Как вылечить ожог от йода

Ожог йодом является распространенной травмой организма на сегодняшний день. Как правило, медицинские работники уже давно отказались от данного средства, не рассматривают его как метод лечения. Но многие люди являются поклонниками йодовых растворов для полоскания полости рта.

Ожог йодом относит к категории химических. Нередко его получают пожилые люди, которые в силу возраста, находятся далеко от современной медицины и не желают слушать указания врачей. А некоторые и вовсе предпочитают заниматься самолечением, не проходя обследование.

Характерные симптомы

Как вылечить ожог от йодаОжог можно получить после неоднократного применения данного средства. Как правило, он не возникает после первого же применения. По этой причине, многие, когда почувствуют неприятные ощущения в гортани, не подумают о том, что они получили ожог йодом.

Необходимо знать, как выглядит ожог от йода. Если присмотреться, то на месте поражения появляются характерные для ожогов волдыри. Как правило, такие проявления не являются опасными, но ощущения при этом неприятные.

Если йод использовался правильно, в верных пропорциях, то след от ожога может исчезнуть буквально через несколько часов. Но в случае сильного поражения могут возникнуть неприятные ощущения в виде жжения или зуда. Человеку хочется почесать место поражения.

Что делать не рекомендуется

Как вылечить ожог от йодаЗаниматься самолечением при любом виде поражения слизистой запрещено. После оказания первой помощи, следует обратиться к врачу для дальнейших рекомендаций. Только врач может оценить степень и серьезность поражения. В любом случае, применение алкогольных напитков, а также лекарственных средств, в состав которых входит спирт, категорически запрещается.

Применение раствора марганцовки также не окажет положительного действия. Как правило, при ожоге слизистой йодом, у человека наблюдается шелушение. Марганцовка и спирт только усугубят проблему, и лечение продлится дольше, чем положено.

Употребление горячей пищи или жидкости также может спровоцировать появление неприятных ощущений, которые будут сопровождать больного продолжительное время. Желательно употреблять в пищу слегка теплые и мягкие блюда, которые не будут травмировать слизистую.

Как лечить гнойники в горле?

Заключение

Если человек получил ожоги первой или второй степени, то они проходят очень быстро. Как правило, не требуется серьезное лечение. Достаточно будет соблюдать режим, и обрабатывать горло назначенными средствами. Реальная проблема наступает тогда, когда был получен ожог 3 степени. В таком случае у человека может произойти удушье в результате образовавшегося отека.

Следует быть внимательными перед тем, как принимать йод в виде лекарственного препарата. Европейские и западные страны уже давно отошли от данного метода.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: