Сколько дней заразна ангина для окружающих

Острый или хронический тонзиллит – это угрожающее заболевание верхних дыхательных путей. Инфекционное воспаление в области горла и глоточного кольца опасно тем, что проникает в организм воздушно-капельным путем, поэтому задаваться вопросом, катаральная ангина заразна или нет, не приходится.

Все знают о тяжести симптомов в области небных миндалин, поэтому при заболевании кого-то из родных или друзей общение следует ограничить. Из всех возможных воспалений в верхних дыхательных путях именно ангина обладает высоким индексом контагиозности. Поэтому больной пациент опасен для всех окружающих, так как является активным источником распространения инфекции.

Что такое тонзиллит

Сколько дней заразна ангина для окружающихАнгина – это опасное заболевание, которое локализуется на небных миндалинах и лимфоидных железах. Также воспаление может поразить глоточное кольцо и горло. Частота проявления зависит от иммунной системы организма, привычек человека, состояния здоровья в целом.

Острый тонзиллит считается одним из самых распространенных форм воспалений в системе дыхательных путей. Особенно часто болезнь проявляется в весенне-осенний период.

В более восьмидесяти процентов случаев ангина развивается из-за поражения организма стрептококками, реже причиной выступает золотистый стафилококк или пневмококк.

Заключение

Чтобы исключить риск развития острого или хронического тонзиллита занимайтесь профилактикой. Бактериальная ангина, также как и вирусный тонзиллит, требует грамотного лечения, но гораздо легче предугадать развитие воспалений. Для этого необходимо ограничить общение с больным человеком. В период эпидемий не посещайте места с большим скоплением людей, например, метро. В это же время укрепляйте иммунную систему витаминами и физическими нагрузками. Больше времени гуляйте на свежем воздухе. Не забывайте о гигиене ротовой полости.

Если у вас есть пристрастие к пагубным привычкам, откажитесь от них. Одевайтесь по погоде и избегайте переохлаждений. Также важно своевременно лечить все инфекционные заболевания в верхних дыхательных путях. При травматизации горла следите за полным заживлением тканей. При лечении важно соблюдать все назначения врача и соблюдать прием антибиотиков.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: