Вода в ушах: чем опасно попадание, ощущение «воды», лечение

Ухо – орган, непосредственно контактирующий с окружающей средой. Слуховой канал представляет собой извитую в нескольких плоскостях трубку, которая ограничено от среднего отдела барабанной перепонкой. Секрет эпителиальных клеток этого канала – вязкая и довольно густая жидкость, которая задерживает пылинки, грязь и пр. Все эти предосторожности нужны природе для того, чтобы защитить барабанную перепонку от любых механических воздействий.

Но если вода попала в ухо, все предосторожности оказываются бессмысленными. Она может спокойно достичь барабанной перепонки по изогнутому каналу и попасть в среднее ухо, если ее целостность нарушена.

Какой вред может принести попадание в ухо жидкости?

Если орган слуха не поврежден, в канале нет излишней серы или серной пробки, заливание воды скорее всего пройдет бесследно.

Осложнения возможны при уже имеющихся повреждениях. Стоит отметить, что полностью безопасно попадание только чистой пресной воды. Определенную опасность представляют собой патогенные микроорганизмы, которые могут обитать в пруде или речке. Наиболее частым паразитом такого рода является синегнойная палочка. Для этой бактерии подходят условия, которые возникают в ухе при разжижении секрета (серы) слухового канала. Она вызывает долготекущие инфекции, сложно поддающиеся излечению.

Значение также имеет температура воды. В некоторых случаях заливание холодной жидкости в ушной канал может вызвать снижение местного иммунитета и спровоцировать развитие инфекции, а горячая – негативно воздействует на состояние барабанной перепонки.

36576384658346867

Наименьшая вероятность возникновения заболевания существует при попадании воды в ухо во время принятия ванны. Однако, купая детей до года, все же необходимо соблюдать осторожность. У малышей наружный слуховой канал еще короткий, поэтому они больше подвержены отитам и другим воспалительным заболеваниям среднего уха.

При несвоевременной и недостаточно гигиене возможно формирование ушной пробки, частично перекрывающей слуховой канал. Обильное промывание может поспособствовать ее отделению, однако в некоторых случаях скопление серы может, наоборот, набухнуть и полностью заблокировать проход.

Наиболее опасной ситуацией можно назвать попадание воды в среднее ухо после промывания носа при насморке или синусите. В этом случае жидкость может нести с собой бактерии, ставшие причиной болезни.

Симптомы: когда необходима помощь врача?

При попадании воды в ухо нормальными считаются следующие признаки:

  • Незначительный дискомфорт.
  • Звук переливающейся жидкости при поворотах головы, создающий ощущение, что в ухе как будто вода.
  • Небольшое снижение слуха в пораженном ухе.
  • Отделения из уха могут свидетельствовать об отхождении пробки.

Данные симптомы не должны сопровождаться ни болью, ни повышением температуры. Иногда больные жалуются, что у них заложило ухо – это также не является поводом для беспокойства. Однако длительный застой воды в ушном канале не желателен, поскольку влажная среда является благоприятной для развития целого ряда инфекций.

5468486468Посетить отоларинголога стоит в следующих случаях:

  1. Симптомы не проходят более суток.
  2. Температура выше 37°.
  3. Ухо стреляет – наблюдаются резкие короткие приступы острой боли.
  4. Вокруг ушной раковины образовалась опухоль.
  5. Постоянная болит область вокруг слухового прохода или раковины.
  6. Полностью пропал слух.

Важно! Не нужно пытаться решить проблемы самостоятельно. Из-за анатомии ушного канала провести полноценный осмотр может только врач с использованием специального прибора отоскопа.

В некоторых случаях, когда вода попала в среднее ухо и вызвала повреждение барабанной перепонки, выраженность симптомов инфицирования может быть незначительной. В этом случае нужно обратить внимание на их длительность и на характер выделений из ушного прохода. При отхождении серной пробки они будут серыми или коричневыми, обычно однократными. Воспаление сопровождается периодическим истечением слизистой жидкости.

Какие болезни могут вызвать скопление жидкости в ухе?

Ряд воспалительных реакций (отитов) может быть связан со скоплением в ухе экссудата. Это происходит из-за того, что к месту инфекции активно мигрируют клетки иммунной системы, что вызывает приток жидкости по градиенту концентрации. Это может вызывать ее постоянное отделение в виде слизи, гноя или накопление, что проявляется в виде отека.

Инфекционные отиты часто сопровождаются болью, которая иногда распространяется на нижнюю челюсть. Прозрачное содержимое, вытекающее из уха небольшими порциями, может свидетельствовать об аллергической природе заболевания.

Иногда жидкость может выделяться периодически, то прекращаясь совсем, то истекая с удвоенной силой. Это является одним из признаков опасного заболевания – тимпаносклероза, представляющего собой перерождение ткани барабанной перепонки. Он часто проявляется после перенесенного в детстве отита. Его другой симптом, на который стоит обратить внимание – прогрессирующая тугоухость.

Удаление воды из ушного канала

Иногда жидкость не покидает извилистый канал сразу, что приводит к неприятным ощущениям. Избавиться от нее самостоятельно довольно просто.

Важно! Для удаления в домашних условиях противопоказано направление в ухо воздуха из фена или из шприца, использование аспиратора для ее отсоса. Также нежелательно создание разницы давлений рукой или пальцем – это может привести к травме барабанной перепонки.

7345873487583478

действия для удаления воды из ушного канала

Необходимо из положения стоя на одной ноге наклонить голову больным ухом вниз, параллельно земле. Далее производить ритмичные покачивания или прыжки. Маленьких детей можно потряхивать, держа на руках. Пожилым людям стоит предложить лечь набок таким образом, чтобы голова оказалась без опоры и несильно покачать ее в разных направлениях. Это поможет убрать воду из уха самым естественным путем с минимальным риском травмы.

Доктор медицинских наук Ульянов Юрий Петрович отмечает: Полезно погреть ухо сухим теплом (лампой или рефлектором), использовать спирт или одеколон, чтобы ускорить высыхание воды в ухе. Количество реагента должно составлять несколько капель. Прогревание и применение спиртосодержащих веществ допустимо при отсутствии и инфекции и целостности барабанной перепонки.

Если вода не выходит и в этом случае, а симптомы сохраняются, необходима консультация специалиста.

Возможные осложнения

Самыми частыми неприятными последствиями попадания воды в ухо можно назвать:

  • Отит. Он представляет собой воспаление одного из ушных отделов. При своевременной диагностике его достаточно просто вылечить, но в случае затяжной болезни он может перейти в хроническую форму.
  • Серная пробка. Попадание воды может вызвать набухание и увеличение в размерах комка из ушной серы. Ее можно легко извлечь при помощи специальных капель.
  • Фурункул или экзема. Заболевание развивается обычно на месте поранения, что возможно при наличии в попавшей в ухо жидкости инородных предметов.
  • Разрыв барабанной перепонки. Возникает в результате высокого давления на мембрану между средним и наружным ухом.

6894856948506049589

возможные осложнения попадания воды в ухо

Как предупредить попадание воды в ушной проход?

Для исключения нежелательных последствий необходимо соблюдать следующие меры предосторожности:

  1. Купаться только в водоемах, прошедших проверку СЭС и рекомендуемых для водных процедур.
  2. Использовать купальную шапочку для ныряния, в том числе в бассейне. Дополнительный риск связан с тем, что при прыжках в воду возникает вероятность баротравмы барабанной перепонки воздушным потоком. Это делает попадание воды в ухо особо опасным.
  3. 745873495793475983789При простудных заболеваниях избегать высмаркивания с силой или излишним напором. При промывании носа не создавать дополнительное давление сильным выдохом.
  4. При купании ребенка придерживать его голову или использовать специальные воротнички, позволяющие держать ее на плаву.
  5. При ощущении воды в ухе и прочих симптомах необходимо совершить процедуры по ее удалению.
  6. Если у младенца во время купания жидкость попала в слуховой проход, важно также удалить ее и внимательно наблюдать за ребенком в течение суток. При выраженном беспокойстве, попытке почесать ухо, снижении слуха – обратиться к педиатру.

Вода, попавшая в ушной проход, представляет собой особый риск для лиц, страдающих простудными заболеваниями, перенесших травму барабанной перепонки любого генезиса, маленьких детей. Простые правила помогут предотвратить неприятные последствия и возможные осложнения.

Видео: как извлечь воду из уха

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: