Масла в нос: виды, как закапывать и смазывать, детям и взрослым

При насморке любой природы сильно страдает слизистая носа. Она может покрываться корками, язвами, истончаться, разражаться. Если ринит приобретает хроническое течение, то возможно ее разрушение (атрофия) или, наоборот, разрастание (гипертрофия). Одна из мер профилактики таких осложнений – грамотная гигиена полости носа во время простудных заболеваний. Врачи рекомендуют закапывать и закладывать масло в нос. Это один из самых эффективных и безопасных способов борьбы с нарушениями в работе слизистой.

Принцип воздействия

Состав и, соответственно, область применения каждого масла уникальны. Однако общие механизмы выделить все-таки можно:

  • Смягчение слизистой. На засохшую слизь масла действуют как растворитель. В каждом из них присутствует жидкий растительный жир. Именно он и помогает избавиться от корок. На самой слизистой масла образуют своеобразную защитную пленку, увлажняют эпителий. Если капнуть его на тарелку, можно заметить, что она покроется тончайшим слоем. Такой же слой образуется и на слизистой, он на время снизит ее раздражение и не даст болезнетворным бактериям и вирусам поражать новые клетки.

47569847589647596749

  • Улучшение обменных процессов, питание. Особенно это свойственно маслам, которые получены путем выжимки из семян (льняное, персиковое, виноградной косточки). В них содержится большое количество питательных веществ, которые используются растением при прорастании. Их применение ускоряет восстановление, регенерацию слизистой.
  • Антисептическое воздействие. Такой эффект характерен в первую очередь для растительных масел. Дело в том, что у деревьев и трав нет иммунной системы для защиты от инфекции. Поэтому в составе растений содержатся фитонциды, они служат для подавления и уничтожения паразитов. При насморке инфекционной природы такие масла помогут устранить причину заболевания.
  • Противовоспалительный эффект. Масла, успокаивая слизистую, снимают отечность, заложенность носа, уменьшают зуд. Их действие гораздо слабее сосудосуживающих препаратов, поэтому не стоит ожидать мгновенного улучшения. Восстановление слизистой и ее функций происходит постепенно, первые признаки поправки могут наступить через 1-2 дня приема.

Показания и противопоказания

Масла применяют при следующих заболеваниях носовой полости и пазух:

  1. 45768475649Аллергический ринит. В этом случае масла стоит использовать только для смягчения и увлажнения слизистой. Необходимо выбирать наиболее гипоаллергенные препараты. К ним относятся вазелин, персиковое масло.
  2. Инфекционный ринит. В таком случае могут быть показаны закладывания, закапывания и смазывания. Они помогают избавиться или снизить проявление большинства симптомов заболевания.
  3. Синусит – воспаление околоносовых пазух. Лучшей мерой является ингаляции. Они позволяют активным веществам масел попасть в пазуху и оказать воздействие на очаг инфекции.

645747845939Главным противопоказанием является непереносимость препарата. Это выражается в аллергической реакции после его использования. Также некоторые масла лучше не использовать в чистом виде из-за риска отравления (туи, облепихи, камфару). При беременности и лактации, а также в детском возрасте прием подобных препаратов лучше согласовать с лечащим врачом.

Употребление масел внутрь может вызвать обострение при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Поэтому при проблемах с пищеварительной системой лучше отказаться от такой меры.

Способы приема

Существует несколько методик применения масел при насморке и сухости носа:

  1. 7348957984759Закапывание. Такой метод позволяет увлажнить и смягчить слизистую. Его применяют при отсутствии заложенности носа и сильного отделения мокроты. Метод эффективен при таких симптомах начинающейся простуды, как жжение, чихание, боль в горле. Масла можно капать в чистом виде или после сильного разведения водой. В первом случае советуют применять средство 1 раз перед сном, во втором случае – до 3-4 раз в течение дня.
  2. Закладывание в нос. Для этого необходимо использовать чистые турунды из ваты, которые смачивают маслом. После этого их помещают в нос. Общее время процедуры – 15 минут. Метод подходит для восстановления слизистой, снятия заложенности носа.
  3. Смазывание слизистой и преддверия носа. Эта мера может быть актуально практически на любой стадии простудного заболевания. Также она хорошо подходит для его профилактики при длительном пребывании в помещениях с низкой влажностью воздуха. Масла для этого наносят на чистую ватную палочку и аккуратно обрабатывают слизистую и кожу вокруг носа.
  4. Ингаляции. В этом случае применяют в основном эфирные масла, поскольку они хорошо испаряются и становятся летучими. Несколько капель добавляют к основному раствору или просто в горячую воду и вдыхают пар. Ингаляция достигает максимального эффекта, когда проходимость носовых ходов не нарушена. Но и в противном случае, она может быть полезна. Тогда вдыхать пар необходимо через рот, а выдохнуть стараться через нос, не оказывая вместе с тем излишнего давления.
  5. Прием внутрь. Несколько капель масла можно добавлять к отварам, меду и другим общеукрепляющим средствам. В этом случае они активизируют иммунитет, способствуют восстановлению организма. Это особенно актуально при затяжных хронических инфекциях.
  6. Массаж крыльев носа. Одной капли масла оказывает достаточно для процедуры. Народные целители советуют проводить ее при заложенности, отечности носа. Для этого большими пальцами с небольшим надавливанием проводят вдоль носовых ходов, а указательным массируют область рядом с ноздрями.

Применение отдельных масел при насморке и простуде

Персиковое масло

Продукт отличается мягким действием. Пациенты отмечают его легкий сладковатый аромат, а также приятные ощущения после применения. Персиковое масло подходит для применения с рождения.

54876948756984798567489

Персиковое масло получают путем отжима из косточек, такая технология позволяет сохранить большую часть витаминов и жирных кислот. Кроме них в составе содержатся разнообразные микроэлементы: калий, железо, йод, фосфор, цинк и другие.

Персиковое масло применяется главным образом с целью увлажнения и очищения слизистой. Как таковым лечебным действием при инфекции оно не обладает. Тем не менее, закладывание персикового масла в нос может улучшить состояние слизистой, восстановить ионный баланс.

Облепиховое масло

Продукт получают из семян растений. Он имеет характерный оранжевый или красноватый цвет. Это масло содержит большое количество токоферолов и каротиноидов (пигментов, обеспечивающих окраску), которые и обуславливают его антибактериальные свойства. Благодаря высокому содержанию жирных кислот и витаминов применение способствует смягчению и питанию слизистой носа.

57684759684795798Важно! Масло противопоказано для приема внутрь при воспалительных процессах в органах желудочно-кишечного тракта и желчно-каменной болезни. Поэтому при таких патологиях при закапывании также нужно исключить случайное проглатывание.

Для большей эффективности масло можно смешивать с давленым чесноком или прополисом. Полученную смесь закапывают нос. Облепиховое масло может вызывать аллергию. Поэтому при ощущении жжения прием стоит прекратить.

Важно! Облепиховое масло не рекомендуется применять для профилактики простудных заболеваний, особенно в детском возрасте.

Масло туи

Все хвойные растения и туя, в том числе, содержат повышенное количество антибактериальных соединений. Именно поэтому так полезно находиться при склонностях к простудным заболеваниям в хвойном лесу. Однако если нет такой возможности, прогулки по туевой роще можно заменить процедурами с использованием эфирных масел.

45764758967495674899

Важно! Необходимо отличать чистый продукт и гомеопатическое средство ЭДАС-801. 100% масло противопоказано для приема внутрь, закладывание и закапывания в нос детям до 12 лет, поскольку оно является сильным аллергеном, а в больших дозах становится источником отравления. Его можно использовать только для ингаляций.

Масло туи используют для устранения причины насморка, регенерации тканей, лечения аденоидов. Прием препарата ЭДАС-801 способствуют ускорению обмена веществ. Ингаляции с туевым маслом является отличным методом удаления из организма мокроты и очищения дыхательных путей.

Оливковое масло

Продукт является источников витаминов и питательных веществ. Он гораздо полезнее подсолнечного, его постоянное употребления в пищу служит для укрепления иммунитета.

Оливковым маслом можно размягчать корочки в носу, смазывать ранки и раздражения на слизистой. Народная медицина советует применять для закапывания следующий рецепт: столовую ложку багульника настаивают в течение 3 недель на 100 граммах масла в темном месте. После этого траву отжимают, полученную жидкость нужно закапать в нос 3-4 раза в день в течение 8 суток.

Абрикосовое масло

4756847596745Препарат используют для смягчения и увлажнения слизистой. Его можно применять для профилактики насморка в период авитаминозов или повышенной заболеваемости ОРВИ.

В составе абрикосового масла присутствуют полиненасыщенные жирные кислоты, которые известны своими антиоксидантными свойствами, а также соли магния и калия. Они препятствуют разрушению клеток слизистой и предоставляют необходимые резервы для ее восстановления. Его использование после вылеченной инфекции избавляет от сухости и зуда в носу, ускоряет процесс реабилитации. Смазывать нос маслом полезно как во время, так и после простудного заболевания.

Пихтовое масло и камфара

Специфика действия препарата по сравнению с туевым маслом в том, что он получается из иголок, а во втором случае в ход идет и хвоя, и шишки. В итоге его действие в большей степени косметическое, чем лечебное. С другой стороны пихтовое масло более безопасно, его использование не приводит к отравлению.

Его применяют в качестве одного из компонентов смеси для ингаляций. Оно облегчает дыхание и способствует излечению хронического ринита. При легких формах насморка может быть эффективно закапывание.

Из пихтового масла получают полусинтетическую камфару. Препараты на ее основе закладывают в нос. В некоторых методиках описано закапывание внутрь разведенного камфорного спирта, но лучше перед применением проконсультироваться с врачом.

Масло чайного дерева

7687485674895769489

Препарат помогает при простуде, благодаря высокому содержанию природных антибактериальных и противовирусных веществ в его составе. Его используют для закапывания, закладывания в нос, массажа и ингаляций.

Важно! Препарат противопоказан беременным и кормящим женщинам. Также необходимо помнить, что он может вызвать аллергию, поэтому сначала лучше принимать минимальные дозы масла чайного дерева (1-2 капли), чтобы проверить реакцию своего организма.

Подсолнечное масло

456847586974956749По составу продукт представляет собой смесь жирных кислот и незначительное количество восков, токоферолов и пр. Важным является наличие в составе витамина Е, который обладает значительными антиоксидантными свойствами.

Для детей старше 5 лет подходит его применения в составе луковой смеси для закапывания (подсолнечное масло смешивает с соком растения). В более младшем возрасте возможно его использование для размягчения корок из засохшей слизи. Взрослым рекомендуется смазывание маслом слизистой перед выходом на улицу для предотвращения заражения в период пика ОРВИ.

Масло эвкалипта

В составе препарата входят пигменты растения и камфароподобные соединения. Эвкалиптовое масло способствует отделению мокроты, подавлению частых возбудителей инфекции – стафилококков и стрептококков, а также снятию симптомов воспаления.

Его применяют преимущественно в составе смеси для ингаляций. В таком виде оно легко попадает к очагу инфекции, кроме того, лечебное действие масла эвкалипта усиливается эффектом от прогревания.

Вазелиновое масло

58674895769847596Большим плюсом средства является его гипоаллергенность. Вазелин является продуктом, рекомендованным для гигиены новорожденных детей. Он не содержит в своем составе антисептических или противовоспалительных соединений, но способствует восстановлению поврежденных тканей и их увлажнению.

Его используют главным образом для очищения слизистой носа малышей от слизи и предотвращения ее сухости. Доктор Комаровский утверждает, что при недостаточной влажности воздуха в помещении, где находится простудившийся ребенок, вполне резонно применять вазелиновое или оливковое масло. Препарат наносят на ватную турунду и аккуратно вводят в полость носа, смазывая ее внутреннюю поверхность и удаляя излишки слизи.

Масла растительного или синтетического происхождения могут значительно облегчить течение простудных заболеваний, избавить от заложенности носа и снять отек. Не стоит пренебрегать таким простым и доступным средством по терапии ринита любого происхождения.

Видео: пихтовое масло, способы применения

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: