Клебсиелла (Klebsiella): характеристика и патогенность, проявления, терапия

Клебсиелла (Klebsiella) — бактерия из семейства Enterobacteriaceae (Энтеробактерии), получившая свое название по фамилии врача-бактериолога Эдвина Клебса, который впервые обнаружил данный микроб. Клебсиелла — нормальный обитатель кишечника здорового человека, кожных покровов, органов дыхания.

К роду Klebsiella относится несколько видов бактерий. Наиболее частными возбудителями заболеваний у человека являются:

  • Klebsiella pneumoniae или клебсиелла пневмонии, палочка Фридлендера — вызывает острое воспаление легких,
  • Klebsiella oxytoca или клебсиелла окситока — острые кишечные заболевания или поражение мочевыводящей системы,
  • Кlebsiella rhinoscleromatis или палочка Волковича-Фриша — склерому носа,
  • Klebsiella ozaenae или палочка Абеля — зловонный насморк.

Некоторые виды клебсиелл вызывают у лиц с ослабленным иммунитетом риниты, конъюнктивиты, сепсис, менингиты, воспаление органов мочеполовой системы. Все заболевания, вызванные клебсиеллой, называются клебсиеллезом.783478327

Клебсиеллез антропонозная инфекция, источником которой являются больные люди или бактерионосители. Заражение происходит воздушно-капельным и фекально-оральным путями при несоблюдении личной гигиены, через загрязненные продукты, а также при чихании и кашле через респираторный тракт.

Группу риска по восприимчивости к клебсиеллезу составляют:

  1. Новорожденные и груднички,
  2. Пожилые,
  3. Лица с иммунодефицитом,
  4. Лица с хроническими, эндокринными, онкологическими, гематологическими заболеваниями,
  5. Перенесшие трансплантацию органов и тканей,
  6. Больные алкоголизмом и наркоманией,
  7. Страдающие частыми ОРВИ,
  8. Длительно принимающие антибиотики.

Этиология и патогенез

Причиной клебсиеллеза является мелкая, неподвижная, грамотрицательная палочка, в мазке располагающаяся одиночно, попарно или цепочками. Клебсиеллы не требовательны к питательным средам. Как и большинство энтеробактерий, они используют в качестве источника энергии глюкозу и цитрат. На потных питательных средах образуют крупные, слизистые колонии.

Клебсиелла факультативный анаэроб, образующий капсулу, которая делает бактерии устойчивыми к факторам окружающей среды. Погибают они при длительном кипячении или в результате воздействия обычных дезинфектантов. Эта бактерия резистентна ко многим антибактериальным препаратом, что затрудняет лечение клебсиеллезов.

487328472

Факторами патогенности клебсиелл являются:

  • Капсульный полисахарид,
  • Пили,
  • Белок наружной мембраны,
  • Эндотоксин,
  • Термостабильный энтеротоксин,
  • Гемолитический мембранотоксин.

Они обеспечивают адгезию (прилипание) бактерий на слизистой оболочке, их размножение и колонизацию. Капсула защищает микроб от фагоцитов. Эндотоксин — липополисахарид, который освобождается после разрушения микробной клетки и вызывает появление у больного симптомов интоксикации.

  1. При клебсиеллезной пневмонии в легком образуется множество очагов, которые со временем сливаются, пораженная ткань ослизняется и содержит большое количество микробов. Тяжелое течение патологии часто заканчивается инфицированием внутренних органов или развитием сепсиса.
  2. К. rhinoscleromatis вызывает риносклерому, которая представляет собой гранулематозное воспаление слизистой носа и носоглотки с образованием постоянно утолщающихся специфических узлов.
  3. Озена патология, вызванная К. ozenae, при которой слизистая носа и околоносовых пазух воспаляется, носовые раковины атрофируются, выделяется зловонный секрет.

Симптоматика

Клебсиеллезная пневмония

Возбудителем заболевания является K. pneumoniae. Пневмония начинается остро с лихорадки, познабливания, потливости, недомогания. Затем у больных появляется гиперемия горла, одышка, цианоз, боль в боку при глубоком вдохе. Возникает мучительный, сухой кашель, который постепенно становится влажным, выделяется вязкая, гнойная и зловонная мокрота.

112288839434

Пневмония

Данные физикального обследования больного:

  • Ослабление дыхания на стороне поражения,
  • Хрипы,
  • Притупление перкуторного звука.

На рентгенограмме отчетливо видны очаги инфильтрации, расположенные в легочных долях, которые склонны к слиянию.

Если лечение было начато вовремя, то патологический процесс прерывается и воспаление проходит. При отсутствии своевременного и адекватного лечения инфекция стремительно распространяется и поражает внутренние органы.

Клебсиеллезная пневмония начинается внезапно, протекает тяжело, проявляется выраженной интоксикацией, резкими плевральными болями, кровохарканьем, неприятным запахом трудноотделяемой мокроты.

Осложнения заболевания, связанные с деструкцией легочной ткани:

  1. Некроз легих,
  2. Абсцедирование,
  3. Образование каверн в легких,
  4. Эмпиема плевры,
  5. Массивный плевральный выпот.

Видео: доктор Комаровский о пневмониях у детей

Тяжелое течение пневмонии и неадекватное лечение приводят к развитию полиорганной недостаточности — энтероколита, цистита, менингита, воспалению костной ткани и часто заканчиваются смертью больного.

Риносклерома

Возбудителем патологии является K. Rhinoscleromatis. Риносклерома — хроническое воспаление слизистой верхних дыхательных путей с образованием гранулем, содержащих клебсиеллы. Возникает патология после проникновения бактерий в полость носа. Если сразу не было начато лечение, то в процесс вовлекаются ротовая полость, глотка, придаточные пазухи носа, гортань, губы, трахея, бронхи.

Риносклерома обычно встречается у азиатов и африканцев. Благодаря современной миграции населения данную патологию можно встретить в любом уголке нашей планеты.

Симптомами заболевания являются:

44228498349823

  • Заложенность носа,
  • Отделяемое слизисто-гнойного характера,
  • Носовые кровотечения,
  • Нарушение глотания,
  • Деформация носа,
  • Охриплость голоса,
  • Полная потеря обоняния.

Риносклерома в тяжелых случаях приводит к непроходимости респираторного тракта.

Озена

Озена — хроническое воспаление органов дыхания, характеризующееся атрофией мягких и твердых структур носа, появлением грязно-серых корок и густого, гнойного секрета. Патогномоничным признаком заболевания является проявление резкого неприятного запаха из носа с полной потерей обоняния.

Возбудителем «зловонного насморка» является K. Ozaenae.

Симптоматика заболевания:

  1. Жжение и сухость в носу,
  2. Корки в носовой полости,
  3. Нарушение обоняния,
  4. Заложенность носа,
  5. Тошнотворный запах из носа,
  6. Першение в горле,
  7. Кашель,
  8. Гнойная мокрота,
  9. Стойкий субфебрилитет,
  10. Кровотечения из носа,
  11. В тяжелых случаях — появление седловидного носа.

Бактерии попадают на слизистую органов дыхания и вызывают катаральное воспаление, которое сопровождается выделением огромного количества слизи из носа. Отделяемое при этом содержит лейкоциты, лимфоциты и бактерии.

Выделения со временем становятся более густыми и вязкими, они задерживаются в носу и вызывают его заложенность. После подсыхания секрета образуется много корок. В полости носа развивается дисбиоз, ухудшается кровоснабжение костей и мягких тканей. Это приводит к их дистрофии и появлению характерных клинических признаков.

От больного озеной исходит тошнотворный запах, благодаря чему окружающие избегают его присутствия. Это давит на психику и приводит к социальной замкнутости пациента.

Лица, в наибольшей степени подвержены развитию озены:

  • Проживающие в антисанитарных условиях,
  • Часто болеющие,
  • Страдающие гиповитаминозом,
  • С врожденными аномалиями строения носа,
  • Имеющие генетическую предрасположенность,
  • С патологиями нервной или эндокринной систем,
  • Недавно перенесшие острые инфекционные заболевания,
  • Перенесшие травмы носа,
  • Имеющие в организме очаги хронической инфекции.

Лечение озены — медикаментозное и хирургическое, включающее антибиотикотерапию, физпроцедуры, аутотрансплантацию и прочие методы.

Клебсиелла у грудничков

У беременных женщин в кале и мазке из влагалища обычно обнаруживают оптимальное количество клебсиелл, не вызывающее развитие патологий.

73487384723Инфицирование новорожденных возможно во время родов, а также в условиях стационара от медицинского персонала роддома.

Организм грудных детей недостаточно защищен от патогенных биологических агентов. Иммунитет у ребенка несовершенный, и любое инфицирование может привести к развитию опасных для жизни осложнений и часто заканчивается генерализацией процесса.

Увеличение количества клебсиелл у грудничка в кишечнике часто проявляется дисбактериозом с появлением характерных диспепсических симптомов — потерей аппетита, срыгиванием, потерей веса, появлением частого стула с резким запахом. Микробы, распространяясь по всему организму, вызывают у ребенка поражение дыхательной и мочевыделительной систем. Клиника инфекции развивается примерно на 5 день после заражения. Состояние ребенка ухудшается, поднимается температура, нарушается сон.

Симптомы клебсиеллезной инфекции у грудничков:

  1. Вздутие живота,
  2. Частые срыгивания,
  3. Колики в животе,
  4. Диарея,
  5. В кале слизь, кровь,
  6. Резкий запах стула,
  7. Кашель, одышка, мокрота с примесью крови и резким запахом,
  8. Повышение температуры тела.

Наибольшую опасность для ребенка первого года жизни представляют клебсиеллы в сочетании со стафилококком. Это условно-патогенные микробы, которые довольно часто беспокоят маленьких детей, вызывая у них не только дисбактериоз, но и острые кишечные инфекции, пневмонии, фаринготрахеиты.

Диагностика

Диагностика клебсиеллезов заключается в последовательном проведении бактериоскопического, бактериологического и серологического методов.

  • Бактериоскопия — изучение под микроскопом мазков, окрашенных по Грамму. Клебсиеллы — грамотрицательные палочки, расположенные в мазке одиночно, попарно и в виде цепочек.
  • Бактериологическое исследование заключается в посеве исследуемого материала на питательные среды, выявлении, идентификации возбудителя заболевания, а также определении его фаготипа и чувствительности к антибиотикам. Анализ на дисбактериоз позволяет оценить количество клебсиелл в кале. Нормой считается менее 105 колониеобразующих единиц микробов в грамме кала.

74857843753

  • Серодиагностика – выявление в крови больного антител к клебсиеллам. Для этого используют реакцию агглютинации на стекле или реакцию непрямой гемагглютинации в пробирках. Диагностически значимым является титр антител 1:160. Исследуют парные сыворотки больного, взятые на 1 и 3 неделе заболевания.
  • В качестве вспомогательных диагностических методов используют общий анализ крови, мочи, копрограмма, рентгенография.

Лечение

Госпитализации подлежат маленькие дети или взрослые лица с тяжелой формой заболевания. Острый период клебсиеллеза требует соблюдения строго постельного режима, щадящей диеты и употребления достаточного количества жидкости для уменьшения симптомов интоксикации.

Этиотропная терапия

Антибиотики назначают больным после получения результатов бактериологического исследования клинического материала.

Обычно назначают:

  1. Пенициллины «Ампициллин», «Амоксициллин»,
  2. Цефалоспорины «Цефазолин», «Цефалексин»,
  3. Аминогликозиды «Гентамицин», «Стрептомицин»,
  4. Тетрациклины «Доксициклин»,
  5. Фторхинолоны «Ципрофлоксацин».

Для лечения клебсиелл часто используют поливалентный очищенный бактериофаг, 5468846846486который представляет собой жидкий раствор, имеющий много способов применения. Эффективность бактериофага сравнима только с сильнодействующими антибиотиками.

Состоит препарат из фаголизатов бактерий — продуктов разложения клебсиелл. Фаг, проникая в микробную клетку, вызывает ее лизис и гибель.

Способ применения бактериофага зависит от клинической формы заболевания:

  • При желудочно-кишечной дисфункции и болезнях органов дыхания препарат принимают внутрь,
  • При воспалении носа и глотки полощут им горло, закапывают в нос,
  • Раневую поверхность орошают средством или используют влажные повязки,
  • При гинекологических заболеваниях бактериофаг вводят вагинально.

Поливалентный очищенный бактериофаг клебсиелл не вызывает побочных эффектов и не имеет противопоказаний. Необходимо перед его использованием провести анализ чувствительности выделенного микроба к фагу.

Лечение клебсиелл у грудничков и беременных женщин должно проводится комплексно: антибиотиками, бактериофагами и пробиотиками.

Патогенетическое лечение

  1. Жаропонижающие средства «Парацетамол», «Ибупрофен»,
  2. Дезинтоксикация — обильное питье, в тяжелых случаях внутривенное введение физраствора, глюкозы, плазмы крови,
  3. Антигистаминные средства «Кетотифен», «Лоратодин»,
  4. Противовоспалительные средства для лечения пневмонии у взрослых «Индометацин», «Аспирин»,
  5. Иммуномодуляторы «Имунорикс», «Исмиген».

Симптоматическая терапия

Тактика симптоматического лечения клебсиеллезов зависит от формы заболевания, клинических проявлений и состояния больного.37487348723

  • Пробиотики «Бифиформ», «Линекс», «Аципол»,
  • Противорвотные средства «Мотилиум», «Церукал»,
  • Отхаркивающие средства и муколитики «Амбробене», «Бромгексин»,
  • Орошение слизистой носа физраствором, морской водой, спреем «Аквалор», «Дольфин».

Профилактика

Неспецифическая профилактика клебсиеллезов не разработана.

Профилактические мероприятия:

  1. Соблюдение гигиены — мытье рук, фруктов и овощей,
  2. Употребление только кипяченой воды,
  3. Закаливание организма,
  4. Предупреждение респираторных инфекций,
  5. Соблюдение эпидрежима, асептики и антисептики в ЛПУ,
  6. Тщательное проведение дезинфекции в роддомах и отделении новорожденных,
  7. Длительное грудное вскармливание,
  8. Повышение неспецифических защитных механизмов,
  9. Ликвидация очагов хронической инфекции в организме.

Беременным женщинам необходимо перед родами сдать на анализ мочу, кал, мазок из зева, чтобы вовремя обнаружить клебсиеллы, пройти соответствующее лечение и не заразить будущего ребенка.

Видео: иммунитет ребенка, Доктор Комаровский

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: