В ухе как будто что-то шуршит — в чём причина

Причины шуршения в ухеВсе звуки достигают слуховых органов человека. Даже когда вы спите, вы слышите все, что происходит вокруг. Именно поэтому для полноценного здорового отдыха столь важен низкий шум в комнате. Но не всегда бывает так, что шумы поступают извне. Может случиться и так, что шум слышится пациентом постоянно в собственном ухе даже при абсолютной тишине в помещении.

Врачами доказано, что шуршание в ухе может свидетельствовать о каком-либо серьёзном заболевании — например, отите. Но о каком недуге начинать думать, если полностью отсутствует болевой синдром? Так что, если в ухе как будто что-то шуршит, а боль отсутствует, нужно срочно идти к врачу и выяснять этиологию заболевания.

Норма шуршания

Симптом шуршания в ухе может возникать по совершенно разным причинам. Многие говорят, что этот шум стал слышаться после перегрева в бане или на солнце, а кто-то говорит о том, что у него просто был скачок давления. А бывает и так, что шум в ухе слышится после бессонной ночи или сильного физического переутомления. Но независимо от того, какова причина этого звука, следует выяснить, а не является ли он сигналом серьёзной патологии. Если боль отсутствует, то некоторые заболевания отметаются сразу же. Ведь если есть боль, то имеется острый воспалительный процесс, который чреват осложнениями.

Когда же человека беспокоит только дискомфорт от подобного шуршания, то здесь рассматривается ряд других причин. Этот недуг может появиться в любом возрасте. И так как симптом этот не является специфическим, то пациенты долгое время просто не замечают или игнорируют шум в ухе, считая что это вполне нормально. Да, такое явление может быть и признаком нормы. Но стоит все же знать критерии, которые определяют нормально шуршание или нет:

  1. Почему в ухе шумитЧастота возникновений. Если шум в ухе непостоянен, а возникает от времени ко времени, то не всегда следует начинать беспокоиться. Нужно просто проанализировать, что именно вызвало шум: кашель, нагрузка или простое сглатывание слюны. В этом случае шуршание может возникать и исчезать самостоятельно без постороннего вмешательства.
  2. Возникновение после напоминания. На основе симптоматики поставить диагноз бывает достаточно затруднительно. Чаще всего шум в ухе возникает после того, как пациент услышал о том, что это может говорить о какой-либо патологии. Он сразу начинает искать у себя признаки этой патологии. И если на этом симптоме не будет постоянно заостряться внимание, то он пройдёт без вмешательства врачей.
  3. Изменений в состоянии здоровья не обнаруживается. Боль не единственный симптом возникновения патологии в организме. Некоторые заболевания не сопровождаются болью, хотя пациенту требуется врачебное вмешательство. Определить, является ли шум симптомом болезни можно при комплексном обследовании организма больного.

Шуршание и патологии

Стоит отметить, что когда говорят о патологических изменениях в организме больного, то речь может идти не только об органических, но и о функциональных изменениях. Ведь все состояния, которые могут неблагоприятно отразиться на здоровье человека считаются патологическими. А следовательно, следует рассмотреть такие причины шуршания:

  • нарушения в слуховой трубе,
  • наличие жидкости в слуховом канале,
  • скопление серы,
  • попадание инородного тела.

Часто шум в ухе может говорить о таком заболевании, как евстахиит. Евстахиева трубка связывает среднее ухо с глоткой. Именно она регулирует давление между окружающей средой и барабанной перепонкой. Происходит это следующим образом: при жевании и глотании пищи, а также во время разговора сокращаются особые мышцы, которые отвечают за открытие и закрытие глоточного устья слуховой трубы, пропускающей воздух. Давление выравнивается при колебании воздуха. Когда возникает воспалительный процесс, давление усиливается и может возникнуть шуршание или поскрипывание.

Вода же может попасть в ухо и при обычном купании. В этом случае, если барабанная перепонка остаётся целой, а вода была пресной, возникает опасность воспалительного процесса. Шуршание и шум могут появиться в этом случае сразу после применения ушных капель, но надолго оно не сохраняется, если препарат правильно используется. Часто шуршание возникает после использования для промывания уха перекиси водорода. Это говорит о наличии серы в слуховом проходе и растворении её перекисью. Как только серные массы растворяться и начнут выходить их проходов, шум прекратится.

Посторонний предмет, как причина шума

Лечение уха в домашних условияхИнородные предметы, попадающие в уши, могут быть самыми разными. Бывало, что попадали туда и шпильки, и иглы, что уже само по себе очень опасно для потери слуха, лечение которого практически невозможно. Обычно, правый или левый слуховой проход страдает от острых концов шпилек при чистке ушей. Это может привести к инфицированию. Но шума такое повреждение не вызывает, а вот сильную боль пациент может почувствовать сразу при повреждении.

Шум может вызвать попадание в ухо косточек, кусочков ваты, бусинок. Все эти предметы, при самостоятельном извлечении только проталкиваются вглубь прохода. А шум возникает при глотании, потому что создаётся давление на стенки перепонки, а выйти воздуху мешает посторонний предмет.

Если в ухо попадает живой инородный предмет — насекомое — то шум будет сопровождаться сильной болью. А потому как только удается установить, какова причина шуршания, независимо от того правый — это проход или левый, нужно срочно начинать лечение.

Самые безопасные способы лечения

Как избавиться от шуршения в ухеСтоит помнить, что если начался шум в ушах, следует незамедлительно отправиться на приём к отоларингологу. Только он сможет подобрать адекватное лечение, независимо от того, правый — это слуховой проход или левый. Чаще всего врачи назначают лечение каплями или при помощи физиотерапии.

Но стоит помнить и то, что народные средства прекрасно помогают справиться с этим недугом. Можно пить укропную воду, для очищения сосудов и нормализации давления. Можно закапывать миндальное масло в каждый проход или настойку из прополиса. Но перед началом подобного лечения следует обязательно проконсультироваться с врачом, чтобы не навредить себе.

А самым лучшим способом лечения станет профилактика. Ведь болезнь всегда проще предотвратить, чем вылечить. Для того чтобы предотвратить попадание воды или инородных предметов в ушки детям, родителям следует тщательнее и внимательнее смотреть за ними. Также не стоит дёргать ребёнка за ушко. Это может повредить ушной хрящ и даже надорвать ухо. А итогом подобной травмы может стать глухота на всю жизнь.

Не стоит громко слушать музыку. А резких громких звуков нужно вообще избегать. Это может привести к кровоизлиянию в слуховой проход и временной глухоте. И помните, любой шум может привести к глухоте, так что делайте телевизор потише, а музыку в машине не так громко. Это поможет сохранить слух и предотвратит лечение.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: