Шишки за ухом: почему появляются, факторы развития, варианты и локализации

Шишка за ухом определяется как ограниченное от окружающей ткани уплотнение или мягкой консистенции «шарик», ранее в этом участке не определяющиеся. Такого рода образования могут быть плотно спаяны с окружающими тканями, а могут перемещаться под кожей при пальпации. Часто шишка за ухом обращает на себя внимание тем, что болит при случайном надавливании на неё, но бывает и так, что достигая больших размеров, она остается практически безболезненной.

Причины появления шишки

Вне зависимости от того появилась шишка внезапно или росла медленно, причины, приводящие к её появлению – различны:

  • Воспалительные заболевания кожи и её придатков:
    1. 48539003угревидные высыпания,
    2. фурункулы,
    3. дерматиты различного происхождения.
  • Закупорка выводных протоков сальной железы с её кистозным расширением (атерома).
  • Опухолевидные заболевания кожи и мягких тканей этой локализации:
    1. базалиомы,
    2. опухоли потовых и сальных желез.
    3. липомы,
    4. гемангиомы,
    5. фибромы и др.
  • Воспалительные заболевания и опухоли слюнных желез.

    В эту группу стоит внести такое инфекционное заболевание как вирусный паротит (в народе «свинка»), проявлением которого является увеличение лимфоузлов в том числе и околоушной локализации.
  • Вторичные воспалительные (лимфаденит) или опухолевые (при лимфогранулематозе, различных вариантах лейкоза) изменения лимфоузлов.
  • Опухолевые заболевания кости (остеомы, саркомы, миеломная болезнь).
  • Посттравматические изменения (ожоги, гематомы, ушиб связок и кости).

Представленный перечень причин должен настроить больного или его родителей, (если шишка вылезла у ребенка), на серьезный лад.

Факторы риска

49209290209

Факторы, которые способствуют появлению шишки в околоушной области:

  •  Снижение иммунного статуса в силу различных причин:
    1. перегревание или переохлаждение организма,
    2. авитаминоз, несбалансированное питание,
    3. тяжелые острые инфекции,
    4. хронические заболевания внутренних органов (сахарный диабет, системные заболевания, туберкулез),
    5. прием иммунокорректоров,
    6. проведенная незадолго до этого химиотерапия и или лучевое лечение,
    7. инфицированность ВИЧ.
  • Инфицирование придатков кожи при проведенном незадолго до этого татуаже или пирсинге (приводит к фолликулитам, фурункулам, а также к нагноению имеющейся атеромы маленьких размеров).
  • Гормональный сбой или резкая его смена при некоторых физиологических состояниях:
    1. половое созревание,
    2. беременность,
    3. прием гормональных препаратов (оральных контрацептивов, преднизолон и др.).
  • Излишняя секреция потовых и сальных желез в жаркое время года и несоблюдение при этом правил личной гигиены.
  • Хронические заболевания верхних органов дыхания и полости рта:
    1. стоматиты,
    2. кариознопораженные зубы с пульпитами,
    3. ангины, аденоидиты,
    4. воспаления пазух носа (гайморит, фронтит),
    5. фарингиты, ларингиты,
    6. опухоли этих органов.

Предполагать наличие какой-либо конкретной патологии и от этого действовать дальше, можно в зависимости от локализации выявленного уплотнения-шишки и клинических данных.

Шишка за ухом на кости: возможные варианты

Проявление увеличения лимфатических узлов

Для этой зоны характерно наличие группы лимфоузлов, которые у взрослого человека, в отличие от детей, в норме не прощупываются. Их увеличение и болезненность у ребенка, параллельно с уже имеющимися признаками простудных заболеваний, появившимися ранее – может указывать на лимфаденит, как реакцию на воспаление (простуда, ангина, отит).

5468864864486648

Прощупываемые при этом шарики несколько болезненны, не припаяны к одному месту, хорошо сдвигаются.

Увеличение этой группы лимфоузлов у взрослых встречается крайне редко, и свидетельствуют больше об опухолевых поражениях крови, но может сопровождаться катаральными явлениями.

Крайнюю настороженность требуют к себе такие лимфроузлы если после проведенного противовоспалительного лечения и антибиотикотерапии они не исчезли или даже не уменьшились в размерах. В таких случаях больному следует обратить внимание лечащего врача именно на этом факте. Потребуется назначение дополнительных методов исследования целью которых станет исключить дебют лимфопролиферативного заболевания, особенно при двустороннем увеличении заушных лимфоузлов.

Видео: увеличены лимфоузлы, Доктор Комаровский

Атерома

Шишка не спаяна с кожей, при пальпации безболезненна.

Порой, даже достигая больших размеров, атерома, кроме как эстетической неприглядности никакого дискомфорта больному и не приносит. Кожа над атеромой остается неизмененной. 83402002При прощупывании можно определить, что это округлое образование четко отграничено от окружающей ткани, мягкое. Иногда внутри этой шишки определяется перекатывающаяся жидкость.

Самостоятельные попытки выдавить содержимое приводит только к инфицированию с последующим нагноением. Кожа в проекции уплотнения становится при этом синюшной и горячей на ощупь.

Удаляется атерома только хирургическими методами: иссечение или воздействие лазера (на ранних стадиях).

Поражение слюнных желез

Здесь же, возле уха, по задне-нижней поверхности, а также кпереди, располагаются околоушные слюнные железы. Их увеличение у детей чаще всего связано с эпидемическим паротитом. Особенно, когда появление шишки в этом месте сопровождается болью при приеме пищи, повышением температуры тела.. У мальчиков при этом может присоединиться боль в мошонке, обусловленная вторичным воспалением яичек (орхит).

У людей среднего и пожилого возраста увеличение слюнных желез может наблюдаться при хроническом воспалении (сиалоаденит) или при развитии доброкачественной опухоли – аденоме слюнной железы. Злокачественная опухоль встречается крайне редко.

Шишка под ухом на шее

Локализация шишки под ухом, красно-синюшного цвета, средними размерами не превышающими 2 см., наблюдаемой с момента рождения, может указывать на наличие у ребенка врожденных кист или свищей.

Наиболее часто наблюдается свищ уха, а также срединные и боковые свищи (кисты) шеи.

534939

Свищ уха можно прощупать по периметру хрящевого основания ушной раковины. Он имеет вид канала, соединяющего между собой наружные кожные покровы с полостью рта, часто открывается в полость среднего уха, а иногда тупо заканчивается в мягких тканях шеи. Свищ уха является следствием нарушения внутриутробной закладки среднего и внутреннего уха, иногда сопровождается глухотой.

Срединная и боковая кисты выявляются при рождении несколько ниже и по, соответственно, средней или боковой поверхности шеи. Часто пальпируются как твердая шишка под внешне неизмененной кожей. Как и предыдущая патология, освищи свидетельствуют о пороке внутриутробного развития, в частности щитовидно-язычного протока, закладываемого в конце первого, начале второго месяца беременности.

Внешнее благополучие, обусловленное безболезненностью при пальпации врожденных кист или свищей – не должно успокаивать. Кроме нагноения, доставляющего крайне неприятные ощущения, такие кисты могут оканчиваться перерождением в злокачественную опухоль, а потому подлежат удалению.

Шишка в просвете наружного слухового прохода

В преобладающем большинстве свидетельствует о воспалении придатков кожи (фолликулит, фурункул, воспаление серной железы). Их появление сопровождается болезненностью (иногда довольно интенсивной по мере роста шишки) при жевании и при надавливании на козелок в попытке прикрыть наружное слуховое отверстие. У больного понижается слух, кожа вокруг уха становится красной, горячей. Как правило, самостоятельно справиться с воспалением в этой локализации достаточно трудно и лечение проводится в условиях стационара.

853999Кроме описанных типичных для некоторых локализаций заболеваний, во всех этих зонах около уха, шишки могут возникать при опухолях любой из мягких тканей (фибромы, липомы, гемангиомы и т.д.), как проявление некоторых форм аллергии, а также при гнойничковых заболеваниях кожи.

Это лишний раз подчеркивает необходимость обязательного обращения к врачу для определения причины появления шишки около уха для назначения своевременного правильного лечения.

Видео: мастоидит распространенная причина боли за ухом

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: