Капли Софрадекс: инструкция по применению

Воспалительный процесс в ушах вызывает крайне неприятные и болевые ощущения. Отит возникает в наружном, среднем или внутреннем ухе из-за разных причин. Это может быть отсутствие гигиены или травмы наружного или внутреннего уха. Помимо этого, симптомами болезни может выступить грипп, насморк или простуда.

Обыкновенно лечение прописывает врач-отоларинголог и именно к нему нужно обратиться в первую очередь. В зависимости от вида заболевания назначаются курсы физиотерапии или капель. В более запущенных и сложных случаях лечение не обходится без антибиотиков.

Однако в самом начале болезни лучшим методом лечения станут ушные капли.

О лечении заболевания каплями для ушей

Если вы в недавнем времени переболели простудными заболеваниями, внимательно следите за признаками отита. Они могут возникнуть внезапно и принести тяжелые заболевания впоследствии.

Итак, если у вас появились следующие симптомы, немедленно обращайтесь к врачу:

  1. Длительные болевые ощущения в ухе,
  2. Температура тела выше 37,5 градусов Цельсия,
  3. Утрата функции слышимости звуков.

Определив вид заболевания, приступите к лечению.

Регулярное и методическое лечение зараженного уха рассматривает принятие противобактериальных лекарств, теплолечение, лечение лазером и синим светом.

sofradeks-ushnye-kapli-instruktsiya-po-primeneniyuИзвестно, что быстро и эффективно снять признаки болезни помогают ушные капли.

В первую очередь ушные капли с антибиотиком «Софрадекс» должны снять вибрирующую боль в ухе и первые признаки гнойного отита. Следите за характеристиками средства, так как структура лекарства может не подходить человеку из-за неприятия некоторых средств, находящиеся в медикаменте.

На первый план при выборе капель выделите следующие фрагменты:

  1. Ценообразование ушных капель,
  2. Медикамент одинаково эффективно действует и на детей, и на взрослых,
  3. Противовоспалительный эффект.

Как выбрать капли против отита и для чего они?

Для скорейшего выздоровления принимайте все прописанные лекарства ЛОР-врачом и следите за симптомами организма.

При использовании ушных капель не забывайте о правилах закапывания медикамента в уши:

  1. Перед использованием потрите препарат в руках. Тем самым вы разогреете лекарство до нужной температуры,
  2. Лягте набок,
  3. Оттяните мочку вниз, чтобы освободить путь для капель по ушному проходу,
  4. Закапайте препарат, внимательно следуя прописанной дозировке.

После закапывания препарата рекомендуется полежать на боку в течение пяти минут. Это необходимо для того, чтобы лекарство попало в среднее ухо.

Легче всего искоренить болезнь в самом ее начале. Поэтому со всей серьезностью отнеситесь к выбору препарата. Благодаря большому выбору различных препаратов и капель, избавиться от отита сегодня легко и безболезненно.

Ушные капли «Софрадекс» — инструкция по применению

sofradeks-ushnye-kapli-analogiМедицинское лекарство «Софрадекс» самое известное на российском и зарубежном рынке. Издаются глазные и ушные капли «Софрадекс» для эффективного лечения отита и других воспалений уха.

Данное лекарство также возможно применять при воспалении слизистой оболочки носа, воспалении слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи и аденоидов.

Выпускается в виде капель объемом 5 мл. Мазь, объемом по 15 и 20 г, выпускается в металических тюбиках. Как мазь, так и капли идентичны в составе и интенсивных действующих веществах.

Действующими компонентами являются фрамицетин в форме сульфата, грамицидин, дексаметазон в форме метасульфобензоата.

Препарат обладает антибактериальным, противовоспалительным и антиаллергическим эффектом.

Лекарство эффективно уничтожает инфекции, бактерии и очаги заболевания в ухе. При введении в больное ухо моментально устраняет покраснение кожи, чувство боли, раздражающее ощущение жара в слуховом проходе и чувство заложенности.

Принимайте ушные и глазные капли в одном флаконе «Софрадекс» при следующих показателях:

  • Острый и хронический отит наружного уха,
  • Заболевание глаз,
  • Воспаление наружной оболочки глаза,
  • Воспаление роговицы глаза,
  • Воспаление радужной оболочки и цилиарного тела глазного яблока.

Рекомендации к использованию капель «Софрадекс»

Капли «Софрадекс» применяются только при наружном отите и при условии невредимой барабанной перепонки. Иначе есть вероятность причинения сильного вреда вашему здоровью. Если вы все же закапали лекарство и почувствовали моментальную боль – это первый симптом повреждения перепонки. В таком случае немедленно прекратите применение лекарства.

Известно, что местный препарат эффективно снимает боли, а также борется с аллергией и другими симптомами. Вводите препарат в слуховой проход наружного уха.

Вводите лекарство по три капли в каждое ухо четыре раза в день. Закройте ухо после применения медикамента ватным диском.

Если при закапывании вы испытываете неприятные ощущения, используйте турунды. Не держите их дольше 15 минут. При каждом закапывании применяйте новые тампоны.

Турунда – это небольшой ватный или марлевый тампон, основное предназначение которого – очистка труднодоступных участков тела. Она используется для введения в носовые проходы, уретру, слуховой канал, фистулу, анальное отверстие или гнойные раны.

sofradeks-kapli-ushnye-otzyvyТурунда это небольшой узкий марлевый тампон.

Так как препарат вызывает развитие привыкания к антибиотикам, максимальное лечение «Софрадексом» не должно быть больше недели.

Закрывайте бутылочку крышкой после каждого раза применения. Срок действия раскупоренного лекарства не более одного месяца.

При применении капель в течение длительного периода времени в дозах больше рекомендуемых может произойти передозировка.

При таком случае больному назначается симптоматическая терапия.

Симптоматическая терапия применяется для устранения отдельных симптомов заболевания. Она может применяться в дополнение к этиотропной и патогенетической терапии.

Можно ли применять капли «Софрадекс» для детей

При возникновении заболевания уха у детей обратитесь к врачу-отоларингологу. После его посещения начните лечение незамедлительно, чтобы избежать осложнений.

При разрешении специалиста применяйте капли «Софрадекс» для выздоровления вашего ребенка. Инструкция по применению в уши детям включает в себя несколько правил.

Известно, что данное лекарство разрешено к применению с детских лет. Однако при закапывании грудным детям больных отитом нужно очень аккуратно и только с разрешения врача.

glaznye-i-ushnye-kapli-sofradeksРезультативным лечением против отита станут капли для ушей Софрадекс.

Для детей более старшего возраста применение капель разрешено не более пяти дней. Предварительно проконсультируйтесь с вашим лечащим педиатром. При использовании препарата соблюдайте дозировку.

Часто данный препарат используют как профилактический метод после пережившего воспаления слизистой оболочки гайморовой пазухи или долговременного насморка. Именно эти заболевания провоцируют появление отита.

Дозировка капель для детей следующая: закапывайте по три капли в каждое ухо четыре раза в день. В момент выздоровления количество капель снижается до одной–две капли в зависимости от состояния здоровья пациента.

Не применяйте препарат, если вы беременны или кормите грудью. Так как «Софрадекс» может негативно повлиять на состояние плода или новорожденного.

Аналоги

На данный момент аналоги ушных капель «Софрадекс» отсутствуют. Это связано с функционирующими структурными элементами в лекарстве. Однако есть средства, являющиеся аналогичными по своему медикаментозному эффекту. Их также назначают при возникновении бактерий в ушах и глазах.

Дексона

sofradeks-instruktsiya-po-primeneniyu-v-ushi-detyam«Дексона» — медикамент с противобактериальным эффектом.

В структуру лекарства входит антисептическое лекарственное средство, противогрибковое средство, неорганическое соединение, кислая соль щелочного металла натрия, специализированная соль и очищенная вода.

Применяется при остром и хроническом наружном отите и др.

Не применяйте лекарство детям до семи лет.

При болезни оспы, поражение глаза вирусом или грибком, опухоли и эрозии роговицы применять не желательно. Разрешено к применению с семи лет.

Придерживайтесь дозировки препарата и закапывайте по четыре капли два раза в сутки.

Гаразон

ushnye-kapli-s-antibiotikom-sofradeksРассматривая аналоги лекарства «Софрадекс», остановитесь на «Гаразоне». Это местное лекарство, в основе использованы синтетический глюкокортикоидный препарат и антибиотики аминогликозидного ряда широкого спектра действия.

Медикамент прописывают больным острым и хроническим отитом, а также при воспалении кожи и зуда, появления пузырьков, гнойничков, чешуек.

При заболеваниях уха закапывайте препарат в наружное ухо по три капли два раза в день.

Применение лекарства разрешено детям, но только от шести лет.

Отинум

ushnye-i-glaznye-kapli-v-odnom-flakoneПоследним противомикробным средством в списке станет «Отинум». Его следует применять при бактериальном конъюнктивите, наружном отите и других. Однако перед тем как совершить покупку следует проконсультироваться со своим лечащим врачом.

Данный аналог «Софрадекса» следует применять по четыре капли в наружное ухо три раза в день.

Средство запрещено при грибковой инфекции глаз и органов слуха, а также заболеваниях вирусной этиологии, таких как ветряная оспа и герпес

Не применяйте медикамент больше недели. Также он запрещен молодым матерям, кормящих самостоятельно. Лекарство категорически запрещено для использования лечения отита у детей.

Отзывы

Отзывы ушные капли «Софрадекс» собирают положительные.

«Осенью всегда болит правое ухо. Я попробовала множество каплей от воспаления уха, но сейчас пользуюсь только «Софрадекс». Лекарство содержит антибиотик и позволяют мгновенно излечиться от болезни. Не беру аналоги или любые другие средства. Покупаю только «Софрадекс» — делится впечатлениями Алина Гаянова.

Молодая мама Кристина Смирнова также рассказывает о своем опыте с данным лекарством: «У моего ребенка проблемные уши еще с рождения. Врач прописал «Софрадекс». Результат нас порадовал. Боли прошли уже через два дня, а отит вылечили за неделю. Очень удобен в применении. Сначала нужно снять пластмассовую крышку, а затем на него надеть прозрачный колпачок. Это гигиенично и практично».

Профилактика

Все же лучшей профилактикой болезни станет отсутствие симптомов заболевания. Закаляйте организм и укрепляйте иммунитет.

Вовремя лечите насморк, простудные заболевания. Но если вы все же заболели наружным отитом, смело пользуйтесь «Софрадексом», но только после консультации с лечащим врачом.

Старайтесь пить больше воды и поддерживайте теплоту в комнате, избегайте сквозняков и холода. Берегите уши от воды, закрывайте ухо ватными дисками при принятии душа, а также придерживайтесь всего курса лечения, назначенного отоларингологом.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: