Плеврит: причины и развитие, проявления, формы, диагностика, тактика лечения

Содержание:

  1. Этиология
  2. Патогенез
  3. Симптоматика
  4. Диагностика
  5. Лечение
  6. Осложнения
  7. Профилактика
  8. Видео: плеврит что делать, если больно дышать?

Плевритом называется заболевание дыхательной системы, характеризующееся воспалением плевры — тонкой, прозрачной, двухслойной оболочки, состоящей из соединительнотканных волокон и предназначенной для ограничения движения легких. У здоровых людей в плевральной полости имеется смазка, обеспечивающая скольжение плевральных листков во время дыхания. При развитии заболевания жидкость приобретает воспалительный характер, содержит гной или кровь, листки трутся друг об друга, что проявляется болью в груди, которая называется плевральной.

347623772727

Обычно плеврит является вторичным заболеванием, развивающимся на фоне дыхательной или сердечно-сосудистой патологии. У детей плевриты сопровождают пневмонии.

Существует несколько классификаций данного заболевания:

  • По происхождению плеврит бывает инфекционным и асептическим,
  • По расположению очага воспаления — правосторонним, левосторонним, диффузным, двусторонним, осумкованным,
  • По течению — острым, подострым, хроническим,
  • По характеру патологии — сухим или фибринозным и экссудативным или выпотным.

Этиология

Плеврит — полиэтиологическое заболевание, причинами которого являются: специфическая и неспецифическая инфекция, аллергия, системные заболевания, радиоактивное излучение, новообразования, травматическое поражение.5468468684468

Инфекция

Микробы проникают в плевральную полость любыми путями: гематогенным и лимфогенным при инфекционных заболеваниях легких, а также прямым путем при травмах, операциях на органах грудной полости.

Возбудители плеврита:

  • Бактерии — золотистый стафилококк, гемолитический стрептококк, пневмококк, грамотрицательные палочки,
  • Бледная спирохета, бруцелла, тифозная палочка — представители специфической инфекции,
  • Легионеллы,
  • Вирусы — гриппа и парагриппа, короновирусы, риновирусы, энтеровирусы, аденовирусы,
  • Грибы рода Кандида, актиномицеты,
  • Внутриклеточные микробы — хламидии, микоплазмы,
  • Простейшие — амебы,
  • Риккетсии,
  • Паразиты — эхинококки.

В отдельную группу выделяют туберкулезный плеврит, поскольку он отличается высокой заразностью и быстрой распространенностью. Патология осложняет течение первичного или вторичного туберкулеза легких или иных органов. Микобактерии проникают в плевру с током лимфы или крови из пораженных легких, органов пищеварительной системы, лимфоузлов, костей. У детей туберкулезный плеврит встречается намного реже, чем у взрослых.

734829329

В редких случаях плеврит является заразным заболеванием: вирусы и бактерии, ставшие причиной патологии, распространяются от больных людей к здоровым лицам, находившимся в тесном контакте.

Неинфекционные заболевания

  1. Аутоиммунные заболевания, в основе которых лежит способность организма вырабатывать антитела к собственным клеткам и тканям, в результате чего развивается хроническое воспаление, охватывающее практически все внутренние органы. Плеврит осложняет течение ряда системных заболеваний дерматомиозита, саркоидоза, диффузного фасциита, рецидивирующего полихондрита, васкулита, узелкового периартериита.
  2. Злокачественные новообразования и метастазы в плевру вызывают воспаление, усиливающее продукцию экссудата. Острый лейкоз, лимфома, рак легкого и молочной железы у женщин часто осложняются развитием плеврита.
  3. Перелом ребер, травмирование плевры, кровоизлияние в плевральную полость, пневмоторакс.
  4. 546884486Аллергический плеврит осложняет течение экзогенного аллергического альвеолита, лекарственной или пищевой аллергии, поллиноза.
  5. Острый панкреатит, прободение пищевода.
  6. Уремия.
  7. Легочная патология — инфаркт легкого.
  8. Тупая травма сердца, перикардит.
  9. Спонтанный гемоторакс или пневмоторакс.

Воздействие факторов внешней среды

  • Химические вещества оказывают агрессивное воздействие на серозную оболочку, что приводит к развитию реактивного воспаления.
  • Радиация вызывает дисфункцию клеток плевры, развитие локального воспаления, накопление экссудата.
  • При травмах грудной клетки происходит инфицирование пораженнных тканей, нарушается процесс всасывания патологической жидкости, что приводит к развитию экссудативного плеврита.

Несмотря на то, что плеврит легких встречается с одинаковой частотой как среди мужчин, так и среди женщин, причины патологии у них принципиально отличаются. У женщин причинами плеврита обычно являются рак молочной железы или яичников, коллагенозы, а у мужчин хронический панкреатит или ревматоидный артрит.

Факторы, способствующие развитию патологии:

  1. Эндокринная патология — сахарный диабет.
  2. Алкоголизм.
  3. Хронические заболевания бронхов и легких.
  4. Рефлюкс-эзофагит.
  5. Иммунодефицитные состояния.
  6. Переохлаждение.
  7. Стресс.
  8. Переутомление.
  9. Неполноценное питание.
  10. Алллергия.

Патогенез

Воспаление плевры развивается в ответ на внедрение болезнетворных микробов и состоит из 3 стадий: экссудации, образования гнойного отделяемого и выздоровления.

  • 7348282828Экссудат — это жидкость, выделяющаяся в плевральную полость из капилляров при воспалении. Во время экссудации кровеносные сосуды расширяются, повышается их проницаемость и кровяное давление в очаге поражения. Эти процессы регулируются медиаторами воспаления — серотонином, гистамином. На данной стадии экссудат не накапливается в большом количестве, поскольку всасывающая способность лимфатических сосудов превышает секретирующую способность плевры.
  • Стадия экссудации постепенно переходит в стадию образования гнойного отделяемого. Это происходит в процессе дальнейшего развития патологии. На плевральных листках появляются фибриновые отложения, которые создают трение между ними при дыхании. Это приводит к образованию спаек и карманов в полости плевры, затрудняющих нормальный отток экссудата, который приобретает гнойный характер. Гнойное отделяемое состоит из бактерий и продуктов их жизнедеятельности. Из-за нарушенного оттока в полости плевры скапливается избыточное количество патологической жидкости, и развивается гнойный плеврит.
  • В процессе лечения патологические очаги полностью рассасываются или превращаются в ограниченные соединительнотканные образования, препятствующие дальнейшему распространению инфекции, но нарушающие функцию легких. Исходом заболевания нередко становится спаечный процесс между плевральными листками или полное их заращение фиброзной тканью — фиброторакс.

Симптоматика

47548388383883

Фибринозный плеврит начинается остро. Больные жалуются на жгучую боль в груди, интенсивность которой увеличивается при глубоком вдохе, кашле, чихании и ослабевает или полностью исчезает в неподвижном состоянии. Длится плевральная боль от нескольких часов до нескольких дней. Чтобы ее облегчить, следует медленно и неглубоко дышать.

Воспаление плевры обычно сопровождается состоянием гипоксии и проявляется соответствующими симптомами: хронической усталостью, депрессией, бессонницей, болью в груди и голове, тахипноэ, тахикардией, одышкой, тошнотой и рвотой, ухудшением слуха и зрения.

У пациентов появляются признаки интоксикации: субфебрильная температура, недомогание. Дыхание учащается, а на стороне поражения ограничивается экскурсия легких. Возможно появление болезненных ощущений в животе или боку, икоты и боли в горле.

Экссудативный плеврит проявляется односторонней болью в груди, которая по мере накопления жидкости сменяется чувством тяжести и давления.

2536127317000000

Экссудативный плеврит

Среди прочих симптомов плеврита выделяют:

  1. Болезненность в области плечевого пояса,
  2. Непродуктивный кашель,
  3. Признаки общей интоксикации,
  4. Акроцианоз, набухание вен шеи, выпячивание межреберных промежутков,
  5. Одышка — субъективное ощущение, проявляющееся стеснением в груди, изменением частоты и глубины дыхания.

Больной занимает вынужденную позу — лежит на больном боку. Это положение уменьшает трение листков плевры и интенсивность боли.

Во время осмотра больного врач обращает внимание на асимметрию груди. При пальпации выявляют ослабление голосового дрожания, крепитацию. Перкуторно над экссудатом появляется тупой звук, при аускультации — ослабленное дыхание с бронхиальным оттенком, мелкопузырчатые хрипы, шум трения плевры, который слышно на расстоянии.

Диагностика

Диагностика плеврита требует проведения субъективного и объективного обследования пациента. Субъективное обследование включает распрос больного, сбор анамнеза жизни и заболевания, выяснение аллергологического статуса, вредных привычек и профессиональных факторов. Объективное исследование осмотр, пальпация, перкуссия, аускультация, клиническое исследование других органов. К дополнительным методам относятся: лабораторная диагностика, инструментальное обследование, плевральная пункция.

  • В общем анализе крови — нейтрофильный лейкоцитоз или лимфоцитоз.
  • 738472394992Рентгенологическое и ультразвуковое исследования позволяют определить отложение фибрина на листках плевры, ее утолщение, а при экссудативном плеврите — слой жидкости ниже легкого, клиновидные эхонегативные участки, раздвинутые плевральные листки, смещенную к корню легочную ткань.
  • Компьютерная томография позволяет определить состояние плевральной полости, легких и органов средостения, обнаружить плевральный выпот и бляшки на ранних стадиях патологии.
  • Плевральная пункция — лечебно-диагностическая процедура, широко распространенная в пульмонологии и торакальной хирургии. Во время пункции медицинские препараты вводят непосредственно в полость плевры, воздействуя на очаг поражения, а также эвакуируют скопившуюся жидкость и лишний воздух. Перед тем, как приступить в процедуре, следует успокоить больного и настроить его психологически. Затем анестезиолог проводит премедикацию — вводит пациенту транквилизаторы, седативные и антигистаминные средства для снятия напряжения и профилактики аллергии, измеряет пульс и давление. Больной во время процедуры сидит спиной к врачу, приподняв руку для расширения межреберного пространства. Кожу обеззараживают йодом, обезболивают место прокола новокаином, прокалывают плевру в 6-7 межреберье по средней линии и эвакуируют содержимое. За одну процедуру можно откачать не более 1,5 литров экссудата во избежание смещения органов средостения. Место пункции обрабатывают антисептиком, накладывают стерильную повязку и туго перебинтовывают грудную клетку. Материал в течении часа доставляют в лабораторию на исследование. Противопоказаниями к проведению процедуры являются: нарушение свертывания крови, обструктивный синдром, легочная гипертензия, дыхательная недостаточность в стадии декомпенсации. Осложнения плевральной пункции: тахикардия, кровотечения, судороги, коллапс. Плевральную пункцию должен выполнять опытный врач, в совершенстве владеющий данной техникой.

546864848648648

  • С помощью плевральной пункции получают жидкость, изучают ее визуально, а затем отправляют в лабораторию на дальнейшее исследование. В клинической лаборатории исследуют пунктат с целью установления первопричины заболевания.
  • Бактериологическое исследование и прямая микроскопия мокроты и плевральной жидкости позволяют выявить возбудителя патологии, полностью идентифицировать и определить его чувствительность к антибиотикам.

Лечение

Лечение плеврита проводят в стационаре под врачебным наблюдением. Больным назначают мощные и эффективные медикаменты, а в случае необходимости осуществляют хирургическое вмешательство.

В домашних условиях допустимо лечение только тех пациентов, которые ответственно подходят к этому вопросу, заботятся о своем здоровье и четко следуют указаниям врачей. Если заболевание имеет легкое течение, не прогрессирует, отсутствуют осложнения, и больной чувствует себя удовлетворительно, разрешается проводить лечение на дому.

Больным с плевритом показана диетотерапия. Запрещены продукты, содержащие большое количество углеводов, которые способствуют развитию патогенных бактерий. Не следует пить много жидкости и употреблять продукты, вызывающие чувство жажды. Для стимуляции иммунитета необходимо обогащать рацион свежими овощами и фруктами, а также соками из них.

Медикаментозное лечение

Комплексное лечение плеврита заключается в проведении этиотропной, патогенетической, симптоматической и общеукрепляющей терапии.

  1. 234762838Этиотропное лечение — использование антибактериальных, противовирусных и противотуберкулезных препаратов. При инфекционном плеврите применяют «Ампициллин-сульбактам», «Имипенем», «Клиндамицин», «Цефтриаксон». Эти препараты из разных фармацевтических групп оказывают бактерицидное и бактериостатическое действие в отношении большинства грамположительных и грамотрицательных бактерий. В зависимости от тяжести заболевания антибиотики назначают в виде внутримышечных или внутривенных инъекций. Противотуберкулезное лечение «Этамбутол», «Изониазид», «Рифампицин», «Стрептомицин». Принимать эти препараты следует длительно — примерно год под строгим врачебным контролем.
  2. Патогенетическое и симптоматическое лечение заключается в назначении обезболивающих, жаропонижающих, антигистаминных препаратов «Ибупрофена», «Индометацина», «Мелоксикама», «Анальгина». Больным назначают мочегонные препараты «Фуросемид», «Диакарб», «Маннитол». Для восстановления водно-электролитного баланса вводят физраствор с глюкозой внутривенно капельно. Он ускоряет фильтрацию в почках, увеличивает объем циркулирующей крови и способствует выведению токсинов из организма. В тяжелых случаях больным назначают внутримышечные инъекции глюкокортикостероидов «Преднизолона», «Дексаметазона». Для подавления кашлевого рефлекса используют кодеинсодержащие препараты «Коделак»,«Терпинкод».
  3. Общеукрепляющая терапия — иммуностимулирующие препараты: «Левамизол», «Имунорикс», «Исмиген», витаминно-минеральные комплексы.

Физиотерапия

34234234234232222

При обострении сухого плеврита назначают больным прогревание груди инфракрасными лучами, ультрафиолетовое облучение грудной клетки, ежедневные аппликации парафина. После стихания острого воспаления — электрофорез кальция и йода. Спустя месяц после выздоровления показаны водные процедуры, ЛФК, ручной и вибрационный массаж.

При экссудативном плеврите проводят грязевые или парафиновые аппликации, УВЧ, диатермию, индуктотермию, УФО, солнечно-воздушные ванны, а также климатотерапию.

Народная медицина

Средства народной медицины помогают ускорить выздоровление (но не заменить лечение!), облегчают состояние больного, улучшают дыхательную функцию. Все процедуры должны проводиться с разрешения лечащего врача.

  • 3423423Народное лечение плеврита заключается в использовании отваров и настоев лекарственных трав — шалфея, солодки, алтея, аниса.
  • Полезно втирать в кожу груди эфирные масла — камфорное, лавандовое, эвкалиптовое, пихтовое. Затем следует туго перебинтовать грудную клетку и согреться.
  • Липовый мед, смешанный с соком алоэ, подсолнечным маслом и отваром липы, принимают трижды в день до еды.
  • Эффективны согревающие полуспиртовые или камфорные компрессы, горчичники, йодистая сетка.
  • Народное болеутоляющее средство при плеврите — повязка с горчицей, которую прикладывают к больному месту.
  • Сок лука или черной редьки, смешанный с медом в равном соотношении, принимают трижды в день после еды.
  • Ингаляции над свежим, измельченным луком или горячей водой с эфирными маслами улучшают функцию дыхания и уменьшают боль.
  • Лавровый лист смешивают со сливочным маслом и натирают полученным средством грудь.

Лечить плеврит средствами народной медицины можно только в сочетании с традиционным лекарственными препаратами, поскольку заболевание быстро прогрессирует и может привести к дисфункции органов дыхания. Народная медицина может самостоятельно не справиться с таким тяжелым недугом.

Осложнения

Плеврит сам по себе является следствием ряда серьезных патологий — воспаления легких, туберкулеза, онкозаболеваний, сосудистых нарушений.

К тяжелым последствиям воспаления плевры относятся:

  1. 3748923929Спайки,
  2. Кальциноз плевры,
  3. Бронхоэктазы,
  4. Сколиоз позвоночника,
  5. Пневмосклероз,
  6. Облитерация плевры,
  7. Легочное сердце,
  8. Гнойный плеврит эмпиема плевры.

Профилактика

Лица, перенесшие плеврит в любой форме, находятся на диспансерном наблюдении у пульмонолога в течении 2-3 лет. Рекомендовано исключение профессиональных вредностей, переохлаждений и сквозняков.

Профилактические мероприятия при плеврите:

  • Раннее выявление и адекватное лечение ОРВИ, пневмонии и прочих заболеваний дыхательной системы, течение которых осложняется плевритом,
  • Регулярное выполнение дыхательных упражнений,
  • Укрепление иммунитета — закаливание, длительное пребывание на свежем воздухе, регулярные занятия спортом,
  • Витаминизированное и сбалансированное питание,
  • Борьба с куренем,
  • Смена климата при частых заболеваниях органов дыхания.

Видео: плеврит что делать, если больно дышать?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: