Противомикробные препараты широкого спектра действия

Прием антибиотиков Антибиотики — это вещества органического происхождения, которые вырабатываются некоторыми микроорганизмами, растениями, или животными с целью защиты от воздействия различных бактерий, замедляют их рост и темп развития, или убивают.

Первый антибиотик, пенициллин, был случайно синтезирован из микроскопического гриба шотландским ученым Александром Флемингом еще в далеком 1928 году. Через 12 лет после изучения свойств пенициллина, Великобритания начала выпуск лекарства в промышленных масштабах, а годом позже пенициллин начали вырабатывать в США.

Благодаря этому случайному открытию шотландского ученого мировая медицина получила уникальную возможность эффективно бороться с заболеваниями, которые раньше считались смертельно опасными: воспаление легких, туберкулез, гангрена и прочие.

В современном мире известно уже около 300 000 этих противомикробных препаратов. Их сфера применения действительно широка — кроме медицины, они успешно используются в ветеринарии, животноводстве(таблетки антибиотика стимулируют быстрый набор животным веса и роста) и в качестве инсектицидов для нужд сельского хозяйства.

Антибиотики производятся из:

  • материалов плесневых грибов,
  • из бактерий,
  • из актомицетов,
  • из растительных фитонцидов,
  • из тканей некоторых видов рыб и животных.

Основные характеристики препаратов

В зависимости от сферы применения:

  1. Противомикробные.
  2. Противоопухолевые.
  3. Антигрибковые.

В зависимости от природы происхождения:

  • препараты естественного происхождения,
  • препараты синтетического характера,
  • препараты полусинтетического характера(на начальной стадии процесса часть сырья получается из природных материалов, а остальное синтезируют искусственным методом).

По сути, антибиотиками являются только природные ингибиторы, а искусственные — это уже специальные ‘антибактериальные препараты’.

В зависимости от вида возбудителя относительно клетки, антибиотики делятся на два типа:

  • бактерицидные, которые нарушают целостность микробной клетки, вследствие чего она полностью, или частично, теряет свои жизнеспособные свойства, либо погибает,
  • бактеростатические, которые только блокируют развитие клетки, данный процесс является обратимым.

По химическому составу:

  • Антибиотики противомикробныеБета-лактамы, к которым относят антибиотики естественного происхождения группы пенициллина и цефалоспорина,
  • Тетрацеклин и его производные,
  • Аминогликозиды — аминогликозидные антибиотики и группа стрептомицина,
  • Макролиды — антибиотики, содержащие в себе лактонное кольцо,
  • Левомицетин — природный аналог антибиотика хлораменфликола,
  • Рифамицины,
  • Полеиновые антибиотики.

Величина силы действия антибиотиков измеряется в так называемых ЕД — единицах действия, содержащихся в 1 миллилитре раствора, или 0,1 грамме химически чистого синтезированного вещества.

По ширине спектра антимикробного действия:

  • антибиотики широкого спектра действия, которые успешно применяются для лечения заболеваний разного инфекционного характера,
  • антибиотики узкого спектра действия — считаются более безопасными и безвредными для организма, так как действуют на определенную группу возбудителей и не подавляют всю микрофлору человеческого организма.

Антибиотики широкого спектра действия

Список самых эффективных противомикробных препаратовОдна из основных причин уникальности антибиотиков, как вещества — возможность их широчайшего применения для лечения самых разнообразных заболеваний.

Мнения по поводу антибиотиков широкого действия кардинально разделяются. Одни утверждают, что эти таблетки и средства — это настоящая бомба замедленного действия для организма, убивающая все живое на своем пути, а вторые считают их панацеей от всех болезней и активно используют при любом малейшем недомогании.

Основные типы антибиотиков широкого спектра действия

Тип антибиотика Механизм действия, особенности Что лечит В каких препаратах содержится
Пенициллины
  1. природного происхождения,
  2. полусинтетические,
  3. карбоксипенициллины и др.
Подавляют пептидогликаны — основные компоненты стенки бактериальной клеточки, в результате чего она погибает. Гнойное заражение крови, заболевание лимфатических путей, менингит, фурункулы, воспаления органов брюшной и грудной полости. Пенициллин
Цефалоспорины(4 поколения)
  1. цефалексин, цефадроксил,
  2. цефаклор, цефуроксим.
  3. цефтриаксон, цефиксим, цефотаксим, цефтизадим,
  4. цефепим.
Очень устойчивы к β-лактамазым ферментам, которые вырабатываются микроорганизмами, содержат разрушающие их вещества. Гонорея, различные ЛОР-инфекции, пиелонефрит. Цефалексин, Цефадроксил, Цефаклор, Цефуроксим
Макролиды Наименее токсичны и аллергенны, ‘умные’ антибиотики, вещества которых централизуются именно в очаге заболевания. С каждым поколением расширяется спектр действия и понижается токсичность. Воспаление лимфоузлов, пазух и придатков носа, среднего уха, миндалин, легких и бронхов, инфекции области малого таза. Эритромицин, Кларитомицин,Мидекамицин, Мидекамицина ацетат
Тетрациклины Имеют бактеристатические свойства и являются перекрестно восприимчивыми. Сифилис, микроплазмоз, гонорея. Моноклин, Рондомицин,Тетрациклин.
Аминогликозиды(3 поколения)
  1. стрептомицин, неомицин, канамицин
  2. тобрамицин, нетилмицин, гентамицин
  3. анамицин
Содержат молекулу аминосахара в своем кольце, бактерицидные свойства ярко выражены, самостоятельно уничтожает вражеские клетки без участи организма-хозяина. Болезни и общая слабость иммунной системы, воспаления мочеполовых путей, фурункулы, воспаление внешнего уха, острые болезни почек, тяжелые формы пневмонии, сепсис. Неомицин, Стретомицин,
Фторхинолоны(4 поколения)
  1. 1.Кислоты:налидиксовая кислота, оксолиновая кислота пипемидовая.
  2. Ломефлоксацин, Норфлоксацин, Офлоксацин, Пефлоксацин, Ципрофлоксацин,
  3. Левофлоксацин, Спарфлоксацин
  4. Моксифлоксацин
Действующие вещества антибиотика проникают в клетку бактерии и убивают её. Синусит, фарингит, воспаление лёгких, мочеполовая система. Ломефлоксацин, Норфлоксацин, Офлоксацин, Пефлоксацин, Ципрофлоксацин, Левофлоксацин, Спарфлоксацин
       

Наука и медицина не стоит на месте, поэтому существует уже около 6 поколений цефалоспориновых, аминогликозидных и фторхиноловых антибиотиков. Чем старше поколение антибиотика, тем более он является современным и действенным, а также малотоксичным по отношению к организму хозяина.

Препараты VI поколения действия

Очень эффективными являются антибиотики 4 поколения, благодаря особенностям своей химической структуры они способны проникать прямо в цитоплазматическую мембрану и воздействовать на инородную клетку изнутри, а не снаружи.

Цефаллоспорины

Как правильно пить антибиотикиЦефаллоспорины, предназначенные для приема внутрь, не воздействуют на ЖКТ негативным образом, прекрасно всасываются и распределяются с током крови. Распределяются по всем органам и тканям, исключая предстательную железу. Выводятся с мочой из организма через 1-2 часа после завершения действия. Противопоказание — наличие аллергической реакции на цефаллоспорины.

Применяются для лечения всех форм тяжести пневмонии, инфекционных поражений мягких тканей, дерматологических недугов бактериального очага действия, инфекции костной ткани, суставов, сепсиса и пр.

Цефаллоспорины следует принимать внутрь во время принятия пищи, запивая их большим количеством пищевой воды. Жидкие формы лекарств принимаются вовнутрь согласно составленной инструкции и рекомендациям лечащего врача.

Следует строго и неуклонно соблюдать курс лечения, проводить приемы противомикробных препаратов в точно назначенное время и не пропускать их приемов. Во время этого следует полностью отказаться от употребления спиртных напитков, иначе лечение не даст должного эффекта.

К группе цефаллоспоринов 4 поколения относятся такие препараты, как цефипим, цефкалор, цефхином, цефлуретан и другие.Эти антибиотики в аптеках представлены в очень широком ассортименте производителей разных стран и являются относительно дешевыми — ценовой диапазон от 3 до 37 грн. Выпускаются в основном в форме таблеток.

Фторхинолоны

В классе фторхинолонов 4 поколения имеется только один представитель — антибиотик моксифлоксацин.Он превосходит всех своих предшественников по уровню активности против возбудителей-пневмококков и разных нетипичных патогенов, таких как микроплазмы и хламидии.

В результате приема внутрь наблюдается высокий показатель всасываемости и усвоения — более, чем 90% действующего вещества. Широко применяется при таких заболеваниях, как острый синусит(в том числе и запущенная форма), бактериальные заболевания лёгких и дыхательных путей(воспаление, обострение хронического бронхита и пр.), а также как бактерицидное средство при различных кожных инфекциях и заболеваниях.

Не предназначен для лечения детей. Выпускается в виде таблеток под названием ‘Авелокс’ и стоит достаточно много — около 500 грн.

Правила применения антибиотиков

Эти препараты способны принести организму как огромную пользу, так и причинить огромный вред. Во избежание последнего следует придерживаться строгих правил приема лекарств:

  • Применение антибиотиков Ни в коем случае не приступать к самовольному приему антибиотиков, не получив надлежащей консультации у специализированного врача,
  • Использовать для каждого конкретного случая определенные препараты, которые лечат именно данное заболевание,
  • Не пропускать ни одного пропуска приема лекарств, строго следовать графику и сроку лечения,
  • Не заменять самовольно один препарат другим посреди стадии лечения, а только при необходимости и по специальному назначению доктора,
  • Не стоит заканчивать курс лечения, если не чувствуется хоть небольшая ремиссия,
  • Не использовать те таблетки, которые были предназначены для лечения заболеваний друзей, или родственников, даже если симптомы были абсолютно идентичными.

Случаи, в которых таблетки антибиотика не действуют:

  • Очаги инфекции вирусного характера. В таких случаях антибиотики не только не смогут помочь, но и способны усугубить состояние болезни. Особенно это касается ОРВИ,
  • Антибиотики борются с причинами-возбудителями болезни, а не с их последствиями, поэтому боль в горле, заложенность носа и повышенную температуру излечить они никак не смогут,
  • Вне зоны их специализации также находятся воспалительные процессы не бактериального характера.

Что нельзя делать при помощи антибиотиков:

  • Излечить абсолютно все болезни,
  • Излечить вирусные инфекции и их последствия,
  • Нельзя слишком часто принимать таблетки, особенно при их пероральном применении,
  • Употреблять алкогольные напитки,
  • Скрывать от врача причины появления и все нюансы болезни,
  • Затягивать с началом приема, так как большинство антибиотиков хорошо действуют только в первые 2-4 дня с начала инфицирования.

Побочные эффекты, которые могут иногда возникать при приеме:

  • Противопоказания к приему антибиотикаразличные аллергические реакции организма,это вызвано индивидуальной непереносимостью компонентов лекарства,
  • проблемы с ЖКТ. Не секрет, что в нашем организме живут не только вредные, но и полезные бактерии, отвечающие, например, за нормальную ферментацию и работу желудка. Некоторые антибиотики убивают не только болезнетворные организмы, но и их. В результате чего может образовываться дисбактериоз, что спровоцирует появление тяжести в животе, значительного замедления переваривания и всасывания пищи и весь процесс метаболизма целиком.
  • Могут влиять на сердце, почки и мочеполовую систему самым негативным образом,
  • В отдельных случаях даже могут привести к летальному исходу.

Поэтому не стоит игнорировать основные противопоказания приема антибиотиков:

  • Беременность, почти во всех её случаях. Далеко не каждый врач решиться прописать женщине во время беременности антибиотики, так как считается, что механизм их действия в этом случае может быть непредсказуемым и спровоцировать негативные последствия как для ребенка, так и для самой матери,
  • кормление грудью. На время лечения антибиотиками кормление грудью стоит приостановить, а через несколько дней после окончания приема таблеток начать снова,
  • при наличии почечной и сердечной недостаточности, так как эти органы отвечают за циркуляцию и вывод вещества из организма,
  • детям без предварительной консультации доктора. Чаще всего детям назначают специальные ‘мягкие’ антибиотики, которые содержат в себе относительно небольшую концентрацию действующего вещества и не вызовут аллергии и дисбактериоза. А для удобства применения они выпускаются не в форме таблеток, а сладких сиропов.

Природные антибиотики

  • Как и в каких дозах пить противомикробные препаратыкрасная калина: против угревой сыпи, фурункулеза, пневмонии, бронхита, ангины,
  • горчичный порошок: против зубной боли, простуды, заболеваний печени, желчного пузыря и атеросклероза,
  • хрен: против воспаления почек и мочеполовой системы, ангина, ревматизма, простуды,
  • брусника: при анемии, неврозе, заболеваниях мочеполовой системы,
  • чеснок: против простуд, артрита, при ослабленном иммунитете,
  • клюква: для обеззараживания ран, при мочеполовых инфекциях,
  • редька: для обеззараживания ран, противопростудное средство.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: