Вазотомия носа: показания, описание всех видов, эффективность и реабилитация

Вазотомия – операция, направленная на снижение размера слизистой носовых раковин. Она сводится к разрушению части сосудистых сплетений, расположенных между эпителием и костью. Основным показанием является хронический насморк и развившаяся вследствие этого гипертрофия слизистой.

Показания к проведению операции

Главным заболеванием, при котором возможно проведение вазотомии, является хронический ринит или насморк. Важным условием хирургического лечения является избавление от основной инфекции и исключение аллергической природы заболевания.

Гипертрофия слизистой носа также может стать причиной для назначения вазотомии. Эти две патологии связаны, но не напрямую. Гипертрофия может быть следствием постоянного насморка, приема сосудосуживающих препаратов, которые подавляя ее функцию, вызывают разрастание слизистой для компенсации. Но также она может возникать и в результате искривления носовой перегородки. Часто гипертрофия усиливается в подростковом возрасте.

Вазотомия может помочь при зависимости от сосудосуживающих препаратов. В этом случае отек не спадает без приема соответствующих капель. У некоторых людей зависимость может длиться годами, и только операция помогает начать дышать самостоятельно.

Принцип действия

Зона действия операции – нижние носовые раковины. Хирургическое вмешательство может затрагивать только левую или правую часть или быть двусторонним. Последний вариант проводится чаще всего, поскольку вазомоторный хронический ринит поражает обе ноздри.

45684758674588848

Нижние носовые раковины представляют собой костные выступы, которые покрыты эпителием с множеством желез. Из-за них поверхность все время смачивается слизью и поэтому называется слизистой. Для нее характерно повышенная интенсивность кровообращения. Поэтому обычно выделяют еще один слой между костной и эпителиальной тканью подслизистый. Он состоит из сосудистых сплетений.

Именно они разрушаются в ходе операции. В результате питание этой части эпителия прекращается. Он отмирает, возникают рубцы. Общий объем гипертрофированной слизистой снижается. Это снимает отек, уменьшает активность желез, что в итоге устраняет насморк.

Виды операции

Вазотомия нижних носовых раковин может быть проведена одним из следующих методов:

  • Инструментальный. В этом случае хирург действует непосредственно скальпелем, совершая разрез слизистой.
  • Лазерный. Действие луча направлено на всю поверхность слизистой. Риск инфицирования снижен, однако эффективность не всегда соответствует полученным повреждениям.
  • Радиокоагуляция. Хирург проводит проколы, в них вводится инструмент с наконечником, через который проходят радиоволны.
  • Вакуум-резекция. Это новый метод, который на данный момент активно исследуется. Разрушение подслизистого слоя осуществляется путем введения под эпителий трубки, присоединенной к насосу, и создания отрицательного давления.
  • Ультразвуковая дезинтеграция. Волны сфокусированы исключительно на зоне поражения. Риск дополнительных повреждений минимален.

Ход операции

Инструментальная вазотомия

Процедура проводится под местной анестезией. Она осуществляется путем смазывания слизистой 5% раствором кокаина или 2% раствором дикаина. Также проводят инфильтрацию (пропитывание) всей носовой раковины лидокаином (1%) или новокаином (1-2%). Иногда их вводят путем инъекции. Лицо пациента накрывают салфеткой, оставляя отверстие для носа. Таким образом, больной не видит действий врача. Время проведения операции – от 30 до 60 минут.

745873485388388После начала действия анестетиков хирург проводит разрез длиной 2-3 мм до кости. В него вставляется распатор – инструмент для отсепарирования тканей. Хирург отделяет слизистую ткань в необходимом объеме. В результате возникают рубцы на месте сосудистых сплетений, эпителиальная ткань уменьшается в размере.

Иногда необходимо проведение латеропексии – сдвига раковины носа в сторону верхнечелюстной пазухи. Пациент в этот момент может слышать хруст, не стоит пугаться и пытаться подвигать головой.

После операции больному делают еще один укол с обезболивающим, чтобы снизить неприятные ощущения после прекращения действия анестезии. В носу некоторое время будут находиться бинты или тампоны. В первые сутки состояние может напоминать грипп – слезотечение, слабость, головокружение. Важно! Однако температуры быть не должно – это признак воспаления, инфекции. Пациенту предстоит периодически промывать нос по утрам для предотвращения образования корок. Эта процедура проводится до полного заживления слизистой и начала ее нормального функционирования.

Лазерная вазотомия

Перед операцией необходимо отказаться от косметических средств. Возможно, что пациенту предложат переодеться в одноразовую больничную пижаму. Операция проводится под местной анестезией. Обезболивающий препарат в большинстве случаев доставляется в виде тудунд, смоченных анальгетиком, которые вставляются в нос. Лицо пациента обрабатывается спиртом.

7456847856848848

Иногда в результате изменения слизистой она утрачивает окраску и становится бледной. Врачу в такой ситуации сложно провести все необходимые манипуляции, поэтому перед операцией эпителий окрашивается метиленовым синим. Это также улучшает работу лазера.

Больной укладывается на кушетку, голова располагается на подголовнике. Важно! Крайне нежелательно двигаться во время операции, поэтому нужно сразу занять удобное положение. Если пациент чувствует себя излишне возбужденным, лучше попросить врача зафиксировать руки и ноги при помощи эластичных бинтов. На глаза надевается повязка. Во время операции пациент будет ощущать неприятный паленый запах. Оптимальным будет, если он станет вдыхать ртом, а выдыхать носом.

457684586748848488Врач вставляет в нос зеркало и при его помощи контролирует процесс. Он, как правило, безболезненный, но возможно ощущение легкого покалывания или пощипывания. Излучение может проводиться точечно или непрерывно, когда врач проводит лазером вдоль слизистой. Первый способ является наиболее предпочтительным, поскольку он меньше воздействует на эпителиальную оболочку носа. Сегодня в медицинских центрах сначала используют наименее травматичный метод, а при его неэффективности переходят ко второму.

Собственно операцию проводят кварцевым волокном. Оно вводится под слизистую и формирует там каналы, производя отделение ткани. Волокно гибкое, что позволяет повторять все контуры носовой раковины и не выходить на поверхность эпителия.

После операции не требуется тампонада (введение в нос тампонов), поскольку в большинстве случаев она является бескровной, т. к. сосуды не разрезаются, а запаиваются. Это предупреждает развитие синехий – сращений ткани. Лазерная вазотомия имеет хорошие показатели эффективности и безопасности. Как пишут врачи из Харькова (О.Г. Гарюк, А.Б. Бобрусь), проводившие длительное исследование больных с медикаментозным ринитом в период с 2006 по 2009 год, излечение наступает в 96.8% случаев.

Видео: проведение лазерной вазотомии

Радиоволновая вазотомия

Неподвижность пациента – один из ключевых параметров, поэтому в большинстве случаев на время операции больной погружается в сон. Анестетик доставляют по вене. В горло помещают трубку для оттока крови. Время операции – от 10 до 40 минут. Если врач использует местный наркоз, то больной должен максимально контролировать свои реакции во время проведения радиоволновой вазотомии и стараться не двигаться даже в случае сильной боли.

Врач вводит зонд в подслизистую область. Между ним и передатчиком возникает радиоволна. За счет сопротивления волне окружающие ткани нагреваются, и происходит их разрушение. Одной из разновидностей метода является использование нетепловой энергии. На определенных частотах вокруг введенного зонда возникает область охлаждения, что и становится причиной разрушения тканей. Такой метод считают несколько менее травматичным, чем стандартный, и более безопасным для соседних тканей.

Пациент обычно просыпается через 1-2 часа после окончания операции уже в палате. В ноздрях находятся тампоны и трубки, через которые можно дышать. Общее состояние больного удовлетворительное. Обычно пациенты отмечают сильную боль в носу и предпочитают дышать через рот. Возможны мигрени, дезориентация в пространстве. В течение недели необходимо соблюдение мер гигиены – промывание носа солевыми растворами, типа Аквамарис, удаление корок из носа при помощи вазелинового или персикового масла.

Ультразвуковая дезинтеграция

Операция проводится в ЛОР-кабинете. Она осуществляется под местным наркозом и длится от 5 до 20 минут. Возможно небольшое кровотечение, поэтому на пациента, скорее всего, наденут специальный фартук. В подслизистую нижних носовых раковин пациента вводится волновод. Он имеет вид спицы, которой врач протыкает эпителий.

Испускаемый ультразвук вызывает стенозирование (слипание) тех кровеносных сосудов, которые провоцируют отек. После окончания операции в ноздри пациента вставляются тампоны, и он может идти домой. Вечером возможно отделение сукровицы – это нормальная реакция. Носовое дыхание полностью восстанавливается на 3-7 сутки после операции. Необходимо периодически показываться врачу для удаления корочек слизи в течение восстановительного периода.

Вакуум-резекция

Операция проводится под местным наркозом и под строгим контролем эндоскопа. Устройство для осуществления вакуум-резекции разработано российскими медиками и введено в практику всего несколько лет назад. Оно представляет собой систему трубок, с присоединенным к ним насосом.

Хирург совершает после начала действия анестезии разрез скальпелем. В подслизистый слой вводится трубка. Ее край острый, и при ее продвижении он срезает ткани, необходимые к удалению. За счет действия насоса они засасываются внутрь трубки вместе с кровью.

После извлечения устройства из носа в ноздрю вставляют ватный шарик, который плотно прижимает эпителиальную ткань. Это необходимо для предотвращения кровотечения. Он находится в ноздре всего 30-60 минут. Тампонада при вакуум-резекции не требуется.

Удаленное содержимое отправляется на гистологическое исследование. Это позволяет более тщательно спланировать дальнейшее ведение больных.

Вазотомия, совмещенная с септопластикой

748567845788

этапы проведения септопластики

Еще одной частой причиной нарушения дыхания помимо гипертрофии слизистой является искривление носовой перегородки. Эту патологию исправляют также хирургически. Операция носит название септопластика. Поскольку хронический ринит и искривление перегородки – связанные заболевания, часто предлагают провести сразу данную операцию совместно с вазотомией.

Подобное хирургическое вмешательство протекает тяжелее, чем только иссечение подслизистого слоя носа, и длится дольше. Поэтому в этом случае чаще практикуют общий наркоз и госпитализацию на 1-2 суток после операции. И все же большинство хирургов рекомендуют проводить септопластику и вазотомию совместно, а не в два этапа. Это снижает травмирование слизистой оболочки и неприятные ощущения для пациента, которые приходится переживать только единожды.

Восстановительный период после такой операции длится дольше, чем при обычной вазотомии. Возможно повышение температуры, длительное отделение сукровицы из носа. Важно! При недомогании необходимо обращаться в лечащему ЛОРу, только специалист может отличить нормальную реакцию организма от начала инфекционного процесса.

Осложнения после вазотомия

46857458678457888

После операции возможно развитие следующих нежелательных последствий:

  1. Атрофия слизистой. Это процесс обратный гипертрофии, но также малоприятный. Наименьший риск его возникновения после лазерного воздействия. К атрофии приводит разрушение функционально значимых клеток эпителия носовых ходов.
  2. Воспаление. Риск инфицирования во время операции достаточно низкий. Весь инструментарий и в частных, и в государственных клиниках проходит стерилизацию. Однако любое хирургическое вмешательство снижает защитный барьер эпителия, что делает организм более подверженным различным возбудителям. Чем более инвазивный метод используется, тем больше вероятность получить воспаление.
  3. Пропажа обоняния. Обычно это временное явление, связанное с послеоперационным отеком.
  4. Заложенность носа. К сожалению, вазотомия носа может помочь не всегда. Крайне редко отек и заложенность не только не проходят, но и становятся сильнее. Причины могут быть различные от аллергической реакции до повторной гипертрофии.
  5. Формирование синехий или спаек в месте резекции. Эти образования могут серьезно затруднять дыхание. Они образуется постепенно, поэтому самочувствие пациента может ухудшиться не сразу. Лечение осуществляется только путем проведения повторной операции.

Безопасность воздействия физического излучения (радио или лазерного) на организм человека некоторые авторы не считают окончательно доказанной. Современные исследования не являются основаниями для прогноза состояния пациента в более отдаленном будущем.

Стоимость

475687458674858

Подслизистая вазотомия проводится бесплатно, но для получения услуги придется встать в очередь. Пациентам обычно приходится ждать от 1 до нескольких месяцев. Операция осуществляется в основном инструментальным методом. Возможно при наличии в поликлинике или больнице специального оборудования проведение вакуум-резекции по полису ОМС, однако пока такая практика крайне редка.

Прочие виды вазотомии стоят приблизительно одинаково – от 5 000 до 15 000 рублей. Дополнительно придется оплатить общий наркоз, если таковы показания врача или желание пациента. Стоимость анализов, биопсия содержимого, а также госпитализация сверх первых суток не входят в указанную цену. В прайс-листах клиник обычно подразумевается двусторонняя вазотомия, хотя отдельно это не указано.

Наиболее дорогой станет операция, совмещенная в септопластикой, главным образом из-за пребывания в стационаре. Средняя цена по Москве составляет 50 000 рублей. Но собственно септопластику можно провести бесплатно по полису ОМС, однако совмещения этой операции с вазотомией, проведенной малоинвазивным методом на современном оборудовании, ожидать не стоит.

Отзывы пациентов о вазотомии

576847684858488Первое, что отмечают больные, перенесшие операцию – это плохое состояние в первые сутки после подслизистой вазотомии. Сложно спать, мучает боль, мешают турунды в ноздрях. Некоторым не помогает местная анестезия, и операция становится крайне болезненной. В большинстве случаев она оказывается успешной. Пациенты пишут восторженные отзывы о возврате способности дышать самостоятельно. В редких случаях хирургическое вмешательство оборачивается потерей обоняния, что существенно сказываетсяна качестве жизни больных.

Довольно тяжелым может стать для пациентов бесполезность операции или еще большее ухудшение носового дыхания. При этом обязательным является отказ от сосудосуживающих препаратов в период восстановления. В результате, пациент спит очень мало или совсем не спит, его мучают кошмары. У пожилых или излишне чувствительных людей может повышаться давление, расти сердцебиение. Помочь в решении этой проблемы удается не всегда. Обычно врачи ограничиваются советом дождаться окончания восстановительного периода (1-3 месяца после операции).

Вазотомия – операция, которая имеет высокий показатель эффективности, 90-97% операций заканчиваются успешно. Однако в некотором случае возможен долгий восстановительный период, во время которого носом дышать не получится. Также пациент должен осознавать, что существует риск ухудшения его состояния. Поэтому необходимо подготовиться и к плохому результату, особенно в первые месяцы после операции, не паниковать, если в носу будет отек, учиться дышать ртом в ночное время. Спокойствие и терпение, а также строгое соблюдение врачебных предписаний в подавляющем большинстве случаев приводят к восстановлению всех функций носа.

Видео: подслизистая лазерная вазотомия нижних носовых раковин

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: