Першение в горле: причины и развитие, как лечить, профилактика

Першение в горле – один из самых распространенных симптомов, характерный для начала простудного заболевания. При обнаружении у себя данного признака необходимо принять все меры для предупреждения его развития. Тогда можно избежать острой фазы болезни, устранив инфекцию еще в ее зачатке.

Обратите внимание! Симптом достаточно сложно обнаружить у детей в возрасте до трех лет, поскольку они обычно не могут сообщить о своем самочувствии.

Можно понять, что у ребенка першит в горле, если он пытается покашлять, трогает шею в районе гортани, ведет себя беспокойно.

Что может вызвать першение в горле?

Чувство жжения, зуд, дискомфорт при глотании – так описывают пациенты этот симптом. Почему же может першить в горле?

  • Инфекция. При поражении тканей и органов ротоглотки во время продромального периода (протекающий с конца инкубационного до начала болезни) 331198394893894именно першение в горле позволяет определить приближающуюся простуду. В этом случае симптом сопровождается слабостью, признаками интоксикации, незначительным повышением температуры.
  • Аллергия. В этом случае началу симптома предшествует контакт с антигеном, провоцирующим заболевание. Понять, что першение имеет аллергическую природу можно, наблюдая за своим состоянием. Часто оно сопровождается отеком век, щек, ринитом (насморком), слезотечением. Если в горле сильно першит, возникает чихание, кашель, возможно, это также аллергия.
  • Невроз глотки. Возникает при нарушении в работе ЦНС или проблемах с иннервацией гортани. Причиной могут быть истерии, сифилис, склероз, опухоль мозга, некоторые инфекции. Помимо першения заболевание может выражаться в онемении, нарушении чувствительности, ощущении комка в горле, кашле вплоть до рвоты. Отличительной особенностью является отсутствие изменений, выявляемых при фарингоскопии.
  • Перенапряжение голосовых связок, возникающее в результате профессиональной деятельности. Тогда першение может сопровождаться болью в горле, изменением тонов голоса.
  • Низкая влажность воздуха, в результате чего слизистая недостаточно увлажнена. Наряду с першением присутствует ощущение сухости.
  • Наличие в воздухе пыли, пыльцы, которые при вдыхании ртом могут вызывать неприятные ощущения в виде першения, щекотания.
  • Опухоли глотки, гортани. Могут быть как злокачественными, так и доброкачественными, природу опухоли может определить только врач в ходе гистологического исследования. Заболевание иногда сопровождается кашлем, нарушением чувствительности вкусовых сосочков, охриплостью, отделением слизи, кровотечением.

Как развивается и почему возникает першение?

Инфекция начинается с контакта возбудителя со слизистой глотки пациента. Микроорганизм может попасть туда от другого больного или находиться там постоянно в составе микрофлоры человека. Заболевание всегда следует за понижением иммунного статуса пациента.7487384783

Вирус или бактерия прикрепляется к оболочке клеток слизистой дыхательных путей. После это инфекционный агент проникает внутрь или в межклеточное пространство. Происходит разрушение клеточных структур, продукты их распада и токсины, выделяемые микроорганизмом, попадают в кровь. В результате действия патогена активизируются защитные системы человека. К очагу инфекции начинается миграция клеток иммунной системы, в результате возникает незначительный отек. Давление на нервные окончания вызывает характерный симптом жжения. Пациент ощущает, что у него першит в горле и хочется кашлять. Однако отделение мокроты обычно происходит через несколько часов, реже промежуток растягивается до 1-2 суток.

478374837847При аллергии реакция возникает по аналогичной схеме. Однако вместо возбудителя активность иммунной системы вызывает безобидный антиген. Тем не менее, все неприятные симптомы, кроме выраженной интоксикации, сохраняются. Кашель и першение в этом случае связаны с возникновением аллергена, а в его отсутствие прекращаются. Горло обычно не болит, тогда как при простуде первые симптомы часто сопровождают неприятные ощущения.

Опухоли являются наиболее опасными причинами першения. Их достаточно сложно диагностировать, они практически не имеют специфических симптомов. Поэтому при отсутствии улучшений или перехода заболевания в острую фазу, необходим визит к специалисту, который лучше не откладывать. При росте новообразований клеточная масса оказывает давление на нервные окончания и вызывает легкий зуд. При этом отмечается постоянное першение, не связанное с какими-либо внешними факторами. Важно! Такой симптом требует незамедлительного врачебного осмотра.

В каких случаях можно начать самостоятельное лечение?

Многие люди сознательно отказываются обращаться к врачу и приступать к стандартной терапии, предпочитая лечить заболевание самостоятельно. Причина кроется в риске побочных эффектов при использовании синтетических лекарств, их негативном влиянии на функции почек и печени. В определенных случаях вполне допустимо использовать только народные средства и избежать похода к врачу:

  1. Болезнь не сопровождается высокой температурой,
  2. Симптом имеет место в течение 1-2 суток, более длительное першение требует консультации специалиста,
  3. Причина прозрачна – имел место контакт с больным человеком или известным аллергеном,
  4. Общее состояние заболевшего удовлетворительное, работоспособность сохраняется,
  5. Отсутствуют дополнительные симптомы в виде головной боли, ломоты в мышцах, сыпи, опухания лимфоузлов, пр.

Лечение першения в горле, вызванного инфекционным агентом

В таких случаях могут быть показаны следующие терапевтические меры:

  • Прогревание. Эта процедура увеличивает интенсивность кровообращения и обменных процессов, что способствует повышению активности иммунной системы и устранению инфекции.
  • Полоскание. Использование антисептических и противовоспалительных растворов способствует созданию неблагоприятных условий для жизнедеятельности болезнетворных микроорганизмов, снимает отек.
  • Ингаляции. Механизм воздействия аналогичен с предыдущим методом, но активные вещества поставляют не в жидком, а в парообразном состоянии.

748738438

  • Обильное питье. Восстанавливает водно-солевой баланс в организме, способствует удалению возбудителя с поверхности миндалин, гортани.
  • Щадящий режим. Необходимо избегать стрессов и перегрузок, рационально питаться, потребляя пищу с достаточным количеством витаминов.

Прогревание

Данная мера лечения может быть общей или локальной, ориентированной непосредственно на горло. В первом случае уместно вспомнить о традиционной русской бане. Дополнительное применение эфирных масел создаст и ингаляционный эффект. Однако стоит отказаться от поездок при первых признаках болезни, если нет бани в шаговой доступности, лучше воспользоваться обычной ванной. Важно! После процедуры нельзя допускать перепада температур, пить холодные напитки.

Местное прогревание обычно сводится к использованию компрессов. Для этого используется кусок материи (например, марля), который пропитываются сосудорасширяющей жидкостью: уксусом, водкой, спиртом. Также используют в качестве источника тепла соль. Определенный эффект даст и просто шарф, намотанный на горло.

Растворы для полоскания и ингаляций

Избавиться от першения в горле можно при помощи растительных отваров, водно-солевых, содовых и йодных растворов, щелочной минеральной воды. Растения, входящие в состав аптечных грудных сборов, содержат в своем составе природные антисептические вещества фитонциды, а также дубильные соединения, ускоряющие восстановление слизистой. Подойдут для использования:8888493849238423

  1. Мать-и-мачеха,
  2. Шалфей,
  3. Ромашка,
  4. Календула,
  5. Хвойные растения.

Также хороший эффект при первых признаках простуды могут дать следующие препараты для полоскания:

  • Фурацилин,
  • Хлорафиллипт,
  • Гексорал,
  • Риванол.

Видео: какое полоскание полезное, Доктор Комаровский

Водный режим при простуде

В качестве напитков для приема внутрь можно порекомендовать:

  1. Теплую минеральную воду,
  2. Чаи на основе травяных сборов,
  3. Фруктово-ягодные морсы и соки,
  4. Бульоны.

Общий объем выпиваемой в день жидкости должен быть не менее 2 литров. Также хорошим эффектом обладает молоко с медом. Напиток обволакивает слизистую, успокаивает и обладает прогревающим действием. Его лучше принимать на ночь, поскольку он также усиливает теплоотдачу и при минимальном переохлаждении может усугубить течение болезни.

Першение, вызванное аллергией, пылью, дымом

Оптимальным в данном случае будет лабораторное определение причины заболевания. Однако и до появления такой возможности можно попробовать убрать его симптомы. В первую очередь необходимо исключить действие аллергенов. Самыми распространенными из них являются:

  • 647236746273Пыль,
  • Пыльца растений во время цветения,
  • Шерсть,
  • Корм для аквариумных рыбок,
  • Косметика (рассыпчатая пудра, дезодоранты-спреи),
  • Пух и перо,
  • Продукты жизнедеятельности клещей, тараканов.

Першение без каких-либо дополнительных симптомов не является достаточной причиной для приема антигистаминных препаратов. Эту меру лучше отложить до посещения врача. После нахождения в местах гипотетического контакта с аллергеном необходимо полоскать рот теплой чистой водой.

Полезно пить отвары ромашки, череды, багульника. Эти растения гипоаллергенны, снижают зуд, воспаление, а также ускоряют регенерацию тканей. Хорошим эффектом обладает мумие. В качестве противоаллергического средства таблетку смешивают с молоком и медом и помещают под язык до растворения. Сходные рекомендации можно дать при возникновении першения, связанного с действием раздражающих слизистую веществ, находящихся в воздухе.

Профилактика першения

Для нормальной работы слизистой горла необходимо соблюдения следующих правил:

  1. Поддержание достаточной влажности воздуха (45-50%) в домашних и рабочих помещениях,
  2. Использование респираторов (противогазов) или ватно-марлевых повязок при нахождении в условиях загрязненного воздуха, больничного стационара,
  3. Здоровое питание, наличие в рационе всех необходимых веществ и витаминов,
  4. Пребывание на открытом воздухе (особенно важно в детском возрасте),
  5. Потребление достаточного количества жидкости (2 литра ежедневно).

Видео: першение в горле в программе Жить здорово!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: