Какие есть гормональные спреи и капли для носа?

Насморк является неприятным симптомом, который сопровождает любые простуды и воспаления лор-органов. Лечение ринита зависит от типа заболевания. При сильном отеке, вызванном аллергической реакцией, и воспалении слизистой, показаны специальные капли в нос и гормональные спреи.

Показания к применению

Гормональные капли от заложенности носа помогают снять отек и воспаление, при этом не оказывая сосудосуживающее действие. Главными действующими веществами таких препаратов являются глюкокортикостероиды, которые нормализуют сосудистый тонус, в отличие от обычных спреев от насморка.

Гормональные спреи показаны при следующих заболеваниях:

  • аллергический ринит,
  • хронический насморк,
  • гайморит,
  • полипоз.

гормональные капли от заложенности носа

Длительное лечение насморка сосудосуживающими каплями нередко приводит к развитию медикаментозной формы ринита. Организм привыкает к действию препаратов и уже не может самостоятельно регулировать выделение слизи из носа.

У пациента наблюдается постоянная заложенность носа, применение капель оказывает временный эффект. В этом случае спреи и капли в нос с гормонами являются единственным оптимальным вариантом нормализации дыхания и лечения насморка.

Глюкокортикостероиды обладают ярко выраженным противовоспалительным эффектом. При аллергических формах насморка применение препаратов этой группы позволит быстро снять отек и воспаление.

Популярные препараты

Все гормональные препараты от насморка содержат глюкокортикостероид.

гормональные капли от заложенности носаДействующим веществом лекарства может быть:

  • беклометазон,
  • флутиказон,
  • мометазон.

Спреи от насморка работают местно и не оказывают системного воздействия на весь организм. Подбирать препарат и длительность курса лечения должен врач.

Чтобы вылечить хронический или аллергический ринит, спрей следует использовать длительно, в течение двух или трех недель, в зависимости от выраженности симптомов.

Беременность не является абсолютным противопоказанием к применению интраназальных гормональных спреев. Женщины, вынашивающие ребенка, могут применять лекарства этой группы, но только по назначению врача. Это обусловлено отсутствием данных о воздействии глюкокортикоидов на плод.

Спреи с беклометазоном

Беклометазон применяется для лечения ринитов благодаря быстрой всасываемости препарата слизистой оболочкой. Эффект появляется спустя несколько минут после применения лекарственного средства.

Названия гормональных спреев для носа на основе беклометазона – Беконазе, Насобек и Альдецин.

Беконазе

Спрей Беконазе применяется для лечения ринитов любой природы, в том числе и спровоцированных инфекциями. Лекарство рекомендовано для лечения аллергического насморка, так как при регулярном использовании способствует уменьшению интенсивности симптомов, возникающих при повторном проявлении аллергической реакции.

Абсолютными противопоказаниями использования Беконазе является туберкулез, кандидозные поражения кожи и детский возраст. Индивидуальная непереносимость препарата проявляется крапивницей и дерматитом.

Насобек

Какие есть гормональные спреи и капли для носа?Спрей Насобек применяется при хроническом и аллергическом рините, а также как вспомогательное средство при лечении гайморита.

Он выпускается в небольшом пластиковом флаконе, оснащенным дозатором. Одно нажатие на дозатор обеспечивает впрыскивание одной терапевтической дозы лекарства. К абсолютным противопоказаниям препарата относят:

  • первый триместр беременности,
  • системные грибковые инфекции,
  • вирусные заболевания,
  • туберкулез,
  • кровотечение из носа.

Если пациент регулярно сталкивается с носовыми кровотечениями, необходимо проконсультироваться с отоларингологом. В этом случае прием гормональных спреев может быть запрещен, так как глюкокортикостероиды воздействуют на тонус сосудов.

Альдецин

капли в нос гормональныеСпрей Альдецин показан для лечения ринитов и используется как вспомогательное средство в терапии полипоза слизистой носа. Применение препарата позволяет уменьшить отек слизистой.

Беклометазон оказывает противовоспалительное действие, поэтому лекарство может применяться при гайморите совместно с другими препаратами, рекомендованными врачом.

В противопоказаниях к использованию Альдецина не указывается беременность и период лактации. Однако женщинам рекомендуется проконсультироваться с врачом о безопасности лечения этим лекарственным средством.

Как и другие препараты с беклометазоном, спрей Альдецин противопоказан в следующих случаях:

  • системные грибковые и бактериальные инфекции,
  • туберкулез,
  • носовые кровотечения и повреждение слизистой оболочки,
  • индивидуальная непереносимость компонентов лекарства.

Важно! Спреи с глюкокортикостероидами могут ухудшать регенерацию тканей, поэтому не используются после хирургических вмешательств или травм носа.

Лекарственные средства с беклометазоном можно применять детям старше 6 лет.

Препараты на основе флутиказона

Кортикостероид флутиказон оказывает выраженное противоотечное действие и уменьшает воспаление слизистой. Спреи с этим действующим веществом составляют основу терапии аллергического ринита.

Популярные интраназальные препараты на основе флутиказона – это Авамис, Фликсоназе и Назарел.

Авамис

капли в нос гормональныеОсобенностью спрея Авамис является возможность применения детям в возрасте от двух лет и беременным женщинам, но только по назначению врача.

Абсолютным противопоказанием применения спрея Авамис является нарушение работы печени.

Фликсоназе

Спрей Фликсоназе позволяет быстро снять аллергический отек слизистой оболочки носа. Лекарство можно использовать в терапии сенной лихорадки. Этот спрей не назначают беременным женщинам и детям младше четырех лет.

Важно! Рекомендуется воздержать от приема алкоголя во время терапии гормональными интраназальными препаратами.

Назарел

гормональные препараты от насморкаНазарел применяют для лечения аллергических ринитов.

Препарат не назначают женщинам в период лактации, так как высока вероятность выделения действующего вещества в грудное молоко.

Детям до четырех лет лекарство использовать нельзя.

В инструкции не содержится противопоказаний о применении спрея беременными женщинами, но врачи рекомендуют воздержаться от использования лекарства в первом триместре.

Гормональные интраназальные лекарства могут вызвать ряд побочных эффектов. При индивидуальной непереносимости возможно появление крапивницы или аллергическом дерматита на лице. Часто встречаются местные побочные эффекты – сухость слизистой, кратковременное носовое кровотечение, зуд и раздражение носоглотки.

Спреи с мометазоном

Самый популярный препарат с мометазоном – это спрей Назонекс. Лекарство выпускается в различных дозировках и предназначено для лечения аллергических синуситов и хронического ринита. Благодаря пролонгированному действию, препарат используют всего раз в сутки. Одной аппликации спрея достаточно, чтобы обеспечить свободное дыхание на весь день.

названия гормональных спреев для носаПри рините аллергической природы лекарство можно назначать детям старше двух лет.

Также спрей назначают как терапевтическое средство против насморка на фоне аденоидных вегетаций у детей.

Во время беременности спрей применять можно, но небольшим курсом. Длительное использование лекарства может нанести вред плоду.

В составе спрея Дезринит также содержится мометазон. В целом, действие, побочные эффекты и противопоказания разных гормональных интраназальных спреев не отличаются.

Заключение

При использовании средства на основе синтетических глюкокортикоидов следует помнить, что терапевтический эффект достигается только при регулярном применении препарата. В отличие от сосудосуживающих капель, такие спреи не приносят моментального облегчения. Результат становится заметен спустя 5-7 дней после начала лечения.

При лечении гайморита гормональные средства используются как вспомогательное терапевтическое средство для уменьшения отека слизистой оболочки.

Из-за особенностей фармакодинамики, интраназальные гормональные препараты выпускаются только в форме спрея с дозатором. Такая форма выпуска позволяет избежать передозировки, что часто случается при использовании капель.

Курс лечения гормональными препаратами подбирается индивидуально для каждого пациента. С целью профилактики сезонного обострения, спрей можно начать использовать согласно инструкции за полторы-две недели до начала цветения растений-аллергенов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: