Вклад миндалин в здоровье, роль нёбных и глоточной миндалин

Налет на миндалинах С детства каждому человеку так или иначе доводилось сталкиваться с воспалительными заболеваниями горла или как чаще называют это в народе, «воспаление гланд». Рассмотрим, что такое гланды, чем понятие миндалины отличается от понятия гланды, какие бывают миндалины, где они расположены, и какую функцию они выполняют для организма человека.

Значение понятий

Прежде всего разберёмся с этимологией используемых понятий. Происхождение термина «гланды» от лат. слова glandula, что в переводе означает железа. Термин «миндалины» имеет древнегреческое происхождение – ἀμυγδᾰλίς, ἀμύγδᾰλον, что переводится как миндаль. Используется этот термин, потому что эти анатомические образования поразительно напоминают собой миндальный орех. Латинская транскрипция этого же слова tonsillae, и именно это наименование используется в официальной медицине.

Чаще всего термином «миндалины» обозначают всю совокупность железистых образований, расположенных в полости рта и носоглотки, представляющих собой скопление лимфоэпителиальной ткани. А слово «гланды» обычно применяют прицельно, называя им только определённую пару желёз, расположенную непосредственно в ротовой полости и называемых нёбными.

Итак, миндалины – это часть защитного барьера в теле человека, его специфическая лифогенная зона, в которой происходит производство лимфоцитов и антител, благодаря весьма плотному контакту между внешней и внутренней средой организма. Именно их расположение на границе соприкосновения ротовой полости, носоглотки, пищеварительного тракта и дыхательных путей, позволяет этим железам служить первичной и важной преградой на пути болезнетворных микроорганизмов и патогенных веществ, участвовать в формировании иммунного ответа организма на воздействие чужеродных факторов.

Классификация

Лечение небных миндалинВсего в организме человека насчитывается шесть основных миндалин в носоглотке, плюс небольшие скопления лимфатических валиков, единичных фолликулов и гранул по задней стенке горла, образующих в совокупности своеобразное глоточное лимфоидное кольцо. Оно получило название Пирогова-Вальдейера.

Из всех миндалин различают две пары парных – это трубные и нёбные миндалины и ещё есть две непарные – глоточная (она же носоглоточная) и язычная. Принято нумеровать определённым образом все эти железы.

  • Пара нёбных получила официальную нумерацию 1 и 2.
  • Непарные обозначают так: глоточная – под номером 3, язычная под номером 4.
  • И соответственно парным трубным присвоены номера 5 и 6.

Краткое описание

Рассмотрим их особенности расположения и строения.

Трубные миндалины

Начнём с парных трубных миндалин tonsillae tubariae (5,6). Располагаются эти маленькие по размеру железы между ухом и носом в районе глоточного отверстия Евстахиевой трубы. На них возложена миссия охраны слуховых органов от возможной инфекции. Если болезнетворные микроорганизмы атакуют трубную железу, то её ткань увеличивается в размере, что блокирует связь между средним ухом и носом, а это приводит к существенным нарушениям функции слуха, вызывает острые и хронические отиты.

Язычная миндалина

Непарная язычная миндалина (4) tonsilla palatinae располагается у корня языка в толще его слизистой оболочки. На поверхности она проявляется как бугристое и шероховатое лимфоидное образование с перегородкой посредине, в углублениях которого проходят слюнные каналы. Поскольку снаружи эта железа надёжно прикрыта от воздействий окружающей среды, то в ней крайне редко возникают воспалительные процессы. Если все же воспаление случается, то проявляется это болью при глотании и разговоре.

Глоточная миндалина

Непарная глоточная (носоглоточная) миндалина (3) tonsilla pharyngea. Локализуется в районе задней стенки глотки и в нормальном здоровом состоянии представляет собой поперечно расположенные складки лимфоидной ткани, покрытые слизистой оболочкой. При патологическом процесс их гипертрофии (аденоиды), эти образования становятся визуально видимыми, нависают за язычком и начинают мешать процессу нормального носового дыхания.

Нёбные миндалины

Как снять воспаление в миндалинахИ, наконец, парные нёбные миндалины tonsillae palatinae (1,2) (гланды) – они самые крупные из всех и их можно непосредственно увидеть, если широко открыть рот. Поскольку из всех желёз нёбные наиболее часто становятся предметом пристального внимания медиков и пациентов, то рассмотрим их подробнее.

Локализуются гланды в ямках, называемых тонзиллярными, между нёбными дужками, это углубления треугольной формы в боковых стенках глотки за языком. Отличительными чертами нёбных миндалин являются прежде всего особенности их строения. Снаружи они покрыты соединительнотканной капсулой, с помощью которой крепятся к боковым стенкам зева. А соединительнотканные тяжи (трабекулы) с пролегающими здесь сосудами, ответвлениями сонной артерии, и нервными волокнами (тройничного, языкоглоточного, блуждающего нервов), пронизывают всю железистую ткань миндалины от наружной оболочки, делят её на доли, а также питают всеми необходимыми ресурсами.

Отличительной чертой гланд является наличие в слое её паратонзиллярной клетчатки так называемых лакун (около 10–20 углублений, ямок или расщелин), переходящих в многочисленные крипты (разветвления, складки). То есть гланды представляют собой складчатые, неровные, ветвящиеся образования, что очень увеличивает площадь их свободной рабочей поверхности. Древовидные крипты выстланы многослойным эпителием, участвующим во взаимодействии с внешней средой и выработке антител.

В слизистой оболочке нёбных миндалин залегает большое число фолликулов, в которых содержатся лимфоциты, разные по степени зрелости. Именно здесь происходит основное обезвреживание большинства инфекционных и токсических веществ, которые попадают извне.

В анатомии гланд могут встречаться некоторые вариации. По размеру существует три возможных степени их величины. 1. Не выступающие за границу задней нёбной дужки. 2. Выходящие за её край и 3. Сильно выступающие, почти доходящие до средины зева. По форме нёбные миндалины бывают плоскими или выпуклыми.

На практике специалисты иногда встречаются с особенностями строения, например, наличием синуса Туртюаля – это или сильно развитая собственная долька железы, проникающая в мягкое нёбо, или добавочная миндалина во внутреннем небе с глубокой лакуной. А также при санации лакун может встречаться в качестве препятствия так называемая складка Гиса, треугольной формы нависающая в области передней нёбной дужки крипта слизистой оболочки.

Обычно микрофлора на поверхности гланд сапрофитная, но при патологических процессах в криптах обнаруживается большое количество болезнетворных факторов, скапливается гной (пробки).

Нёбные миндалины развиваются с рождения очень активно и своих наибольших размеров достигают к возрасту примерно 8–13 лет. После 30-летия они постепенно подвергаются процессу инволюции, железистая ткань замещается соединительнотканной, что, очевидно, ведёт к снижению их функциональной активности.

Функции

Каковы же функциональные обязанности миндалин? До сих пор нет окончательного доказанного вывода обо всех выполняемых ими задачах. Изучение этих важных маленьких «жемчужин» человеческого организма продолжается. Но все же основной перечень уже открытых функций можно обозначить.

  • Какие функции несут миндалиныПрежде всего, это защитная, барьерная функция и участие в создании местного иммунитета в области носоглотки. Здесь первая линия обороны на пути воздушно-капельного проникновения в организм человека патогенных вирусов и бактерий, поскольку именно через миндалины проходит весь вдыхаемый воздух и принимаемая человеком пища. Особая нагрузка ложится в связи с этим на нёбные и глоточную миндалины, и именно поэтому проблемы в первую очередь возникают именно с этими железами.
  • Очень важна кроветворная функция, поскольку они принимают участие в общей задаче желёз лимфатической системы организма – произвести лимфоциты, главные клетки иммунной системы, вырабатывающие антитела. Особенно интенсивно происходит синтез антител в детском возрасте, до полового созревания, поскольку именно в это время растущий организм знакомится со многими инфекционными и токсическими факторами окружающей среды, и активно формируется иммунная защита на всю дальнейшую жизнь. У взрослых этот процесс тоже происходит, но с гораздо меньшей интенсивностью.
  • Ещё одна значимая функция нёбных и глоточной миндалин – выводящая или элиминационная, то есть с их помощью избыток произведённых лимфоцитов удаляется из организма наружу, то есть в носоглотку.
  • И также в настоящее время ведётся исследование их роли, прежде всего нёбных, глоточной и язычной, в процессе пищеварения, в синтезе пищеварительных ферментов (таких как липаза и амилаза).

Особое функциональное значение нёбных и глоточной миндалин

Значение небных миндалинНужно отметить, что из всего созвездия лимфоидного барьера в горле человека, наиболее важное значение имеют именно нёбные и глоточная миндалины. Они самыми первыми встречают «внешнюю угрозу» чужеродных микроорганизмов и соответственно на них возложена центральная роль в формировании иммунного ответа. Вследствие этого профилактика и лечение заболеваний нёбных (гланд) и глоточной миндалин (аденоиды) становится приоритетной для врачей и пациентов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: