэтому его не следует применять людям, к ним предрасположенным. «Долфин» также противопоказан детям до четырёх лет и больным, имеющим доброкачественные и злокачественные опухоли.

Средства народной медицины

Солевой раствор.

Процедура с солевыми растворами Целебные свойства обыкновенной поваренной соли известны очень давно. Повязки с гипертоническим раствором соли (8 — 10 грамм соли на 100 грамм воды) спасали раненных от гангрены во время Второй мировой войны. Известны случаи, когда соль помогала останавливать онкологические заболевания на ранних стадиях.

Соль обладает отличными абсорбирующими свойствами. Это значит, что она способна очищать рану, вытягивая разные ядовитые вещества. Поэтому использование солевого раствора для промывания носа при гайморите в домашних условиях, несомненно, даст положительный эффект. Но при этом следует придерживаться нехитрых правил:

  • Готовить раствор необходимо только в очень чистой посуде, вымытой горячей кипячёной водой с мылом.
  • Можно для раствора использовать бутилированную негазированную воду, можно — кипячёную из-под крана.
  • Солевой раствор не должен быть слишком крутым — можно обжечь слизистую носа. Достаточно 2−3 чайных ложек на стакан (250 мл) воды. Если слизистая носа слишком чувствительная, то концентрацию солевого раствора нужно сделать меньше. Чтобы проверить реакцию организма, нужно втянуть немного раствора в ноздрю, немного подержать и высморкать. Если чувства жжения не возникнет — значит, все в порядке, концентрация раствора подходит.
  • Можно для приготовления раствора использовать морскую соль. Для лечения она может быть эффективнее поваренной соли. Но для начала необходимо проверить, нет ли в её составе посторонних примесей: ароматизаторов, красителей. Соль должна быть чистой.

Лечебные травы.

Травяные настои для промывания носаНастои или отвары ромашки, шалфея, подорожника, хвоща полевого, чистотела, обладающие противовоспалительными, ранозаживляющими, антисептическими, успокоительными свойствами не только полезны, но и приятны при процедуре промывания носовых пазух. Но в их использовании есть одни недостаток — слишком длительный курс лечения, до нескольких месяцев. Поэтому их хорошо использовать для лечения гайморита в домашних условиях как вспомогательное, а не как основное терапевтическое средство. И важно не забыть хорошо процедить настой через несколько слоёв марли, чтобы частицы растения не попали в носоглотку.

Средств для промывания носа при гайморите — множество. Перед применением какого-либо препарата крайне важно изучить противопоказания, совместимость с другими принимаемыми лекарственными средствами, проверить реакцию организма, а ещё лучше — ознакомиться с проблемой по различным источникам и с готовыми вопросами пойти на консультацию к врачу-специалисту, проводить промывку носа при гайморите под его контролем.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: