Вирусная ангина: этиология, признаки и течение, как лечить

Вирусная ангина – острое инфекционное поражение небных миндалин, сопровождающееся их отечностью, гиперемией, гипертрофией и налетом на поверхности. Возбудителями заболевания являются мельчайшие биологические структуры — вирусы. Развитию патологии способствуют некоторые эндогенные и экзогенные факторы: иммунодефицит, гиповитаминозы, неблагоприятные метеорологические условия в осенне-зимний период. Основным симптомом инфекции является выраженная боль в горле, усиливающаяся при глотании и разговоре. Течение острого тонзиллита зависит от вирулентности возбудителя, состояния иммунной системы макроорганизма, возраста пациента и наличия сопутствующих патологий. Именно на эти особенности обращают внимание врачи при назначении терапии.

Вирусная ангина обычно развивается на фоне респираторных заболеваний. Заражение происходит аэрогенным механизмом, который реализуется воздушно-капельным путем. Больные лица выделяют возбудителя инфекции во внешнюю среду во время кашля, чихания, тесного общения. Патология диагностируется преимущественно в холодное время года и межсезонье — в период вспышек ОРВИ и гриппа. Заболевание поражает чаще всего детей, поскольку их не до конца сформированная иммунная система не способна противостоять вирусам. Среди детей инфекция распространяется молниеносно. Чтобы этого избежать, необходимо как можно раньше выявлять заболевших лиц, изолировать их, обеспечив отдельной посудой, полотенцем, средствами гигиены.

Вирусная ангина в отличие от бактериальной проявляется покраснением горла, лимфаденитом, белым налетом на воспаленных миндалинах, кашлем. Поражаются не только лимфатические структуры, но и слизистая оболочка носовой и ротовой полости. Локализация процесса обширный участок без четких очертаний. Острый тонзиллит бактериальной этиологии сопровождается образованием обильных гнойников и белых точек в ротоглотке, появлением желтоватого налета, ограниченного носоглоточной областью.  Кашель при этом является симптомом осложненных клинических форм. Все остальные признаки недугов схожи. Чтобы дифференцировать вирусную ангину, необходимо обратиться к врачу. Данный недуг составляет до 90% случаев острого тонзиллита. Это опасное заболевание при отсутствии адекватной терапии приводит к серьезным последствиям. Вторичное бактериальное инфицирование способствует развитию гнойных форм патологии фолликулярной и лакунарной ангины. Лечение вирусного тонзиллита   актуальная проблема современной оториноларингологии.

Этиология

В настоящее время существует огромное количество вирусов, вызывающих респираторные инфекции и способствующих возникновению острого воспаления миндалин. Вирусную ангину вызывают аденовирусы, риновирусы, ротавирусы, энтеровирусы, цитомегаловирус, герпес-вирус, вирусы гриппа и парагриппа, вирус Эпштейн – Барр.

Факторы, провоцирующие развитие патологии:

  • Общее переохлаждение организма — сквозняки,
  • Локальная гипотермия употребление холодных блюд и напитков,
  • Очаги хронической инфекции — кариозные зубы, синуситы, фурункулез, аденоидит,
  • Пагубные привычки — табакокурение, злоупотребление алкоголем,
  • Частые ОРВИ,
  • Механическая травма ротоглотки,
  • Атипичное расположение миндалин,
  • Гнойные заболевания ЛОР-органов,
  • Длительное и интенсивное стрессорное воздействие, психоэмоциональное переутомление,
  • Врожденный или приобретенный иммунодефицит снижение общей или местной сопротивляемости организма,
  • Аллергические реакции,
  • Сахарный диабет и прочие хронические заболевания,
  • Функциональная перестройка организма, вызванная авитаминозом, анемией, расстройством пищеварения, диатезом, дисбактериозом.

Пути проникновения возбудителя в организм весьма разнообразны.

  1. Чаще всего патоген попадает в носоглотку с капельками слюны, которые выделяет больной во время кашля или чихания. Аэрозольный механизм является ведущим при данной патологии.
  2. Большое значение имеет тесный контакт с инфицированным человеком. Вирус передается здоровым людям при поцелуях и объятиях, в процессе долгой беседы и близкого общения.
  3. Фекально-оральный механизм реализуется при попадании микробов в ротовую полость через грязные руки, обсемененные продукты питания и воду, контаминированные предметы личного обихода и средства гигиены.

Развитие и течение вирусной ангины зависит от локализации первичного очага и физиологического состояния лимфоидных структур глотки, от типа микроорганизма и степени его активности в благоприятной среде. Небные миндалины имеют поверхностное расположение они первыми сталкиваются с инфекционными агентами и реагируют воспалением на чужеродное вторжение. Вирусы оседают на эпителии верхних дыхательных путей и вызывают развитие острого процесса.

Симптоматика

Вирусная ангина, в отличие от бактериальной, протекает в легкой форме. Инкубационный период длится 2-14 дней. Для пациента болезнь начинается внезапно и развивается стремительно. Клиническая картина патологии зависит от вирулентности возбудителя и общего состояния организма человека. Существуют общие симптомы, возникающие у всех лиц, страдающих острым вирусным тонзиллитом   боль в горле, острая интоксикация и аномальное увеличение лимфоузлов. Другие проявления возникают локально и зависят от специфики ангины.

Первичные проявления недуга представлены признаками интоксикационного и астенического синдромов. В целом заболевание на этой стадии напоминает банальную простуду. У больных появляется:

  • Лихорадка,
  • Слабость,
  • Миалгия, артралгия,
  • Отсутствие аппетита,
  • Апатия,
  • Гиперсаливация.

Вторичные симптомы возникают спустя несколько часов после первичных. К ним относятся признаки катарального и респираторного синдромов:

  1. Сильная боль в горле,
  2. Невозможность глотать,
  3. Регионарный лимфаденит,
  4. Насморк,
  5. Затруднение носового дыхания,
  6. Сухость во рту,
  7. Легкие и кратковременные покашливания,
  8. Хрипота,
  9. Головная боль,
  10. Отечность и гиперемия зева,
  11. Увеличение и покраснение миндалин,
  12. Лейкоцитарная инфильтрация паренхимы с мелкими очагами,
  13. Утолщение поверхностного эпителия и его частичное слущивание,
  14. Небольшое выделение слизи.

В тяжелых случаях у больных появляются признаки диспепсии тошнота, рвота, диарея, а иногда и геморрагическая сыпь на коже. У детей симптоматика патологии дополняется капризностью, встревоженностью, частым криком и плачем, отказом от еды, нарушением сна. У малышей чаще, чем у взрослых случаются рвота и понос.

Клиническая картина наиболее распространенных форм патологии:

  • Тонзиллофарингит проявляется признаками катарального воспаления: насморком, заложенностью носа, першением в горле, подъемом температуры тела, припухлостью миндалин, отеком и покраснением слизистой зева. Заболевание отличается благоприятным течением и бесследно проходит через 5-7 дней.
  • Герпетическую ангину вызывают одноименные вирусы, которые проникают в системный кровоток и инфицируют ткани костно-суставного аппарата, мышцы и внутренние органы. У больных резко поднимается температура до фебрильных значений, сильно отекают миндалины, возникает боль в горле, появляются герпетические высыпания в очаге поражения и аллергические реакции. Под воздействием медикаментозных средств везикулы вскрываются, мутное содержимое изливается, образуются эрозии. С момента появления сыпи и до заживления язв больной человек является опасным в эпидотношении. Этот тип ангины токсичен для организма. На фоне болезни часто возникает лабиальный герпес. Состояние больного улучшается спустя 1,5 месяца с начала патологии.
  • Аденовирусная ангина чаще развивается у детей. Она проявляется недомоганием, упадком сил, отсутствием настроения, апатией, ринитом, покашливаниями, лихорадкой, признаками катарального воспаления миндалин, появлением на них белесоватого точечного налета. У больных детей возникают симптомы вирусного конъюнктивита, лимфаденита, кишечной дисфункции. Заболевание отличается волнообразным течением: периоды улучшения сменяются обострением, интоксикацией и возобновлением клинических проявлений.
  • При инфекционном мононуклеозе симптомы патологии обусловлены развитием локальной воспалительной реакции в миндалинах. Возбудителем заболевания является вирус Эпштейна – Барра. У пациентов возникает упорная боль в горле, усиливающаяся при разговоре и глотании, увеличиваются подбородочные, подчелюстные, шейные лимфоузлы, печень и селезенка, в крови появляются атипичные клетки – мононуклеары. При поражении носоглоточной миндалины возникает заложенность носа, гнусавость голоса, ночной храп.
  • Симптомами ротавирусной ангины являются: воспаление миндалин, боль в горле, диарея, спастическая болезненность в животе, рвота, вялость. По мере прогрессирования недуга симптомы обезвоживания и интоксикации нарастают.
  • Энтеровирусную ангину сопровождают мышечные боли, диспепсические явления или менингеальные знаки.
  • Первичная репродукция микроорганизма при цитомегаловирусной инфекции происходит в слизистой оболочке ротоглотки и слюнных железах. Это довольно редкий тип патологии, возникающий у лиц с иммунодефицитом.

проявления вирусной ангины

Выраженность клинической картины напрямую зависит от общей резистентности организма к инфекции и скорости элиминации вируса. Раннее обращение к врачу и проведение адекватной противовирусной терапии позволяют устранить неприятные симптомы болезни примерно за неделю.

Диагностический процесс

Диагностика ангины включает целый комплекс различных исследований и испытаний. Все они направлены на определение источника воспаления. Важно отличить вирусное поражение от бактериального, поскольку тактика лечения этих процессов принципиально отличается. Проведением лечебно-диагностических мероприятий занимается оториноларинголог. Он осматривает пациентов, выслушивает жалобы, собирает анамнез, изучает клиническую картину, пальпирует увеличенные лимфоузлы, проводит первичное обследование. Для постановки диагноза необходимы результаты лабораторных анализов:

  1. Гемограммы лимфоцитоз, лейкопения, ускорение СОЭ,
  2. Общего анализа мочи – протеинурия при интоксикации,
  3. ПЦР — обнаружение в испытуемом образце генетического материала возбудителя,
  4. Иммунофлюоресцентного и иммуноферментного исследований — выявление антител в крови больного,
  5. Микробиологического анализа глоточных смывов, который проводится с целью исключения бактериальной инфекции.

Фарингоскопическая картина вирусного воспаления миндалин гиперемированная и отечная слизистая оболочка, покрытая сплошным или точечным белым налетом, выходящим за пределы очага.

Лечебный процесс

Лечение вирусной ангины комплексное, включающее этиотропное, патогенетическое, симптоматическое воздействие системных медикаментов, местных препаратов, физиотерапевтических и народных средств. Его эффективность зависит от времени обращения за медицинской помощью. Чтобы добиться полного выздоровления в кратчайшие сроки, необходимо при первых симптомах болезни посетить врача, сразу же начать прием назначенных им средств официальной и альтернативной медицины, правильно питаться, выполнять физиотерапевтические процедуры. Только комплексные подходы к лечению позволят быстро избавиться от патологии.

Медикаментозные препараты, назначаемые больным:

  • Противовирусные лекарства – Ацикловир», «Валтрекс», «Ингавирин»,
  • Жаропонижающие средства – Парацетамол», Ибуклин», «Нурофен»,
  • Иммуномодуляторы и иммуностимуляторы «Исмиген», «Имунорикс», «Бронхомунал»,
  • Детоксикация — пероральная: «Регидрон и обильное щелочное питье, парентеральная: солевые и органические растворы,
  • Антигистаминные препараты – Супрастинекс», «Цетрин», «Зиртек»,
  • Поливитамины «Центрум», «Витрум», «Супрадин».

Вирусную ангину не стоит лечить антибиотиками — вирусы устойчивы к антибактериальным препаратам. Их прием показан только при вторичном бактериальном инфицировании и развитии гнойного воспаления миндалин. Системная антибиотикотерапия, назначенная лечащим врачом, проводится исключительно в осложненных случаях.

Общую терапию при данной патологии сочетают с местной:

  1. Больным назначают спреи «Мирамистин», «Гексорал», «Ингалипт», леденцы и пастилки для рассасывания «Граммидин», «Лизобакт», «Стрепсилс», растворы для промывания «Хлоргексидин», «Хлорофиллипт», средства для смазывания миндалин «Люголь», «Колларгол», «Прополис», «Интерферон».
  2. Воспаленное горло полезно полоскать отварами лечебных трав, оказывающими антивоспалительное и антисептическое действия. Обычно используют ромашку, шалфей, календулу, подорожник. Для полосканий готовят раствор из соды и йода, соли, фурацилина, перекиси водорода. Каждый день необходимо выполнять по 5-6 процедур.
  3. Ингаляции местные лечебные мероприятия, помогающие как можно быстрее сократить обширные очаги поражения и восстановить воспаленную слизистую оболочку горла. Больным рекомендуют вдыхать пары картофельного отвара, щелочной минеральной воды, измельченного чеснока, специальных составов с эфирными маслами кедра, сосны, можжевельника, эвкалипта, ромашки, лаванды, розы, сандала.
  4. Компрессы устраняют отек, снимают воспаление и болезненность в горле. Чаще всего ставят спиртовой, медовый, горчичный, чесночный компрессы. К больному горлу прикладывают картофельную лепешку с медом или морскую соль, смоченную водой.
  5. Физиотерапевтические процедуры ускоряют процесс выздоровления и исключают развитие опасных осложнений. Самыми эффективными являются: УФО, ультразвук, паровые ингаляции. Эти методы применяют при затяжном течении болезни. В большинстве случаев вирусная ангина проходит самостоятельно.

Длительность терапии зависит от эффективности подобранных доктором медикаментов и соблюдения пациентом всех врачебных предписаний.

Специалисты дают больным общие рекомендации, позволяющие ускорить процесс восстановления организма и поддержать иммунную защиту на оптимальном уровне:

  • Соблюдение полного покоя и постельного режима при лихорадке,
  • Защита организма от переохлаждения и сквозняков,
  • Ношение одежды по погоде,
  • Употребление достаточного количества жидкости,
  • Длительные пешие прогулки на свежем воздухе,
  • Ограничение физического труда на время лечения,
  • Поддержание температуры в помещении 18-20 градусов, влажности не более 65-70%,
  • Щадящая диета, обогащенная витаминами и исключающая острую, жирную, жареную, горячую пищу, алкоголь, соленые блюда, которые будут раздражать и без того воспаленную слизистую оболочку горла.

При вирусной ангине категорически запрещено заниматься самолечением. Своевременная диагностика и адекватное лечение помогут избежать осложнений болезни. В противном случае недуг прогрессирует и приводит к негативным последствиям: энцефалиту,  конъюнктивиту, менингиту, миалгии, миокардиту, ларингиту, абсцессу носоглотки, отиту.

Профилактика и прогноз

Прогноз вирусного тонзиллита благоприятный при своевременном обращении к врачу. Данную проблему нельзя игнорировать. Воспаление миндалин может привести к развитию флегмонозной ангины, вовлечению в процесс бронхолегочных структур, появлению ревматоидного артрита. Неэффективная терапия или ее отсутствие ослабляют организм, нарушают работу его жизненно важных структур. В первую очередь страдает сердечно-сосудистая система, почки, ЦНС, лимфоузлы, околоушные слюнные железы. Даже легкая форма ангины без лечения может привести к серьезным патологиям.

Мероприятия, позволяющие предупредить развитие вирусной ангины:

  1. Ограничение контактов с лицами, имеющими признаки респираторных инфекций,
  2. Укрепление иммунитета осенью и весной,
  3. Закаливание организма — обтирания влажным полотенцем, контрастный душ,
  4. Пребывание на свежем воздухе,
  5. Профилактический прием витаминов и иммуностимуляторов,
  6. Витаминизированное и рациональное питание,
  7. Регулярное мытье рук с антисептическим мылом,
  8. Ношение защитной маски в период эпидемий и самоизоляция,
  9. Смазывание носовой полости противовирусной мазью перед выходом на улицу,
  10. Соблюдение санитарно-гигиенических норм и правил,
  11. Занятия физической культурой,
  12. Здоровый образ жизни,
  13. Ежедневные проветривания и влажная уборка в помещении,
  14. Борьба с вредными привычками,
  15. Оптимальный режим труда и отдыха.

Соблюдая простые профилактические правила, можно надежно защитить свой организм от вторжения патогенных микробов и развития вирусной ангины.

Видео: доктор Комаровский о ангине

Видео: доктор Комаровский как распознать ангину

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: