В чём разница ОРЗ, ОРВИ и гриппа: особенности и различия заболеваний

Особенности ОРЗ и ОРВИРазличные простудные заболевания встречаются в нашей жизни не так уж и редко. Но если мы взглянем в медицинскую карту, в графу – диагноз, то в редких случаях мы найдём там конкретное название болезни.

Гораздо чаще можно там увидеть аббревиатуру ОРЗ или ОРВИ. Мы все давно уже к этому привыкли и знаем, что эти группы включают в себя многие простудные заболевания. Но немногие знают, какая разница между ОРЗ и ОРВИ, и возможно ли их отличить друг от друга по внешним симптомам.

Чем отличается ОРЗ от ОРВИ

Описание различий и сходства между ОРЗ и ОРВИПрежде чем ответить на этот вопрос давайте расшифруем эти аббревиатуры, и тогда все станет понятно. ОРЗ – это Острое Респираторное Заболевание, А ОРВИ – Острая Респираторная Вирусная Инфекция.

Что значит слово «острое» никому объяснять не надо, то есть течение болезни острое, появившееся внезапно. Слово «респираторное» означает, то что связаны эти заболевания с органами дыхания, а также передающиеся воздушно-капельным путём от человека к человеку. На этом их общее название заканчивается и начинается разница.

ОРЗ включает в себя все такие заболевания, независимо от того, что является их возбудителем. А это могут быть, и бактерии, и вирусы. А ОРВИ – это только те болезни, виной которых стала вирусная инфекция.

Но определить это можно только в лабораторных условиях. Поэтому диагноз ОРВИ, чаще всего ставят только после сдачи анализов или в период массовых эпидемий. Если вирусное происхождение болезни определить нельзя, тогда её также относят к ОРЗ. Таким образом, ОРВИ также является ОРЗ, но только с известным возбудителем заболевания.

Возбудителем Острого респираторного заболевания могут быть:

  • стрептококки,
  • стафилококки,
  • пневмококки,
  • хламидии,
  • микоплазмы,
  • аденовирусы,
  • риновирусы,
  • вирусы гриппа и парагриппа и другие микроорганизмы.

Ну а самыми известными возбудителями ОРВИ, являются вирусы гриппа. Если говорить о том, когда чаще всего ставят диагноз ОРЗ, а когда ОРВИ, то следует заметить что здесь есть отличие. ОРЗ чаще встречается в межсезонье, то есть осенью и весной, а ОРВИ чаще диагностируют в конце зимы, когда иммунитет организма ослаблен и не в силах сопротивляться атакующим его вирусам.

Симптомы ОРЗ и ОРВИ, разница между ними

Симптомы простудных заболеваний вирусного и бактериального происхождения очень похожи, и обычный человек, не имеющий медицинского образования, вряд ли сможет их отличить. Но все же назовём их. При ОРЗ наблюдаются следующие признаки:

  1. Симптомы и признаки ОРЗ и ОРВИПовышенная температура с первых дней.
  2. Покраснение горла при фарингите, с белым налётом при ангине.
  3. Кашель в первые дни сухой, затем переходящий во влажный при бронхите.
  4. При трахеите кашель только сухой. Но здесь возможен переход трахеита в бронхит со всеми симптомами.
  5. Насморк.

ОРВИ обычно сопровождается такими симптомами:

  • Общая слабость.
  • Насморк и чихание.
  • Повышенная температура. Хотя она не всегда возникает сразу, это может случиться и на 2–3 день.
  • Слезотечение.
  • Возможны также тошнота, рвота и диарея.

К болезням группы ОРЗ обычно относят следующие патологии:

  • бронхит,
  • ангина,
  • ларингит,
  • ринит,
  • пневмония и др.

Хотя обычно при диагнозе ангина, врачи не включают её в группу ОРЗ, а считают её отдельным заболеванием. А пневмония обычно возникает, как осложнение от бронхита или трахеита. Самой известной болезнью группы ОРВИ, является грипп. Именно он чаще всего вызывает эпидемии. Кстати, в период эпидемий диагноз грипп или ОРВИ медики обычно ставят сразу.

Как отличать грипп от других ОРВИ

Описание отличий гриппа от других ОРВИГлавное отличие гриппа от других вирусных инфекций заключается в более остром течении болезни и ярко выраженных симптомах. Как известно, грипп вызывают вирусы этой болезни, которые поделены на три группы – A, B и C.

Для каждой из них характерны свои симптомы и течение заболевания. Но общим является то, что для всех групп характерно повышенная температура до 39–40 градусов, которая держится в течение нескольких дней, общая слабость и ломота в теле. Если при других ОРВИ, эти симптомы быстро исчезают, то после перенесённого гриппа слабость может держаться примерно в течение месяца.

Основная опасность гриппа и его отличие от ОРЗ и ОРВИ – это большая вероятность осложнений. Чаще всего они возникают тогда, когда грипп переносится на ногах, без соблюдения постельного режима.

Если осложнений нет, то обычно грипп лечат противовирусными препаратами, исключая антибиотики. Ведь причиной гриппа являются вирусы, а не бактерии. Но если осложнения все же появились, и они носят бактериальный характер, то антибиотики также включаются в лечебный процесс.

Лечение и профилактика

Методы лечения ОРЗ, ОРВИ, гриппа и средства для этогоОт того, насколько точно определён возбудитель заболевания, зависит эффективность лечения.

Для этого, собственно говоря, мы и сдаём различные анализы. Если картина очевидна и возбудителем являются бактерии, то врач непременно пропишет вам приём антибактериальных препаратов.

Для борьбы с вирусными инфекциями, в том числе и гриппом, применяются средства противовирусного характера, а также иммуномодулирующие препараты. А также средства для укрепления иммунитета назначают тогда, когда ещё неясно, что стало возбудителем заболевания. Ещё такие средства назначают для профилактики гриппа.

Кроме препаратов, направленных на устранение причины заболевания, применяют при ОРЗ, ОРВИ и гриппе лекарственные средства для борьбы с симптомами этих заболеваний. Среди них жаропонижающие средства, капли и спреи для носа и горла, средства от кашля и другие.

Такие средства вряд ли будут чем-то отличаться друг от друга, при любой болезни. Кстати, когда вам поставлен диагноз ОРВИ или грипп, то повышенную температуру сбивают, только в том случае, если она выше 38 градусов и чувствуется дискомфорт. А температуру ниже обычно оставляют, ведь таким образом, организм сам уничтожает вирусы.

Все знают, что любую болезнь легче предупредить, чем лечить. Поэтому важны профилактические меры, такие как закаливание организма, занятия спортом, проветривание помещений, приём витаминов как вместе с пищей, так и приём специальных комплексов.

А для профилактики гриппа используется также такое важное средство профилактики, как вакцинация. Хотя она и не даёт стопроцентной гарантии того, что вирус гриппа обойдёт вас стороной, но зато он значительно облегчает течение болезни и оберегает от вероятных осложнений после гриппа.

Отзывы пользователей

А мне абсолютно не важно, что там написано в моей медицинской карте – ОРЗ, ОРВИ или грипп. Единственное что меня интересует, это быстрое выздоровление, и чтобы болезнь прошла без последствий. Главное, чтобы чем они отличаются друг от друга знали сами медики и не лечили грипп, как обычную простуду. Если происходит так, тогда и появляются различные осложнения.

Марина. г. Ярославль.

Немногие, наверное, помнят, что были такие времена, когда болезни как в карточках, так и в больничных листах писали под своими названиями. И не было никаких ОРВИ или ОРЗ. Бронхит называли бронхитом, ангину – ангиной и т. д., а грипп также сразу называли гриппом. Сейчас это можно встретить крайне редко. Врач говорит вам, что у вас грипп, а в графе диагноз пишет ОРВИ. Кому это нужно непонятно. Возможно, для лучшей статистики.

Александр. г. Рязань.

Мне непонятна такая ситуация, которую я заметила в своей медицинской карте. Изучила две свои истории болезни. Симптомы при первых приёмах: кашель, насморк, повышенная температура, жёсткое дыхание без хрипов. Но в одном случае – это ОРЗ, во втором – ОРВИ. Анализы ещё не были сданы. Как врач смог это определить. Такая же ситуация и с гриппом. Обычно его обозначают как ОРВИ.

Ксения. г. Саратов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: