Капли в уши: обзор препаратов для различных случаев, применение

Комплексное лечение воспаленного уха включает применение системных антибактериальных средств, физиотерапевтических процедур и ушных капель, снимающих боль, разжижающих отделяемое в полости уха и очищающих слизистую оболочку от гноя. Ушные капли — эффективное средство, предназначенное для борьбы с отитом любого происхождения и прочими болезнями слухового анализатора.

Пульсирующая боль в ухе, снижение слуха, дискомфорт — всем известные симптомы ушной патологии. Для их устранения используют различные виды капель — антибактериальные, противовоспалительные, гормональные. Выбор препарата определяется этиологическими факторами, локализацией воспалительного процесса, стадией патологии, возрастом больного, общим состоянием пациентов. К выбору ушных капель необходим особый подход. Разобраться в этом самостоятельно просто невозможно. ЛОР-врач, осмотрев и обследовав больного, правильно подберет препараты для лечения заболевания. Ушные капли оказывают местное противовоспалительное, противомикробное и анестезирующее действия. Специалисты включают их в общую схему лечения в качестве дополнительных препаратов, эффективных лишь в сочетании с системными антибактериальными средствами и прочими лекарствами.

Ушные капли пользуются большой популярностью среди больных с патологией органа слуха, поскольку эта лекарственная форма проста в применении и обладает небольшим количеством побочных эффектов.

Виды ушных капель

129866454По механизму действия капли подразделяются на:

  • Антибактериальные «Ципромед», «Отофа», «Нормакс», «Фугентин»,
  • Противовоспалительные «Отипакс», «Отинум»,
  • Комбинированные «Дексон», «Анауран», «Кандибиотик», «Гаразон», «Полидекса».

Эти лекарства положительно зарекомендовали себя в борьбе с ушной патологией и помогли справиться с болью в ушах быстро и эффективно.

Противомикробные ушные капли

«Ципромед» противомикробные капли, успешно применяемые в офтальмологии и оториноларингологии. Активным действующим веществом является ципрофлоксацин — антибиотик из ряда фторхинолонов, уничтожающий бактерий в активном и пассивном состоянии. «Ципромед» закапывают по 5 капель в больное ухо трижды в день и закрывают слуховой пароход ватным тампоном. Это необходимо для предотвращения вытекания лекарства. Побочным эффектом от использования препарата является зуд, проходящий после окончания терапии.

«Отофа» лекарственный препарат, содержащий в своем составе рифампицин — мощное противомикробное средство, эффективное в отношении кокковой микрофлоры: стрептококковой и стафилококковой инфекции. Рифампицин эффективен там, где антибиотики других групп не справляются. Лекарство можно закапывать или заливать в ухо, а спустя пару минут удалять его с помощью ватной палочки. Некоторым больным показаны промывания барабанной полости данным средством. «Отофа» препарат, эффективность которого доказана и подтверждена многочисленными положительными отзывами.

«Ципромед» и «Отофа» разрешены для лечения больных с пораженной барабанной перепонкой. Они не оказывают негативного влияния на слуховой нерв, а, проникая к очагу воспаления, ускоряют процесс выздоровления.

45873485738488«Нормакс» ушные и глазные капли с антибиотиком, оказывающие губительное воздействие на инфекционный фактор отита. Их применяют для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний глаз и ушей: конъюнктивита, кератита, блефорита, отита, евстахиита. С профилактической целью капли «Нормакс» используют после операций, травм, удаления инородных тел из глаз и ушей. Этот препарат предназначен исключительно для местного применения. Чтобы проводимая терапия дала максимально положительный результат, необходимо сочетанное использование «Нормакса» и системных антибиотиков. Препарат действует достаточно быстро, хорошо переносится больными и доступен по цене. Он подходит для лечения отита исключительно у взрослых.

Противовоспалительные ушные капли

Противовоспалительные препараты бывают нестероидными и стероидными. Первые угнетают выброс медиаторов воспаления, уменьшают отек и боль, улучшают реологические свойства крови. Стероидные средства оказывают противоаллергическое и противошоковое действие, устраняют отечность, болезненные ощущения, зуд и жжение.

637462734236

«Отипакс» препарат из группы нестероидных противовоспалительных средств, обладающий противоотечным и местным жаропонижающим действием. «Отипакс» используют при отите и мирингите, а также для устранения послеоперационных осложнений. Лечебный эффект наступает спустя 5 минут после закапывания: уменьшается болезненность и прочие симптомы воспаления. Ушные капли «Отипакс» разрешены для лечения отита у новорожденных детей, поскольку они не оказывают системного действия, не всасываются в кровь, лимфу и ликвор. Перед тем, как начать лечение «Отипаксом», следует убедиться в отсутствии перфорации барабанной перепонки. При наличии повреждения возможно снижение слуха в следствие попадания лекарства на структуры среднего уха. «Отипакс» надежное средство, устраняющее боль в ухе и подавляющее воспаление на начальных стадиях заболевания.

«Отинум» капли в уши из группы НПВС. Это лекарство устраняет болевой синдром, уменьшает воспаление, оказывает антисептическое действие. «Отинум» применяют для избавления от пробок: с помощью капель размягчают серные массы перед их удалением. Лечение ушными каплями «Отинум» проводят после прохождения больным отоскопии с целью определения целостности барабанной перепонки. Салицилаты, входящие в состав «Отинум», попав в среднее ухо, могут вызвать полную или частичную потерю слуха. Препарат противопоказан беременным, детям, пожилым людям, лицам с перфорацией перепонки.

Комбинированные ушные капли

«Софрадекс» противомикробное и противовоспалительное средство, применяемое в офтальмологии и оториноларингологии. Бактериостатическое действие лекарства направлено на большинство патогенных бактерий, способных вызвать воспаление уха и глаз. Глюкокортикостероид уменьшает признаки воспаления — отек, гиперемию, боль, а также оказывает десенсибилизирующее действие путем угнетения медиаторов воспаления. Применение лекарства в течение длительного времени может привести к формированию устойчивой микрофлоры уха и развитию суперинфекций. Интенсивное местное применение «Софрадекса» часто заканчивается появлением системных эффектов. Лица, страдающие хронической печеночной или почечной патологией, должны принимать эти капли с особой осторожностью.

«Анауран» капли от боли и заложенности ушей с выраженным противомикробным действием. Они содержат в своем составе 2 антибиотика и анестетик, которые подавляют рост и развитие большинства бактерий, оказывают анальгезирующее действие. Препарат эффективен в отношении бактериальной инфекции органа слуха.

34234245434«Кандибиотик» это комбинированный препарат, содержащий в своем составе противогрибковый, противовоспалительный, противомикробный компоненты. «Кандибиотик» заменяет целый ряд лекарств, предназначенных для лечения диффузного отита, отомикозов, аллергических заболеваний ушей. Больным показано трехразовое введение препарата в больное ухо в течении 7 дней. Противопоказаны капли в период беременности и лактации, детям до шестилетнего возраста, лицам с поражением барабанной перепонки.

«Гаразон» капли, используемые в оториноларингологии и офтальмологии. Они содержат антибиотик гентамицин и глюкокортикоид бетаметазон, благодаря которому его эффективность намного выше других противовоспалительных препаратов. Это лекарственное средство борется с микробами в очаге инфекции, устраняет местные признаки воспаления — гиперемию и отечность тканей, уменьшает аллергические реакции, нормализует проницаемость капилляров. В педиатрии препарат применяют ограниченно: детям младше 8 лет он запрещен. Перед использованием капель «Гаразон» необходимо очистить наружный слуховой проход, а лекарство согреть в руках. Закапывают в воспаленное ухо 2-3 капли препарата трижды в день.

234234234545454

«Полидекса» – комбинированное лекарственное средство, содержащее в своем составе противомикробный и гормональный компоненты. Антибиотики неомицин и полимиксин оказывают бактерицидное действие в отношении золотистого стафилококка, клебсиеллы, синегнойной и гемофильной палочек, некоторых энтеробактерий. Дексаметазон — мощный глюкокортикоид, эффективно устраняющий все признаки воспаления. Назначают препарат в одинаковой дозе взрослым и детям — по 2 капли дважды в день в течении 10 дней. Если имеется повреждение барабанной перепонки, использовать капли «Полидекса» запрещено, поскольку они оказывают токсическое воздействие на структуры среднего уха. Противопоказаниями к их применению являются: непереносимость компонентов препарата, глаукома, беременность, лактация, герпетическая или оспенная инфекция, заболевания печени и почек, тахикардия. «Полидексу» широко применяют в педиатрии. Начиная с 2,5 лет, детям разрешено закапывать капли в уши при появлении симптомов отита. Специалисты утверждают, что активные вещества препарата быстро и эффективно устраняют признаки воспалительной патологии даже у детей, иммунная система которых еще не до конца сформирована.

342342543534«Комбинил-Дуо» — ушные и глазные капли, действующим веществом которых является антибиотик и глюкокортикостероид. Бактерицидное действие капель распространяется на большинство условно-патогенных и патогенных бактерий — палочек, кокков, атипичных микробов. Противовоспалительный компонент уменьшает проницаемость капилляров, подавляет экссудацию, угнетает образование рубцовой ткани и устраняет все симптомы воспаления. Препарат хорошо переносится больными. Сразу после закапывания ушей может появиться их заложенность и дискомфорт.

Не всегда удается вылечить отиты, применяя лишь ушные капли. Часто инфекция проникает в полость уха из носоглотки. Чтобы избавиться от патологии, необходимо освободить нос от слизистого отделяемого, используя сосудосуживающие капли или средства, подавляющие секретообразование. Обычно назначают «Ринонорм», «Тизин», «Ксимелин» или 5 % раствор сульфацил натрия.

12334583999Для лечения отита у детей предпочтительнее использовать ушные капли, поскольку они оказывают местное воздействие, не проникают в системный кровоток, не имеют побочных эффектов. Детям разрешены капли в уши «Отипакс», «Отинум», «Софрадекс» в таких же дозировках, что и взрослым. Оториноларинголог назначает ушные капли для детей, подбирает дозировку и контролирует весь процесс лечения.

Правила использования ушных капель

Чтобы лечение заболеваний уха было эффективным и быстрым, необходимо не только правильно подобрать ушные капли, но и правильно их применять. Перед закапыванием необходимо очистить ухо от серы и согреть лекарство, подержав его в ладонях или в теплой воде.

Больному предлагают лечь на бок со стороны здорового уха. Мочку оттягивают назад и вниз, конец пипетки помещают в ухо и закапывают необходимое количество капель. С помощью ватного тампона массируют козелок.

2342342543453

При наличии перфорации барабанной перепонки закапывают капли в уши не напрямую, а через ватную турунду. Лекарство подогревают и капают на турунду, один конец которой вводят в ухо вращательными движениями, а другой оставляют снаружи. Через каждые 3 часа на турунду капают лекарство. Прямое закапывание может со временем привести к тугоухости.

В настоящее время в аптечной сети представлен широкий ассортимент различных медикаментов. Чтобы не ошибиться с их выбором и не усугубить течение болезни, следует проконсультироваться с ЛОР-врачом, который проведет детальное обследование органа слуха, назначит подходящий препарат и поможет быстро справиться с недугом.

Видео: как правильно закапать капли при отите среднего уха

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: