Вакцинация от пневмококковой инфекции

Пневмококковая инфекция является целым комплексом различных патологических процессов, возбудителем которых является болезнетворный микроорганизм под названием Streptococcus pneumoniae. К этим патологиям относят пневмонию, отит острого характера, менингит гнойной этиологии, эндокардит, плеврит, артрит. Все эти недуги являются очень серьезными, несут огромную опасность не только для здоровья, но и для жизни детей.

Активизация данного болезнетворного организма зачастую происходит в тот период, когда тело ослаблено после перенесенного гриппа, острого респираторно-вирусного заболевания, детских инфекций. Поэтому очень важно принять своевременные специфические профилактические мероприятия, чтобы предотвратить развитие опасных заболеваний. Своевременно проведенная вакцинация от пневмококковой инфекции у детей может уберечь ребенка от опасных заболеваний.

От чего проводится вакцинация

Всего лишь четыре года назад эта прививка была введена в календарь обязательных вакцин для детей. Для проведения вакцинации родителям предлагается два варианта препаратов: Превенар и Пневмо-23. Первый препарат выпускает США, второй выпускается французским производителем.

Оба препарата после введения практически не провоцируют развитие каких-либо отрицательных реакций. Но при этом считаются очень эффективными, стимулируют выработку собственного иммунитета к инфекции. Но эти два препарата отличаются друг от друга.

От чего пневмококковая прививка ставиться детям – специалисты отвечают довольно однозначно. Пневмококковая инфекция вызывается различными болезнетворными микроорганизмами, которые являются возбудителями серьезных инфекционных процессов в организме.

Вакцинация от пневмококковой инфекцииОсновные положительные стороны вакцинации:

  • вакцина от пневмококка защищает ребенка от развития пневмонии, менингита, эндокардита, сепсиса, энцефалита, артрита, отита, плеврита, возбудителем которых являются организмы группы Streptococcus pneumoniae,
  • с помощью препаратов ребенок защищен в течение всего года, его организм формирует общий иммунитет от инфекций.

Прививку от пневмококка рекомендуют ставить тем пациентам, которые страдают тяжелыми патологическими хроническими заболеваниями: сахарный диабет, нефриты, цирроз печени, обструктивный бронхит, серповидноклеточная анемия, врожденные аномалии спинного мозга и нервной системы.

Такие мероприятия проводятся только до пятилетнего возраста, поскольку позже смысла делать прививку нет, так как дети обычно уже переносят инфекцию в том или ином виде, организм вырабатывает соответствующие антитела.

Важно. Врачи не рекомендуют отказываться от вакцинации, поскольку даже если ребенок заболеет, его организм справиться с заболеванием намного легче, а тяжелых последствий для внутренних органов и систем не будет.

Возможные реакции

Вакцинация от пневмококковой инфекцииКакая-либо серьезная реакция у ребенка на пневмококковую прививку обычно отсутствует. Все симптомы, которые появляются после прививки, аналогичны симптоматике после других вакцин. На протяжении первых двух дней после манипуляции могут появляться такие реакции:

  1. В том месте, где было введение инъекции, может возникнуть небольшое уплотнение, гиперемия кожи, краснота, ребенок может жаловаться на болезненность.
  2. В очень редких случаях могут повышаться показатели температуры тела.
  3. Ребенок может отказываться от еды, быть раздражительным, иногда вялым и сонливым.
  4. Иногда ощущается озноб, ребенок может жаловаться, что ему холодно.

Перечисленные реакции после вакцинации являются типичными для всех процедур, проходят в течение нескольких дней. Но при этом появляются они редко и проходят быстро. Просто родителям должны объяснить, как грамотно ухаживать за местом введения препарата.

Ничем укол не обрабатывается, никакие компрессы не накладываются. При гипертермии нужно дать малышу соответствующее возрасту жаропонижающее средство. Но если реакции не заканчиваются самостоятельно на протяжении трех суток, состояние ребенка усугубляется, необходимо посетить как можно раньше участкового педиатра.

Важно. Это может быть следствием неправильного ухода, либо наличия противопоказаний для вакцинации, которые не учитывались.

Есть ли осложнения

Как и в случае другой вакцинации, в очень нечастых ситуациях могут отмечаться определенные осложнения после пневмококковой прививки. Подобное случается очень редко, если имеется склонность к развитию тяжелой формы аллергической реакции, либо при наличии противопоказаний для процедуры.

Вакцинация от пневмококковой инфекцииПри несоблюдении противопоказаний могут развиваться такие осложнения:

  1. Развитие отека Квинке на фоне тяжелой аллергической реакции на один из составных компонентов вводимого препарата. В данном случае врачом не учитывалось наличие аллергических реакций у маленького пациента до введения препарата.
  2. Развитие обострений тяжелых патологических процессов в организме и хронических заболеваний.
  3. Усугубление состояния при остро развивающихся инфекционных процессах.
  4. Очень высокая температура в том случае, если при проведении инъекции у ребенка были повышены температурные показатели, и это было проигнорировано специалистом.

Описанные осложнения являются наиболее опасными. Но при этом они развиваются в очень редких случаях. Их можно предотвратить, учитывая все нюансы и внимательно относясь к наличию возможных противопоказаний.

Заключение

Гораздо опаснее для детского организма последствия перенесенных острых пневмококковых отитов, пневмонии, плеврита, артрита. Такие заболевания обычно оставляют после себя необратимые изменения во внутренних органах и системах. Намного лучше своевременно провести профилактические мероприятия для того, чтобы избежать заражения опасными заболеваниями, нежели в дальнейшем лечить осложнения.

В настоящее время вакцинация от пневмококков является наиболее эффективным и результативным методом профилактики заражения микроорганизмом группы Streptococcus pneumoniae.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: