Какие капли в нос лучше подходят при рините?

Ринит считается одним из распространенных заболеваний верхних дыхательных путей и сопровождается появлением характерной симптоматики. Такая патология может протекать самостоятельно и на фоне других инфекций, проникших в организм человека. В большинстве случаев терапия ринита осуществляется в сочетании с устранением такого основного недуга, как ОРВИ.

Медикаментозное лечение насморка включает в себя использование специальных препаратов, и многие пациенты интересуются, каким же из них отдать предпочтение. Применять те или иные капли в нос следует, опираясь на происхождение ринита. А при отсутствии положительного эффекта от лечения через несколько дней после начала применения таких лекарственных препаратов рекомендуется проконсультироваться со специалистом.

Характеристика патологии

Главным фактором, вызывающим появление насморка у детей и взрослых, считается переохлаждение организма. Оно становится причиной сбоев в функционировании иммунной системы и способствует активизации болезнетворной микрофлоры в полости носа, рта и носоглотки.

Еще одним распространенным фактором, провоцирующим появление ринита, является снижение устойчивости организма человека после перенесенных острых и хронических патологий.

капли в нос ринитСпециалисты выделяют внешние раздражающие факторы, которые нередко становятся причиной появления ринита:

  • травмы носовой полости различного характера,
  • хирургическое вмешательство,
  • попадание в нос инородного тела,
  • аллергическая реакция,
  • работа в пыльном помещении и с токсическими веществами.

Существуют следующие виды заболевания:

  1. Аллергический ринит является патологией, развитие которой происходит как следствие аллергической реакции. Распространенными видами аллергенов считается плесень, пыльца растений, пыль, клещи и шерсть домашних животных.
  2. Неинфекционный ринит возникает при нарушениях нервно-рефлекторного механизма, что и становится причиной развития нестандартной реакции. Такая патология развивается на такие внешние факторы, как запах, резкая смена температурного режима и загрязненность воздуха.
  3. Острый инфекционный ринит часто является сопутствующей патологией таких болезней, как простуда, ангина, грипп и дифтерия. Основной причиной его возникновения у человека считается воздействие на слизистую носа различных вирусов и бактерий.
  4. Хронический ринит преимущественно является следствием неправильного или несвоевременного лечения острой стадии насморка. Кроме этого, часто такая патология развивается при длительном воздействии на организм неблагоприятных факторов и при проблемах с кровообращением.

Перед тем как приступить к лечению ринита, необходимо обязательно выяснить причину его возникновения, разновидность и стадию. В зависимости от формы патологии подбирается местная терапия, физиопроцедуры и лекарственные препараты.

Виды капель при рините

Фармакологическая промышленность выпускает довольно много доступных лекарственных препаратов, которые применяются для устранения патологий ЛОР-системы. Для пациентов вполне актуальным является вопрос, каким каплям отдать предпочтение, и на что нужно обращать внимание при выборе таких средств пациентам различных возрастов.

капли при ринитеГлавная ошибка тех, кто выбирает, чем закапать нос при рините считать эту болезнь несерьезным симптомом, от которого можно самому по-быстрому подобрать эффективные капли

Капли при аллергическом рините

Подбирать капли для лечения насморка аллергического происхождения необходимо лишь после того, как получится выявить причину его развития.

При диагностировании у больного такого вида патологии могут назначаться следующие виды лекарственных средств:

  • сосудосуживающие,
  • стероидные,
  • комбинированные капли.

Медицинская практика показывает, что чаще всего пациентам с аллергическим ринитом показаны капли именно комбинированного действия.

капли от ринитаНаиболее эффективными среди их многообразия считаются следующие капли от ринита для взрослых и детей:

  • Аллергодил,
  • Левокабастин.

Такие капли характеризуются антигистаминным действием, снимают воспаление слизистой, сужают сосуды и устраняют аллергические реакции. Такие препараты разрешается применять 1-2 раза в сутки. Полученный эффект сохраняется на протяжении 12-24 часов.

Следует понимать, что с помощью антигистаминных капель удается устранить симптоматику аллергии, но они не способны ее вылечить. Для того чтобы полностью избавиться от такой патологии, необходимо проведение систематического лечения, которое подбирает врач-аллерголог.

При аллергическом рините недопустимо злоупотребление сосудосуживающими каплями, с помощью которых удается снизить отек носоглотки и уменьшить количество выделяемой слизи. Специалисты рекомендуют применять такие препараты не более 5 суток, либо в случаях крайней необходимости.

Лечение ринита аллергического происхождения может проводиться с помощью следующих видов сосудосуживающих капель:

  • Нафтизин,
  • Тизин,
  • Галазолин,
  • Виброцил.

На самом деле средства с сосудосуживающим эффектом не обладают никаким лечебным действием, а лишь помогают устранить неприятную симптоматику и облегчить дыхание больного.

капли от ринита взрослым

Часто для терапии аллергического ринита назначаются гормональные капли местного действия, которые не вызывают атрофии слизистой носа и привыкания. Принимать решение об использовании таких препаратов может только специалист, поскольку они способны нарушать производство собственных гормонов в организме человека.

Капли при бактериальном рините

При появлении из носа выделений с примесью гноя пациенту подбираются лекарственные препараты, в составе которых присутствуют местные антибактериальные вещества. Они оказывают разрушающее действие на мембраны патогенных микроорганизмов и ускоряют их гибель.

Лечение бактериального ринита может проводиться с применением капель-антисептиков, благодаря которым удается замедлить процесс размножения бактерий и облегчить общее состояние пациента. Кроме этого, такие средства обладают обеззараживающим и антисептическим действием.

Для лечения бактериального ринита чаще всего прописывают следующие капли:

  1. Биопарокс считается эффективным лекарственным средством при борьбе с бактериальным ринитом, в составе которого присутствует такой местный антибиотик, как фузафунгин. Такие капли разрешается применять детям после 3 лет и взрослым пациентам. Проводить ингаляции таким препаратом необходимо каждые 5-6 часов, а дозировка зависит от возраста пациента.
  2. Изофра содержит такой антибиотик, как фрамицетин. Такие капли разрешается применять детям после года, и чаще всего они назначаются при появлении гнойных выделений их пазух носа.

капли в нос ринит

Также для терапии бактериального ринита могут быть прописаны Мирамистин, Колларгол, Протаргол и Альбуцид.

При бактериальном рините, который сопровождается скоплением гноя, рекомендуется использование разжижающих препаратов. В их составе присутствуют специальные компоненты, благодаря которым удается понизить вязкость скопившейся слизи и восстановить ее отток.

Наиболее эффективными препаратами такой группы считаются:

  • Ринофлуимуцил  помогает разжижать сопли и эффективно борется с образованием гнойного экссудата,
  • Синуфорте имеет растительное происхождение и содержит в своем составе цикламен.

Комбинированное применение различных видов капель в нос при бактериальном рините помогает облегчить состояние пациента и ускорить его выздоровление.

капли при рините

Капли при остром и хроническом рините

Применение сосудосуживающих препаратов при остром рините позволяет уменьшить заложенность носа и облегчить дыхание. Лечение с их помощью помогает добиться ярко выраженного симптоматического эффекта, но полностью устранить насморк они не способны.

Хороший эффект при лечении острого ринита дают следующие сосудосуживающие капли:

  • Назол,
  • Називин,
  • Ксилен,
  • Снуп,
  • Ксимелин,
  • Нафтизин,
  • Санорин.

Лечение насморка рекомендуется проводить с применением увлажняющих препаратов, в основе которых  морская вода. С их помощью удается почистить носовые ходы и избавиться от корок, гнойной слизи и сопель.

Увлажняющие капли широко применяются при остром рините, поскольку оказывают бактерицидное действие и помогают добиться противоотечного эффекта. Такие препараты широко применяются для лечения детей раннего возраста, а более зрелым пациентам рекомендуется использование спреев. Наиболее популярными каплями такой группы являются Физиомер, Салин и Аквамарис.

Ринит считается довольно неприятным явлением, которое доставляет человеку массу дискомфорта. Важно как можно раньше диагностировать патологию и приступить к ее лечению. На сегодняшний день капли от ринита в аптеках представлены в большом ассортименте. Для выбора наиболее безопасных и эффективных средств рекомендуется проконсультироваться со специалистом.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: