Ветрянка у детей и взрослых: заражение, признаки, как лечить

Ветряная оспа – высокозаразная патология вирусной природы с острым течением, проявляющаяся лихорадкой и прочими признаками интоксикации организма, а также появлением на коже везикулезно-папулезной сыпи. Ветрянка стала самостоятельным заболеванием лишь с конца 18 века, до этого ее рассматривали как особую форму обычной оспы. Ученые впервые обнаружили возбудителя болезни в содержимом везикул и доказали идентичность вирусов, вызывающих две абсолютно отличающиеся друг от друга патологии: ветряную оспу и опоясывающий лишай.

Ветрянка является первичным проявлением герпес-вирусной инфекции, поражающей преимущественно клетки кожи у детей. Клиническими проявлениями заболевания являются: характерная зудящая сыпь на коже и выраженный интоксикационный синдром. Опоясывающий лишай развивается у взрослых лиц в результате перехода инфекции из латентной формы в активную. При этом на теле человека появляется сыпь сливного характера.

Ветряная оспа — типичная детская инфекция, являющаяся в настоящее время одной из самых распространенных. Взрослые люди, не переболевшие ветрянкой в детстве, могут заразиться в зрелом возрасте. Диагностика заболевания не составляет труда, не требует дополнительного обследования больного и основывается на типичной клинической картине. Лечение патологии противовирусное и симптоматическое. Антисептическая обработка везикул необходима для профилактики вторичного инфицирования.

Этиология

77349299Возбудителем заболевания является герпес-вирус 3 типа, содержащий молекулу ДНК и липидную оболочку, которая обеспечивает его пожизненное пребывание в спинномозговых корешках. Вирус способен к репликации только в организме человека. Он быстро проникает в нервные клетки и разрушает их, образуя внутриклеточные включения.

Varicella Zoster — это довольно крупный микроб, видимый в обычный световой микроскоп. Он обнаруживается в серозном экссудате везикул с 3 дня заболевания. Вирус обладает слабой устойчивостью к внешним факторам и быстро инактивируется при нагревании и охлаждении, воздействии ультрафиолетового излучения и дезинфектантов.

Эпидемиология

Контагиозность вируса Varicella Zoster достигает практически 100%. Патология развивается после контакта с переносчиками возбудителей больными людьми, которые максимально заразны в последние дни инкубации и в течение девяти дней с момента появления первых высыпаний.

Механизм передачи инфекции аэрозольный, реализующийся воздушно-капельным путем. Вирус способен преодолевать большие расстояния, перемещаться на соседний этаж и распространяться по вентиляции. Встречается трансплацентарное инфицирование плода.

Стопроцентная восприимчивость к вирусу оспенной инфекции объясняется его летучестью. Группу риска составляют лица, не болевшие ветрянкой и непривитые. Даже мимолетные контакты с больными людьми могут закончиться заражением ветрянкой.

Пик заболеваемости приходится на холодное время года — осень и зиму. Горожане болеют намного чаще, чем сельские жители.

73953993

Иммунитет после ветряной оспы стойкий, напряженный. Часто формируется латентное вирусоносительство, при котором микробы накапливаются в клетках нервных узлов и активизируются при снижении защитных сил организма. У лиц с выраженным иммунодефицитом при стрессе, акклиматизации, ВИЧ-инфицировании и после трансплантации возможно развитие повторной ветрянки после контакта с больными людьми.

В наибольшей степени ветрянке подвержены дети 5-9 лет, посещающие школы и детские сады. Новорожденные не болеют ветрянкой благодаря наличию в крови материнских антител. Взрослые и дети старше 12 лет заражаются крайне редко. Они тяжело переносят патологию и долго восстанавливаются после нее.

В коллективах ветряная оспа приобретает эпидемический характер и требует проведения целого ряда профилактических мер.

Патогенез

Varicella Zoster вместе с вдыхаемым атмосферным воздухом попадает в организм человека и оседает на поверхности мерцательного эпителия органов дыхания. Накапливаясь в эпителиоцитах, микроб проникает в кровеносную и лимфатическую системы. Этот период проявляется выраженным интоксикационным синдромом: лихорадкой и прочими неспецифическими признаками. С током крови микробы разносятся по всему организму и фиксируются в клетках кожи, вызывая местные проявления патологии. Пузырьки при ветрянке образуются после прохождения 3 стадий развития: пятно – папула – везикула.

4483929

Микробы уничтожают эпителиоциты, формируются полости с серозным содержимым. Пузырьки лопаются, а на их месте образуются корки, которые со временем отпадают.

У лиц с пониженным иммунитетом развиваются осложненные формы патологии, часто происходит вторичное инфицирование высыпаний. Ветрянка способствует обострению хронических заболеваний.

Симптоматика

Симптомы ветрянки настолько характерны, что позволяют не просто заподозрить патологию, но и поставить правильный диагноз без проведения дополнительных методов исследования.

  1. Первые признаки ветрянки возникают не сразу. Инкубация – период с момента проникновения возбудителя в организм до появления первых клинических признаков, длящийся 15 дней. На ранней стадии в организме больного происходит размножение микробов в клетках эпителия органов дыхания.
  2. После развития вирусемии заболевание переходит в стадию продромы и появления высыпаний. Продромальный период начинается с момента проникновения вируса в кровь. На теле человека появляется сыпь, которая самостоятельно исчезает. У взрослых продрома проявляется болью в голове и пояснице, лихорадкой.
  3. 8765657777Период появления сыпи проявляется регионарным лимфаденитом и лихорадкой, сопровождающей каждую новую волну высыпаний. Увеличение шейных и заушных лимфоузлов указывает на происходящую в организме ребенка борьбу с Varicella Zoster. Патогномоничным признаком ветряной оспы является сыпь, которая появляется одновременно с началом интоксикации. Сначала на теле образуются маленькие, красные пятна, которые уплотняются, набухают и превращаются в папулы. На месте папул со временем появляются везикулы, наполненные жидкостью и окруженные зоной гиперемии. Везикулезная жидкость содержит живые микробы и является очень заразной. Характерно волнообразное течение периода высыпаний: одни элементы сыпи исчезают, а другие появляются. У больного на теле присутствует полиморфная сыпь, которая нестерпимо чешется. При этом отсутствует определенная локализация. Зудящая сыпь на теле напоминает «капельки росы». Серозный экссудат в пузырьках становится гнойным, он лопается и покрывается корочкой, которая отпадает примерно через неделю. Если высыпания расчесывать, не обрабатывать антисептиками и не соблюдать элементарных правил личной гигиены, произойдет их вторичное инфицирование, и на месте везикул образуются пустулы. Они заживают, оставляя после себя атрофические шрамы и рубцы.
  4. После отпадания корочек начинается период выздоровления. Он длится 3 недели и сопровождается формированием пожизненного иммунитета. На месте везикул остаются темные пятна, исчезающие через несколько недель.

12343853999

Проявления ветряной оспы

Формы заболевания:

  • Ветряная оспа протекает чаще всего в типичной форме с характерными клиническими признаками. Кроме нее выделяют стертую и осложненные формы.
  • Стертая форма проявляется кратковременным появлением редкой сыпи и протекает без интоксикационного синдрома.
  • Буллезная форма — на коже вместо пузырьков появляются буллы, оставляющие на своем месте незаживающие язвенные дефекты.
  • Геморрагическая форма — возникновение на коже коричневых пузырьков с кровью.
  • Гангренозная форма развивается у лиц с выраженным иммунодефицитом. Везикулы быстро растут, вскрываются и на их месте формируются черные корки с зоной гиперемии.

Типичная форма ветряной оспы протекает доброкачественно, а осложненные часто заканчиваются энцефалитом, миокардитом, пиодермией, лимфаденитом.

У взрослых интоксикационный синдром выражен сильнее, чем у детей. Затяжной период сыпи сопровождается сильным зудом. Часто присоединяется бактериальная инфекция, и развиваются осложнения.

Диагностика

Диагностические методы исследования больных с ветряной оспой:

4729992

  1. Вирусологический метод: с помощью электромикроскопии выделяют вирус ветрянки из содержимого везикул.
  2. Серологическое исследование: реакция связывания комплимента и пассивной гемагглютинации. Иммуноферментный анализ определение в крови больного антител к вирусу ветряной оспы. Иммуноглобулины класса М указывают на острый период заболевания и появляются в инкубационном периоде. Иммуноглобулины G появляются на 2 неделе и сохраняются пожизненно, они защищают организм человека от повторного заражения.
  3. Полимеразная цепная реакция является основой генетического метода и направлена на обнаружение молекулы ДНК вируса.
  4. Иммунологическое обследование.
  5. К общеклиническим анализам относятся: общий анализ крови, общий анализ мочи.

Эти диагностические методы применяются не всегда. Специалисты без труда ставят диагноз, учитывая только жалобы больных и данные, полученные при осмотре. Анализы назначают при развитии осложнений.

Лечение

Дети легко переносят ветрянку. Осложнения в виде нагноения сыпи, абсцессов, гангрены, пневмонии или сепсиса развиваются у 5% больных. Возможно поражение почек, печени и сердца.

4802002Легкие формы ветрянки лечат с помощью жаропонижающих средств и зеленки, которой смазывают сыпь. Во всех остальных случаях показано комплексное лечение заболевания, включающее этиотропную, патогенетическую и симптоматическую терапию.

Этиотропное лечение патологии направлено на уничтожение вируса, который после выздоровления остается в организме и в дальнейшем может вызвать опоясывающий лишай. Поэтому проведение противовирусной терапии просто необходимо. Большая часть вирусов погибнет или будет неактивной в течение длительного времени.

  • Больным назначают противогерпетические средства для приема внутрь «Зовиракс», «Изопринозин», а также препараты для местного применения — мазь «Ацикловир». «Валцикон» и «Девирс» современные и действенные препараты для лечения ветряной оспы.
  • Иммуномодуляторы – препараты интерферона, «Бронхомунал», «Амиксин».
  • Иммуностимуляторы «Деринат», «Имудон», «ИРС-19», «Неовир».
  • При вторичном бактериальном инфицировании больным назначают цефалоспорины 3 поколения.

273492929

Патогенетическая терапия

  1. Специалисты рекомендуют больным питаться часто, небольшими порциями, исключая из рациона жирные мясные продукты и обогащая его витаминами. Показана растительно-молочная диета и частое пребывание на свежем воздухе.
  2. Постельный режим и обильное щелочное питье показаны больным с тяжелым течением патологии.
  3. Прыщи при ветрянке необходимо мазать различными наружными средствами — мазями, лосьонами, растворами. Элементы сыпи обычно обрабатывают зеленкой. Уменьшить зуд помогут обтирания кожи уксусом, разведенным 1 к 1 с кипяченной водой, и присыпания тальком. Обработка слизистой рта заключается в полоскании фурациллином. При конъюнктивите закладывают мазь «Ацикловир», капают в глаза альбуцид.
  4. Поливитамины.

Симптоматическое лечение ветрянки заключается в использовании:

  • 772020Жаропонижающих препаратов из группы ибупрофена и парацетамола – «Нурофен», «Ибуклин»,
  • Пробиотиков – «Линекс», «Бифиформ»,
  • Энтеросорбентов – «Смекта», «Полисорб»,
  • Муколитиков – «Амбробене», «АЦЦ»,
  • Антиагрегантов – «Кавинтон», «Актовегил»,
  • Противовоспалительных средств – «Эриспал»,
  • Антигистаминных средств – «Лоратодин», «Цетрин».

Ультрафиолетовое облучение ускоряет процесс отпадения корочек.

Для устранения зуда можно использовать хвойные ванны. Очаги на слизистых оболочках и коже смазывают облепиховым маслом или маслом шиповника.

При появлении у ребенка хотя бы одного из перечисленных ниже симптомов следует немедленно вызвать врача:

  1. Если температура тела поднимается выше 37 градусов и держится на этой отметке в течение нескольких дней,
  2. Если количество и размер высыпаний увеличивается, они изменяются, становятся синюшными или наливаются кровью,
  3. Если высыпания появляются на слизистой оболочке полости рта, конъюнктиве глаз, половых органов,
  4. Если ветрянка протекает атипично,
  5. Если появляются кашель, насморк, кровь из носа,
  6. Если нарушается дыхание, возникает понос и рвота, сонливость, судорожный синдром.

5468864Многих родителей интересует вопрос: можно ли купать ребенка, больного ветрянкой? Специалисты до сих пор спорят по этому поводу. Если у ребенка высокая температура тела, на коже имеются язвочки или развились осложнения, то до стихания острого периода лучше избегать купаний. При удовлетворительном состоянии ребенка водные процедуры необходимы. Грязи и пот, попадая на высыпания, спровоцируют дополнительное нагноение и усилят зуд. Купаться следует в теплой воде без использования мочалки.

Профилактика

Вероятность заразиться ветрянкой после контакта с больным человеком более 90%. Ветряная оспа — малоконтролируемая инфекция. Ассортимент лекарств и профилактических препаратов относительно небольшой. В настоящее время разработаны и активно применяются японские и бельгийские вакцины – «Варилрикс», «Окавакс», «Варивакс», «Превенар», «Пневмо-23». Они изготовлены из живой ослабленной вирусной культуры и действуют в течение 10-20 лет. Вводят препараты 2 раза с интервалом в несколько месяцев. Сразу после прививки начинает формироваться естественный, длительный иммунитет. За рубежом вакцины от ветрянки входят в национальный календарь прививок. В нашей стране детей прививают по желанию родителей. Вакцинацию проводят 2 раза в год.

374827388Если контакт с больным ветрянкой уже произошел, вакцина заболевание не устранит, но облегчит его протекание. Ввести ее необходимо в течение 3 дней после контакта с больным или зараженным.

Специфические иммуноглобулины используют при проведении пассивной иммунопрофилактики ветрянки и герпеса. Их вводят лицам с иммунодефицитом, новорожденным детям, чьи матери не болели ветрянкой, детям с тяжелыми декомпенсированными формами заболеваний, лицам, не имеющим естественного иммунитета.

Если патология была обнаружена у ребенка, посещающего организованный коллектив, необходима его изоляция на 7-10 дней. Он должен оставаться дома во избежание распространения инфекции. Дети, находившиеся в контакте с больным ветрянкой, изолируются на три недели. В учреждении объявляют карантин: не переводят воспитанников в другие группы и не принимают новых детей. Помещение регулярно проветривают, а детей как можно чаще выводят на свежий воздух. Специальных дезинфекционных процедур не требуется, достаточно проводить влажную уборку. Контактных детей постоянно осматривают, проводят термометрию, персонал инструктируют, устанавливают питьевой режим и разрабатывают график кварцевания.

Дети переносят ветрянку легко, поэтому педиатры и инфекционисты рекомендуют не прятать своего ребенка от болезни. Ветрянкой болеют 1 раз в жизни, и будет лучше, если это случится в детстве. Во взрослом возрасте патология переносится намного тяжелее и часто сопровождается развитием осложнений.

Видео: ветрянка, Доктор Комаровский

Видео: ветрянка в программе Жить здорово

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: